Перейти к публикации
Valerii

З-н "Про громадянство України"

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

(назва статті 19 у редакції Закону

*України *від 16.06.2005 р. N 2663-IV)

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним законодавством держави, громадянство якої набуто.

Этого закона нет, так как не принят. Был принят проект только в первом чтении и больше не обсуждался и по всей вероятности не будет.

Поэтому нет никакого наказания.

Тогда спешите

Я не спец. У меня есть юрист, я просто в нете нашел.

Elen0309
Ув. Админ. На сегодняшний день действует "документ" в Украине, выпущенный министерством, а он гласит, что что двойное гражданство в Украине не законно, в связи с этим штраф около 140 000 тыс гривен)). И если я правильно помню, до 3 лет, но это нужно уточнить. Как он будет работать никто не знает. Но он есть.

Вы из какого города или области? Напишите мне, я подскажу.

Украина, Донецк

kontantin

Доброго всем времени суток! Решил попробовать получить гражданство республики Болгария. Отец - гражданин Болгарии (проживает в РФ), мать - РФ. Насколько я понимаю основания есть, подскажите, пожалуйста, с чего начать, то? И по какой статье Закона о гражданстве Болгарии?

Borka

Отец болгарин по национальности?

Andorf
Александър, Варна
Доброго всем времени суток! Решил попробовать получить гражданство республики Болгария. Отец - гражданин Болгарии (проживает в РФ), мать - РФ. Насколько я понимаю основания есть, подскажите, пожалуйста, с чего начать, то:(? И по какой статье Закона о гражданстве Болгарии?

У Вас и у Ваших детей, если они есть, есть возможность не только получить гражданство по чл.15 Закона о гражданстве, но и ПМЖ, чл.25, п.1 Закона по пребывании иностранцев в РБ.

Получение гражданства происходит по Закону в два этапа. Первый. Необходимо подать документы в ДАБЧ (Государственное агентство болгар за рубежом) в Софии на получение удостоверения о болгарском происхождении. Порядок и список необходимых документов написан на их сайте:

aba.government.bg/?legal=3

После получения удостоверения можно подавать на гражданство в Министерство правосудия. Список документов и порядок подачи написан у них на сайте:

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc%3d

Можно подавать и через посольства и консульства, где гражданин, но тогда процесс удлиняется на срок от 6 месяцев в каждой инстанции.

Borka

Androf, я ведь человека не зря спросил, болгарин отец или нет. Он ведь вполне может быть русским например, получившим гражданство Болгарии по чл. 16 То, что kon$tantin имеет право на гражданство в перспективе, это без сомнений. Вопрос в пункте закона и, соответственно, кратости пути.

Andorf
Александър, Варна
Androf, я ведь человека не зря спросил, болгарин отец или нет. Он ведь вполне может быть русским например, получившим гражданство Болгарии по чл. 16 :) То, что kon$tantin имеет право на гражданство в перспективе, это без сомнений. Вопрос в пункте закона и, соответственно, кратости пути.

Так сейчас это не важно откуда корни по происхождению или что то другое. В Законе прямо написано:

Глава втора

ПРИДОБИВАНЕ НА БЪЛГАРСКО ГРАЖДАНСТВО

Раздел I

Придобиване на българско гражданство по произход

Чл. 8. Български гражданин по произход е всеки, на когото поне единият родител е български гражданин.

Borka

Этот пункт работает в роддоме - там гражданство по происхождению. :) А в нашем случае действует другой, по натурализации, а именно:

Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6 ако отговаря на едно от следните изисквания:

1. Е от български произход;

2. (изм. И доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) осиновен е от български гражданин при условията на пълно осиновяване;

3. (нова - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Соответственно, в зависимости от национальности отца, подаются документы или по п. 15 т.1, или 15 т.3.

Andorf
Александър, Варна
Этот пункт работает в роддоме - там гражданство по происхождению. :) А в нашем случае действует другой, по натурализации, а именно:

Чл. 15. (Изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6 ако отговаря на едно от следните изисквания:

1. Е от български произход;

2. (изм. И доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) осиновен е от български гражданин при условията на пълно осиновяване;

3. (нова - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Соответственно, в зависимости от национальности отца, подаются документы или по п. 15 т.1, или 15 т.3.

Ну а разве п.3 не подходит?

3. (нова - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

Согласен что в "нашем" случае нужно идти по чл.15, т.3. Но исходя из личной практики, в МП иногда просят удостоверение и в этом случае, поэтому так и расписал. Лучше кандидату пройти первый этап ДАБЧ. Так надежнее. Чем больше бумаг, тем лучше.

Borka
Лучше кандидату пройти первый этап ДАБЧ. Так надежнее. Чем больше бумаг, тем лучше.0

Если русский с гражданством по чл.16, то ДАБЧ не при чем.

Какое нафиг удостоверение даст ДАБЧ, если он не болгарин?

Andorf
Александър, Варна
Какое нафиг удостоверение даст ДАБЧ, если он не болгарин? :)

Уверяю тебя, дает ДАБЧ такое удостоверение. Раз гражданин, значит болгарин.

Borka
Уверяю тебя, дает ДАБЧ такое удостоверение. Раз гражданин, значит болгарин.

А нафиг оно нужно, если копии паспорта/личной карты вполне достаточно? :)

Andorf
Александър, Варна
А нафиг оно нужно, если копии паспорта/личной карты вполне достаточно? :)

Создать видимость работы по увеличению численности болгар в Болгарии. Правда не очень у них получается. Но это отдельная тема. Надеюсь скоро все измениться.

Borka
Создать видимость работы по увеличению численности болгар в Болгарии. Правда не очень у них получается. Но это отдельная тема. Надеюсь скоро все измениться.

Суть работы это конторы в том (в плане гражданства), чтобы дать документ тем, у кого нет четкого своего (при этом свое болгарское происхождение может доказать). Если у человека в свидетельстве о рождении записан национальность хотя бы одного из родителей "болгарин", то удостоверение ДАБЧ ему не нужно.

kontantin

Во-первых, спасибо Borka и Andorf!

Отец болгарин по национальности?

Да

флудеры' date=' уже и спрашивающий ушел пиво пить, а вы все успокоиться не можете.[/quote']

Нет, но мысли такие были))

А нафиг оно нужно, если копии паспорта/личной карты вполне достаточно? :)

Звонили в посольство Болгарии в Москве, сказали, что ДАБЧ не нужно!?

Если читать ЗГБ, то получается нужно подавать доки по п.3 ст.15. Так?

Подскажите плиз, где узнать какие документы нужно готовить, куда подавать (в Москву или в Софию (еду в марте)), от гражданства РФ отказываться не нужно, правильно?

Andorf
Александър, Варна

Если читать ЗГБ, то получается нужно подавать доки по п.3 ст.15. Так?

Подскажите плиз, где узнать какие документы нужно готовить, куда подавать (в Москву или в Софию (еду в марте)), от гражданства РФ отказываться не нужно, правильно?

Отказываться не нужно.

Так в ссылке МП все написано. Я ее давал где то вверху. Нажмите на строку "перечень документов по чл.15". Подавать к Посольстве или МП в Софии. Если подавать по чл.15, п.3, то вначале нужно подать заявление на установление гражданства Вашего отца в общине по месту регистрации. На сайте все написано.

justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc%3d

MagicMan

Добрый День!

Подскажите пож-та могу ли я получить гражданство Болгарии если у меня по отцовской линии все болгары, отец сам по национальности болгарин но гражданства Болгарии не имеет так как родился уже на Урале, так как всех болгар в 1944 департировали на Урал, в том числе и моего дедушку с бабушкой. Поэтому хотел уточнить возможно ли это и если возможно - как это осуществить и какие документы понадобятся.

Заранее спасибо,

Наголов Юрий.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый День!

Подскажите пож-та могу ли я получить гражданство Болгарии если у меня по отцовской линии все болгары, отец сам по национальности болгарин но гражданства Болгарии не имеет так как родился уже на Урале, так как всех болгар в 1944 департировали на Урал, в том числе и моего дедушку с бабушкой. Поэтому хотел уточнить возможно ли это и если возможно - как это осуществить и какие документы понадобятся.

Заранее спасибо,

Наголов Юрий.

Можете! Если у Вас есть документы, что отец или дед болгарин! При этом не нужно отказыватся от российского гражданства!

MagicMan

А есть тут люди которые могут помочь с этим и не очень дорого?

Илько

Подскажите пожалуйста, подал документы на Болгарское гражданство еще в ноябре2007года. Отказа не было, но и решения тоже. Куда обратиься

Andorf
Александър, Варна
Подскажите пожалуйста, подал документы на Болгарское гражданство еще в ноябре2007года. Отказа не было, но и решения тоже. Куда обратиься

Если проверяете свой номер на сайте Министерства правосудия и искали свой номер для подачи дополнительных документов на сайте ДАБЧ, то значит не пришло время.

Судя по последнему протоколу, то большинство это 2006 год.

Илько

нет не проверял, подскажите как это сделать.

Мой номер 444 от 09.01.06

Andorf
Александър, Варна
нет не проверял, подскажите как это сделать.

Мой номер 444 от 09.01.06

В предыдущем посте Вы писали о ноябре 2007 года. Какой год правильный?

Это номер постоянный или выданный первоначально. Т. Е. Когда подавали документы, давали номер с просьбой перезвонить через месяц и получить другой, постоянный номер. Возможно это и не Ваш номер.

Илько

Правильный номер 444 от 09.01.06. Так быстро пролетело время что сам запутался. Извинявайте.

Andorf
Александър, Варна
Правильный номер 444 от 09.01.06. Так быстро пролетело время что сам запутался. Извинявайте.

Смотреть нужно на двух сайтах. Первый МП:

justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Search.aspx

При этом если номер меньше пяти знаков, нужно вводить впереди нули, в Вашем случае 00444.

Второй ДАБЧ: там нужно смотреть глазами в протоколах.

aba.government.bg/?legal=4

Если на сайте МП пишется что ничего не найдено, то это значит Вас нет в протоколе, где дали или не дали гражданство. Если со временем что то появится, то будет написан номер протокола, значит можно ехать в Софию и забирать удостоверение.

Рекомендую уточнить свой номер, позвонив в МП. Возможно он другой, такое бывает.

Я посмотрел Ваш номер. Его нигде нет. Если он правильный, то периодически смотрите на сайте МП.

Tafi

Здравствуйте! Мой вопрос: какие документы могут свидетельствовать о бопгарском происхождении, если: 1) национальность "болгарин" имела место в документах прадеда и прабабки, которых уже нет в живых и живших в Запоржской области; 2) дед по документам - украинец,(родители деда - болгары), его тоже нет в живых, метрическая деда - утеряна; 4) сестра деда - жива, по документам - болгарка, проживает в Луганской обл в Украине.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Мой вопрос: какие документы могут свидетельствовать о бопгарском происхождении, если: 1) национальность "болгарин" имела место в документах прадеда и прабабки, которых уже нет в живых и живших в Запоржской области; 2) дед по документам - украинец,(родители деда - болгары), его тоже нет в живых, метрическая деда - утеряна; 4) сестра деда - жива, по документам - болгарка, проживает в Луганской обл в Украине.

А документы прадеда и пробабушки сохранились из п.1?

Нужна цепь документов, которые доказывают что это Ваш прадед или пробабушка. Если в любом колене родства по прямой линии есть документы, где написано "болгарин", то есть шанс получить удостоверение ДАБЧ. Если документы утеряны, то в Запорожской области, как и везде на Украине можно получить в ЗАГС выписку из реестров о рождении или гражданском состоянии, плюс выписку из архивов сельсоветов.

Надеюсь модераторы не сочтут этот пост рекламой услуг, т. К. Ею пользуются ограниченное количество людей. Я являюсь представителем Запорожского областного общества болгар в Болгарии в том числе и перед ДАБЧ. Нужно смотреть Ваши документы, все что есть и посоветовать где и что нужно еще найти. Возможна выдача Вам удостоверения от общества, подтверждающего Ваше происхождение.

В подобной ситуации люди получали в конце прошлого года удостоверение о происхождении в ДАБЧ.

Tafi

Andorf, спасибо за отклик! Документы прадеда - маловероятны, если только у его дочери будут (необходима моя поездка к ней). А дальше, если по Вашей рекомендации соберу документы через ЗАГС и архив сельсовета (на что потребуется определенное время), надеюсь на Вашу дальнейшую поддержку.

Санечка

Всем доброго времени суток! Хотела поделиться информацией и узнать мнение форумчан. Не так давно мы общались с болгарским юристом, который предлагал свои услуги в получении болгарского второго гражданства по схеме "за особые заслуги перед государством". Так вот, в итоге, он с нами связался и сказал, что поспешил с предложением и что некий законопроект, на который он был намерен опираться еще не принят правительством. Подскажите, пожалуйста, существует ли, по вашей информации возможность получения ВТОРОГО гражданства Болгарии не по этнической линии, не через брак с гражданином государства и без открытия фирмы с высокими накладными ежемесячными расходами? Дело в том, что меня не так пугает единовременная выплата некой суммы, как пугают перспективы не прогнозируемых растянутых во времени платежей.. Конечная цель-получение гражданства страны-участника ЕС и возможность отправлять детей на все лето в Болгарию..

лекарь

А для чего вам нужно гражданство, чтоб отправлять детей на лето в Болгарию. Покупайте себе недвижимость в Болгарии и 180 дней (с перерывом через90) можете жить в Болгарии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...