Перейти к публикации
Rexxx
Красная Пахра

@Aliska, - сама идея весьма интересная :thumbsup:

Pomidor66
приехать и оценить обстановку на месте

Имхо - только ехать, только на месте и любые переговоры вести исключительно «по знакомству»: Вам нужен будет местный человек, владеющий языком и информацией и «мОгущий» свести с нужными людьми. тут не все так просто)))

Melnik85
Вам нужен будет местный человек

Вот с такими "помагалами" и встревают в блудню по большей части...

Pomidor66
помагалами

Читайте, пожалуйста, внимательнее: речь в моем посте шла о местном человеке со знанием языка и реалий о КОНКРЕТНОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и знающим КОНКРЕТНЫХ людей в сфере, а не о типаже «помогу всё сделать - и с бизнесом - хоть стройка, хоть свиноферма, и с квартирой, и с ремонтом».

Melnik85
о местном человеке со знанием языка и реалий о КОНКРЕТНОМ ВИДЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ну да, конечно, такого "профи" ведь сразу видно.

Aliska

Всем огромное спасибо!

Этот зимний сезон не получится (коронавирус проклятый!). А на следующий вполне возможно. И может быть найдется человек на форуме со знанием языка и реалий, который войдет в долю).

У меня все есть, включая опыт работы в Москве.

Test65

Добрый день, помогите ответить на вопрос. Не могу найти ответ на него.

 

Есть ли в Болгарии некая планка дохода для уплаты налогов? Ну например я занимаюсь ремонтом компов, настройкой ПО и пр. штуками. Или делаю детские игрушки, не важно.

 

Если я, например, помогаю соседям с компами и они мне платят деньги, должен ли я начать платить налоги с полученных например 30 лева в месяц? или со 100?

 

Когда наступает тот самый момент, когда заканчивается "просто денежная благодарность за услугу" и начинается "незаконная предпринимательская деятельность"?

 

Если ли такая сумма, начиная с которой, человек просто обязан платить налог, а до этой суммы - нет?

 

Ну и попутный вопрос, если кто знает, может ли этим заниматься просто физлицо. И платить налоги как физлицо. Ну типа как в РФ самозанятый. Зарегался, ремонтируешь компы, и платишь свои несчастные 6% безо всяких ИП, ООО и прочей фигни.

 

Спасибо

Miky
когда заканчивается "просто денежная благодарность за услугу" и начинается "незаконная предпринимательская деятельность"?

Формально нет такой границе. Денежная благодарность за услугу называется доход.:) В болгарском законе об обложение доходов физических лиц нет необлагаемото минимума.

Test65
Формально нет такой границе. Денежная благодарность за услугу называется доход.:) В болгарском законе об обложение доходов физических лиц нет необлагаемото минимума.

 

Понял, спасибо. Доход так доход. А могу я платить налоги в Болгарии как физлицо? Или как самозанятый? без ЕТ, ЕООД и пр.?

Miky
А могу я платить налоги в Болгарии как физлицо?

В принципе, да.

AlekseyM

Всем добрый день! Могу я имея ЕООД или ЕТ, заключать договора в других странах ЕС? Будут ли какие то повышенные налоги? Грубо говоря, если я заключу договор на перевозку грузов с компанией из Германии, нужно ли платить какие-то доп. Налоги, или это всё в рамках ЕС?

Ivan78
Есть ли на горнолыжных курортах Болгарии услуга по прокату на собачьих упряжках?

В Пампорово есть такое , на хаски катают .

Miky
Могу я имея ЕООД или ЕТ, заключать договора в других странах ЕС

Можете, а вот налоги будете подробно уточнять с бухгалтером, потому что могут быть разные нюансы. В принципе не должны быть дополнительные налоги, но это общий случаи.

Una

@Miky, разве для ведения деятельности подразумевающей получение дохода не обязательно оформление ЕТ?

Miky
разве для ведения деятельности подразумевающей получение дохода не обязательно оформление ЕТ

Де факто не обязательно, например это может быть и свободная професия, а и физ лица как такого, тоже. Даже если Търговски закон требует регистрации ЕТ или компании для ведения комерческой деятельности по занятии, если кто то ведет по существу хозяюственую деятельность как физ лицо и платить для этого предусмотриные налоги и ведет бухгальтерию согласно закона, обойдется без особеные проблемы. Хотя его просто не будут воспринимать всериоз комерческие партнеры, а и возникнут ряд бюрократических сложностей.

Но это не имеет отношение к вопорсу, человек ведь спрашивает " могу ли имея ЕооД или ЕТ "

Vitaliy78

Всем добрый вечер. Хотел спросить, насчёт бизнеса связанного с сельским хозяйством, открыть птицеферму например. Речь идёт для начала, получать для себя свежие продукты и немного на реализацию, а там уже смотреть, что из этого получится. Как думаете, как вариант это возможно? Интересно ваши мнения.

Dbear

@Vitaliy78, вполне возможно. Если вам интересно этим заниматься. По крайней мере село в котором вы живёте будет покупать, если есть соотечественники - тем более.

Vitaliy78

@Dbear, Понял. Спасибо большое за ответ.

Miky
открыть птицеферму например.

Зависит, если для себя и для незначительных продож знакомым , одно дело. Если птицеферма как бизнес, дла официальной реализации и с возможнжсти для получения субсидии, это другое дело, гораздо сложнее. Есть требования по отстояния от населеного место, обеспечения биобезопасности, обработки навоза , минимальной площади для соответного количества птиц и вообще ряд ветеринарно медицинских требовании. Если сериозно обдумываете, то нужно начинать разговор как раз с ветврачей насчет требовании и оттуда определятса с планированием бизнеса.

Sudakova

Сначала прочитайте требования к птицефермам: НАРЕДБА № 44 ОТ 20 АПРИЛ 2006 Г. ЗА ВЕТЕРИНАРНОМЕДИЦИНСКИТЕ ИЗИСКВАНИЯ КЪМ ЖИВОТНОВЪДНИТЕ ОБЕКТИ

Vitaliy78

@Miky, Понял. Спасибо. Для начала я хочу, попробовать сделать миниферму, чтобы было мясо и яйца для своей семьи и немного на продажу, а потом если будет спрос увеличить оборот. Постараюсь узнать, какие требования для открытия птицефермы, попробую выйти на Болгарских ветеринаров, чтобы посоветоваться с ними.

 

@Sudakova, Спасибо. Сейчас попробую найти информацию.

Antheya

Всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, есть две идеи для бизнеса ( которую из них взять за основу никак не решу (((). 1- экоферма овощей и зелени. 2. маркетинговое агенство ( у меня профильное образование). По поводу второго как то нет особой уверенности, что удаться развить, первый- дело простое. Отсюда вопросы- 1) какое юрлицо должно быть? и должно ли быть вообще? 2) может ли пойти маркетинговое агентство, и тогда какие затраты меня ждут на работников ( по сути мне нужен только 1 носитель языка и бухгалтер, но можно и расширить штат) 3) если я заезжаю в страну как само занятый ( если это вообще возможно, четкой инфы так и не нашла) могу ли я потом поменять свой статус?

Yaroslaw

@Antheya, лучше всего совместить, так для продвижения тут овощей и зелени понадобится очень хороший маркетинг.

Pomidor66
первый- дело простое

Вообще непростое дело: главный вопрос - это сбыт.

Antheya
главный вопрос - это сбыт.

Почему сложно? поставил зонтик где-нибудь и встал))) или в Болгарии на это какие-то спец разрешения нужны?

Yaroslaw

Я бы посоветовал потренироваться на продаже в России снега зимой. Если хорошо пойдёт - можно и овощи в Болгарии начать продвигать

Antheya
Я бы посоветовал потренироваться на продаже в России снега зимой

Какой дельный совет, спасибо большое, обязательно учту!

Please sign in or register to post a comment.
  • александр72

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...