Перейти к публикации

Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

Andorf
Александър, Варна
Не совсем так. В соответствии с последними изменениями в законе о иностранцах, а также в законе о гражданстве инвесторы и члены их семей могут не отказываться от первого гражданства.

Об этом только завтра можно говорить, т. Е. 17 декабря в день выхода текста изменений официально в "Държавен вестник".

Кроме этого не нужно отказываться от другого гражданства если один из родителей гражданин Болгарии и получение гражданства за особые заслуги перед РБ, как и происхождению. Планировалось и был законопроект, когда не нужно было отказываться от другого гражданства членам семьи гражданина Болгарии при получении гражданства Болгарии по общей натурализации. Мотив правильный, что супруги могут развестись и один из супругов пожелает вернуться обратно на свою Родину. А если он уже отказался от предыдущего гражданства, что делать?

ljubus
Планировалось и был законопроект, когда не нужно было отказываться от другого гражданства членам семьи гражданина Болгарии при получении гражданства Болгарии по общей натурализации. Мотив правильный, что супруги могут развестись и один из супругов пожелает вернуться обратно на свою Родину. А если он уже отказался от предыдущего гражданства, что делать?

И что в итоге, этот законопроект отклонили?

Andorf
Александър, Варна
И что в итоге, этот законопроект отклонили?

Нет. Его не рассматривали. Вернее рассматривали в комиссиях парламента, но до изменений не дошло.

Zamok
Нет. Его не рассматривали. Вернее рассматривали в комиссиях парламента, но до изменений не дошло.

dv. parliament. bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp;jsessionid=567BDD2DFA74D1A5D02F04DDA57DAA02?idMat=81164

Итак свершилось. Вступили в силу последние изменения. Кстати данные изменения касаются и супругов граждан Болгарии.

Harita

1. В чл. 12:

А) досегашният текст става ал. 1;

Б) създава се ал. 2:

„(2) Не се изисква освобождаване от досегашното им гражданство за:

1. Лица – съпрузи на български граждани;

:wideyed::woot::wideyed:

И куда теперь бежать? :)

Lana66
1. В чл. 12:

А) досегашният текст става ал. 1;

Б) създава се ал. 2:

„(2) Не се изисква освобождаване от досегашното им гражданство за:

1. Лица – съпрузи на български граждани;

:wideyed::woot::wideyed:

И куда теперь бежать? :)

Мне приется в ЗАГС, наверное. :banghead: Но еще подумаю;)

Andorf
Александър, Варна
1. В чл. 12:

А) досегашният текст става ал. 1;

Б) създава се ал. 2:

„(2) Не се изисква освобождаване от досегашното им гражданство за:

1. Лица – съпрузи на български граждани;

:wideyed::woot::wideyed:

И куда теперь бежать? :)

А в проекте изменений к Закону этого не было и на тебе. Это хорошо.

Бежать в Министерство правосудия подготовив необходимые документы. Если нужно, я помогу.

Harita
А в проекте изменений к Закону этого не было и на тебе. Это хорошо.

Бежать в Министерство правосудия подготовив необходимые документы. Если нужно, я помогу.

Это отлично! :thumbsup:

Спасибо!

Я посмотрела список документов, самое сложное я так понимаю это получить св-во об отсутствии судимости на Родине. В смысле не то, чтоб очень сложно, просто или лично надо ехать или делать нот. Доверенность на его получение.

А сколько по времени сейчас рассматривают доки на гражданство по натурализации?

Ели

Я посмотрела список документов, самое сложное я так понимаю это получить св-во об отсутствии судимости на Родине. В смысле не то, чтоб очень сложно, просто или лично надо ехать или делать нот. Доверенность на его получение.

А разве нельзя его получить через консульство?

Harita
А разве нельзя его получить через консульство?

Кто стоит на консульском учете, тому можно. Я не стою.

Ели
Кто стоит на консульском учете, тому можно. Я не стою.

В нашем консульстве есть опция временного консульского учета, которая весьма упрощает жизнь. Но я о ней поздно узнала.

Может и у Вас есть что-то подобное?

ljubus
А в проекте изменений к Закону этого не было и на тебе. Это хорошо.

Бежать в Министерство правосудия подготовив необходимые документы. Если нужно, я помогу.

Но я не понимаю вот чего:

1. В чл. 12:

А) досегашният текст става ал. 1;

Текст, который становится ал. 1:

Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство, ако към датата на подаване на молбата за натурализация:

1. Е пълнолетно;

2. (доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) преди не по-малко от 5 години е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България;

3. Не е осъждано за умишлено престъпление от общ характер от български съд и срещу него няма образувано наказателно производство за такова престъпление, освен ако е реабилитирано;

4. (изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) има доход или занятие, което му дава възможност да се издържа в Република България;

5. (изм. И доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 74 от 2009 г., в сила от 15.09.2009 г., изм. - ДВ, бр. 68 от 2013 г., в сила от 02.08.2013 г.) владее български език, което се установява по ред, определен с наредба на министъра на образованието и науката, и

6. (нова - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) е освободено от досегашното си гражданство или ще бъде освободено от него към момента на придобиване на българско гражданство.)

Б) създава се ал. 2:

„(2) Не се изисква освобождаване от досегашното им гражданство за:

1. Лица – съпрузи на български граждани;

При этом:

3. В чл. 13 в текста преди т. 1 думите „чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6“ се заменят с „чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4, 5 и 6“.

Смотрим чл. 13 старой редакции:

Чл. 13. (Изм. И доп. - ДВ, бр. 41 от 2001 г., доп. - ДВ, бр. 21 от 2012 г.) Лице, което не е български гражданин, отговаря на условията по чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6 и преди не по-малко от 3 години към датата на подаване на молбата за натурализация е получило разрешение за постоянно или дългосрочно пребиваване в Република България, може да придобие българско гражданство, ако отговаря и на едно от следните изисквания:

1. Не по-малко от 3 години има и продължава да е в законно сключен брак с български гражданин;

Т. Е., получается, если получено ПМЖ или ДВЖ, и человек живет в этом статусе не менее трех лет, и при этом находится не менее трех лет в браке с болгарским гражданином, то он получает болгарское гражданство при отказе от имеющегося гражданства.

А если же 5 лет в статусе ПМЖ или ДВЖ, но при этом супруг болгарского гражданина (неважно, сколько времени при этом они находятся в браке), то гражданство можно получить без отказа от имеющегося.

Фигово. Поскольку эту может привести к волне фиктивных браков.

Andorf
Александър, Варна
Но я не понимаю вот чего:

При этом:

3. В чл. 13 в текста преди т. 1 думите „чл. 12, т. 1, 3, 4, 5 и 6“ се заменят с „чл. 12, ал. 1, т. 1, 3, 4, 5 и 6“/

Здесь просто добавилось ал. 1, который введен новыми изменениями, а остальное осталось без изменений, кроме как не нужно отказываться от другого гражданства. Лучше подождать день два и читать не изменения, а весь закон на lex. bg

Кто стоит на консульском учете, тому можно. Я не стою.

Насколько я знаю в Белоруссии справку дают быстро чуть ли не за три дня. Кроме этого нужно будет еще сдавать экзамены по языку в Софии, получая удостоверение.

Harita
В нашем консульстве есть опция временного консульского учета, которая весьма упрощает жизнь. Но я о ней поздно узнала.

Может и у Вас есть что-то подобное?

Нет, у нас по полной программе - выписывайся, становись на конс. Учет и тогда уже можно решать вопросы через консульство - получение паспорта, документов, голосовать и т. Д.

Ели
Нет, у нас по полной программе - выписывайся, становись на конс. Учет и тогда уже можно решать вопросы через консульство - получение паспорта, документов, голосовать и т. Д.

Ясно. Приярного мало.

ljubus
Здесь просто добавилось ал. 1, который введен новыми изменениями, а остальное осталось без изменений, кроме как не нужно отказываться от другого гражданства. Лучше подождать день два и читать не изменения, а весь закон на lex. bg

Я поняла, что там в текст просто добавилось "ал. 1",(раз ввели ал. 2, где супруги БГ граждан, граждане ЕС и пр.) но перечень-то из этого ал. 1 так и приводится в изменениях с учетом п. 6 об отказе...

Да, подождем текст закона, будет понятнее.

Andorf
Александър, Варна
Я поняла, что там в текст просто добавилось "ал. 1",(раз ввели ал. 2, где супруги БГ граждан, граждане ЕС и пр.) но перечень-то из этого ал. 1 так и приводится в изменениях с учетом п. 6 об отказе...

Да, подождем текст закона, будет понятнее.

Как то "криво" написали. Можно было как и во всех других статьях, что если отвечают условиям с исключением т. 6 чл. 12. Хотя написано прямо, что не требуется отказа.

Есть еще один хороший пунктик:

§ 4. Този закон се прилага и за молбите за придобиване на българско гражданство

По натурализация, подадени до влизането му в сила.

Т. Е. Те, кто уже подал на гражданство будут пользоваться не старым законом как обычно, а новым.

Lana66

@@Andorf, а как Въ думаете, если заключу брак, а докуметъ уже поданъ, надо Министерсво както извещать "за промяна в данните"?

Andorf
Александър, Варна
@@Andorf, а как Въ думаете, если заключу брак, а докуметъ уже поданъ, надо Министерсво както извещать "за промяна в данните"?

Да, если изменилась фамилия. Тогда нужно в МП написать заявление о том, что сменилась фамилия и приложить свидетельство о браке.

Lana66

Спасибо. :thumbsup:

Harita
... Кроме этого нужно будет еще сдавать экзамены по языку в Софии, получая удостоверение.

А насколько долго обрабатываются результаты экзамена? Т. Е. Реально ли за один приезд сдать экзамен и получить удостоверение или надо будет приезжать повторно?

И есть ли какой-то срок действия данного удостоверения?

Andorf
Александър, Варна
А насколько долго обрабатываются результаты экзамена? Т. Е. Реально ли за один приезд сдать экзамен и получить удостоверение или надо будет приезжать повторно?

И есть ли какой-то срок действия данного удостоверения?

Не знаю, но Вам сюда по этому вопросу: ckoko.bg/page.php?c=24&d=19

Lana66
А насколько долго обрабатываются результаты экзамена? Т. Е. Реально ли за один приезд сдать экзамен и получить удостоверение или надо будет приезжать повторно?

И есть ли какой-то срок действия данного удостоверения?

Я могу ответить по екзамену.

Приезжаете- сдаете екзамен, когда въйдет результат, проверите на сайте - где-то пару недель ждала. Удостоверение об успешной сдаче они могут въслать Вам курьером на указаннъй адрес. Я лично забирала, когда приехала подавать пакет доков в Министерство. Просто сначала туда заехала. Документ бессрочен.

КCения

Блиин, я, наверное, БлондинкО..., ничего не поняла. Кто-то может простым языком "перевести" термин НАТУРАЛИЗАЦИЯ? А самое главное, вообще не разобралась в процессе. Вот, например, в статусе внж заключила брак с болгарином. Потом для двойного гражданства что нужно? 5лет двж (пмж) все равно? Или можно сразу: экзамен, доки и гражданство?

Andorf
Александър, Варна
Блиин, я, наверное, БлондинкО..., ничего не поняла. Кто-то может простым языком "перевести" термин НАТУРАЛИЗАЦИЯ? А самое главное, вообще не разобралась в процессе. Вот, например, в статусе внж заключила брак с болгарином. Потом для двойного гражданства что нужно? 5лет двж (пмж) все равно? Или можно сразу: экзамен, доки и гражданство?

Вы можете подать на гражданство без отказа от другого через три года проживания в браке с гражданином РБ и нахождения в статусе ПМЖ или ДВЖ так же три года. А что бы получить ПМЖ или ДВЖ нужно тут прожить пять лет в статусе ВНЖ. Всего восемь лет с даты получения ВНЖ.

КCения
Вы можете подать на гражданство без отказа от другого через три года проживания в браке с гражданином РБ и нахождения в статусе ПМЖ или ДВЖ так же три года. А что бы получить ПМЖ или ДВЖ нужно тут прожить пять лет в статусе ВНЖ. Всего восемь лет с даты получения ВНЖ.

О, спасибо! Т. Е. Брак никак не ускоряет и не упрощает процесс..)

Andorf
Александър, Варна
О, спасибо! Т. Е. Брак никак не ускоряет и не упрощает процесс..)

Брак ускоряет если родится ребенок гражданин РБ. Тогда ПМЖ можно получить не через пять лет нахождения ВНЖ, а через три.

Kattie
Брак ускоряет если родится ребенок гражданин РБ. Тогда ПМЖ можно получить не через пять лет нахождения ВНЖ, а через три.

Ой, а я ваще кормящая мать и туго соображаю;)

Вот смотрите, моему ВНЖ 1,5 года, в браке с гражданином БГ 2 с лишним года, есть ребенок общий. Правильно я понимаю, что через 1, 5 года (когда моему ВНЖ будет 3 года) я подам на ПМЖ, потом подожду еще 3 года и могу подавать и на Гражданство (браку, дай Бог;) к тому моменту уже будет 7)? Так?

Andorf
Александър, Варна
Ой, а я ваще кормящая мать и туго соображаю;)

Вот смотрите, моему ВНЖ 1,5 года, в браке с гражданином БГ 2 с лишним года, есть ребенок общий. Правильно я понимаю, что через 1, 5 года (когда моему ВНЖ будет 3 года) я подам на ПМЖ, потом подожду еще 3 года и могу подавать и на Гражданство (браку, дай Бог;) к тому моменту уже будет 7)? Так?

Да, правильно. Согласно Закону о пребывании иностранцев ПМЖ можно получить при браке, вернее как член семейства гражданина РБ через пять лет ВНЖ:

Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:...

11. Членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

Но при рождении ребенка можно воспользоваться получением ПМЖ по другому основанию и через три года нахождения в статусе ВНЖ:

4. Родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Harita
А разве нельзя его получить через консульство?

Оказывается я была не права. Дозвонилась до посольства, сказали что через них можно истребовать справку, независимо от консульского учета. Вот только ждать долго, 2-3 месяца:(

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...