Перейти к публикации

Села рядом с язовир Камчия (Велислав, Прилеп, Подвис и т. д.)

Подвизлии

В основном потому, что море есть, а возле озёр пасётся скотина - все берега в навозе. В нашей Камчии этого нет, поэтому и купаются, и на лодках катаются, правда не на моторных, причём люди всех возрастов. Правда пожилые предпочитают ездить на речку - там неглубоко, а не как у нас, под 70 м. Ну и ещё на озёрах болгары предпочитают вдумчиво рыбачить. Мостки - уже на следующий год, зимой, когда вода опустится

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Практически везде в Болгарии купание в неохраняемых водоемах запрещено! Обычно об этом есть таблички, но не везде!

Cooltg
Практически везде в Болгарии купание в неохраняемых водоемах запрещено! Обычно об этом есть таблички, но не везде!

Там столько водоемов, как их все охранять?

Campanula
там столько водоемов, как их все охранять?

" А мы пьем, несмотря на ваш погибишен

Ежедневную " Белую лошадь"...

Помните Маяковского - насчет запретов? ;)

Cooltg
" А мы пьем, несмотря на ваш погибишен

Ежедневную " Белую лошадь"...

Помните Маяковского - насчет запретов? ;)

Не помню, потому что не читала) сейчас прочла!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
там столько водоемов, как их все охранять?

А никто и не охраняет! Поэтому и запрещено!

Cooltg
А никто и не охраняет! Поэтому и запрещено!

Когда училась водить машину, могла растеряться на дороге или перекрестке каком нибудь. Спрашиваю у подруги, Элен ну как ты знаешь где можно поворачивать а где нельзя? Она говорит:- можно ехать везде где нет гаишников, ну примерно так:)

Anlauf

Triton, а мы черешню поклевали, сколько хотели, и все. Никаких заготовок... Пусть птички доедают. А град нас обошел стороной.

Triton

И замечательно, что обошел, больно уж побил много!

Маринка999
Практически везде в Болгарии купание в неохраняемых водоемах запрещено! Обычно об этом есть таблички, но не везде!

Болгары, с которыми знакомы, никогда не купаются ни в озерах, ни в реках. Только в море (бассейне).

Veserba
Болгары, с которыми знакомы, никогда не купаются ни в озерах, ни в реках. Только в море (бассейне).

У нас купаются :D, причем, не только местные.

Вода у нас чистая, если не ошибаюсь, все побережье этой водой снабжается;)

ylatan

Здравствуйте, друзья! Кажется, после долгих исканий, нашла я место, в котором мне хочется обосноваться. Во многом, благодаря людям, влюбленным в этот кусочек Земли и не устающим о нем рассказывать и показывать. Мой выбор основан на тех же приоритетах, о которых писала @@Triton и @@Anlauf, во всяком случае, сходен с ними. Дом я еще не нашла. В ближайшее время собираюсь поехать, убедиться воочию, что выбор мой не ошибочен и присмотреть дом в одном из сел рядом с язовир Камчия. :) Встречайте ;)

Triton

Всегда рады, когда найдете свое место, раскажите нам тоже. Нужна будет помощь, обращайтесь.

ylatan

Яна, спасибо! Надеюсь приехать в начале марта, если не помешают обстоятельства, как в прошлый раз. Обязательно позвоню накануне.

Alex_Ch

Кто-нибудь может сказать, возможна ли плавание по язовиру у Подвиса на моторной лодке?

Когда там были -не видели, а лодку в магазине видел, слюни текут.

N58
Кто-нибудь может сказать, возможна ли плавание по язовиру у Подвиса на моторной лодке?

Когда там были -не видели, а лодку в магазине видел, слюни текут.

Слышала, что запрещено!

Triton

Насколько я знаю, только с электрическим двигателем.

Lonika

Скажите, пожалуйста, а можно ли где-то остановиться на сутки на озере Камчия? есть ли там отели?

N58
судя по ссылке, которую Вы дали, эта гостиница на Бургасском озере

Нет, это с. Подвис, совсем недалеко от него язовир на реке Луда Камчия. На карту (кот. Указана на этом сайте http://pochivka.bg/o-9349-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B5%D0%BD_%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D1%81) не смотрите. Наврали...

 

Вот координаты отеля 42.842021, 26.842929

Inferno 969

@Triton, @Triton,

Насколько я знаю, только с электрическим двигателем.

Добрый день! Очаровал меня ваш регион) Планирую туда перебраться. Про Подвис, Прилеп и Велислав написано много, а что Вы скажете про село Есен, вроде бы место тихое и много домов на продажу много, смущают решётки на окнах, в других местах такого не замечал)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
а что Вы скажете про село Есен

Мне кажется, что там живет не больше 100 человек. Не смущает?

Etoile

@Inferno 969, мы с мужем год назад тоже осматривали это село и один из домов. Очень тихое и уединённое место. Живут там пожилые люди в основном. В тот дом, что мы смотрели, нас пустил сосед, у него были ключи. Нас поразил огромный сад и груши размером с мою голову). Груши валялись в траве, и никто их не собирал. Мне было сказано: бери, сколько сможешь унести.

Наверное, с десяток домов куплено россиянами. Я видела один из таких домов, красивый, отремонтированный. Как нам рассказали, хозяева приезжают на все лето, а по осени отбывают обратно в Россию, оставляя во дворе два недешевых автомобиля) без опасения, что их украдут.

Придомовые участки большие, около 20 соток.

В селе имеется источник с минеральной водой. В центре села - храм, судя по виду недавно отстроенный. Подъезд к селу по хорошей новой дороге. Ну и лавандовые поля.

Если вас не пугает уединение, можно этот вариант рассматривать.

Campanula
@Triton, @Triton,

 

Добрый день! Очаровал меня ваш регион) Планирую туда перебраться. Про Подвис, Прилеп и Велислав написано много, а что Вы скажете про село Есен, вроде бы место тихое и много домов на продажу много, смущают решётки на окнах, в других местах такого не замечал)

Есен- болгарское село, неработающих цыган в нём нет. Из минусов- отсутствие центральной канализации (используются септики), недавно закрылся продуктовый магазин. Из плюсов- невысокая стоимость недвиги (по сравнению соседними Велиславом и Подвисом). Наличествуют источники минеральной воды (вся округа ездит туда ею затариваться). Есть небольшое озеро и речка. В принципе, Есен (как и окрестные сёла) находится в экологически чистом месте, где никогда не было и не будет вредных производств. Да, недавно от Есена до соседних Черницы, Подвиса и Велислава сделали хорошую дорогу. Дома в селе потихоньку покупают болгары- горожане под дачи на летний период. В общем, место на любителя.

Inferno 969
Мне кажется, что там живет не больше 100 человек. Не смущает?

Сейчас я живу под Москвой в садоводстве, в котором постоянно проживают человек 10, так что 100, это даже много)

N58

@Inferno 969, У нас в подвисском доме тоже была решетка на одном из окон - оно выходило на улицу. И это ни о чем не говорит, прожили там несколько лет, абсолютно спокойно и безопасно!

Inferno 969
@Inferno 969, У нас в подвисском доме тоже была решетка на одном из окон - оно выходило на улицу. И это ни о чем не говорит, прожили там несколько лет, абсолютно спокойно и безопасно!

Спасибо, это успокаивает)

 

Всем добра! Собираюсь приехать в Болгарию в период с 9 по 13 октября, обязательно заеду в Ваши края посмотреть дома. С кем из потенциальных соседей можно будет пообщаться? Отзовитесь)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Triton

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...