Перейти к публикации

Горный пешеходный маршрут Солнечный Берег - Свети Влас - Елените (по секрету)

ввп
Кто по среднему хребту через Ортото от Куру Чешма до Елените со мной?

На схеме СИНИЕ стрелки. Не КРАСНЫЕ! Красные - это как раз то, о чем в теме.

В середине июня.

Можно пешком или на велосипедах (знаю где кросс - кантри недорого взять напрокат).

Здравствуйте, когда Вы планируете маленький пеший поход по Стара Планина? :)

DAKII
Кто по среднему хребту через Ортото от Куру Чешма до Елените со мной?

На схеме СИНИЕ стрелки. Не КРАСНЫЕ! Красные - это как раз то, о чем в теме.

В середине июня.

Можно пешком или на велосипедах (знаю где кросс - кантри недорого взять напрокат).

будем ждать GoPro видеотчет :)

Ksunita
Кто по среднему хребту через Ортото от Куру Чешма до Елените со мной?

На схеме СИНИЕ стрелки. Не КРАСНЫЕ! Красные - это как раз то, о чем в теме.

В середине июня.

Можно пешком или на велосипедах (знаю где кросс - кантри недорого взять напрокат).

Я приеду в 10 числах июня - и с большим удовольствием присоединилась бы, особенно на велосипедах. Я сама неоднократно проходила по маршрутам, но не полностью - и одной скучновато) Я во Власе буду.

Fracas
Кто по среднему хребту через Ортото от Куру Чешма до Елените со мной?

На схеме СИНИЕ стрелки. Не КРАСНЫЕ! Красные - это как раз то, о чем в теме.

В середине июня.

Можно пешком или на велосипедах (знаю где кросс - кантри недорого взять напрокат).

Здравствуйте! Вопрос по маршруту. Какова продолжительность по времени? Дети 12 лет могут осилить маршрут? Понимаем, что подготовка разная, наши на Мусалу "доползли". Ваши дети будут с Вами?

ввп

Я обычно один хожу по горам в районе Святого Власа и дальше, но если будут активные и дружные коллеги то присоединился бы - вместе весело шагать по просторам Стара Планина! :)

МоскваНесебр

Я сразу всем отвечу можно?:)

Я планирую числа 15 июня "плюс/минус"

Пешеходные маршруты, которые на щитах, в инете, и тут в начале я облазил вдоль и поперек раз 15.

12 лет ребенок, не знаю как, но я со своим сыном с 9 ти лет полностью за 3 часа проходил легко от Куру Чешма до Елените. Причем в зонах отдыха мы всегда отдыхали, ели, а на предпоследней зоне мы даже всегда спим прямо на столах. Там тень, тишина, место уединенное, мух, комаров нет.:)

Дочь 4 года от Свети Власа (тут фотки есть) поднималась на смотровую площадку, правда я ее в конце немного нес.

Я по этому маршруту в этом году пройду обязательно. Хочу ролик снять для ЮТУБа.

Но мне интересен маршрут по среднему хребту. Я там не был.

Он дольше, я так прикинул, километров 15. Можно пешком, а можно на велосипедах, я знаю где взять недорого напрокат.

Пешком плюс - до начала маршрута на автобусе и от Елените обратно на автобусе. На велосипеде до Куру Чешма подняться тяжело, круто в гору и всего две полосы, справа колючки или обрыв и все несутся, зато по маршруту уже ехать легко, ну и потом возвращаться то - же на вело.

Вообщем и так и так можно.

С ребенком по среднему маршруту я бы не рекомендовал, далеко и звери и т. д. Лучше по этим трем организованным ходить, там и отдохнуть можно и виды красивые и цивилизация ближе.

В общем, все желающие пишите. Я телефон оставлю. Приеду 13 июня. Там созвонимся, будет желание - присоединяйтесь.

 

Я обычно один хожу по горам в районе Святого Власа и дальше, но если будут активные и дружные коллеги то присоединился бы - вместе весело шагать по просторам Стара Планина! :)

Здравствуйте!

Хотел написать, но у вас профиль закрыт!:(Если желание в горы будет, напишите.

Михаил С.
Сейчас клещи появились

 

Свидетельствую.

Тихэсенько так падают сверху. Или заползают снизу.

 

Палюбас, после прогулок - эротическое мероприятие взаимного осмотра.

 

Я планирую числа 15 июня "плюс/минус"

Пешеходные маршруты, которые на щитах, в инете, и тут в начале я облазил вдоль и поперек раз 15.

12 лет ребенок, не знаю как, но я со своим сыном с 9 ти лет полностью за 3 часа проходил легко от Куру Чешма до Елените.

 

А до каких чисел?

Мы раньше 11 августа не сможем, увы.

 

Кстати, "рысачить" в походах можно, но зачем?

Столько кайфов пропустить можно!

 

Мы ходили из Поморие до Ахелоя по косе.

Спокойно, почти зигзагами.

То вдоль моря, то вдоль озера.

Очень прикольно.

20 км. Ещё бы бинокль был с собой.

Эххх...

N58
А до каких чисел?

Мы раньше 11 августа не сможем, увы.

 

Кстати, "рысачить" в походах можно, но зачем?

Столько кайфов пропустить можно!

 

Мы ходили из Поморие до Ахелоя по косе.

Спокойно, почти зигзагами.

То вдоль моря, то вдоль озера.

Очень прикольно.

20 км. Ещё бы бинокль был с собой.

Эххх...

Там, вроде, 8 км! Или ходили туда-обратно с прогулкой по Ахелой?

Михаил С.

И до и после и зигзагами. Шагомер высадил батарейки, а подходящей отвёртки няма. По времени прикидывали, по средней скорости 5-6км/ч. Сегодня сходили в Сарафово, искали архобъект, указанный на карте маршрута номер раз, на сайте града Бургас. Типа там написано про крепость, а координаты точки - в овраге, рядом с очистной станцией Сарафово.

Не нашли, что обидно. Мож кто из местных там в курсе?

АНТИЧНО И СРЕДНОВЕКОВНО ПРИСТАНИЩЕ И ГРАДСКА КРЕПОСТ, САРАФОВО42.559656, 27.529546

DAKII
А до каких чисел?

Мы раньше 11 августа не сможем, увы.

 

Кстати, "рысачить" в походах можно, но зачем?

Столько кайфов пропустить можно!

 

Мы ходили из Поморие до Ахелоя по косе.

Спокойно, почти зигзагами.

То вдоль моря, то вдоль озера.

Очень прикольно.

20 км. Ещё бы бинокль был с собой.

Эххх...

А есть GPS маршрута? Но 40 км в день это космос :-) хотя 20 ку пару лет только по бургасу набегал :)

 

И до и после и зигзагами. Шагомер высадил батарейки, а подходящей отвёртки няма. По времени прикидывали, по средней скорости 5-6км/ч. Сегодня сходили в Сарафово, искали архобъект, указанный на карте маршрута номер раз, на сайте града Бургас. Типа там написано про крепость, а координаты точки - в овраге, рядом с очистной станцией Сарафово.

Не нашли, что обидно. Мож кто из местных там в курсе?

АНТИЧНО И СРЕДНОВЕКОВНО ПРИСТАНИЩЕ И ГРАДСКА КРЕПОСТ, САРАФОВО42.559656, 27.529546

Да там еще и гробница какая то есть

http://greencorridors.burgas.bg/en/corridors/view/1

Михаил С.

Про сорокет никто и не говорит, бардзо черезчур. 10 - 15 нормуль. Даже до Бургаса пешком из Поморие много, если по такому солнышку.

А и чота нету дивайса для рекординга gps.

 

Да там еще и гробница какая то есть

http://greencorridors.burgas.bg/en/corridors/view/1

Эт рядом, в Поморие, почти на трассе. Разок глянуть можно.

МоскваНесебр

В общем я там был! :bayan:

И средний хребет проехал на велосипеде как хотел.

От Куру Чешма и до Елените.

Про пешеходные маршруты и говорить нечего - пробежал как в палатку за мороженным сбегал.

Мне надо немного времени- оба маршрута на ЮТУБ выложу и тут ссылку скину.

На всякий случай вот пока еще про рыбалку сделал дилетантский ролик:

 

DAKII
В общем я там был! :bayan:

И средний хребет проехал на велосипеде как хотел.

От Куру Чешма и до Елените.

Про пешеходные маршруты и говорить нечего - пробежал как в палатку за мороженным сбегал.

Мне надо немного времени- оба маршрута на ЮТУБ выложу и тут ссылку скину.

На всякий случай вот пока еще про рыбалку сделал дилетантский ролик:

 

Здорово ждем. А что рыбка то какая мелкая, как пескарики ;-)

МоскваНесебр
Здорово ждем. А что рыбка то какая мелкая, как пескарики ;-)

Лето!

Большая рыба весной и осенью...

Летом у рыбы отпуск и она в Турцию отплывает. :bayan:

А, если честно, я эту замучился чистить и жарить. Это еще мало. Это я "для души" ходил на рыбалку.

Бывало, если мы втроем - я, мой сын и Боби, вся морозилка потом забита.

А сафрид (ставрида) все равно САМАЯ вкусная! Тут к бабке не ходи!

Вся эта рыба продается в ресторанах на всем побережье!

Михаил С.

@МоскваНесебр, а начальная точка, Несебр? Оттуда на маршрутке до перевала или как?

МоскваНесебр
@МоскваНесебр, а начальная точка, Несебр? Оттуда на маршрутке до перевала или как?

Я сегодня - завтра ролик выложу по "дикому" маршруту.

По пешеходному попозже. Там будет подробно как добраться.

Точка отправная у обеих маршрутов одна - Куру Чешма.

 

Вообще, варианта 3:

 

1. Такси. Примерно 15 лев. Дорого и! таксисты не фига не знают где это. :eek: Хотя работают там и 10 км. от СБ всего. Надо объяснять.

2. Автостоп. Из минусов: останавливается одна машина из 100. Из плюсов: денег не берут.

3. Самый лучший вариант: идете/едете на автогара СБ. Ищете по расписанию автобус на Варну. Договариваетесь с водителем чтобы он остановился у Куру Чешма. Объясняете где это, они то - же не фига не знают: примерно 10 км. от СБ справа ПЕРВЫЕ постройки. Их видно. Крутой поворот. Водители везут ВСЕГДА и без проблем. Полулегально по - моему везут. 2 - 3 лева просят.

Михаил С.

@МоскваНесебр, про автогару и прочие способы я понимаю. Я не корректно вопрос задал. Вы сами как туда добирались? Таборы, кстати, на вас там не выезжали? Мы один раз просторазвернулись. Слишком много ромалэ повылезло навстречу. А мы хотели там арендную машину бросить и пешочком сходить.

МоскваНесебр

С велосипедом когда поехал - меня один болгарин на мерседесе минивэне завез. Еле затолкали велосипед в машину.

Повезло мне, наверное. Минуты 3 голосовал всего.

Работает в русскоязычной турфирме. Денег не взял. В ролике про него в начале есть.

Второй раз пошел - третий вариант, автобусом который на Варну, за 2 лева доехал.

 

За все года я цыган там один раз видел. Они ехали втроем с бидонами на телеге по пешеходному маршруту.

Поздоровались друг с другом и дальше каждый пошел.

Больше не видел ни разу.

 

Длинный маршрут по среднему хребту сделал:

Можно идти.

"Величествен Балкан" делаю. Пару дней надо.

Времени мало, поздно с работы прихожу...

vovkalenka

@МоскваНесебр, ну просто мегареспект за описание и видео маршрутов, и отдельное - за рыбалку.

Мы как раз приехали на Солнечный берег, в отель Кондор, всего до конца недели, дальше обратно в Сибирь.

 

Если можно - три вопроса, на которые только Вы сможете ответить:

1. Недорогой прокат велосипедов кросс-кантри: сколько стоит и как его найти? Сколько залога нужно взять с собой?

2. Место нахождения начала маршрутов в Свети Влас на Гугл-картах: если не сложно, дайте ссылку на конкретную точку. Сделать это очень просто: находите на maps. google. ru нужное место, максимально увеличиваете, нажимаете правой кнопкой мыши на любую точку, из выпавшего меню выбираете пункт "Что здесь?" - результатом будет пара координат. Например, вот координаты нашего отеля: 42.707104, 27.723373.

Вбив эти координаты в любой навигатор или телефон, все желающие легко попадут в нужное место:) И ещё, если можно, дайте пожалуйста также координаты велопроката:)

3. Примерная стоимость рыбалки с Боби:) Сами любим рыбалку, и у Вас видео захватывающее, тоже захотелось:)

МоскваНесебр

Здравствуйте!

Спасибо!

 

1. Велопрокатов на побережье везде как грязи.

Стоят примерно одинаково: 20 лев/сутки. 15 лев/световой день.

Я брал тут: bglife.ru/threads/20066/ там цены есть в первом посте. Это самый дешевый велопрокат. Наш из России там всем заправляет.

Он с меня вообще залога никакого не взял, потому что я шел мимо без паспорта и денег мало было, я шел на рыбалку в Несебр с пирса половить. А так он вроде берет как залог 50 лев, не помню. Мне так поверил, а когда узнал куда я в горы намылился ремкомплекта, ключей, насосов и прочего понадавал. Если Несебр вам далеко, по всему побережью полно велопрокатов, часто прямо при отелях.

 

2. Точка Куру Чешма: 42.753071, 27.755016 Это начало маршрута из ролика. Охотничий.

 

Но вам, наверное, интереснее будет маршрут "Величествен Балкан". Я еще не сделал ролик. Там точка пониже будет. Здесь: 42.749389, 27.753652

На этой точке будет стенд с картой и маршрут нарисован. Дорога одна, по ней и идите. Указатели будут. Там и поинтереснее и виды и места для отдыха и источники и информационные щиты про флору и фауну.

 

Самый красивый вид на Несебрский залив отсюда: 42.727146, 27.769256

Источники: 42.735707, 27.764446 и 42.721087, 27.779462

 

Если со Свети Власа, то там подъемов много. 4 минимум. Там указатели стоят.

Я от Свети Власа с этих только поднимался:

42.709912, 27.773044 (этот поинтереснее, там кельи маленькие стоят)

42.717728, 27.757858 (сразу на смотровую площадку попадете).

 

3. Я с ним бесплатно езжу, мы друзья много лет. Но вроде 55 лев было, не знаю, позвоните ему там уточните. А то что - нибудь напишу не то.

vovkalenka

@МоскваНесебр, спасибо огромное за координаты!

А по маршруту "величествен Балкан" на велосипеде можно проехать, или только пешком?

МоскваНесебр
@МоскваНесебр, спасибо огромное за координаты!

А по маршруту "величествен Балкан" на велосипеде можно проехать, или только пешком?

Легко!

Только нюансы есть!

Если от Елените (справа - налево по схеме) в гору почти все время ехать вверх, а это тяжеловато. Причем в начале крутая гора, толкать придется.

Если от Куру Чешма (слева - направо по схеме) ехать легко и весело. Почти все время или прямо или вниз.

Только до самой Куру Чешмы добираться проблема. На дороге висит знак запрещено на велосипеде. Километров 10 в гору крутую ехать тяжело.

Две полосы, повороты крутые и несутся все. Тут надо до верха как то подняться. Меня бесплатно подвез на мерседесе минивэне добрый болгарин.

Но, мне кажется, это исключение из правил.

Как вариант, можно в любом месте посередине маршрута от Свети Власа затолкать велик наверх, потом налево проехать до Куру Чешма, в ту сторону подъема нет, а потом обратно до Елените вниз под горку.

 

Ну вот и он сам, "Величествен Балкан" о котором с самого начала речь...

Agent RU
Ну вот и он сам, "Величествен Балкан" о котором с самого начала речь...

Большое спасибо за информацию!

В воскресенье пройдем коротким маршрутом (сыну 3,5 года). Надеюсь, не всю дорогу он на шее у меня будет ехать)

N58

@МоскваНесебр, Не знаете ли где в тех местах грибы водятся?

Agent RU

Еще раз спасибо ТС за "пинок"!

Мы сделали это! Было очень здорово, всем понравилось. Сын в восторге! Ни разу не сказал, что устал или не хочет идти дальше сам, осилил маленький маршрут (синенький вверх, красненький вниз) на ура!

На стоянке приготовили рыбу и отдохнули около часа. Замечательные места!

IMG_20160710_080211.thumb.jpg.c38fdd8fbd07151cf3d9391669bbb83a.jpg IMG_20160710_082623.thumb.jpg.c5f0474637818a066c8d76936bf5562e.jpg IMG_20160710_090209.thumb.jpg.c7baf52cbf1d8cdfaa2f92542e3df0bc.jpg IMG_20160710_090216.thumb.jpg.822a24fd6876993d0a415f1d330cfdde.jpg IMG_20160710_102821.thumb.jpg.167352736b237a4827e2a5882643fb6e.jpg IMG_20160710_102837.thumb.jpg.4b0f355c846950018e5c05782fb7fe62.jpg IMG_20160710_113446.thumb.jpg.acc6028395106ca2d6bf5499747a625b.jpg IMG_20160710_113535.thumb.jpg.a1258127e332873841cd2a0ac72a03cd.jpg

МоскваНесебр
@МоскваНесебр, Не знаете ли где в тех местах грибы водятся?

Наверняка есть!

Не было задачи пока их найти!

Вот поганка, как минимум, а если есть поганки то и другие должны быть!

Только СТРОГО в сапогах ходите...

 

Еще раз спасибо ТС за "пинок"!

Мы сделали это! Было очень здорово, всем понравилось. Сын в восторге! Ни разу не сказал, что устал или не хочет идти дальше сам, осилил маленький маршрут (синенький вверх, красненький вниз) на ура!

На стоянке приготовили рыбу и отдохнули около часа. Замечательные места!

[ATTACH]172419[/ATTACH] [ATTACH]172420[/ATTACH] [ATTACH]172421[/ATTACH] [ATTACH]172422[/ATTACH] [ATTACH]172423[/ATTACH] [ATTACH]172424[/ATTACH] [ATTACH]172425[/ATTACH] [ATTACH]172426[/ATTACH]

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ РАД, ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ!

Надеюсь, рано или поздно где - нибудь там наверху, наверняка пересечемся!

PICT0161.thumb.JPG.d038507d91c5b957c9b83069855389e1.JPG

Agent RU

Вот, решил добавить чуть информации по нашему - детскому маршруту.

P. S.: Там, где пробелы в маршруте - я ставил на паузу запись трека... Случайно. :confused:

Screenshot_2016-07-17-10-38-52.thumb.png.0ce673a5ada708fbb62e0b94bd93acd5.png

Screenshot_2016-07-17-10-39-23.thumb.png.500baf7e85c0eeeb945709cd96cd1f45.png

Гость Harlamov

Добрый день. Тоже с семьей ходили по этим прекрасным горам. Все очень понравилось, красивые виды, зайцы, грибы, прекрасно провели время, но возник один неожиданный вопрос, может кто в курсе и подскажет.

Когда спускались вниз по тропинке, то почти на всем протяжении дороги от вершины и до самого низа были старые разрушенные бетонные столбы и остатки забора. Явно забор был поставлен очень давно, похоже еще в Советское время, сейчас он разрушен, но интересно было бы узнать для чего он вообще был нужен. При чем забор был только с одной стороны, если спускаться с горы, то слева. Вышли мы где-то между Елините и Св. Власом, у самого начала тропы стоял заброшенный отель, вроде Oscar, и чуть ниже и левее была остановка с небольшим кругом. Если встать лицом к горам, то прямо от остановки будет тропа, которая ведет прямо к трону и там по-моему табличка Куру Чешма, а наша тропа была чуть левее и уходила довольно круто налево. Вот вдоль нее и были остатки этого забора.

Почему-то нас он заинтересовал, довольно трудоемкая работа установить такой длинный забор, должен же быть в этом какой-то практический смысл... В одном месте мы сошли с тропы чтобы посмотреть что было за забором, но ничего интересного не увидели. Обыкновенный склон горы, какой смысл устанавливать там забор непонятно. Извините что может не в тему, но если кто в курсе, напишите пожалуйста.

Chirkova

Всем здравствуйте! Маршрут Велиствен Балкан 10-15 км это только в одну сторону или туда и обратно?

Михаил С.
Обыкновенный склон горы, какой смысл устанавливать там забор непонятно.

Похоже на остатки охотничьего хозяйства.

Вдоль тропы с трассы Варна в сторону

E2C0CC41-5059-44B6-A179-C9007DFB400C.thumb.jpeg.4af09c3a6a6a4808fe60b7d514abc5aa.jpeg CBA7F8E0-3D35-426F-9232-B4FD6EAB4822.thumb.jpeg.aedf381887270836a8fb6de2f186d1ce.jpeg A95FF58E-F7D3-4476-8CE4-6410266D2F14.thumb.jpeg.300e5e70491e131822328439213fc3d0.jpeg

Такой забор на километры. За ним просто охотятся на определённые виды зверья.

Мы его не фотали, но он по правую руку стороны на Кошарицу. Где странный прибор на дереве, в 15-20 метрах

Please sign in or register to post a comment.
  • МоскваНесебр

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...