Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Лель
Вот он Лясковец. Фото как раз с вершины холма где находиться манастырь.

Спасибо, очень симпатичный городок, думаю бродящие цыгане из Г-Оряховица не уменьшат симпатию к нему:)

Byaha

Alexug! Только без всяких обид: делается решительный шаг, поэтому интересны впечатления о пребывании в Болгарии; а вопрос был, может быть, не совсем корректным. Хочеться ведь, если валить, общаться нормально с себе подобными, мы же русские! :thumbsup:

nani13
Вы абсолютно правы, нельзя всех русскоговорящих, которые хотят переехать по различным причинам в Болгарию стричь под одну гребенку. У каждого свои причины переехать, у каждого свои желания насчет недвижимости, которую он хочет приобрести, ну и финансовые возможности надо учитывать. Ведь скажите проживающему в Сочи и желающему перебраться в Болгарию что болгарское побережие лучше? Или всю жизнь прожил человек на Ямале и в Сибири и захочет он покупать квартиру в зимнем болгарском курортном центре? Поэтому понятно что различным выходцам из России нравятся совсем различные районы в Болгарии. Да хоть цыганские села, что тут страшного если человек жил в Дагестане или в Чечне? Вот предостеречь человека и попытаться дать ему совет, как вы попробовали правильно. Но только если он вопрос поставил какой-то, может и не конкретному участнику форума, а просто всем, кто может ответить более менее профессионально. Хотя есть золотое првило, которое и я лично часто не соблюдаю, давать совет, если тебя не просили делать этого, не стоит. Это может даже обернуться против дающего совета, такая природа человека... Тот, кому адресован совет воспринимает это как нравоучение и вроде дающий совета хочет поставить себя выше... Ну и всякое такое... Лично мое мнение что все таки огромная часть русскоговорящих стремятся к болгарскому морю, где потеплее и нет такой зимы, как скажем в средней части Болгарии или в горах. Что и понятно...

dim вы тоже правы. Люди разные, советов давать не хочу, могу так сказать правду написать.

Byaha

Прянику71, привет! Мы тоже пенсы, с теми же, как у вас интересами к Болгарии. Первый заход был год назад, выбирали район ближе к морю - полное разочерование. И вот теперь- вторая попытка. Давайте об"единим наши помыслы!

Alexug
Велико Търново
Alexug! Только без всяких обид: делается решительный шаг, поэтому интересны впечатления о пребывании в Болгарии; а вопрос был, может быть, не совсем корректным. Хочеться ведь, если валить, общаться нормально с себе подобными, мы же русские! :thumbsup:

Да нет, чего мне обижаться? Вопрос звучал дословно так: "Alexug! Хочу пообщаться по теме ПМЖ; стремно-ли валить из Раши совсем?". Согласитесь, толковать можно по-разному. И столь же различными могли быть ответы. Зачем уезжать - одна история, куда уезжать - другая...

Что касается моих впечатлений - то они более чем положительные. Пока. Ни малейшего разочарования. Это коротко.

А вообще, посмотрите здесь: bglife.ru/forums/84/. Если отсеять неизбежный "мусор", много чего полезного можно найти :).

Dim
Спасибо, очень симпатичный городок, думаю бродящие цыгане из Г-Оряховица не уменьшат симпатию к нему:)

Лель, так там и своих цыган немало, но это не означает что городок плохой. И почему столько много пишется о цыганах? Что, в России свои не воруют? Или в Болгарии и болгары? Везде есть свои особенности...

Лель
Лель, так там и своих цыган немало, но это не означает что городок плохой. И почему столько много пишется о цыганах? Что, в России свои не воруют? Или в Болгарии и болгары? Везде есть свои особенности...

А это наверно поддалась общему психозу. Все тут БОятся цыган..., но обратите внимание на мой смайлик... Про Россию Вам не скажу, я там не живу, а вот у нас цыгане все оседлые и работают...

IgorRUS
Alexug! Только без всяких обид: делается решительный шаг, поэтому интересны впечатления о пребывании в Болгарии; а вопрос был, может быть, не совсем корректным. Хочеться ведь, если валить, общаться нормально с себе подобными, мы же русские! :thumbsup:

С "себе подобными"-это только с русскими? По крайней мере, странная позиция.. (лично для меня).

Alexug
Велико Търново
С "себе подобными"-это только с русскими? По крайней мере, странная позиция.. (лично для меня).

Для меня тоже странная. Если это позиция, а не "трудности перевода"

У нас на сегодняшний день количество приятелей Болгар уже превышает количество приятелей Русских. И это правильно. Я так думаю.

Byaha

"Трудности перевода"-это не то очем подумалось; просто хотелось пообщаться с русскими на этой стадии, с их личным опытом, вот и все, без всякого намека на шовинизм.

nani13
Да... Игорь, прям тайны" мадридского двора", по чем квартирку то можно снять в Тырново пока искать дом буду?

Квартиру однокомнатную снять можно за 200 левов, однако на месяц, не каждый согласиться, так так как комунальные разходы через месяц даже и больше выйдут на свет. Другой вариант можно снимать комнаты за 10-15-20 левов в день с включенными комунальными разходами

Byaha

Лель! Если с переездом в БГ вопрос решу, то вопрос с баней решиться автоматом: у меня русская баня уже 25 годов и без нее не мыслю себя, если все сложиться - вы мои гости

Лель
Лель! Если с переездом в БГ вопрос решу, то вопрос с баней решиться автоматом: у меня русская баня уже 25 годов и без нее не мыслю себя, если все сложиться - вы мои гости

Спасибо! У меня супруг тоже большой поклонник русской бани, хоть своей нет, но каждую неделю с венечком в парнуююю, благо у друзей банька знатная

Dim
Много благодаря! Не знаю насколько правильно написала. На мой вгляд, изучение языка очень важно и погружение в среду, самый лучший способ. Мы и сейчас живем в таком месте, где горы совсем рядом, выезжаешь из города и ты в красивейшем ущелье, поэтому муж однозначно просит узнавать все о таких местах. И близость к городу очень важна, рада, что вы нашли свое место. Поскольку от холодов мой супруг грустнеет, меня интересует и такой момент, насколько долгая зима в вашем регионе и много ли снега бывает? А летом сильно жарко? :)

Лель, не беспокойтесь насчет языка. Вас здесь все равно поймут, даже если говорите на русском. Я большая часть русских, которые переехали ище лет 20-30 тому назад и даже более, из-за схожести в языках так и не успели научиться правильно говорить. И ничего, нормально принимают их болгары. А то что иногда специфический акцент, который у большей части русских сохраняется присутствует в болгарских юмористических телепередачах, так это только на руку русским... А вы уже знаете, что когда разговариваете с болгарином и если он кивает головой, то надо понимать как раз наоборот если бы это кивал русский. И еще, ваш муж пусть не просит у болгарина или у продавщицы в магазине "булку", хотя это слово уже почти не используется, болгарское "булка"- молодая женщина, невестка. :)

Лель
Лель, не беспокойтесь насчет языка. Вас здесь все равно поймут, даже если говорите на русском. Я большая часть русских, которые переехали ище лет 20-30 тому назад и даже более, из-за схожести в языках так и не успели научиться правильно говорить. И ничего, нормально принимают их болгары. А то что иногда специфический акцент, который у большей части русских сохраняется присутствует в болгарских юмористических телепередачах, так это только на руку русским... А вы уже знаете, что когда разговариваете с болгарином и если он кивает головой, то надо понимать как раз наоборот если бы это кивал русский. И еще, ваш муж пусть не просит у болгарина или у продавщицы в магазине "булку", хотя это слово уже почти не используется, болгарское "булка"- молодая женщина, невестка. :)

Спасибо за урок, намотаем на ус, благо у мужа есть:). Да, про кивание у болгар уже много наслышаны... А вот про Габрово знала с раннего детства и про искрометный юмор жителей этого рода. У вас там вроде фестиваль юмора проходил, мне об этом писала девочка из Болгарии. В советское время многие переписывались и имели друзей по переписке в других странах. К сожалению затерялись письма, забылось, где жила эта девочка. Но помню мартеницу, которую она прислала мне в письме:)107093_original.jpg.92271df80297972a3f6fc26df6bbe968.jpgВот такой подарок я долгие годы хранила.

Здесь не по теме, но, скажите Дим, а могут за меня повязать мартеницу на дерево!

Dim
Спасибо за урок, намотаем на ус, благо у мужа есть:). Да, про кивание у болгар уже много наслышаны... А вот про Габрово знала с раннего детства и про искрометный юмор жителей этого рода. У вас там вроде фестиваль юмора проходил, мне об этом писала девочка из Болгарии. В советское время многие переписывались и имели друзей по переписке в других странах. К сожалению затерялись письма, забылось, где жила эта девочка. Но помню мартеницу, которую она прислала мне в письме:)[ATTACH]23572[/ATTACH]Вот такой подарок я долгие годы хранила.

Здесь не по теме, но, скажите Дим, а могут за меня повязать мартеницу на дерево!

Да, Лель, насчет переписки у многих школьников из Болгарии и России были такие связи при помощи если помните Клубов интернациональной дружбы /КИД-ы/. Именно при таких контактах и получались интерсные связи между детьми и саже их родителями, многие потом ездили в гости друк к другу семьями. Но, как говорится, было да сплыло. А насчет мартеницы надо сказать что замысел при ее помощи сделать так называемую симпатическую магию, тоест после того как человек известное время носил эту мартеницу он потом вешает ее на фруктовее дерево, которое начинает цвести, и у которого предполагается будет какие-то плоды, а не просто на дерево в лесу. Таким образом считается что этому человеку будет супутствовать удача, он будет здоровым и его труд принесет так сказать плоды. Как-то так... Поэтому лучше если вы сами после того как поносили эту мартеницу сами и повесите на какое-то фруктовое дерево, после того как вы увидели что оно зацвело или когда увидите первых аистов. Считается что лучше если аист в небе, во время полета, а не сидит на земле. А если хотите напишите ваш адрес мне в личко, я могу вам выслать мартеницу в Казахстан.

Лель
Да, Лель, насчет переписки у многих школьников из Болгарии и России были такие связи при помощи если помните Клубов интернациональной дружбы /КИД-ы/. Именно при таких контактах и получались интерсные связи между детьми и саже их родителями, многие потом ездили в гости друк к другу семьями. Но, как говорится, было да сплыло. А насчет мартеницы надо сказать что замысел при ее помощи сделать так называемую симпатическую магию, тоест после того как человек известное время носил эту мартеницу он потом вешает ее на фруктовее дерево, которое начинает цвести, и у которого предполагается будет какие-то плоды, а не просто на дерево в лесу. Таким образом считается что этому человеку будет супутствовать удача, он будет здоровым и его труд принесет так сказать плоды. Как-то так... Поэтому лучше если вы сами после того как поносили эту мартеницу сами и повесите на какое-то фруктовое дерево, после того как вы увидели что оно зацвело или когда увидите первых аистов. Считается что лучше если аист в небе, во время полета, а не сидит на земле. А если хотите напишите ваш адрес мне в личко, я могу вам выслать мартеницу в Казахстан.

Это было бы просто супер! :) Только, если Вас не сильно это обременит!

Byaha
Да нет, чего мне обижаться? Вопрос звучал дословно так: "Alexug! Хочу пообщаться по теме ПМЖ; стремно-ли валить из Раши совсем?". Согласитесь, толковать можно по-разному. И столь же различными могли быть ответы. Зачем уезжать - одна история, куда уезжать - другая...

Что касается моих впечатлений - то они более чем положительные. Пока. Ни малейшего разочарования. Это коротко.

А вообще, посмотрите здесь: bglife.ru/forums/84/. Если отсеять неизбежный "мусор", много чего полезного можно найти :).

Ответ, более чем..! Вопросы, вопросы..: как купить нам авто без проблем?; как перевезти то, что заработано непосильбным?; кроме работы по хозяйству, работы конечно не будет- поэтому, как о русских "забавах": рыбалка, грибы, баня и пр.?; сколько составит min бюджет на месяц, со страхой и налогами? Как прошла вторая зимовка? Буду рад, если будут ответы!:eek:

Привет всем форумчанам! Я новенький. Тоже ищем дом в районе В. Тырново. Завтра едем оформлять визы. Хотим посмотреть несколько домов в предгорьях между Тырново-Габрово. Удачи нам.

Удачи Вам, в обустройстве, если уже на месте! Очень интересно знать все впечатления о сей поездке и все что связано с этим мероприятием! Я только собираюсь. Удачи нам!:thumbsup:

Dim
Это было бы просто супер! :) Только, если Вас не сильно это обременит!

Наоборот, бедут очень приятно, но обязательно постараюсь найти аутентическую болгарскую мартеницу, а то кажется на 70 процентов они уже производятся в Китае...

Konstant

Уважаемые форумчане! Здравствуйте все! Впервые будем в марте с женой в Велико Тырново. Подскажите, где лучше остановиться, чтобы осмотреться на предмет возможной покупки дома в селе? И реально ли это сделать за три недели?

Alexug
Велико Търново
Уважаемые форумчане! Здравствуйте все! Впервые будем в марте с женой в Велико Тырново. Подскажите, где лучше остановиться, чтобы осмотреться на предмет возможной покупки дома в селе? И реально ли это сделать за три недели?

В Велико Тырново много отелей. Посмотрите на Booking. com.

За три недели вы хотите дойти до совершения сделки, или только "присмотреться"?

Dim
Уважаемые форумчане! Здравствуйте все! Впервые будем в марте с женой в Велико Тырново. Подскажите, где лучше остановиться, чтобы осмотреться на предмет возможной покупки дома в селе? И реально ли это сделать за три недели?

Здравствуйте, Константин! Довольно трудно сразу заверить вас, что за три недели вы успеете осмотреться и приобрести дом. Все дело в том, что у каждого человека свои требования. Вероятно вы уже довольно много предложений рассматривали, более менее определились с районом, выбором агентства и т. Д. И т. П. Вот, например, один из участников форума приехал 1 февраля в Болгарию и рассчитывает что до 4 февраля он уже купит недвижимость. Ну если потеряет 1 000 евро, на путешествие в Болгарию, так летом снова думает приехать. Так что присматриваться надо...

Byaha

Konstant, Konstant,

Уважаемые форумчане! Здравствуйте все! Впервые будем в марте с женой в Велико Тырново. Подскажите, где лучше остановиться, чтобы осмотреться на предмет возможной покупки дома в селе? И реально ли это сделать за три недели?

Привет! В В. Тырново буду в то же время и с теме же помыслами; давайте контактировать!

Рыбак

Очень понравился маленький частный отель ЛЫКИ. Просто с сумашедшим видом на Царевец. Останавливались 3 года подряд. Цены разумные. Встречают как родных. http://www.hotel-lucky.com/ Если остановитесь у них, передайте хозяйке Наде привет от Елены и Николая из Москвы.

almedo
Очень понравился маленький частный отель ЛЫКИ. Просто с сумашедшим видом на Царевец.

Присоединяюсь к этим словам. Вид из отеля. Начало октября прошлого года (качество снимка не очень - снято с помощью камеры телефона). Кстати, из отеля отлично созерцать известное потрясающее светомузыкальное представление в Царевец.

2081049584_...jpg.8d93b6dbb07ccfb07cad29ecc84080da.jpg

Alexug
Велико Търново

Есть отель еще ближе к Царевцу :).

IMG_5020.thumb.jpg.5753650c7fc330cfd29d68673050cd34.jpg

http://www.studiohotel-vt.com/

almedo
Есть отель еще ближе к Царевцу :).

А что за отель? Согласен, замечательный вид. Однако, считаю, что крыши и стены домов на первом плане несколько ухудшают обзор и оттягивают внимание. Имхо, конечно. У Лыки этого недостатка нет. :)

Alexug
Велико Търново

Отель Студио. Под фото ссылка. Там еще есть панорамная терраса, лучшего места для просмотра цветомузыкального шоу, пожалуй, не найти.

almedo
Там еще есть панорамная терраса, лучшего места для просмотра цветомузыкального шоу, пожалуй, не найти.

Не спорю. Но мне и на балконе было очень удобно - за столиком и с бокалом вина. :)

Alexug, так понимаю Вы постоянно живете в Болгарии. Если возможно, поделитесь как Вам зимуется под Велико Търново? Снежных и морозных дней много (было/есть)? Какие впечатления от пребывания "в не сезон"?

Alexug
Велико Търново

Alexug, так понимаю Вы постоянно живете в Болгарии. Если возможно, поделитесь как Вам зимуется под Велико Търново? Снежных и морозных дней много (было/есть)? Какие впечатления от пребывания "в не сезон"?

Постоянно живу с прошедшего лета. Зимуется нормально. Снег выпадал три раза. По многу, и лежал несколько дней. Проблем с передвижением на автомобиле нет. Все быстро чистили. Максимально низкая температура (на оконном термометре) была одним утром -17 градусов. А вообще ниже -10 ночью опускается редко. В тот же день, если солнце, то прогревается до 4 - +8. Если солнца нет, то 0 - -2 примерно. Но солнце чаще есть. Вчера днем было +18 и +12 ночью. Странно, но практически нет ветров, но это именно под Тырново, выше в горы, не знаю. Вот, гляньте прогноз на 10 дней, это очень похоже на правду: sinoptik.bg/veliko-turnovo-bulgaria-100725993/10-days

В общем, все не так страшно, как иногда представляется иногда некоторым прибрежным жителям :).

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Лель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...