Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ищем соседей в Габрово

Эдвард

Dim, Vailvi, - благодарю за участность, обязательно пройдусь по ссылкам. У меня такой вопрос; Какова населенность в обл. Габрово - русских, какие взаимоотношения сложились среди соотечественников - может типа общинной или общественной организации, где устраиваются совместные встречи для отдыха и решения каких то социальных задач; к примеру - поддержки проживающих и вновь прибывших в юридическом плане, обустроистве, продвижению бизнеса, устроиства на работу ли или дети где то совместно учатся и т. Д или как на Родине - каждый в своей норе, а там пусть с соседом что хотят делают?

Какова плотность населения цыган?

По климату; то что нет духоты и сильных ветров - уже хорошо, когда наступает зима или спрашу так; когда температура оканчательно снижается ниже +10 и весной оканчательно устанавливается выше + 10, понимаю что год на год по разному, но все же.

По агрономии; какие фрукты успевают созревать в данной местности?

За ранее благодарю;)

Dim
Dim, Vailvi, - благодарю за участность, обязательно пройдусь по ссылкам. У меня такой вопрос; Какова населенность в обл. Габрово - русских, какие взаимоотношения сложились среди соотечественников - может типа общинной или общественной организации, где устраиваются совместные встречи для отдыха и решения каких то социальных задач; к примеру - поддержки проживающих и вновь прибывших в юридическом плане, обустроистве, продвижению бизнеса, устроиства на работу ли или дети где то совместно учатся и т. Д или как на Родине - каждый в своей норе, а там пусть с соседом что хотят делают?

Какова плотность населения цыган?

По климату; то что нет духоты и сильных ветров - уже хорошо, когда наступает зима или спрашу так; когда температура оканчательно снижается ниже +10 и весной оканчательно устанавливается выше + 10, понимаю что год на год по разному, но все же.

По агрономии; какие фрукты успевают созревать в данной местности?

За ранее благодарю;)

Здорово, Эдвард! Даже не верится что вы намерены серьезно заниматься выращиванием сельхозкультур и в частности фруктов в Болгарии. Тут на форуме появился один такой оптимист, Сергей Меркулов, так его сразу заклевали. Есть такая амазонка /это она так о себе пишет, а не я придумал/ - Диана, она поселилась в село Струмяни. Так по ее словам она занимается серьезно своим садом и овощеводством. Ну, кажется почти и все? Вот если не так что-то написал, то извиняюся заранее, пусть энтузиасты сами о себе и заявят, если посчитают что кого-то обидел. Наверное не обидятся Диана и Сергей, что я их упомянул, вроде ничего, а? :)

А в нашем районе произрастают почти все фрукты и овощи, которые могут нормально вегетировать при умеренном климате. Полным-полно алычи, так и растет везде, как в селах и вокруг них, так и в городе и даже в центральной части Габрово. Раньше в селах собирали алычу и варили из нее ракию, теперь это делают немногие, предпочитают в магазине покупать. Или варят ракию из винограда. У нас хорошие урожаи из яблок, черешен, груш, айвы и т. Д. Виноград конкретно в нашем, предгорном районе, созревает не везде хорошо, сахарность обычно около 16-19, вот в районе Севлиево там уже нормально около 21-23. Но все таки многие делают и в нашем районе собственное вино и ракию из винограда. Нет никаких проблем выращивать и для себя и для рынка овощи - огурцы, помидиры, болгарский красный и зеленый перец, кабачки, бамия, горох, и т. Д. Вот теплолюбивые инжир, райское яблоко, киви, хурма у нас не дают хорошего урожая, но нeкоторые энтузиасты выращивают их и в теплицах. Прочитайте тему про Габрово внимательнее, там ответы на все ваши вопросы о климате, природе, численности населения - даже по селам и т. Д. А как у вас насчет охоты и рыбалки? Вот на эту тему уже можно поговорить тоже серьезно. У нас недавно в горном районе Габрово подстрелили волка, совсем рядом с домами. Бурые медведи тоже у нас водятся. А что, это ведь тоже экзотика. А то все заладили у нас райские кущи...:D

Ну а несчет русских, примерно в области Габрово их около 350 по последней переписи. Даже не верится, но можно спросить конкретно в консульстве в Русе. К сожалению мы никак не можем организоваться, как ни стараются некоторые. Нет клубной организованной жизни, так сказать. Каждый вроде сам по себе. Но был такой клуб русских граждан, так что можно и вновь попытаться... Вот и автор темы Наталья, ну никак не хочет познакомиться с другими русскими в Габрово. А если есть вопросы можете писать мне и по адресу dimhr@abv.bg.

Эдвард

Про фрукты просила узнать супруга, дюже любит киви, абрикосы, черешню, инжир, свое виноградное вино - то же есть Good. А вот рыбалку люблю с детства и по грибы. Волков и медведей встречал не по наслышке, так что на экзотику не потянут.

Может кто и по другим заданным вопросам поможет, не праздно интересуюсь - помнится в 90годах (когда еще была разделена Германия) некоторое время жил в Гамбурге, так там шарахались если вдруг сталкивались с соотечественником.

Dim
Привет Всем! Я из Габрово:).

Здравствуйте, Екатерина! Сегодня вечером - 12.01.2013 г. В 19 ч в ресторане "Мадлен" собираются русские, которые проживают в Габрово и иногда организуют такие "посиделки". Можете позвонить Валентине - номер ее телефона 0898 320 790. Ну если и другие русские, которые недавно переехали в Габрово прочитают этот пост и желают прийти не будет проблем.

Мадалина
Здравствуйте, Екатерина! Сегодня вечером - 12.01.2013 г. В 19 ч в ресторане "Мадлен" собираются русские, которые проживают в Габрово и иногда организуют такие "посиделки". Можете позвонить Валентине - номер ее телефона 0898 320 790. Ну если и другие русские, которые недавно переехали в Габрово прочитают этот пост и желают прийти не будет проблем.

Я только что оттуда. Спасибо, Дамян, что мне написали в личку! Очень счастлива познакомиться со своими соотечественниками, такими разными, но такими талантливыми. Прекрасная атмосфера, веселая обстановлка, так рада. Рядом сидели братья-болгары, мы им устроили бесплатное шоу. Некоторые женщины так прекрасно танцевали-и хоро, и греческие танцы, и русские, разумеется. Хотелось бы отметить доброе расположение и абсолютно непринужденную манеру общения!

Dim
Про фрукты просила узнать супруга, дюже любит киви, абрикосы, черешню, инжир, свое виноградное вино - то же есть Good. А вот рыбалку люблю с детства и по грибы. Волков и медведей встречал не по наслышке, так что на экзотику не потянут.

Может кто и по другим заданным вопросам поможет, не праздно интересуюсь - помнится в 90годах (когда еще была разделена Германия) некоторое время жил в Гамбурге, так там шарахались если вдруг сталкивались с соотечественником.

Ну вероятно многие из этих соотечественников уже знали что будет в ближайщем будущем и неслучайно они там вдруг оказались... А потом и в другие места. Вот и не знали кто из наших, а кто из "тех" ...;)

Мадалина

Позавчера были с семьей в миграционке по своим делам, столкнулись с россиянином, приехал в Габрово из Владимира, так что у нас пополнение! На расстоянии от Родины, каждого россиянина воспринимаешь как своего родственника)

AlexSmith

Здравствуйте!

А какова примерная стоимость квадратного метра при строительстве собственного дома в Габрово или близлежащих селах?

И какова средняя стоимость квадратного метра земельного участка в таких населённых пунктах?

Ну, и сколько примерно может уйти на оформление строительства?

Спасибо.

Dim
Здравствуйте!

А какова примерная стоимость квадратного метра при строительстве собственного дома в Габрово или близлежащих селах?

И какова средняя стоимость квадратного метра земельного участка в таких населённых пунктах?

Ну, и сколько примерно может уйти на оформление строительства?

Спасибо.

Непонятно кому вы отправили свой вопрос, но все таки попытаюсь ответить. Простите, но нет такого понятия как средняя стоимость квадратного метра при строительстве собственного дома. Все зависит от многих факторов, в том числе и местонахождение конретного участка - с учетом например удаленности от стройматериалов, расходы на транспорт-как на доставку материалов, так и рабочих /у нас транспортные расходы это довольно дорого/. Но все таки примерно если в пределах города Габрово, то квадратный метр монолитного дома примерно стоит около 220 евро. Хочу обратить ваше внимание на то, что например вид крыши, чисто в конструктивном отношении, может увеличить расходы на строительство крыши почти на 50 процентов. Что касается строительства новых квартир, то в Габрово сейчас продаются в центре города новые квартиры по цене в 360 евро на кв.

Я не понимаю ваш вопрос в части:"сколько примерно может уйти на оформление строительства?" Что вы имеете ввиду? Внешнюю отделку дома или что-то другое?

Мадалина

Дамян, мы с родителями подыскиваем им жилье в Габрово-обязательно дом с небольшим участком земли 2-3-4 сотки, чтобы был новый или недавней постройки. Дом должен быть с гаражом (вьездом для машины) и несколькими комнатами... Есть ли в Габрово котеджные поселки или новые дома? Нам не нужна роскошь, хочу. Чтобы мои родители жили в достойном жилье со всеми необходимыми для нормальной жизни условиями. Старый дом не хотим, строительство собственного займет время и много нервов, а перевезти своих хочу быстрее.

Димчо

Мне кажется, что Габрово и его окрестности имеют свои хорошие стороны. Часть из них следующие:

1. Характерная особенность Габрово. Ето один из немногих областных центров в Болгарии, который как бы "втиснут" среди высоких холмов и находится совсем рядом со средневысокими горами. Как следствие температурные екстремумы более сглажены по сравнение с равнинной части страной. Возмем за сравнение г. В. Тырново до которого 50 км. В Габрово, по сравнение с В. Тырново, летом жара не такая изнуряющая, а зимой минимальная температура не такая ниская. На ету неделю разницу температуры днем составила около 5 град.

2. Другая особенность Габрово. Ето очень длинный город, который от предгорий, постепенно "входить" в гор. Ето означает, что даже в пределах одного города можно выбрать места которые имеют разный локальный климат и природу (соответствено разная панорама). Практически по всей своей длиной в город имеются индивидуальные дома (для тех, кто предпочитает дом в городе, а не квартиру в многоетажке).

3. Третьяя особенность Габрово. Около города находятся много деревень. Часть из них имеют замечательное и совсем близкое к городу местоположение, а также замечательная панорама и метровая близость к лесу. В таких деревень строят новые дома, либо очень хорошо реставрируют старые. Там покупают жилье люди из местной елитой.

Не надо сбрасывать со счету, что Габрово все таки областной центр, что бредполгает более высокий уровень обслуживания (здравоохранения, образования, транспортная обеспеченость, банковое дело, магазины и т. Д.).

Dim
Дамян, мы с родителями подыскиваем им жилье в Габрово-обязательно дом с небольшим участком земли 2-3-4 сотки, чтобы был новый или недавней постройки. Дом должен быть с гаражом (вьездом для машины) и несколькими комнатами... Есть ли в Габрово котеджные поселки или новые дома? Нам не нужна роскошь, хочу. Чтобы мои родители жили в достойном жилье со всеми необходимыми для нормальной жизни условиями. Старый дом не хотим, строительство собственного займет время и много нервов, а перевезти своих хочу быстрее.

Наталья, прошу прощенья, но давненько не просматривал эту тему. Поэтому не заметил что вы персонально мне задали вопрос. Может лучше напишете мне в личко или на dimhr@abv.bg? В Габрово есть такое новое строительство, но я не думаю что найдется точка пересечения ваших интересов, точнее интересов ваших родителей, конкретно в точке "цена".:) Я только сейчас обратил внимание что здесь появился вроде и тезка, но он более активный. Он вроде из Велико Тырново, но пишет такое о Габрово что уши краснеют... Пока неясно от чего. :D

Мадалина

Цена в Габрово по недвижимости ниже, чем в Софии и черноморских курортах. Цена невысокая, особенно, в соотношении с ценой российской недвижимости. Поэтому все будет зависить от реальной цены на жилье, ну и процентов риелторов

Dim
Цена в Габрово по недвижимости ниже, чем в Софии и черноморских курортах. Цена невысокая, особенно, в соотношении с ценой российской недвижимости. Поэтому все будет зависить от реальной цены на жилье, ну и процентов риелторов

Не может такого быть, вы это серьезно?
:)
И все таки, что вы имеете ввиду под термином "реальная цена на жилье"?
:thumbsdown:
А обычно процент риелторов и агенствах по недвижимости от 2.5 до 3 % с покупателя и продавца, не более. Или вы решили заплатить побольше?
Мадалина

Знаете, есть такие дельцы, которые хотя втюхать доверчивым людям жилье за цену, которой это жилье не соответствует. Это и есть смысл понятия реальной цены жилья. Количество соответствует КАЧЕСТВУ. Хорошее жилье стоит денег и я готова их отдать, а вот старое жилье за большие деньги мне не нужно. Мне нужно жилье в Габрово, а не в другом городе, по-моему ясно и дом должен быть комфортным, в отличном состоянии, чтобы крышу не латать и не думать о ремонте несколько лет

ПС. Дамян, давайте Вы меня подкалывать не будете?

Dim
Знаете, есть такие дельцы, которые хотя втюхать доверчивым людям жилье за цену, которой это жилье не соответствует. Это и есть смысл понятия реальной цены жилья. Количество соответствует КАЧЕСТВУ. Хорошее жилье стоит денег и я готова их отдать, а вот старое жилье за большие деньги мне не нужно. Мне нужно жилье в Габрово, а не в другом городе, по-моему ясно и дом должен быть комфортным, в отличном состоянии, чтобы крышу не латать и не думать о ремонте несколько лет

ПС. Дамян, давайте Вы меня подкалывать не будете?

Не мог стерпеться- это по поводу подкалывания, все таки непонятно, как это количество соответствует качеству? Ведь вроде канула в прошлое идеология, которая утверждала, что количественные нагромождения приводят к качественным изменениям? Или я чего-то понять не могу? Ваше суждение" Это и есть смысл понятия реальной цены жилья. Количество соответствует КАЧЕСТВУ" не усек, чес слово... Какое отношение имеет количество к качеству если рассматривать конкретный дом?

Мадалина

Качество дома соответстветствует количеству денег, которых он стоит.

Димчо

Каждый дом имеет свою индивидуальную цену. Цена ета зависить от качества строительства, от местоположения и от множество других факторов, которые могуть быть самыми разными и непредвидимыми.

Да конечно можно купить " по дешевке" и угадать. Да конечно можно купить по так наз. "нормальной цене" и прогадать.

Мне кажется, что надо ориентироватся на уже сложившиеся цены в данном регионе. И думать. В случае отклоннения от етих цен, чему должится ето отклонение - оправдано оно, или ето надувательство.

-

Мне кажется, что в среднем ангичане (или другие с Западной Европой) лучше справляются с покупкой недвижимости в Болгарии. Может ето потому что они проведя какой то анализ (или услышав такой анализ от других) они не хотят купить что то за заведомо заниженой цене, и при етом надеятся, что с покупкой и со самой недвижимостью все будеть хорошо.

Ето не означает, что не надо искать самый выгодный вариант и торговатся. Но надо думать трезво, а не заставлять самому себя верить в хорошие слова риелтера - без разницы кто он - русский или болгар.

-

Все ето мое личное мнение. Я не занимаюсь риелтерством. Т. Е. Хочу сказать, что мое мнение можеть быть и совершенно ошибочным.

Мадалина
Может ето потому что они проведя какой то анализ (или услышав такой анализ от других) они не хотят купить что то за заведомо заниженой цене, и при етом надеятся, что с покупкой и со самой недвижимостью все будеть хорошо.
Полностью согласна. Просто некоторые риелторы изначально ориентируются на неискушенную российскую публику, некторые из которых даже представления не имеют о реальной цене жилья.
Хайдутин
Привет Всем! Я из Габрово:).

Привет! И я в Габрово живу!

Dim
Привет! И я в Габрово живу!

Ндааа, везет же нам на новоселов. ;) Или вы из старожилов, так тогда новоселы вооружаться тоже начнут. :D

Гость Katrincake
Привет! И я в Габрово живу!

Привет! Очень приятно)

Dim
Привет! Очень приятно)

Вот, гайдукам и в прошлом и сейчас видно всегда везет с красивыми девушками. :) Катерина, хочу вам припомнить что в начале сентября и в этом году будет национальная встреча на водохранилище "Копринка" русскоговорящих, тех, кто учился в ВУЗ-ах СССР, России или работал там. Если у вас есть другие знакомые русскоговорящие из Габрово можете им припомнить это. Будет обеспечен и транспорт.

Natania

Добрый день. Подскажите, какое село Добромирка? Пожалуйста.

Dim
Добрый день. Подскажите, какое село Добромирка? Пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья. Село Добромилка входит в состав общины Севлиево, область Габрово. Село было одним из самых больших в общине, там работало несколько цехов различных фирми, было два больших сельскохозяйственных двора ликвидированного АПК /аграрно-промышленный комплекс/. Теперь это тоже сравнительно большое село, улицы асфальтированные, есть канализация, кабельное телевидение, интернет. Все ще работает школа, есть дом для престарелых, несколько магазинов, кафе. К сожалению в последине годы в этом селе, в отличии от большей части сел в область Габрово, увеличивается число цыганского населения. В связи с этим возникают некоторые проблемы с охраной недвижимости, но кмет села очень расторопный /бывший военный/ и вроде начал решать проблемы... В селе есть десяток-другой иностранцев - англичане, франзуз, бельгиец, русские, которые в последние 5-7 лет купили недвижимость и даже постоянно проживают там. Надо отметить что это село находится рядом с трассой на Варну, район почти равнинный, слегка холмистый. Если хотите могу дать вам адреса русских, которые проживают там и они вам могут дать более подробную независимую информацию. А если интересуетесь конкретными домами там пишите в личко. Надо сказать что есть добротные дома с большими участками и по 10-15 000 левов, но в них надо делать ремонт. Все зависит от того чем вы будте заниматься если поселитесь там и какие у вас есть доходы. В районе нет известных достопримечательностей.

Добрый день. Подскажите, какое село Добромирка? Пожалуйста.

Непонятно все таки как вы набрели на село Добромирка из Кошарицы?

Гость Katrincake
Вот, гайдукам и в прошлом и сейчас видно всегда везет с красивыми девушками. :) Катерина, хочу вам припомнить что в начале сентября и в этом году будет национальная встреча на водохранилище "Копринка" русскоговорящих, тех, кто учился в ВУЗ-ах СССР, России или работал там. Если у вас есть другие знакомые русскоговорящие из Габрово можете им припомнить это. Будет обеспечен и транспорт.

Dim! Здраствуйте! Я бы с радостью посетила эту встречу, но не так давно (3 месяца назад) я стала мамой у меня родился сын, так что теперь как Вы понимаете забот хватает:)!

Natania

Добрый день! Мне интересны села Болгарии, смотрю информацию о разных районах... Спасибо за хорошую информацию.

Dim
Dim! Здраствуйте! Я бы с радостью посетила эту встречу, но не так давно (3 месяца назад) я стала мамой у меня родился сын, так что теперь как Вы понимаете забот хватает:)!

Поздравляю! Да, мы с вами давно не виделись. Желаю вашему малышу и всей вашей семье крепкого здоровья и счастья!

Мадалина
Dim! Здраствуйте! Я бы с радостью посетила эту встречу, но не так давно (3 месяца назад) я стала мамой у меня родился сын, так что теперь как Вы понимаете забот хватает:)!

Поздравляю от всей души! Надеюсь, мы все-таки с Вами встретимся и познакомимся.

Dim
Дамян, мы с родителями подыскиваем им жилье в Габрово-обязательно дом с небольшим участком земли 2-3-4 сотки, чтобы был новый или недавней постройки. Дом должен быть с гаражом (вьездом для машины) и несколькими комнатами... Есть ли в Габрово котеджные поселки или новые дома? Нам не нужна роскошь, хочу. Чтобы мои родители жили в достойном жилье со всеми необходимыми для нормальной жизни условиями. Старый дом не хотим, строительство собственного займет время и много нервов, а перевезти своих хочу быстрее.

Здравствуйте, Наталья! Как там у вас с домом, уже приобрели или все еще ищете? Может вам будет интересно узнать, что 7 сентября проведется очередная встреча русскоговорящих и друзей России, которую организует Национальное движение "Русофили". Для желающих из Габрово будет обеспечен транспорт до места встречи - это искусственное водохранилище "Копринка", недалеко от города Казанлык.

Please sign in or register to post a comment.
  • Foton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...