Перейти к публикации

Ищем соседей в Габрово

Dim
Сколько нас уже в Габрово! Отдыхать хорошо, но хочется уже и поработать где-то. Как решается вопрос с трудоустройством русскоговорящих?

Вопрос не совсем понятен. Дело в том, что все граждане Болгарии и все иностранцы, которые приехали на постоянное жительство или временно пребывают в стране, имеют одни и те же права и обязанности. Так что специально для русскоговорящих нет исключения. Или я не знаю чтобы у них, по сравнению с другими, были какие-то льготные условия. Между прочим, хочу вас проинформировать, что 13 сентября в районе искусственного водохранилища "Копринка", которое находится недалеко от горада Казанлык проведется традиционная встреча русофилов - тех кто учился или работал в республиках бывшего СССР или просто имеет положительное отношение к России, русскому языку и культуре. Встреча оргинизируется НД "Русофили" и его местными подразделениями. Будет обеспечен бесплатный транспорт до и от водохранилища. Отправляется автобус 13 сентября в 8 часов утра от центральной площади Габрово-та, которая находится рядом с мерией и областной администрацией. Там где фонтаны. Можете позвонить и записаться: 066/87 42 90 и 08955459494 - ищите Петко Пеева или мне на телефон 0897 429 296. Желаю вам удачи!

Светлороссия

Спасибо за информацию - как раз это меня тоже интересовало. По поводу трудоустройства русскоговорящих - имелось ввиду, что одним из препятствий трудоустройства является языковый барьер. Лично мне отказали, потому что я не в совершенстве знаю язык. Учу конечно, но когда наступит это свободное владение - трудно сказать

Dim
Спасибо за информацию - как раз это меня тоже интересовало. По поводу трудоустройства русскоговорящих - имелось ввиду, что одним из препятствий трудоустройства является языковый барьер. Лично мне отказали, потому что я не в совершенстве знаю язык. Учу конечно, но когда наступит это свободное владение - трудно сказать

А вы где обосновались? В селе Враниловци или в другом месте на территории область Габрово? Кстати в селе Враниловци осталось одно из немногих подразделений фирмы "Подем", которая производила канатные электротельферы. Это была САМАЯ КРУПАЯ В МИРЕ ФИРМА по производству этих подъемных механизмов. "Случайно" они работают, или работали и в последние годы на экспорт в Россию и другие республики ОНД. Может вам надо поинтересоваться и на этом предприятии? А кто вы по образованию?

Светлороссия
А вы где обосновались? В селе Враниловци или в другом месте на территории область Габрово? Кстати в селе Враниловци осталось одно из немногих подразделений фирмы "Подем", которая производила канатные электротельферы. Это была САМАЯ КРУПАЯ В МИРЕ ФИРМА по производству этих подъемных механизмов. "Случайно" они работают, или работали и в последние годы на экспорт в Россию и другие республики ОНД. Может вам надо поинтересоваться и на этом предприятии? А кто вы по образованию?

Спасибо за информацию - знаю это предприятие. Работает там сейчас не более 200 человек. Но к сожалению моё образование далеко от этой специальности. Я сейчас живу в Габрово - надо будет как-то встретиться пообщаться

Читаю отзывы и немного уже поездила по Болгарии - всегда удивляюсь - что движет людьми, которые выбирают дома в совсем маленьких сёлах со слабой инфраструктурой. Что это - "хорошая" работа риелтеров или собственное желание жить подальше от цивилизации?

Grjn
Читаю отзывы и немного уже поездила по Болгарии - всегда удивляюсь - что движет людьми, которые выбирают дома в совсем маленьких сёлах со слабой инфраструктурой. Что это - "хорошая" работа риелтеров или собственное желание жить подальше от цивилизации?

Риэлтеры тоже не понимают и норовят затащить в большие села.

Инфраструктура здесь есть везде и везде практически одинакова - электроэнергия, водопровод, дороги, Интернет.

А цивилизация (вернее ее плоды) НЕ в селах и одинаково близко (или не очень, кому как нравится) и к большим и к маленьким селам.

Светлороссия
Риэлтеры тоже не понимают и норовят затащить в большие села.

Инфраструктура здесь есть везде и везде практически одинакова - электроэнергия, водопровод, дороги, Интернет.

А цивилизация (вернее ее плоды) НЕ в селах и одинаково близко (или не очень, кому как нравится) и к большим и к маленьким селам.

Да, нужно отметить, что дороги здесь есть даже в самом маленьком селе - асфальт. А вот интернет через флешку желает быть лучше

Grjn

В нашей деревушке и окрестных селах Интернет "правильный", у нас 10-12 Мбит и WiFi по всему участку. Достаточно, чтобы жене смотреть ее любимые передачи и сериалы на картине. Тв.

Dim
В нашей деревушке и окрестных селах Интернет "правильный", у нас 10-12 Мбит и WiFi по всему участку. Достаточно, чтобы жене смотреть ее любимые передачи и сериалы на картине. Тв.

Ну, насчет всех окресных селах вы слишком большой оптимист. И вообще непонятно почему ТВ передачи надо через интернет смотреть если можно установить приемник, например Булсатком и решить проблему?

Grjn

Что значит "надо через интернет"? Можно так, а можно и эдак.

Булсатком - это, конечно, хорошо, но мы пока предпочитаем телевидение на родном языке, поэтому у нас подключено НТВ плюс (около 160 каналов, из них десятка два HD).

Картина. Тв удобнее, можно смотреть тогда, когда хочешь сам, а не когда этого хочет телевидение (у них хранятся записи всех каналов за последние две недели). К тому же планшет проще носить на балкон, в спальню и т. Д., что жене очень нравится.

Мадалина
Спасибо за информацию - знаю это предприятие. Работает там сейчас не более 200 человек. Но к сожалению моё образование далеко от этой специальности. Я сейчас живу в Габрово - надо будет как-то встретиться пообщаться

Буду рада с Вами познакомиться. Напишите мне в личку. ()>

Galina04

Ну что же, принимайте новичка :) Всем привет! Пополнение в ряды русскоговорящих из с. Кметовци. Буду рада знакомству:bayan:

Dim
Ну что же, принимайте новичка :) Всем привет! Пополнение в ряды русскоговорящих из с. Кметовци. Буду рада знакомству:bayan:

Добро пожаловать в Болгарию, если, конечно, вы только сейчас переехали. Но мне кажется что в Кметовци вы не найдете русскоговорящих выходцев из России или бывших республик СССР. Но не беда, Габрово всего в 9 км от Кметовци.

Saxx
Ну что же, принимайте новичка :)

Галина, заповядайте, как говорят у нас на Габровщине! Надеюсь вам понравится!

Dim
Галина, заповядайте, как говорят у нас на Габровщине! Надеюсь вам понравится!

Впервые слышу такое определение "Габровщине"? Поздравляю, обогащаете русский или болгарский язык?

Да, нужно отметить, что дороги здесь есть даже в самом маленьком селе - асфальт. А вот интернет через флешку желает быть лучше

Просто вы вероятно попали в таке село где интернет можно получать только таким образом - при помощи так называемой флешки.

Galina04
Добро пожаловать в Болгарию, если, конечно, вы только сейчас переехали. Но мне кажется что в Кметовци вы не найдете русскоговорящих выходцев из России или бывших республик СССР. Но не беда, Габрово всего в 9 км от Кметовци.

Спасибо за добрые слова! В Болгарии чувствую себя уютно ибо 9 лет прожила в Бургаской области и вроде, как говорят болгары, хорошо говорю на болгарском. Теперь вот, переезжаем в с. Кметовци - для меня это село невероятное из за воздуха. 9 км рассоянием не считаю :), так что не против встреч по соседски:)

Галина, заповядайте, как говорят у нас на Габровщине! Надеюсь вам понравится!

Спасибо! Нравится и даже очень!

Лизавета

Уважаемые габровцы!

Подскажите пожалуйста, где КАТ в Габрово расположен.

В интернете нашла два адреса:

- ул. Орловски 50

- бул. 3-ти марта 175

Который из них?

Dim
Уважаемые габровцы!

Подскажите пожалуйста, где КАТ в Габрово расположен.

В интернете нашла два адреса:

- ул. Орловски 50

- бул. 3-ти марта 175

Который из них?

Здравствуйте, Елена! В зависимости от того, что вам надо в качестве услуги, то вам надо попасть и на улица "Орловска" № 50 - там областная дирекция полиции и естественно руководство КАТ, и по адресу бул. "3 март" № 175 - там регистрация автомобилей и др. Услуги. Если нужно можете звонить мне по телефону 0897 429 296.

Лизавета

Спасибо , я так понимаю нам нужен второй адрес - надо зарегистрировать наш автомобиль

Lessley

Трявна - это гуд, но не забываем смотреть лично район!

А какие районы не рекомендуете?

Посмотрела по яндекс картам, что от Трявны до Габрово 23 км, на машине показывает добраться можно за... 1 час 7 мин. Как это? Что-то с яндексом или с дорогами?

Кто-нибудь живет с форума в Трявне? Хотелось бы узнать, какие есть школы и училища для детей, ходят ли и как часто автобусы в Габрово? Что с мед. Обслуживанием?

В Габрово, кстати, есть круглосуточные мед. Центры?

Dim
А какие районы не рекомендуете?

Посмотрела по яндекс картам, что от Трявны до Габрово 23 км, на машине показывает добраться можно за... 1 час 7 мин. Как это? Что-то с яндексом или с дорогами?

Кто-нибудь живет с форума в Трявне? Хотелось бы узнать, какие есть школы и училища для детей, ходят ли и как часто автобусы в Габрово? Что с мед. Обслуживанием?

В Габрово, кстати, есть круглосуточные мед. Центры?

Здравствуйте, Lssley! То, что вы получили такую "подробную" информацию о Трявна и наших дорогах еще раз показывает что все надо проверять и лучше бы было если на месте знакомитесь с реалиями. На территории община Трявна есть два детских сада-один в Трявна, другой в город Плачковци, одни детские ясли, одна основная школа /восьмилетка/ - она находится в городе Плачковци, который входит в состав обшины /муниципалитета/ Трявна и две средние школы /одна из них имеет национальный статус и готовит специалистов по прикладным ремеслам-резьба по дереву, иконопись и т. Д/. Вот здесь можете прочитать: tryavna.eu/.

Насчет транспорта - есть регулярный общественный трансопрт, обслуживающий линию Габрово-Трявна, автобусы ходят через каждые 30 минут. Практически из Габров в Трявна расстояние 18 км, можно добраться за 20 минут-много крутых поворотов. Так что если водитель плохой и не привык ездить по болгарским горным дорогам и правда можно за полтора часа:).

Имейте ввиду что цены не недвижимость в Трявна и селах в этой общине обычно выше чем цены в населенных местах общины Габрово. Обычно это объясняется возможностью сдавать в аренду недвижимость если собственик не пользуется ей постоянно, так как в Трявна хорошо развит туристический бизнес. Воздух там прекрасный, есть санатории где лечат заболевания легких.

Посмотрите село Царева ливада. Оно входит в состав община Дряново, но там уже с десяток русских купили недвижимость, село сравнительно большое, есть железнодорожный вокзал и т. Д.

Гость Katrincake
@Светлороссия, привет

, привет

Привет, привет)

Хайдутин

Как твои дела?

Где ты сейчас? Чем занимаешся?

Irisha

Оживлю темку.;)

Приветствую форумчан, проживаюших в Габрово! Предлагаю обмен жильём на 4-5 дней. Мне нужна комната со 2 по 6 сентября в Габрово. В обмен предлагаю дом в городе Елена - жемчужинке болгарского Возрождения, с красивой архитектурой, атмосферой и массой интересных мест. Вокруг городка - горы, лес, речка с водопадами. Елена хоть и маленький городок, но пользуется успехом у туристов - здесь есть что посмотреть! Вы можете приехать и погостить в любое время, не обязательно в начале сентября. И не только одному человеку, а и компанией. В доме три спальни, гостиная -кухня со всем необходимым, камин и гончарная мастерская. Виноградник и сад-огород прилагаются!!! У вас будет возможность сотворить что-то своими руками на гончарном круге. Я уверена, что в результате обмена жильём выиграют обе стороны, и вам - хорошо, и мне!

Мадалина

@Irisha, Ирина, надеюсь, что в будущем смогу вам помочь. У нас как раз в квартире ремонт и сами спим в одной комнате. Я спрошу у своих знакомых. Уверена, что всем миром мы вам поможем.

И кстати, добро пожаловать на выставку-базар Мастеров, в которой примет участие наша мастерица Ирина! Она пройдет в Этнографическом музее ЕТЪР со 2 сентября-по 6 сентября. Я тоже буду там в качестве обычного посетителя.

fair.etar.bg/

Irisha
@Irisha, Ирина, надеюсь, что в будущем смогу вам помочь.

Наташа, огромное спасибо! Жильё уже нашла, вопрос решился.

Обязательно встретимся! Предвкушаю много интересных встреч и знакомств. Сейчас у меня аврал - кручу и расписываю денонощно. Фотки изделий размещу в своей теме, кому интересна керамика - заглядывайте туда! Со своей стороны тоже приглашаю всех на международный панаир мастеров в Етъра. Событие очень масштабное и интересное, судя по прошлым годам.

fair.etar.bg/

Bruno

А как в Габрово со службой миграции, в смысле получения ВНЖ? Где-то читал, что там сотрудники вроде слишком придирчиво подходят к данному вопросу.

Dim
А как в Габрово со службой миграции, в смысле получения ВНЖ? Где-то читал, что там сотрудники вроде слишком придирчиво подходят к данному вопросу.

Здравствуйте! Как приветствовали некоторые русские в прошлом друг друга "наше Вам с кисточкой", сами догадайтесь почему именно это обращение. Вы задаете такой вопрос, который, по-моему, вполне соответствует вопросу "А как там в Вашем городе... С ФСБ?" Сотрудники нашей службы миграции относятся ко всем иностранцам, в том числе и к русскоговорящим, ну и к русским, так как это указано в рамках закона. Ничего другого. Есть немало русскоговорящих, если сопоставить с другими региона внутри РБолгарии, которые пройдя все процедуры, получили ВНЖ и даже ПМЖ. Задайте корректный и конкретный вопрос и получите соответствующий ответ. Кстати, если интересуетесь конкретно как можно подать документы на получение ВНЖ в службе миграции в городе Габрово, то до этого Вы должны сделать один важный шаг. Без этого не стоит точить лясы, как говорили в далеком прошлом. Если хотите могу скинуть мейлы русскоговорящих, которые прошли эту процедуру получения ВНЖ в миграционной службу Габрово без никаких проблем. Желаю удачи!

Bruno
Задайте корректный и конкретный вопрос и получите соответствующий ответ. Кстати, если интересуетесь конкретно как можно подать документы на получение ВНЖ в службе миграции в городе Габрово, то до этого Вы должны сделать один важный шаг.

Так дело в том, что я подумываю арендовать квартирку какую именно в Габрово, по климатическим данным как наиболее подходящем месте, поэтому и спросил о нравах местной миграции, ибо читал на форуме что мол в некоторых облцентрах бывает возникают у страждующих нюансы, ну например в Добриче и Шумене вроде. В Велико Тырново и Старой Загоре вроде неплохо с предложениями аренды, но там летом жара, поэтому пока смотрю менее жаркие варианты. Так что вот так.

Но ежели в Габрово нет никаких особых проблем в миграции, то и нормально. Остаётся только подыскать подходящее жильё.))

N58

@Bruno, Знаю, что в габровской миграции, в отличие от других, требовали оформить перевод пенсии в Болгарию (кто по пенсионному основанию).

Please sign in or register to post a comment.
  • Foton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...