Перейти к публикации

Габрово

Лель

Очень нравится Ваш взгляд на Габрово:thumbsup:

Lucien

Очень понравились мосты в центре - надежные, основательные, спокойные...

И украшенные скульптурами - крупными, массивными, как горы вокруг... Скульптурами, главная идея которых, кажется - преодоление неволи...

1476474631_301.thumb.jpg.45b9352fdf9528ddf9064c99f0d9439c.jpg

1697178332_302.thumb.jpg.b52257538c8381e57ccdbd7d9ab83320.jpg

Там же, недалеко - городской рынок. Вот уж рынок так рынок! Не то, что в СБ! :)

Продавец почему-то рассердился на меня, поэтому не решилась сфотографировать ящики с виноградом, помидорами и т. П.)

1008092679_303.thumb.jpg.30a2def03f16242c00d878ae523a190d.jpg

Город в скалах...

1631613432_304.thumb.jpg.2719516d70b54804248b1b6f3b94738c.jpg

1382242497_306.thumb.jpg.c87b7f723436154bc7a0313839b18dce.jpg

До свидания, Габрово!

744359705_313.thumb.jpg.b1066d073b3938e080de34c8563513de.jpg

Лель, спасибо! :) Я видела немного, конечно... Но то, что увидела, мне понравилось!

Dim
На что-то отвлеклась и не посмотрела, что это за здание...:confused:

[ATTACH=full]52338[/ATTACH]

Собор Богоматери...

[ATTACH=full]52339[/ATTACH]

Рядом - памятник Святой Петке. Удивило наличие массонских символов)

[ATTACH=full]52340[/ATTACH]

Странный у вас получается рассказ, но что поделаешь, в очередной раз убеждаюсь, русскоговорящих не переделать... Они все лучше знают, даже не стараются "домашнее задание" сделать перед тем как выставить свои знания или точнее незнания на всеобщее обозрение. Ладно, мир, фото все таки хорошие и вроде отношение к Габрово неплохое. Но все таки можно бы было просто расспросить у местных встречных что к чему, а потом писать о масонских символах, о "памятнике" Святой Петки, о здании Национальной априловской гимназии, которую вы не заметили, а написали что это только Национальный музей образования. Да, он в том же здании, но то, что на вашем фото это гимназия.

На что-то отвлеклась и не посмотрела, что это за здание...:confused:

[ATTACH=full]52338[/ATTACH]

Собор Богоматери...

[ATTACH=full]52339[/ATTACH]

Рядом - памятник Святой Петке. Удивило наличие массонских символов)

[ATTACH=full]52340[/ATTACH]

Интересно, все габровцы второй год сетуют что весь город раскопан и по улицам довольно трудно не только ехать, но часто и идти. Просто в Габрово реализуется масштабный проект на срудства ЕС по замене водопроводных труб для питьевой воды и канализации, а наш город все таки самый длинный в Болгарии /около 26 км/и это просто ужас. А вы это не заметили, спасибо, серьезно. Это хорошо гогда наши гости не замечают неудобства и в данном случае плохое состояние улиц.

Lucien
написали что это только Национальный музей образования

Но все таки можно бы было просто расспросить у местных встречных

Я в Габрово была вечер, ночь и утром два часа) Успела погулять только в центре (возможно, поэтому не заметив плохое состояние улиц)

Про здание гимназиии как про Национальный музей мне сказала как раз местная женщина, которую я на минутку остановила и попросила сказать, что это такое)

о "памятнике" Святой Петки,

А как бы Вы назвали то, что на фотографии? Не памятником?:)

в очередной раз убеждаюсь, русскоговорящих не переделать... Они все лучше знают, даже не стараются "домашнее задание" сделать перед тем как выставить свои знания или точнее незнания на всеобщее обозрение.

Я не собиралась писать исторический очерк о Габрово.:) А просто поделилась своими впечатлениями.

Возможно, субъективными и неточными.

Извините, что обидела Вас своим незнанием);)

dim, наивная русскоговорящая пыталась сказать комплимент Вашему городу, господин dim.

А в ответ получила выволочку.:D

Я попрошу модераторов убрать мои посты.

И больше не буду делиться впечатлениями о Болгарии, дабы не выставлять "свои знания или точнее незнания на всеобщее обозрение".;)

Лель

Lucien, кроме Дамяна эту тему читают и другие форумчане, пожалуйста, не убирайте ваши посты, фотографии просто замечательные. Увидев их, хочется воочию посмотреть. Примите замечания нашего болгарского визави, как уточнение:)

Lucien

Лель, спасибо за добрые слова в адрес фотографий. :)

Но, 1) визави не только уточнил, но и оскорбил не только меня, а и скопом всех "русскоговорящих".

2) Я уже написала модераторам.

Saf.nail

Lucien, не обращайте внимания на всяких умников. Фото отличные, и впечатления Ваши очень интересны.. Продолжайте моля:)

Lucien

Saf. nail, :)

Dim
Я в Габрово была вечер, ночь и утром два часа) Успела погулять только в центре (возможно, поэтому не заметив плохое состояние улиц)

Про здание гимназиии как про Национальный музей мне сказала как раз местная женщина, которую я на минутку остановила и попросила сказать, что это такое)

А как бы Вы назвали то, что на фотографии? Не памятником? :)

Я не собиралась писать исторический очерк о Габрово. :) А просто поделилась своими впечатлениями.

Возможно, субъективными и неточными.

Извините, что обидела Вас своим незнанием) ;)

Вам не надо извиняться, я ценю ваше отношение и то, что поделились своими впечатлениями о городе Габрово. Вы меня не обидели, я просто отметил факт. В свою очередь я прошу извинить меня если каким-то образом обидел вас. Надо отметить что есть русскоговорящие, которые живут в Габрово и более десяти лет, но не скажут вам точно мимо каких зданий вы проходили и что за "памятник" святой Петки в нашем парке в центре. Люди чаще всего ограничиваются своими обыденными делами и вероятно это нормальное явлание. А памятник святой Петки это по нашим, болгарским меркам - паракрлис/часовня/. Эго поставили уже в начале ХХІ века на месте где была старая церковь, названная в честь сватой. Так как через Габрово в 1231 г проносили в ХІІ веке мощи святой Параскевы /света Петка Епиватска, Петка Болгарска/. Церковь была разрушена после падения Болгарии под турецкое владычество. А рядом с этой часовней находится памятник, братская могила русских солдат и офицеров, которые погибли и похоронены там во время Русско-турецкой войны 1877-1878 г.

Кстати Габровои габровцы и сегодня чтят память святой Петки, так как считается что она покровительница города и местных жителей. В эти дни в городе проводятся дни православной музыки, а вчера и сегодня в храме "Успение Пресвятой Богородицы" в городе выставлена икона "Богородица достойно эсть" Богоматери.

Вот здесь немного информации: https://www.google.com/url?q=http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE&sa=U&ei=DfhQUtzCONPs0gXow4GgAg&ved=0CAcQFjAA&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGJjiEYCh9Dp8eijoW3R5QibwbGQA; https://www.google.com/url?q=http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE_(%D0%93%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE)&sa=U&ei=DfhQUtzCONPs0gXow4GgAg&ved=0CAwQFjAC&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEZVBXqYV6bex5ByQRiq5H53PQhrQ;

http://adlertour.com/gabrovo-etno

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Я попрошу модераторов убрать мои посты.

И больше не буду делиться впечатлениями о Болгарии, дабы не выставлять "свои знания или точнее незнания на всеобщее обозрение".;)

Конечно мы можем убрать фотографии, по Вашей просьбе.

Но зачем же лишать возможности других форумчан, посмотреть, как Вы увидели Габрово.

Может не стоит удалять?

dim у нас на форуме, по мере сил и возможностей, стараются быть дружелюбными.

Взяли бы и рассказали, что и кто на фотографиях. А не критиковали и осуждали.

Lucien

Dim, спасибо за разъяснения.

Vailvi, спасибо за ответ) :)

Хорошо, пусть остаются. Если это может кому-то пригодиться...

IrRina
Габрово находится в горах...

Большое спасибо что рассказали и показали город. Ни разу не заходила в эту тему. Благодаря вашему репортажу я уже прикидываю, когда можно будет в Габрово заехать;) .

Lucien

IrRina, :) Думаю, не пожалеете - один серпантин чего стоит!) И памятник на Шипке увидите.

А потом - в Трявну! ()>

Gatanegra

Lucien, очень красивые фотографии! Я и раньше хотела там побывать, а сейчас просто-таки загорелась! :)

Валет

Lucien, Я в Габрово не была. Периодически просматриваю о нем ветку. Лучше Вас никто не написал о нем. Вы написали мало, кратко, сделали красивые фотографии, и, что самое главное, сами того, по-видимому, не подозревая, сделали прекрасную живую рекламу городу. А Дим, описывая этот город уже не один год, не смог его так красиво преподать. Лично мне впервые захотелось там побывать. Пишите и дальше свои впечатления о стране. С интересом буду их читать.

Lucien

Gatanegra, спасибо! :) Думаю, там есть много и других интересных уголков) К сожалению, я вечером не увидела очень красивое здание театра (для этого нужно было пойти другой дорогой, а я, боясь в темноте заблудиться, вернулась к набережной). А утром только быстро проехала мимо на такси...

Валет

Кстати, я была во многих параклисах Болгарии. Но, никогда не подумала бы, что это параклис святой Петки. Все параклисы, которые я видела и посещала имеют внутри помещение, и напоминают наши часовни. Внутри там есть все для церковной службы-иконы, место для свечей.

Lucien

Валет, спасибо!:) У Габрово есть свой стиль, свое незабываемое и очень приятное лицо... Отличное от равнинных городов. А для меня, равнинного жителя, питающего слабость к горам, он вообще оказался весьма колоритным)

Комфортным было и отсутствие сутолоки, характерной для больших городов. В центре было приятно гулять...

Dim
Кстати, я была во многих параклисах Болгарии. Но, никогда не подумала бы, что это параклис святой Петки. Все параклисы, которые я видела и посещала имеют внутри помещение, и напоминают наши часовни. Внутри там есть все для церковной службы-иконы, место для свечей.

А у нас - в Габрово, это тоже было объектом комментариев, часть местной общественности была против, но в конце концов оказалось что наши местные православные священники более современно мыслят и более раскрепощенные чем некоторые миряне, я в том числе.

IrRina, :) Думаю, не пожалеете - один серпантин чего стоит!) И памятник на Шипке увидите.

А потом - в Трявну! ()>

Если кому-то интересно может посмотреть в реальное время через видеокамеры что происходит в Трявна:google.com/url?q=http://www.zagabrovo.eu/%D1%83%D0%B5%D0%B1-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8.html?l=76&sa=U&ei=HCRRUuXpIuqq0QX3_oCYDQ&ved=0CAkQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNFG0_dsSgB6MgyHzKXEqjBIMYOfjQ; https://www.google.com/url?q=http://www.tryavna.bg/index.php?webcams&sa=U&ei=HCRRUuXpIuqq0QX3_oCYDQ&ved=0CAcQFjAA&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGLdMFG2-KgihfibJGLlRU1mx6wbg .

Валет
Валет, спасибо!:) У Габрово есть свой стиль, свое незабываемое и очень приятное лицо... Отличное от равнинных городов. А для меня, равнинного жителя, питающего слабость к горам, он вообще оказался весьма колоритным)

Комфортным было и отсутствие сутолоки, характерной для больших городов. В центре было приятно гулять...

Все-таки мы, россияне, уже избалованы красивой архитектурой. Один Петербург чего стоит. Нас трудно удивить, тем более в Болгарии, архитектурой. Но, в Болгарии есть сочетание природы, очень красивой, особенно в горных районах и интересной, вписывающейся именно в нее архитектуры. И это сочетание абсолютно другое, чем в России. Болгары к этому привыкли, и не концентрируют свое внимание на многих интересных для иностранцев местах. Поэтому, часто взгляд и наше восприятие бывают абсолютно противоположными. Мы видим и восхищаемся тем, чего не видят болгары. Кстати, как раз для привлечения туристов в страну, как раз нужны те же русские, которые понимают и знают, что привлечет их соотечественников в эту страну. Не исключено, что англичан, американцев и т. Д. Привлечет другое. Болгары не всегда хорошо рекламируют свою страну, и не всегда понимают, что в их стране, иностранцам, современный креатив не очень интересен, так же как и глубокие познания истории. ИМХО

Lucien

Валет, ппкс) :)

Если успею вечером - попробую развить Вашу мысль) ;)

olgaA

Lucien, я бы посоветовала посетить после Трявны - с. Боженци. Невероятная атмосфера! Всегда когда едем мимо и позволяет время заезжаем попить кофе на песочке...

Мадалина

А я очень люблю Соколский монастирь. Мои родители были в гостях. Шипка их впечатлила меньше (но это скорее всего из-за густого тумана). Папа был в таком восторге от монастыря, что мы еле его заставили уехать от туда. При всем, что монастырь довольно часто посещается, удается осхранить атмосферу тишину и покоя. И я согласна, со стороны ты больше замечаешь красоты. Я пока еще не могук ним привыкнуть.

Гочоолу
dim, наивная русскоговорящая пыталась сказать комплимент Вашему городу, господин dim.

А в ответ получила выволочку. :D

Я попрошу модераторов убрать мои посты.

И больше не буду делиться впечатлениями о Болгарии, дабы не выставлять "свои знания или точнее незнания на всеобщее обозрение".;)

Если хотите убрать какой то свой пост - то пожалуйста, только тот, который выше! :)

П. П. Нельзя сердиться на г-на Дима. Он, насколько мне известно - учитель - а они немного ригористи! :)

П. П. П. Я будучи габровским зятем - согласен с вашим видением города...

Todor22

Прекрасныи фото гГаброво. Я два раза там был, но всегда проездом... Город не впечатлил, показался "депрессивным", но ваши фото опровергают это. Хорошо ЕС строит в Габрово системы канализации и прочее.. Но бесплатный сыр сами знаете где бывает... Надо успеть покуда немецкии налогоплательщики не "взвоют". Неплохой китайский магазин детских товаров и Пикальди (? Не уверен правильно написал название супермаркета) хороший выбор и цены где-то поменьше, чем в Москве.. Но людей не было, наверное не пользуется спросом у местных... Вот где только работать..

Проходимец

Габрово - отстой, музей юмора - полный отстой, правда очень понравилась работница музея, очень внимательная вежливая и т. Д и т. П. А сам город реально депрессивный... Убого всё, окромя церквушки в центре.:(Да и народ в основе своей какой то странный... Не говорю что плохие люди, нет - просто очень странные... Тяжело общаться. Одной поездки мне хватило с головой, больше не хочу, уж извините. ;)

Dim
Если хотите убрать какой то свой пост - то пожалуйста, только тот, который выше! :)

П. П. Нельзя сердиться на г-на Дима. Он, насколько мне известно - учитель - а они немного ригористи! :)

П. П. П. Я будучи габровским зятем - согласен с вашим видением города...

Габрово - отстой, музей юмора - полный отстой, правда очень понравилась работница музея, очень внимательная вежливая и т. Д и т. П. А сам город реально депрессивный... Убого всё, окромя церквушки в центре.:(Да и народ в основе своей какой то странный... Не говорю что плохие люди, нет - просто очень странные... Тяжело общаться. Одной поездки мне хватило с головой, больше не хочу, уж извините. ;)

Нормально, каждому свое. Достаточно посмотреть на ваш аватар и на аватар Федора, чтобы понять почему вам не нравится Габрово и почему Федору сделали впечатления фотографии Люсиен. Мне, если честно, Габрово каким он стал в последние годы тоже не нравится. Население уменьшилось наполовину, это точно. Промышленность, в том ее виде, в каком была до 1990 г уже нет, просто порезали на вторсырье или полностью снесли производственные предприятия. Но за счет этого улучшилась екология, есть место для новых деятельностей. Ведь ЕС нам разрешает туризм, сельское хозяйство/но только в отдельных направлениях/ и обслуживающий сектор развивать? Ну вот в этом и будем специализироваться...:D

А я очень люблю Соколский монастирь. Мои родители были в гостях. Шипка их впечатлила меньше (но это скорее всего из-за густого тумана). Папа был в таком восторге от монастыря, что мы еле его заставили уехать от туда. При всем, что монастырь довольно часто посещается, удается осхранить атмосферу тишину и покоя. И я согласна, со стороны ты больше замечаешь красоты. Я пока еще не могук ним привыкнуть.

Еще бы вашему папе не понравился Сокольский монастырь, ведь он девичий. Но там пока свободные места только для монахинь...

Проходимец
Нормально, каждому свое. Достаточно посмотреть на ваш аватар и на аватар Федора, чтобы понять почему вам не нравится Габрово и почему Федору сделали впечатления фотографии Люсиен. Мне, если честно, Габрово каким он стал в последние годы тоже не нравится. Население уменьшилось наполовину, это точно. Промышленность, в том ее виде, в каком была до 1990 г уже нет, просто порезали на вторсырье или полностью снесли производственные предприятия. Но за счет этого улучшилась екология, есть место для новых деятельностей. Ведь ЕС нам разрешает туризм, сельское хозяйство/но только в отдельных направлениях/ и обслуживающий сектор развивать? Ну вот в этом и будем специализироваться...:D

Еще бы вашему папе не понравился Сокольский монастырь, ведь он девичий. Но там пока свободные места только для монахинь...

А что в моей аватарке не устраивает? :eek: Я вроде как в отличие от некоторых за цветочки, кусточки не прячусь, ибо нечего скрывать и предельно честен перед вами всеми...

Но город (Габрово) реальный - дипресняк... И я это говорю не с радостной интонацией, а с болью в сердце, хотя я не българин, а русский:(Мине больно на это смотреть, хотя с удовольствием, пользую габровские ножи, ношу габровскую обувь (очень хорошая... Но все это умирает... Фабрики скупает ЕС и турки, потом все закрывают, чтоб не было конкуренции, я так думаю, и скоро мы не увидим габровских ботинок, а город умирает будто... Это мое личное мнение, уж извините. :mad:

Мадалина
Еще бы вашему папе не понравился Сокольский монастырь, ведь он девичий. Но там пока свободные места только для монахинь...

Если честно, удивилась Вашей иронизации. На счет девичьего монастыря я знаю, но вот шутить в этом направлении мне даже в голову не приходило.

Габрово - отстой, музей юмора - полный отстой, правда очень понравилась работница музея, очень внимательная вежливая и т. Д и т. П. А сам город реально депрессивный... Убого всё, окромя церквушки в центре. Да и народ в основе своей какой то странный... Не говорю что плохие люди, нет - просто очень странные... Тяжело общаться. Одной поездки мне хватило с головой, больше не хочу, уж извините.

Проходимец, Вы не могли бы выразиться более вежливо, ведь в этом Габрово живут люди и я в том числе. Наверное каждый ищет СВОЙ город, где ему комфортнее, не скажу, что я прямо в восторге от Габрово... И то... Только потому, что там действительно не так много возможностей для развития._нет многих спортивных секций, сфера развлечения весьма ограничена. Но... Положительный момент- как в экологии, так и спокойствии и удалении от туристических злачных мест, соответстветственно меньше преступности, больше покоя и тишины. Хочешь веселье-нет проблем, можно путешествовать по всей Болгарии, благо ее территория значительно уступает российской. Л юди в этом городе просто великолепные, для того, чтобы быть более объективным, надо там пожить для начала и не спешить с выводами. И переходить на личности не стоит, взрослые люди, а высказываетесь как дети. Не нравится Габрово, ну и не нравится, оставьте его для тех, кто в нем живет...

Кстати, помотрите мои габровские фотки, может на душе лучше станет. В ближайшее время выложу их сюда

Проходимец
Если честно, удивилась Вашей иронизации. На счет девичьего монастыря я знаю, но вот шутить в этом направлении мне даже в голову не приходило.

Проходимец, Вы не могли бы выразиться более вежливо, ведь в этом Габрово живут люди и я в том числе. Наверное каждый ищет СВОЙ город, где ему комфортнее, не скажу, что я прямо в восторге от Габрово... И то... Только потому, что там действительно не так много возможностей для развития._нет многих спортивных секций, сфера развлечения весьма ограничена. Но... Положительный момент- как в экологии, так и спокойствии и удалении от туристических злачных мест, соответстветственно меньше преступности, больше покоя и тишины. Хочешь веселье-нет проблем, можно путешествовать по всей Болгарии, благо ее территория значительно уступает российской. Л юди в этом городе просто великолепные, для того, чтобы быть более объективным, надо там пожить для начала и не спешить с выводами. И переходить на личности не стоит, взрослые люди, а высказываетесь как дети. Не нравится Габрово, ну и не нравится, оставьте его для тех, кто в нем живет...

Кстати, помотрите мои габровские фотки, может на душе лучше станет. В ближайшее время выложу их сюда

Дык, живёте и живите на здоровье, весьма рад... Ни против Вас лично ни против Габрово я ничего не имею, просто даю совет тем кто там не был, что в принципе ездить не стоит... И всё, ни чего личного. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Dim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...