Перейти к публикации

Проектанты и проекты дома. Кто, где, как, сколько, когда и что?

almedo
Уважаемый 2pensib!

Спасибо за предлагаемую помощь.

"Ориентировка на местности"! :)

Участок (20х 40 м) - Юго-юго западный склон горы. Практически ровный (уклон 1 град к морю). Узкая часть прямоугольного участка (20 м) - одна обращена к асфальтовому пути, а другая к степной поляне; широкая (соседние участки) - 40 м -одна к морю и другая к горе. Вид (открывается с 2,5 метровой высоты) - вдалеке видны горы, море, озеро и совсем вдалеке город Бургас (естественно вблизи видны деревья и соседние строения, но общий вид не закрывают).

Если смотреть на прямоугольник со стороны моря, то в правом верхнем углу практически по диагонали, расположен Север (склон горы).

Глубина залегания вод 8-9 метров (скважина и колодец) на соседних участках. Вода минеральная отличного качества с хорошим дебетом. По границе скального

Коммуникации: вода (водопровод на участке, на границе - щит электропитания, канализация по краю участка (лицевая часть).

Земля: 30-45 см чернозем и бурый суглинок, далее супесь, на глубине около 7-9 метров встречается скала (?) точно не могу сказать (пока нет съемки и т/д/).

Температура воздуха: всегда имеется разница температур в 2-3 градуса по сравнению с температурой в г. Бургас.

Ветер: преимущественное направление с горы в сторону моря (утром, вечером и ночью) и от моря днем. Влажность не выражена. Участок "проветриваемый".

Проект дома Loki (часть которая уже вырисовывалась) :).

План 2 этажа, гараж, бассейн и баню пока не показываю!

Спасибо за подсказки про архитектурные программы. Нашел он-лайн ресурс для проектирования. Осваиваюсь;). Удобная штука.

Архитектор LOKI и активные помощники.

[ATTACH]15070[/ATTACH][ATTACH]15071[/ATTACH]

А с инженеркой уже определились? Если да, то просьба кратенько инфу по ней - состав и почему остановились на таком. Заранее благодарен.

Loki
А с инженеркой уже определились? Если да, то просьба кратенько инфу по ней - состав и почему остановились на таком. Заранее благодарен.

Интересный вопрос? Но что Вы понимаете под инженерикой? Отопление, каркас, фундаемент или что?

almedo
Интересный вопрос? Но что Вы понимаете под инженерикой? Отопление, каркас, фундаемент или что?

Теплоизоляция, отопление/охлаждение, водоснабжение, вентиляция.

Ну и канализация, если она не централизованная.

Loki
Теплоизоляция, отопление/охлаждение, водоснабжение, вентиляция.

Ну и канализация, если она не централизованная.

Продумывал и продумываю снйчас. Но в проекте еще не отражал.

1. Отопление - теплые водяные полы с солнечным и электронагревателями.

2. Климатики -куда ж без них

3. Дополнительно - камин с водяной ризой (заамкнутой на пол через гидротеромоаккумулятор)

4. Утепление 100 мм пенопласт или подобный материал (по обстоятельствам)

5. Канализация - не септик, есть центральная

6. Водоснабжение - центральное плюс из скважины с гидроджетом и собственным резервуаром на 2000 литров

7. Вентяляция - шахтная во всех помещениях - регулируемая

Не снят вопрос с термопомпой в качестве центрального и отопительного и охлаждающего элемента в системе.

Вот пока ткак то так...

2pensib

Проект дома Loki (часть которая уже вырисовывалась) :).

План 2 этажа, гараж, бассейн и баню пока не показываю!

Loki, покажите генплан с гаражом и мастерской по заданию.

Loki

Уважаемый 2 pensib!

Вы пока хотите от меня не возможного, т. К. Я не имею "Виза за проектирование", а там указаны ПУП и все разрешенные границы. Как только получу (обещали в конце недели) сразу определюсь с генпланом. Спасибо.

"Информация к размышлению".

Сегодня имел встречу с очень уважаемыми людьми из Софии (группа архитекторов и инженеров, которые занимаются реализацией Европроектов и Нацпроектов в Болгарии). Говорил о проектах для частного пользования и проектировании "еднофамильной къщи". Много выяснил интересных вещей и самое главное - ЦЕНЫ. Сейчас сложилась ценовая ситуация при проектировании, где ХОРОШИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ проект не стоит дороже 10 евро за м. Кв. КРИЗИС! Ситуация по Софии, но она распространяется на всю территорию Болгарии. Софийские архитекторы - "голодают";)

2pensib

Вы пока хотите от меня не возможного, т. К. Я не имею "Виза за проектирование", а там указаны ПУП и все разрешенные границы. Как только получу (обещали в конце недели) сразу определюсь с генпланом

Уважаемый Loki!

Вы нарисовали этаж без заданного Вами гаража с мастерской. Вы меняете исходные параметры дома?

Loki

Пока да, приходится менять. Но подразумеваю место для его строительства. По краю ограды. Иначе не получается. Так как получил "виза за проектиране". Разрешенная к застройке площадь 40 % это максимум первого этажа и всей застроенной плащади участка. Если участок 700 м2 - тогда 280 м2, если 800 - 320 м2. Высота до 10 метров. Понимаю, что без крыши - крыша может быть еще (до 2,5 метров).

Ограда - по новому законодательству можно строить на своей территории по границе с соседним участком сплошную ограду высотой не более 2,2 метра (не требуется получение разрешения от соседа). Требование остается только для массивных строений. Минимальный отступ 3 метра от границы!

Лицевая часть участка ограда- массивная часть максимально 60 см. Не массивная (сетка, металлическая ковка или деревянный забор) должны быть просматриваемые.

Отступ от лицевой части минимум 3 метра, от заднего забора 5 метров.

Внимание! Выяснено в ходе получения скиц!

Купленный участок после перемерения оказался фактически больше по площади, чем по данным нотариального акта. По документам одна площадь, после измерения другая (измерения проводили по старому забору). Оказалась больше почти на 50 м2! Выход из положения найден - земля будет выкуплена у Общины и добавлена, тогда получится совпадения плана и фактической площади. Цена - 13 евро 1 м2.

Почему такое стало возможно. Участок не эксплуатировался более 8 лет. За это время изменилась внешняя граница и Община "выровнила" все участки (прирезала землю к старым участкам). Кто уже построился тому "по барабану", может оформлять, может не оформлять. Но те кто хочет строится ОБЯЗАН полностью урегулировать участок, т. Е. Закупить у Общины. Вот такая новость! Оформляю:cool:.

2pensib
Пока да, приходится менять.

Купленный участок после перемерения оказался фактически больше по площади,. Оказалась больше почти на 50 м2.

Посылаю вариант 3 по первому заданию на участке 20х40 для осмысления.

Не получается загрузить. Могу отправить по e-m, но не знаю вашего адреса.

Выложили на файлообменник: zalil.ru/33687350

Loki
Посылаю вариант 3 по первому заданию на участке 20х40 для осмысления.

Не получается загрузить. Могу отправить по e-m, но не знаю вашего адреса.

Мой адрес prd88@yandex.ru

А файл не грузится. Спасибо жду на почту.

шерри

Наверху - общежитие получилось :D комнаты можно сдавать

Loki

Спасибо большое. Получил Ваш вариант, но мы пока больше склоняемся к своему. Хочется побольше помещений на 1 этаже. А на втором мы разместили одну большую комнату с санузлом, бойлерную, террасы и балконы по периметру, кроме северной стороны. Во дворе бассейн и сауна (пока паркоместо, а не гараж). Думаем, что сможем обустроить его позже. А пока в разрешенных границах:)

2pensib
Спасибо большое. Получил Ваш вариант, но мы пока больше склоняемся к своему. Хочется побольше помещений на 1 этаже. А на втором мы разместили одну большую комнату с санузлом, бойлерную, террасы и балконы по периметру, кроме северной стороны. Во дворе бассейн и сауна (пока паркоместо, а не гараж). Думаем, что сможем обустроить его позже. А пока в разрешенных границах:)

Вариант 3 отвечает первым параметрам дома мечты. Для Вашего пректа необходимо нарисовать мансардный этаж.

"Вести с полей"

Такой заголовок был когда-то в каждой районной газете. Теперь пишут: "Криминальная хроника", "ЧП" и т. Д. Думаю, что еще месяц такой бавной работы-ожилания и нужно будет писать не отчет о ситуации, а детектив!

Хроника: Проведена серия встреч с проектантами. С частными, с "нечастными", со знакомыми по рекомендации. Встреч было 3. Даже ездили на "место" и встречались с местным техническим работником (настоял на выезде и поездку организовывал я), они хотели сделать это на "седмице" (правда не говорили на какой:)). Теперь опять жду - еще 3 предложения на проектирование.

Как продвигается ВАШ\ собственный\ проект?
Kroko

Супер тема!

Случайно наткнулась

Буду следить

Актуально)

ЛюдмилаК

Vlads55 Дама не пропала. У дамы не был урегулирован участок. На данный момент регуляция закончена. 25 декабря прилетаю за визой на строительство. А вот когда построю обязательно вас приглашу. А предложений много.

А вот ещё ссылочка

Цена зависит из того – сколко болшой дом хочеш, иногда из его местоположение.

Цена начинает из 6 Е/кв. М. Но она для болшие дома. Если дом где то 200 кв. М – то цена 2000 для полной работен проект - включая все специалности.

Отделно там есть и некоторие такси к гасударство и муниципалити, которие зависят из того – где твой строителен участок находится. Владелец надо сам идет по разни инстанции и сабирает разни документи – или дает пълномощно к архитектор и архитектор сам делает все документи. Ето стоит допълнително где то 250 – 500 Е – и опят зависит где находится строителной кусочек земля.

Для 200 кв. М дом – ето самая високая цена – 10 Е/кв. М.

Строителство – даю к тебя самая нижная цена – ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТ + 10 % прьйбал. Ето делает цена для грубая стройка - где то 130 лв/кв. М.

Ето (65 Е/кв. М). Но все зависит из проект которьй дает конструктор. Деневелация на строителная земля и другие...

Для отделачние работи – цена зависит из вьйбор Владелец!
J

Но и там цена не може будет вьйше чем 100 Е/кв. М. Опят – полная себестоймост + 10 % прьйбал.

Моя строителная компания лицензирована из гасударство на строителство. Будь осторожна и всегда искай лицензия с люди с которие договориш строителство. Даю полная гаранция как по закон! И самое важно – не работаю с адванс!

Отплатиш когда береш готова продукция!

Даю и референции из мои руские клиентов.

Инж. Георги Ангелов

Владелец и управител

МГА ИНВЕСТ ЕООД

ИНВЕСТ ГРУП ЕООД

+359 8 96 97 96 96

+359 8 95 95 96 96

+359 8 78 95 96 96

Офис:

Гр. Бургас

Ул. Асен Златаров 4

Ет 3 квартира - левая

В январе сообщу так это или нет.
2pensib
Супер тема!

Случайно наткнулась

Буду следить

Актуально)

У Вас есть планы по теме?
ЛюдмилаК

Всё так и есть остановились на цене 8,5 евро квадрат.

lemar

Подскажите, возможно ли получить разрешение на строительство по проекту привезённому из России? Уж больно убогие проекты домов Абсолютно у всех контор Болгарии, будто под копирку одни и те же проекты используются. И ценник не зависит от того, уже готовый проект продают или если бы я по желанию заказывал? Какие документы о возможности подключения ток и воды должен иметь продавец участка? Часто вижу в объявлениях: наличие: ток, вода, проект. Что значит есть проект? Может тот квадрат малевича меня не устроит?

Калинка-Вяра
Подскажите, возможно ли получить разрешение на строительство по проекту привезённому из России? Уж больно убогие проекты домов Абсолютно у всех контор Болгарии,?
Какую то вы ерунду говорите, ибо что попросите то вам и нарисуют и построят, один чел на юге Болгарии целый замок с башенками себе забабахал:eek:.

Проект из РФ вы конечно привезти можете, а вот узаконить его в том виде как привезёте НЕТ, так как в Болгарии СВОИ требования. Связанны они с почвами, промерзанием оных, сейсмоактивностью территорий и т. П. Но никто не мешает вам принести к болгарскому архитектору русский проект, сказать что мол хочу так! И его Вам доработают с учётом местных требований. Только вы потом не бегите к архитектору с жалобами что у вас дом промерзает зимой по той причине, что вы на северную сторону потребовали сделать вам стену стеклянную.

2pensib
Подскажите, возможно ли получить разрешение на строительство по проекту привезённому из России? Уж больно убогие проекты домов Абсолютно у всех контор Болгарии, будто под копирку одни и те же проекты используются. И ценник не зависит от того, уже готовый проект продают или если бы я по желанию заказывал? Какие документы о возможности подключения ток и воды должен иметь продавец участка? Часто вижу в объявлениях: наличие: ток, вода, проект. Что значит есть проект? Может тот квадрат малевича меня не устроит?

Уважаемый Лемар! Не жалейте время. Прочитайте все дискуссии по недвижимости в деревне. Получите ответы на все Ваши вопросы. Возможно в продажу включен готовый прект (привязан к данному участку). Я могу выполнить по вашему заданию проектное задание проектной Болгарской фирме.

lemar

Эстония в евросоюзе, а значит и требования общеевропейские с учетом местных особенностей и климата и геологии. Так вот, звонил я в проектную фирму в Питере и мне сказали, что бывали случаи, когда клиент просил проект технический, без спец. Бумаг для согласований по законам России, увозил туда (в Эстонию) и там в подобной проектной фирме переводили-приводили в соответствие с теми нормативами. Полагаю, что такой вариант будет на порядок и дешевле и оригинальнее, так как прочитав эту ветку и просидев у компа в поиске более менее приемлемого для меня варианта дома по Болгарским сайтам не представляется возможным. Цены на проекты в России от 17 до 25 тыс рублей, осталось узнать про цену на перевод.

Про аномалии вроде стеклянных стен я не думал даже. Мы северяне не избалованы климатом, экономия тепла в крови уже и перенесем это куда угодно. В июле 2012 средняя температура в Питере была +14, ночью было до +8. И закончилось лето в августе, +10+12. Вместо травы мох растет давно.

ЛюдмилаК

Lemar, а вы попросите архитектора в Болгарии... Вам проекты показать:) , думаю от своего откажитесь.

lemar

Конечно попрошу, но какой смысл скрывать свои труды до индивидуального запроса? Не все ж такие упёртые и экономные как я. Обычно люди не тратят время на поиски, они за это время зарабатывают деньги применяя меньшие затраты и энергии.

Повторю вопросы: Какие документы о возможности подключения ток и воды должен иметь продавец участка? Часто вижу в объявлениях: наличие: ток, вода, проект. Что значит есть проект? Может тот квадрат малевича меня не устроит?

ЛюдмилаК

Если пустой участок, то у продавца нет ничего. Документы выдаются вместе с проектом.

Если есть проект (а он делается для разрешения на строительство на участке) то есть и разрешения к подключению перечисленных объектов.

Другой вопрос как близко эти объекты подходят к участку.

У вас меньше затрат и времени уйдёт если вам предложат варианты, а вы только регулировать будете.

Калинка-Вяра
Эстония в евросоюзе, а значит и требования общеевропейские с учетом местных особенностей и климата и геологии. Так вот, звонил я в проектную фирму в Питере и мне сказали, что бывали случаи, когда клиент просил проект технический, без спец. Бумаг для согласований по законам России, увозил туда (в Эстонию) и там в подобной проектной фирме переводили-приводили в соответствие с теми нормативами. Полагаю, что такой вариант будет на порядок и дешевле и оригинальнее,...
Я не вижу смысла платить две цены за один и тот же проект, всё равно вам архитектор в Болгарии скидку не сделает, всё равно ему весь проект перерисовывать и переделывать. Впрлне достаточно принести картинку того как хотите что бы выглядел дом снаружи, планировку внутри (да хоть сами от руки нарисуйте, не важно) И архитектор в Болгарии приведёт всё это в нужный вид.

ЗЫ. Не пренебрегайте советами местных архитекторов, они знают свою страну, климат и особенности лучше чем вы (и я).

Гость Росен Петров

КАЖДы участок, которы находится вРЕГУЛЯЦИИ, существует в Кадастр. Поект и его ОБЕМ, делаетсяlemar, на основание ВИЗА ЗА ПРОЕКТИРАНЕ!

Я не знаю ваши намерения и где будете строит. Калинка права!

Добавлю немножко. Нужно собрать информацию о Архитеткта. Он -ведущая фигура в проектирование. Лучше в Арх. Бюро, которое подготовит вам почти все, вместе с удобрения.

ТО, что видите в обявления, обозначает, что собственик уже сделал поект. ДА! Вы прав, может и не устроит, а может и наоборот. Если обем подходящий можете изменит внутренное разпределение. Обычно, такое делается с Екзекутив. Но, нужно протолковать с конструктора.

И ещо. Вы и не только вы-стараетесь разобратся в всем. НЕ можете. Ето учится в школу, университете, потом на практика. Не можете все понять. Лучшии выбор -идти к професионала. Иначе нужно время.

Контролировать вся стройка сможет професионал. Ето касает и документов. Извините. Разболтался:thumbsdown:

lemar

2pensib, вы предлагаете свои услуги по проекту который надо будет ещё дорабатывать в Болгарии? По поводу архитектурного бюро, где оно находится, если строить дом собираюсь в районе Созополя, Буджака?

Калинка-Вяра
если строить дом собираюсь в районе Созополя, Буджака?
Где строить планируете, лучше там архитектора и ищите, он и всё узаконить сможет что бы не вам бегать, и контактировать проще чем например с архитектором живущим в каком то другом городе. На сколько я понимаю, нельз в Болгарии купить готовый проект, любой проект привязывается к конкретному месту. И лучше брать архитектора местного, придя к нему хотя бы с идеей того что хотите видеть в результате
Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Подскажите, возможно ли получить разрешение на строительство по проекту привезённому из России? Уж больно убогие проекты домов Абсолютно у всех контор Болгарии, будто под копирку одни и те же проекты используются. И ценник не зависит от того, уже готовый проект продают или если бы я по желанию заказывал? Какие документы о возможности подключения ток и воды должен иметь продавец участка? Часто вижу в объявлениях: наличие: ток, вода, проект. Что значит есть проект? Может тот квадрат малевича меня не устроит?

Домик по российскому проекту в Болгарской деревне :sneaky: Выглядит как нечто чуждое.

Гость Росен Петров

Архитектурное бюро в Бургас или Созопол. Разстояние-30км. Будете строит осенью, зиму и весной.

Лучше жить в Бургас. Дешевле и...:). Если нужен архитект-могу подсказать.

lemar, Не пишите глупости пожалуйста:cry:. Я не архитект, но... Обидно как то. Чего тогда к ету дырявую болгарию пристали:thumbsdown:. И Людмила и Калинка вам пишут, а вы опять сомневаетесь. :confused:

Давайте веселее:thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...