Перейти к публикации

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Alexug
Велико Търново
А какая почва? Суглинок, чернозем??? Трава наверно летом выгорает? Виноград сахаристость успевает набрать?

Почва похожа на суглинок (я не великий специалист в сельском хозяйстве). Трава скорее подсыхает к сентябрю, но стадо баранов неподалеку пасут, значит жуют что-то :). Виноград вроде упевает, но сильно от места зависит, здесь же предгорья в горы переходящие, до Шипки 60 км. Так что чуть выше - чуть ниже, и уже по-другому. Вообще по субъективным ощущениям климат нпоминает наш Крым.

Эдвард

, Когда лучше выбирать дом по ценообразованию, может зимой?

За сколько можно снять однокомнатную кв-ру на месяц в ВВ. Тырново в августе, сентябре, для поиска недвижимости?

Лель

Эдвард. Позволю себе дать еще одну ссылку для Вас bazar.bg/велико-търново–1nj.html это сайт объявлений болгарский, можно посмотреть здесь. Или поискать в инете, там очень много информациии по съему и продаже, удачи. Может кто еще чего подскажет:)

Эдвард

Лель, спасибо за помощь! :)

IgorRUS

Можно я тоже расскажу из личного опыта? Так вот очень много объявлений с вариантами продаж недвижимости, просто отсутствуют... Их нет. Объяснили мне риэлторы, что это для привлечения клиента. Только в личном общении можно подобрать что-то, у каждого агенства своя база, некоторые варианты не публикуются... Приезжайте уважаемый Эдвард, не торопитесь и все внимательно смотрите, торгуйтесь... Ваш вариант найдет вас, ну или вы его.

Alexug
Велико Търново
, Когда лучше выбирать дом по ценообразованию, может зимой?

За сколько можно снять однокомнатную кв-ру на месяц в ВВ. Тырново в августе, сентябре, для поиска недвижимости?

Написал в личку сайт агенства, с которым работали мы.

Эдвард

Да... Игорь, прям тайны" мадридского двора", по чем квартирку то можно снять в Тырново пока искать дом буду?

IgorRUS
Да... Игорь, прям тайны" мадридского двора", по чем квартирку то можно снять в Тырново пока искать дом буду?

Про квартирку ничего не скажу, жил в гостинице.

Лель

Бывалые великотырновцы, нужна информация про г. Лясковец, не Инетовская, может кто владеет. Пишут, что есть промпредприятия. А не отражается ли это на экологии? И, конечно же, наличие цыганского населения, сорри, но, чем меньше, тем лучше...

IgorRUS
Бывалые великотырновцы, нужна информация про г. Лясковец, не Инетовская, может кто владеет. Пишут, что есть промпредприятия. А не отражается ли это на экологии? И, конечно же, наличие цыганского населения, сорри, но, чем меньше, тем лучше...

Лель, а чем заинтересовал Вас Лясковец?

Лель

Симпатичный городок, близко к Велико-Тырново, и домик мне там понравился:)

IgorRUS

Да, до Тырново там километров 10 кажется, я проездом был... Домики есть там интересные я тоже обратил внимание...

Лель

Да 10 км и к Горно-Оряховицу близко, нам с супругом этот регион очень нравится...

IgorRUS

И вот нам тоже понравился... Я бы сказал, что там свой какой-то микроклимат :) ...

Пряник71

Привет всем форумчанам! Я новенький. Тоже ищем дом в районе В. Тырново. Завтра едем оформлять визы. Хотим посмотреть несколько домов в предгорьях между Тырново-Габрово. Удачи нам.

Маркина
Привет всем форумчанам! Я новенький. Тоже ищем дом в районе В. Тырново. Завтра едем оформлять визы. Хотим посмотреть несколько домов в предгорьях между Тырново-Габрово. Удачи нам.

УДАЧИ!

IgorRUS
Привет всем форумчанам! Я новенький. Тоже ищем дом в районе В. Тырново. Завтра едем оформлять визы. Хотим посмотреть несколько домов в предгорьях между Тырново-Габрово. Удачи нам.

Удачи Вам! А если не секрет, то почему именно там?

Пряник71
Удачи Вам! А если не секрет, то почему именно там?

Cекрета нет. Нам 52 года, пенсионеры. Про районы вдоль моря конечно изначально думали. Потом опять подумали:"А оно нам надо, каждый день?" Квартирку не хотели никогда, а домики в 20-60 -80 км продают дорого в плохом состоянии. Чтобы сделать их цивильными: туалет, душ, кухня в доме, надо вбухивать большие деньги, а еще внутренняя лестница. Бюджет мы ограничили определенной суммой. Кроме пенсии надо чтобы и с банка капало. Вокруг большинства сел одни поля, это скучно. Cъездить на море на неделю мы всегда сможем и квартиры у знакомых на берегу есть, да и сами сможем снять. Где-то вот так и рассуждали. Ну а Тырново-Габрово- поинтересней пейзажи, дальше 20 верст от большого города не поедем, тусовка нам не интересна. А походить по местным холмам только в радость. На форуме полно злобных людишек, поучающих как надо и как не надо жить. Где надо и где не надо селиться. Так вы мне не пишите, мне это не интересно.

Alexug
Велико Търново
Cекрета нет. Нам 52 года, пенсионеры. Про районы вдоль моря конечно изначально думали. Потом опять подумали:"А оно нам надо, каждый день?" Квартирку не хотели никогда, а домики в 20-60 -80 км продают дорого в плохом состоянии. Чтобы сделать их цивильными: туалет, душ, кухня в доме, надо вбухивать большие деньги, а еще внутренняя лестница. Бюджет мы ограничили определенной суммой. Кроме пенсии надо чтобы и с банка капало. Вокруг большинства сел одни поля, это скучно. Cъездить на море на неделю мы всегда сможем и квартиры у знакомых на берегу есть, да и сами сможем снять. Где-то вот так и рассуждали. Ну а Тырново-Габрово- поинтересней пейзажи, дальше 20 верст от большого города не поедем, тусовка нам не интересна. А походить по местным холмам только в радость. На форуме полно злобных людишек, поучающих как надо и как не надо жить. Где надо и где не надо селиться. Так вы мне не пишите, мне это не интересно.

Хороший выбор :). Удачи! Уже прошли этим путем, ни разу не пожалели.

Пряник71
Хороший выбор :). Удачи! Уже прошли этим путем, ни разу не пожалели.

Один из фаворитов дом в Минде, недалеко от вас. Может и соседями будем.

Alexug
Велико Търново

Миндя - неплохое село, но мы его исключили из-за превышения "нашего" радиуса. Мерданя - тоже ничего так, поближе, но там ничего достойного не оказалось.

Byaha

Alexug! Хочу пообщаться по теме ПМЖ; стремно-ли валить из Раши совсем?

100_1681.thumb.JPG.aa9c6ed03abf794497f107901702258d.JPG

IgorRUS
Cекрета нет. Нам 52 года, пенсионеры. Про районы вдоль моря конечно изначально думали. Потом опять подумали:"А оно нам надо, каждый день?" Квартирку не хотели никогда, а домики в 20-60 -80 км продают дорого в плохом состоянии. Чтобы сделать их цивильными: туалет, душ, кухня в доме, надо вбухивать большие деньги, а еще внутренняя лестница. Бюджет мы ограничили определенной суммой. Кроме пенсии надо чтобы и с банка капало. Вокруг большинства сел одни поля, это скучно. Cъездить на море на неделю мы всегда сможем и квартиры у знакомых на берегу есть, да и сами сможем снять. Где-то вот так и рассуждали. Ну а Тырново-Габрово- поинтересней пейзажи, дальше 20 верст от большого города не поедем, тусовка нам не интересна. А походить по местным холмам только в радость. На форуме полно злобных людишек, поучающих как надо и как не надо жить. Где надо и где не надо селиться. Так вы мне не пишите, мне это не интересно.

Да я и не собирался советовать Вам где надо селиться, а где не надо... Я сам примерно так же как и Вы рассуждал прошлым летом... И выбор пал на В. Търново и не жалею... Просто был вопрос с моей стороны, почему Вы выбрали этот район... И не более того.

Piramida

Мы тоже объехали всю Болгарию и считаем В. Търново и окрестности - лучшими местами в Болгарии. Но вот вопрос, почему единственные согласные с нами болгары - риэлторы из В. Търново?:(Пытался выяснить у местных, в чем причина такого депрессивного отношения к этому району, не выяснил. Разве что, аэропорта нет, поэтому тихо-спокойно и работы нет. Есть еще какие то негативные моменты? А то мы всерьез смотрим дома в окрестностях Габрово, единственный негатив - история с русскими в прошлом году у которых под Дряново дом сожгли - в остальном все спокойно, химических производств нет, АЭС далеко да и то вроде решили не строить, природа вне всякой конкуренции, до Софии и Варны по три часа езды в любую погоду, в общем сплошной позитив как не посмотри.

Alexug
Велико Търново
Alexug! Хочу пообщаться по теме ПМЖ; стремно-ли валить из Раши совсем?

Ну, во первых, это не та тема. Во вторых, почему со мной именно на эту тему общаться? В третьих, если я скажу, к примеру, "да" - так сразу и свалите?

Мы тоже объехали всю Болгарию и считаем В. Търново и окрестности - лучшими местами в Болгарии. Но вот вопрос, почему единственные согласные с нами болгары - риэлторы из В. Търново?:(

Ну почему только риэлторы-то? У нас есть знакомые местные, никакого отношения к риэлторской деятельности не имеющие, и им тоже тут нравится. А кому-то в Варне нравится, кому-то в Сандански... Каждый кулик свое болото...

Пряник71
Да я и не собирался советовать Вам где надо селиться, а где не надо... Я сам примерно так же как и Вы рассуждал прошлым летом... И выбор пал на В. Търново и не жалею... Просто был вопрос с моей стороны, почему Вы выбрали этот район... И не более того.

Игорь, извините. Даже не мог подумать, что вы это отнесете на свой счет. Читал на форуме подобные поучения, попробовал подстраховаться от них. Простите еще раз, я не нарочно.

nani13
Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, какими налогами облагается недвижимость в Велико Тырново, всмысле сколько стоит квадратный метр жилой площади, сколько стоит квадратый метр двора? Можно ли объявить дом нежилым на время кап. Ремонта?

Ответ на вопрос с налогами на дом. Даю пример у меня дом и двор 3000кв. М земли налог 50 левов в год. Дом дан в налоговую как обитаемый круглый год. Находится 18 км. От Велико Търново.

Если вас там нет, вы еще там не живете, то можно подать заявление, и тогда почти половину налога платить не будете. Тоесть часть налога на сбор мусора. Но за сам дом и двор налог останеться.

Насчет квартиры в городе в зависимости от тога где именно она находиться и от ее размера, налог от 90 до 200 левов.

Бывалые великотырновцы, нужна информация про г. Лясковец, не Инетовская, может кто владеет. Пишут, что есть промпредприятия. А не отражается ли это на экологии? И, конечно же, наличие цыганского населения, сорри, но, чем меньше, тем лучше...

Лясковец, небольшой спокойный городок. Местные включают его в так называемое по болгарски "Триградие" тоесть три города. Велико Търново, Горна Оряховица и Лясковец. До Горной Оряховице от Лясковеца 1 км. До Арбанаси 4км, до Тырново 10км. Есть конечно пути и по-короче. Сам город сельского типа, насчет циган, есть но цигане спокойные. В Горной Оряховице есть циганский квартал" Калатинец" так они блуждают туда-сюда. Достопримечательность Лясковеца, манастырь который находиться на холме над городом. Манастырь" Петра и Павла"

IgorRUS
Игорь, извините. Даже не мог подумать, что вы это отнесете на свой счет. Читал на форуме подобные поучения, попробовал подстраховаться от них. Простите еще раз, я не нарочно.

Все хорошо... Я с Вами соглашусь на сайте много кто дает советы и при этом не спрашивают Вас нужны они Вам или нет. Это неприятно по крайней мере.

nani13
Ну, во первых, это не та тема. Во вторых, почему со мной именно на эту тему общаться? В третьих, если я скажу, к примеру, "да" - так сразу и свалите?

Ну почему только риэлторы-то? У нас есть знакомые местные, никакого отношения к риэлторской деятельнос ти не имеющие, и им тоже тут нравится. А кому-то в Варне нравится, кому-то в Сандански... Каждый кулик свое болото...

Да риэлторы тоже вроде куликов в своем болоте. Варненские считают что русским важнее всего море, в Сандански считают, что горы. Однако все зависит, вам что именно хочеться, спокойствия, чистого воздуха, пенсионер вы или молодой человек. Постоянно хотите здесь жить или только летом. Выбирать вам, однако думайте говолой. Так сказать -семь раз примерь один отрежь. Тут почитала, да и в других форумах и знакомые есть которым дома и квартиры продали где без документов или в селе циганском. Совет, перед тем как купить дом погуляйте по селу, зайдите в магазин, поседите на скамеечке, и тогда покупайте. Сайт для сверки IMOT. BG. Там вы найдете информацию сколько стоят дома в селе которое вам понравилось. Можете встреть одно и тоже объявление, но с разными ценами. Так как агенции недвижимости конкурируются между собой.

А насчет Велико Тырново и области скажу что действительно очень красивое место, спокойное, чистое. И реки здесь и горы, минеральные воды. Да и исторически - старая столица.

Вот он Лясковец. Фото как раз с вершины холма где находиться манастырь.

1300px-Lyaskovets_town.thumb.jpg.9284f3935be53a774874b13e1d9e938f.jpg

Dim
Да риэлторы тоже вроде куликов в своем болоте. Варненские считают что русским важнее всего море, в Сандански считают, что горы. Однако все зависит, вам что именно хочеться, спокойствия, чистого воздуха, пенсионер вы или молодой человек. Постоянно хотите здесь жить или только летом. Выбирать вам, однако думайте говолой. Так сказать -семь раз примерь один отрежь. Тут почитала, да и в других форумах и знакомые есть которым дома и квартиры продали где без документов или в селе циганском. Совет, перед тем как купить дом погуляйте по селу, зайдите в магазин, поседите на скамеечке, и тогда покупайте. Сайт для сверки IMOT. BG. Там вы найдете информацию сколько стоят дома в селе которое вам понравилось. Можете встреть одно и тоже объявление, но с разными ценами. Так как агенции недвижимости конкурируются между собой.

А насчет Велико Тырново и области скажу что действительно очень красивое место, спокойное, чистое. И реки здесь и горы, минеральные воды. Да и исторически - старая столица.

Вы абсолютно правы, нельзя всех русскоговорящих, которые хотят переехать по различным причинам в Болгарию стричь под одну гребенку. У каждого свои причины переехать, у каждого свои желания насчет недвижимости, которую он хочет приобрести, ну и финансовые возможности надо учитывать. Ведь скажите проживающему в Сочи и желающему перебраться в Болгарию что болгарское побережие лучше? Или всю жизнь прожил человек на Ямале и в Сибири и захочет он покупать квартиру в зимнем болгарском курортном центре? Поэтому понятно что различным выходцам из России нравятся совсем различные районы в Болгарии. Да хоть цыганские села, что тут страшного если человек жил в Дагестане или в Чечне? Вот предостеречь человека и попытаться дать ему совет, как вы попробовали правильно. Но только если он вопрос поставил какой-то, может и не конкретному участнику форума, а просто всем, кто может ответить более менее профессионально. Хотя есть золотое првило, которое и я лично часто не соблюдаю, давать совет, если тебя не просили делать этого, не стоит. Это может даже обернуться против дающего совета, такая природа человека... Тот, кому адресован совет воспринимает это как нравоучение и вроде дающий совета хочет поставить себя выше... Ну и всякое такое... Лично мое мнение что все таки огромная часть русскоговорящих стремятся к болгарскому морю, где потеплее и нет такой зимы, как скажем в средней части Болгарии или в горах. Что и понятно...

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...