Перейти к публикации

Ищем соседей в Габрово

Мадалина
Здравствуйте, Наталья! Как там у вас с домом, уже приобрели или все еще ищете? Может вам будет интересно узнать, что 7 сентября проведется очередная встреча русскоговорящих и друзей России, которую организует Национальное движение "Русофили". Для желающих из Габрово будет обеспечен транспорт до места встречи - это искусственное водохранилище "Копринка", недалеко от города Казанлык.

Нет, не купили... Будем искать, когда решатся финансовые вопросы в России. Решили Вас попусту не беспокоить. Мои родители были счастливы в гостях, уехали с уверенностью переезда к нам, своим детям. За приглашение спасибо, но мне пока нужно выучить хорошо язык, русскоговорящих вокруг меня оказалось и так много. Мне очень приятно, что болгары очень тепло относятся к русской культуре.

Хайдутин

Привет!

Dim
Привет Всем! Я из Габрово:).

Привет, Катя! Сегодня в Габрово в зал "Возрождение", который находится между зданием мениципалитета и зданием суда проведется концерт русской группы "Надежда" из города Сочи. Начало концерта в 19. Ч. Вход свободный, если у вас есть возможность приходите, пригласите и своих знакомых. Организаторы: местное общество НД"Русофили" с финансовой помощью Община Габрово и НЧ"Априлов-Палаузов".

Хайдутин

Привет! Я пока на море, но через 10 дней буду в Габрово

dervish
Здравствуйте, Наталья! Как там у вас с домом, уже приобрели или все еще ищете? Может вам будет интересно узнать, что 7 сентября проведется очередная встреча русскоговорящих и друзей России, которую организует Национальное движение "Русофили". Для желающих из Габрово будет обеспечен транспорт до места встречи - это искусственное водохранилище "Копринка", недалеко от города Казанлык.

ДОбрый день. Как прошла встреча в этом году? Фотоотчет будет? Молодцы габровцы. Не только шутить умеют, но и отдыхать все вместе.

Dim
ДОбрый день. Как прошла встреча в этом году? Фотоотчет будет? Молодцы габровцы. Не только шутить умеют, но и отдыхать все вместе.

К сожалению я работал, не успел съездить, хотя и удочки были наготове, но вот здесь немного информации можно получить: rusofili.eu/, http://starozagorskinovini.com/news/index.php/lubopitno1/1722-nad-8000-rusofili-se-sabirat-na-yazovir-koprinka-utre, http://starozagorskinovini.com/news/index.php/lubopitno1/1722-nad-8000-rusofili-se-sabirat-na-yazovir-koprinka-utre

Привет! Я пока на море, но через 10 дней буду в Габрово

Так что, нам к обороне готовиться или как? :ph34r: Или вы пока один "Хайдутин" /Гайдук/ и можно с вами в механе договориться встретиться? ;)

Хайдутин

Привет! Готовьтесь) конечно можно! В какой, когда? Как зовут?

Я пока здесь плохо ориентируюсь, кто где, кто как?

Dim
Привет! Готовьтесь) конечно можно! В какой, когда? Как зовут?

Я пока здесь плохо ориентируюсь, кто где, кто как?

Ну можно в личко написать. А можно по скайп: damian_hr_gb или на мейл: dihr@abv.bg.

Мадалина
ДОбрый день. Как прошла встреча в этом году? Фотоотчет будет? Молодцы габровцы. Не только шутить умеют, но и отдыхать все вместе.
Получается, что встреча состояла в прошлом году, незадолго до Нового года, в следующий раз я обязательно возьму фотоаппарат, чтобы зафиксировать самые яркие моменты) Прошло все замечательно... Если честно, меня пока к русским не тянет... Мне надо полностью погрузиться в болгарский язык, поскольку от его знания зависит мое будущее. А говорить с русскими на болгарском-кощунство с моей точки зрения. Видела я наших соотечественников, которым проще было на болгарском, чем на своем родном языке.
Galka24
Здравствуйте, Эдвард! Болгария маленькая страна, но надо сказать что климат у нас довольно разнообразный. Ну к примеру если спросите сейчас соотечественников, проживающих в Сандански или Петрич есть ли у них снежного покрова, то они скажут что нет. А у нас примерно сантиметров 10-12 снега. В центральной части Болгарии сравнительно ярко выражены все четыре сезона, хотя некоторые утверждают, что в связи с потеплением у нас уже только два сезона. Но это не так. В Варне и Бургасе если выпадает снег, то тает сравнительно быстро, у нас он может продержаться и с месяц-полтора. В районе Габрово климат более умеренный, летом не так жарко, а зимой сравнительно мягкий, нет ветров. Ну например как в районе Сливен, Плевен и др. - там ветры дуют постоянно. Прежде чем определиться с выбором места для проживания было бы лучше если успеете выделить время и поездить по стране, присмотреться к достопримечательностям, к природе, но и к местным. У нас, в районе Габрово считается что люди с более уравновешенным характером. В отличии, например от проживающих в районе Сандански, Петрич. :D Там более темпераментные люди. Может здесь найдете интересующую вас информацию: gabrovo.bg;

Благодарю, Dim. Сразу как-то Габрово приглянулось. И теперь нравится все больше. Особенно близок местный темперамент). А клещи ви змеи районе есть? Хочется лазить по холмам, рыбачить, грибы-ягоды, фотография)))

Может кто расскажет о районе Севлиево. Какой там ландшафт, много ли цыган?

Рыбак

@@Galka24, Вот одно фото, вид на Слалско со стороны Славейково.IMG_3076.thumb.JPG.981d1834075427b7ced0ea7faeb197a4.JPG

Galka24
@@Galka24, Вот одно фото, вид на Слалско со стороны Славейково.[ATTACH=full]75990[/ATTACH]

:) Умиротворение... И рыбалка есть? Интересно в ручьях попробовать... Форель) Есть ли она?

Рыбак

Говорят, что в горах на Янтре есть, правда мало а под селом голавль, карасик, усач, вот как то так. Да фото, что выше это, фото с моей террасы.

Galka24
К сожалению я работал, не успел съездить, хотя и удочки были наготове, но вот здесь немного информации можно получить: rusofili.eu/, http://starozagorskinovini.com/news/index.php/lubopitno1/1722-nad-8000-rusofili-se-sabirat-na-yazovir-koprinka-utre, http://starozagorskinovini.com/news/index.php/lubopitno1/1722-nad-8000-rusofili-se-sabirat-na-yazovir-koprinka-utre

Так что, нам к обороне готовиться или как? :ph34r: Или вы пока один "Хайдутин" /Гайдук/ и можно с вами в механе договориться встретиться? ;)

Удочки... М-ммм любимая тема... А где в области можно посидеть и покидать?

Говорят, что в горах на Янтре есть, правда мало а под селом голавль, карасик, усач, вот как то так. Да фото, что выше это, фото с моей террасы.

Эх, надеюсь и водоемы меня дождутся, пока надо решить-выбрать место-дом. А виды у вас! Завидно! По холмам, да, с собакой! Здорово бы!

Dim
Эх, надеюсь и водоемы меня дождутся, пока надо решить-выбрать место-дом. А виды у вас! Завидно! По холмам, да, с собакой! Здорово бы!

Правильно! Рыбалка все таки это хобби, так, для некоторых баловство. А во первых вам надо сориентироваться в каком населенном месте приобрести дом. Если вам нужен дом в городе, то можно посмотреть не только Габрово, но и Севлиево, Дряново, Трявна /куротный городок, но для большей части привыкших к сутолоке и столичному мегаполису московчан слишком маленький и тихий... Ну, это кому как/. Так как вы, интересуетесь вроде недвижимостью в область Габрово, я поэтому и остановился на эти города. А е если вам село приглянулось, то смотрите сколько населения в нем, есть ли общественный транспорт и т. Д. Имейте ввиду что у нас села сравнительно небольшие, от них до общинского центра обычно от силы 20-25 км., а примерно столько и до областного центра - Габрово. Но есть села где нет ни одного постоянно проживающего. А дома в таких селах обычно не только дешевые, но и в хорошем состоянии. Хотя и такие села вроде начали заселяться русскими. Вот Виталий поселился в Бобевци, а это такое село, точнее деревня по русским стандартам, которое многие местные габровцы и не знвают что сушествует. А он там себе усадьбу уже по современным стандартам отремонтировал и вроде доволен, впрочем не только он, но вроде и вся его семья. Если считаете что вам нужен совет и мнение местного жителя можете писать мне в личко или на скайп.

Dim
Может кто расскажет о районе Севлиево. Какой там ландшафт, много ли цыган?

Если честно то в районе Севлиево все таки довольно много компактных групп цыган. Но это некоторым англичанам и русскоговорящим вроде нипочем. Например, вопреки распространенному мнению, что лучше не селиться в селах где есть много цыган, в селе Добромирка /оно входит в состав общины Севлиево/за последние 4 года уже больше 20 семей из Англии, России, Бельгии и Израиля перебралось. Даже есть постоянно проживающие, хотя есть и конфликты с цыганами... И все равно им там нравится. Могу дать вам координаты тех, кто там поселился вопреки моим предостережениям. Можете общаться с ними хоть на русском, хотя на английском или на голландском.

Galka24
Если честно то в районе Севлиево все таки довольно много компактных групп цыган. Но это некоторым англичанам и русскоговорящим вроде нипочем. Например, вопреки распространенному мнению, что лучше не селиться в селах где есть много цыган, в селе Добромирка /оно входит в состав общины Севлиево/за последние 4 года уже больше 20 семей из Англии, России, Бельгии и Израиля перебралось. Даже есть постоянно проживающие, хотя есть и конфликты с цыганами... И все равно им там нравится. Могу дать вам координаты тех, кто там поселился вопреки моим предостережениям. Можете общаться с ними хоть на русском, хотя на английском или на голландском.

Не хотелось бы много цыган, характер, увы, не боевой). Но и Дряново вроде тоже активно ими заселяется. Посмотрим тогда Трявну, Елену. Обычно СВОЕ сразу чувствуешь)

Saxx

Привет всему народу! Зашел случайно, ну и в помощь потенциальным соседям попробую прояснить некоторые вопросы, о которых могу уверенно говорить. Живем в Дряново, так что по вопросам всем к нам) Цыгане есть (а где их нет?), проживают компактно, хлопот с ними нет, все нормально в общем. Видим как иногда проезжают на повозках. Попрошаек нет, никаких вообще. К нам лично цыгане обращались пару лет назад по вопросу приобретения старых аккумуляторов и металла (если имеется что-то ненужное) - за деньги. Обычно все дрова что заготавливают в недоступной для транспорта местности, цыгане к дороге свозят на своих лошадях. Соседу вот недавно цыган напилил и сложил 16 кубиков дров за мешок пшеницы, так что делаем правильные выводы. С виду разительное отличие от цыган, проживающих в России - мало смуглых. Один вообще похож на европейца с тремя высшими образованиями, в очечках, вид профессорский) Короче - не стоит бояться - это применительно к Дряново, дальше - не знаю.

На счет Скалско - там живут русские и евреи (с Израиля), проблему вижу в комарах, в их обилии, что удивительно. От нас до Скалско всего-то 9-10 км., так тут я видел за 3 года двух! Комаров, пытался накормить своей кровью, не хотят, видимо кровь испорчена ракией) А там без реппелентов на улице не сидят, вот так-то.

Также рядом карьер, где добывают камень. Не всегда, но достаточно шумно...

Насчет Севлиево - с осени до весны постоянные туманы, зимой гораздо холоднее чем у нас. И с водой проблемы - нет трубопровода с водохранилища, так что если лето жаркое, то вода по часам - утром и вечером. Не айс...

Трявна - это гуд, но не забываем смотреть лично район!

В Дряново теплее чем в Габрово на 2-3 градуса, практически в любое время года. При +30 летом не жарко, пот не течет, хотя в Молдавии при такой же температуре уже только лежать в бассейне надо. В В. Тырново и севернее уже жарко...

Габрово мне нам более по душе чем В. Тырново, и прогуляться приятно, и машину есть где припарковать.

Нюансов много везде, кто не знает - узнает только потом, так что не попадите с покупкой. Удачи!

Если кому интересно еще что-то, читайте наш сайт, в личке есть адрес, а тут админ подотрет (не в претензии, так и надо)

Grjn

В Скалско большой пруд рядом, может быть поэтому комары. По поводу цыган в Дряново - писали здесь на форуме, что их много, может быть, но мы их в самом Дряново ни разу не видели, видимо, действительно живут компактно и смирно, встречали только на дорогах на лошадках.

Galka24

@Saxx, Хоошие обзоры. А в Елене вы были? Может скажете о ней?

Saxx

Спасибо. В Елене не были, не доехали малость, нас отвлекла какая-то достопримечательность, после чего ехать куда-либо не хотелось. Единственно знаю что в водохранилище что возле города вода очень холодная, теплеет чуть не к осени, не помню когда точно. И поэтому рыба вялая, не клюет.

Dim
В Скалско большой пруд рядом, может быть поэтому комары. По поводу цыган в Дряново - писали здесь на форуме, что их много, может быть, но мы их в самом Дряново ни разу не видели, видимо, действительно живут компактно и смирно, встречали только на дорогах на лошадках.

Недалеко от села Скалско протекает река Янтра, которая потом направляется к Велико Тырново. Вот и комары поэтому в районе Скалско водятся.

Dim
Привет всему народу! Зашел случайно, ну и в помощь потенциальным соседям попробую прояснить некоторые вопросы, о которых могу уверенно говорить. Живем в Дряново, так что по вопросам всем к нам) Цыгане есть (а где их нет?), проживают компактно, хлопот с ними нет, все нормально в общем. Видим как иногда проезжают на повозках. Попрошаек нет, никаких вообще. К нам лично цыгане обращались пару лет назад по вопросу приобретения старых аккумуляторов и металла (если имеется что-то ненужное) - за деньги. Обычно все дрова что заготавливают в недоступной для транспорта местности, цыгане к дороге свозят на своих лошадях. Соседу вот недавно цыган напилил и сложил 16 кубиков дров за мешок пшеницы, так что делаем правильные выводы. С виду разительное отличие от цыган, проживающих в России - мало смуглых. Один вообще похож на европейца с тремя высшими образованиями, в очечках, вид профессорский) Короче - не стоит бояться - это применительно к Дряново, дальше - не знаю.

На счет Скалско - там живут русские и евреи (с Израиля), проблему вижу в комарах, в их обилии, что удивительно. От нас до Скалско всего-то 9-10 км., так тут я видел за 3 года двух! Комаров, пытался накормить своей кровью, не хотят, видимо кровь испорчена ракией) А там без реппелентов на улице не сидят, вот так-то.

Также рядом карьер, где добывают камень. Не всегда, но достаточно шумно...

Насчет Севлиево - с осени до весны постоянные туманы, зимой гораздо холоднее чем у нас. И с водой проблемы - нет трубопровода с водохранилища, так что если лето жаркое, то вода по часам - утром и вечером. Не айс...

Трявна - это гуд, но не забываем смотреть лично район!

В Дряново теплее чем в Габрово на 2-3 градуса, практически в любое время года. При +30 летом не жарко, пот не течет, хотя в Молдавии при такой же температуре уже только лежать в бассейне надо. В В. Тырново и севернее уже жарко...

Габрово мне нам более по душе чем В. Тырново, и прогуляться приятно, и машину есть где припарковать.

Нюансов много везде, кто не знает - узнает только потом, так что не попадите с покупкой. Удачи!

Если кому интересно еще что-то, читайте наш сайт, в личке есть адрес, а тут админ подотрет (не в претензии, так и надо)

А где можно посмотреть ваш сайт? И насчет того, что соседу цыган напилил 16 кубомотров дров за мешок пшеницы. Если за 1 кубометр платят по 7-8 левов, чтобы напилить бензопилой, то даже если мешок и 50 кг. Весил все равно заплатили обидно мало человеку. Даже если и цыган, получается просто безобразие. А если 1 кубометр весит около 600 кг и дрова надо было таскать туда сюда так и вообще может лучше было бы чтобы цыган заплатил соседу лишь бы с ним не связывался...

Saxx
А где можно посмотреть ваш сайт... Заплатили обидно мало человеку..

Где сайт я указал, читайте внимательнее (на Saxx - тыц, и там найдете).

Цыган кстати сам назвал цену, пришел с двумя детьми, вели себя пристойно, вежливо, короче не все, кто называет себя гордо как-то иначе чем цыган, ведет себя подобным образом. Все на моих глазах происходило - мы как раз ракию делали. Хозяин еще насилу уговорил цыгана с детьми пообедать, долго уговаривал.

Другой случай - достаточно бедный чел (даже без своего жилья) вскопал сад лопатой - 7 соток, попросил литр ракии. Копал день, с утра до вечера, на честный штык в глубину. Опять таки он сам цену назвал. Да, ракия хорошая - пробовал и пробую, так как тот человек, кто расплатился - наш друг. Но удивил подход работника - не ты предлагаешь цену, а он. И не факт, что согласится, на кого попало он работать не станет. С одного просит одежду, брюки там или куртку, с другого - деньги, с третьего, как в данном случае - ракию. Умеет кстати все. Мы его гномиком называем - похож на гнома, всегда чисто и опрятно одет, всегда трезвый, с огромной бородой, грибы часто приносит под заказ. Корзина грибов - бутылка ракии) Навел о нем справки - его на дом кинули - теперь он живет во времянке. Знаю кто развел - тот еще мошенник, вся семья у них такая - хуже не встречал. Кстати времянку ту видел - кирпичный дом метров 40 площадью с садиком, не у каждого в России такой есть. Вот так вот...

Недалеко от села Скалско протекает река Янтра, Вот и комары

У кого я в гостях был речка километрах в пяти, озеро в двух-трех. Так что не знаю почему там комаров такая тьма, думал - не придумал. От нас в Дряново речка в 30 метрах, а комаров нет. Нет их и на водохранилище в Гурково - сами знаете. На море есть, но меньше чем в Скалско)

Мадалина

Уже второй год живу в Габрово и с каждым днем влюбляюсь в него больше и больше. Конечно, в этом городе много своих проблем-это отсутствие предприятий и работы, не так хорошо развита инфраструктура, что было бы неплохо для молодежи. Однако на все эти минусы есть и свои плюсы. Очень близко находится лесная зона, куда в любой момент можно отправиться пешим ходом, почти нет туристов-в любое время года спокойно и безопасно. Быстро возводятся новые здания или проводятся капитальные ремонты, сейчас занимаются дорогами-есть неудобство, но все понимают, что для общего блага. Конечно, для молодежи пока мало перспектив в Габрово, но и есть все шансы потом уехать не только в другой город учиться, но и выбрать любую страну для продолжения своей карьеры. Я вот думала вообще удрать с этого города, а потом поняла, что нельзя искать легких путей. Главное, что спокойно, почти нет криминала, цыган почти не видно, воздух и климат хорош! Старшая дочь поступила в Априловскую гимназию, нашла много друзей, говорит, что уже привыкла к Болгарии и городу. У меня все равно есть такая интуиция, что жизнь постепенно наладится, просто нужно и от себя добавить частичку для ускорения этого процесса)

На фотке -почти все наше семейство на прогулке в черте города

Galka24

Габрово длинный город. Какие его районы живописны и красивы? И близки к природе? Поделитесь, пожалуйста. Хорошо бы еще фото

:thumbsup:.

Мадалина

Мест, на самом деле, очень много. Некоторые находятся в черте города, а некоторые - в Габровской области. В принципе, все районы Габрово-живописны. С центра, например, можно увидеть кольцо гор, Янтру среди скалистых берегов. Чуть поднимаешься выше и перед глазами открывается хребет Старой Горы (стара планина). Эх,. Руки дойдут, обязательно все допишу и дополню фотками

Galka24
Мест, на самом деле, очень много. Некоторые находятся в черте города, а некоторые - в Габровской области. В принципе, все районы Габрово-живописны. С центра, например, можно увидеть кольцо гор, Янтру среди скалистых берегов. Чуть поднимаешься выше и перед глазами открывается хребет Старой Горы (стара планина). Эх,. Руки дойдут, обязательно все допишу и дополню фотками

Буду ждать! Мы подыскиваем жилье в Габрово-Тырново, все интересно.

Мадалина
Буду ждать! Мы подыскиваем жилье в Габрово-Тырново, все интересно.

C высоты своего скромного опыта, жилье надо подбирать в черте города и не совсем в центре. Расчитывайте, что зимой дороги может замести и вы сможете выехать в магазин, школу, садик и т. Д.

Некоторые габровские зарисовки.

В Болгарии сейчас установились чудный деньки! В Габрово такая сочная травка, птицы поют даже ночью, красота

Светлороссия

Сколько нас уже в Габрово! Отдыхать хорошо, но хочется уже и поработать где-то. Как решается вопрос с трудоустройством русскоговорящих?

Please sign in or register to post a comment.
  • Foton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...