Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария. Освещение на солнечных батареях

Ledaann

Ребята, я мало что уразумела из данной темы, но вот назрел вопрос: реально ли поставить солнечные батареи и получать электричество, что бы хватило на телевизор, холодильник, стиралку, чайник (или же без телека)? Дело не в выгодности приобретения тех или иных панелей и инвертеров, а именно в целесообразности заморачивания - т. Е. Стоит ли игра свеч (через сколько в среднем окупится вложение) или же разумнее экономнее расходовать электричество центральное?

Олег Харлей
Ребята, я мало что уразумела из данной темы, но вот назрел вопрос: реально ли поставить солнечные батареи и получать электричество, что бы хватило на телевизор, холодильник, стиралку, чайник (или же без телека)? Дело не в выгодности приобретения тех или иных панелей и инвертеров, а именно в целесообразности заморачивания - т. Е. Стоит ли игра свеч (через сколько в среднем окупится вложение) или же разумнее экономнее расходовать электричество центральное?

Нет

Никогда

При установке фотовольтажных батарей другой принцип вы не потребляете собственное эл-во а продаете его стране дороже чем покупаете для себя

Если у вас 3-4 гектара земли и 2-3 лимоно евро то смысл есть окупаемость 5-10 лет

JonSilver
Ребята, я мало что уразумела из данной темы, но вот назрел вопрос: реально ли поставить солнечные батареи и получать электричество, что бы хватило на телевизор, холодильник, стиралку, чайник (или же без телека)? Дело не в выгодности приобретения тех или иных панелей и инвертеров, а именно в целесообразности заморачивания - т. Е. Стоит ли игра свеч (через сколько в среднем окупится вложение) или же разумнее экономнее расходовать электричество центральное?

Солнечные батареи для окупаемости надо ставить на постояные и не энергоемкие потребители эл. Энергии. Только тогда может чой то с экономией и получится. Например для постоянного освещения помещения, холодильник также. Чайник и стиралка не экономии не даст - окупаемости слишком долго ждать придется.

Ledaann

Понятно, спасибо:) а я-то, наивная, понадеялась, раз есть солнце, то и батареи будут выгодны:) а так - остается старая добрая экономия. Я уже мужа приучаю, что бы свет в туалете гасил:)

PetrKuzmin

А мы солнечные светильники используем только для подсветки сада - на дорожках, рядом с беседкой. Из плюсов - можно воткнуть куда хочешь и заряжать от сети не нужно, взяли тут -категорически довольны качеством.

JonSilver
А мы солнечные светильники используем только для подсветки сада - на дорожках, рядом с беседкой. Из плюсов - можно воткнуть куда хочешь и заряжать от сети не нужно, взяли тут -категорически довольны качеством.

Не знаю почему, но зарядки солнечных светильников на 2-3 часа хватает только. Прикольный девайс, но бесполезный... Толку никакого, но мне тоже нравится - особенно когда на флюгере (хелакоптере) светится. 1.jpg.831c65b9aa18823c6f583a2408873247.jpg

Олег Харлей
Не знаю почему, но зарядки солнечных светильников на 2-3 часа хватает только. Прикольный девайс, но бесполезный... Толку никакого, но мне тоже нравится - особенно когда на флюгере (хелакоптере) светится. [ATTACH]43253[/ATTACH]

Аккум менять на новый не пробовали?

Prazak
Дрянь одинаковая. Разнообразия много, а покупать надо на азиатских аукционах. С какого рожна платить перекупщикам и еще доставку стоимостью в 1,5 раза выше стоимости товара. И еще не забывайте про НДС в 20%. Хорошо если "забудут" в митнице начислить, или мимо нее пройдет, если нет, то окончательная стоимость фонарика - 50 бакинских рублей. Я на 300 ватт взял элементы солнечные по цене одного фонаря - на весь участок освещения хватит, да и на дежурный свет в доме... :thumbsdown:

Не подскажитк где приобрели солнечный элемент?

Аля
Балчик-Владивосток
Понятно, спасибо:) а я-то, наивная, понадеялась, раз есть солнце, то и батареи будут выгодны:) а так - остается старая добрая экономия. Я уже мужа приучаю, что бы свет в туалете гасил:)

Поставьте туда датчики движения и не придется приучать;).

Я тоже раньше надеялась на солнечные батареи, но к сожалению уже прикидывала что достаточно дороговасто изначально. Пока тоже только уличные фонарики используем, обычные дешёвые китайские по 1 леву штука- как ни странно уже второй год работают! :) У соседей по дороже и не пашут. Так что это как повезет!

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...