Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Gabbi

Вот интересно, кого интересует кто где бродил в теме о жизни пенсионера в Болгарии? Смандякайте себе тему о бродилках, и там рассказульничайте.

ввп
Летели из Болгарии недавно через Франкфурт. Аэропорт-целый город. Первый раз запутались (а времени было мало на пересадку), я немецкий знаю, начала спрашивать, а там одни мигранты работают, все на английском отвечают. :DА в Болгарии без проблем можно попасть в любое место, да еще и отведут. И это тоже-для русского сервис. Только мы это плохо ценим:(

Спасибо, я это сразу оценил, отсутствие языкового барьера и поэтому выбрал для постоянного проживания Болгарию, да и народ болгары добродушный и отзывчивой. Зашел я 9 декабря в Равде в местный магазин покупать продукты, подал 100 левов, а у продавца оказалась нет сдачи. Он вернул мне деньги, разрешил взять продукты и сказал, что завтра расплатитесь. Я был поражен доверием молодого болгарина, так как он меня вообще видел в первый раз, а в Москве это не возможно. На другой день шел сильный дождь, а у меня не было зонта. Дождь шел весь день, а мне на следующий день улетать и я под проливным и вдобавок промозглым ветром, вечером пошел отдавать в магазин долг. Доверение дорогого стоит!

СЭМ
Лично не довелось быть в софии, пока;), но некорректно сравнивать аэропорты Болгарии и того же Франкфурта, разной трафик и поток пассажиров

В Варне тоже новый аэропорт, но когда идет сезон, там просто пипец

Согласен, тем более что Франкфурт-самый крупный и современный аэоропорт в Европе, и главное от него все воздушные развязки идут (или многие) :cool:

Gabbi

В Варне тоже новый аэропорт, но когда идет сезон, там просто пипец

А это беда всех сезонных аэропортов - нет смысла строить что-то огроменное, если восемь месяцев в году это пустует...

Насчет Франкфурта и Софии... Во Франкфурте пересадочный аэропорт, поэтому такие масштабы.

СЭМ
Вот интересно, кого интересует кто где бродил в теме о жизни пенсионера в Болгарии? Смандякайте себе тему о бродилках, и там рассказульничайте.

Ой, извините нас, тётенька!

Валет
Все же не имеет смысла сравнивать аэропорт Франфурата с Софией

Давайте еще сравним Хитроу с аэропортом Бургаса

Ребята, а вы уже пенсионного возраста? Может быть, хоть одну тему для нас оставите. Давайте, по существу. А сравнивала я не аэропорт, а доступность языка в Болгарии, спокойствие и отсутствие мигрантов с плохим английским. Для меня-это болгарское преимущество. И если уж хотите общаться, то читайте все, а не урывками.

СЭМ
Ой, извините нас, тётенька!

Я бы вас (пенсионеров) вообще отделил во всё отдельное, и разрешил на красный свет улицу переходить и заплывать за буйки! :D

ЗЫ. Прошу прощенья, это я далеко не каждого имею в виду, только отдельных персонажей:roflmao:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я бы вас (пенсионеров) вообще отделил во всё отдельное, и разрешил на красный свет улицу переходить и заплывать за буйки! :D

Посмеялся)

Гость Астильба
Я бы вас (пенсионеров) вообще отделил во всё отдельное, и разрешил на красный свет улицу переходить и заплывать за буйки!

Мы это уже поняли и оценили, но вы почему-то плывете с нами...:p А так хотелось, чтобы вы остались в "лягушатнике". Вам-то зачем за буйки?

Gabbi
Я бы вас (пенсионеров) вообще отделил во всё отдельное, и разрешил на красный свет улицу переходить и заплывать за буйки! :D

ЗЫ. Прошу прощенья, это я далеко не каждого имею в виду, только отдельных персонажей:roflmao:

Шли бы вы отселя, и не засоряли тему своими мЕчтами о тетеньках-пенсионерках...

СЭМ
Мы это уже поняли и оценили, но вы почему-то плывете с нами...:p А так хотелось, чтобы вы рстались в "лягушатнике". Вам-то зачем за буйки?

Вы добились своего-расстаюсь!:cool:Тем более, я вообше ещё со школы не переносил учителей математики-зануды полные по жизни:roflmao:

Шли бы вы отселя, и не засоряли тему своими мЕчтами о тетеньках-пенсионерках...

Ухожу уже, кошечка, ещё и в углу постою малехо, что б Астильбе легше было:cry:

Гость Астильба
Вы добились своего-расстаюсь!:cool:Тем более, я вообше ещё со школы не переносил учителей математики-зануды полные по жизни:roflmao:

Ухожу уже, кошечка, ещё и в углу постою малехо, что б Астильбе легше было:cry:

Ну что сказать? И с плохим вкусом люди живут... Как-то... Мыкаются, бедолаги. Те, кто математиков не любит...

СЭМ
Ну что сказать? И с плохим вкусом люди живут... Как-то...

А кто с этим спорит, так и есть:roflmao:

Митяй1
Ребята, а вы уже пенсионного возраста? Может быть, хоть одну тему для нас оставите.
Извиняйте, не буду Вам мешать, развлекайтесь:)
Дим димыч

Мне нравится фраза хоть одну:)Вы себя недооцениваете;)

Валет

Здесь уже писали, что у болгар много продается больших домов, а всем хотелось бы поменьше. Маленькое, уютненькое, да и вложений много не надо. Но, с другой стороны, а ведь в большом доме, в хорошем месте, тоже смысл есть. Ведь никто не знает, сколько по земле ходить будем, не исключено, что и не меньше 20-30 лет. И чем будем заниматься? Приведу пример своего дяди. В советское время он был главным конструктором военного завода (все считали, что безрукий он, но умный, ничего руками никогда не делал). Развал СССР, развал завода и пенсия (а в 90 это было что-то). Так он приобрел дачу, сам ее привел в нормальный вид и стал делать корзинки из бересты. Этим никого не удивишь, да и умельцев таких много, но он стал делать много красивых вещей. Сегодня у него это не плохой бизнес, кормит и внуков, а ему за 80. Поэтому, не исключено, что выбирать жилье надо и с таким расчетом, чтоб что-то когда-то там и организовать. Не для продажи, так хотя бы для себя. Это сейчас нам кажется, что будем сидеть только и природой любоваться. Мы энергичный народ, нам без дела будет скучно.:(

СЭМ
Мне нравится фраза хоть одну:)Вы себя недооцениваете;)

Зато они уже влезли куда только можно и нельзя, и сами этого не замечают (типа)-им же можно, они же ПЕНСИОНЭРЫ:roflmao:

Митяй1
Мне нравится фраза хоть одну:)Вы себя недооцениваете;)

Дим Димыч, Вы пенсионер? Если нет, то покиньте тему немедля:), не мешайте, итак ФСе темы захламили, Вы еще тут будете мешать людям общаться:D

IrRina
В Болгарии не везде жара летом

Ой, а можно чуть конкретней. В каких местах летом не очень жарко?

Дим димыч

Да у меня вечерняя медитация. Вроде чувствуешь себя целый день старой калошей на фоне коллег (те, которые сидят на посту и назначения делают) :rolleyes: На форум зашел, не, не калоша - брысь отсюда, пацан:D

Валет
Ой, а можно чуть конкретней. В каких местах летом не очень жарко?

В районе Смоляна, хоть и выше часто 30, но переносится легко. Воздух не горячий, поэтому и дышится легко. Также и в Банско (но там для меня холодно, особенно ночью.) Я сравнивала разные регионы, поэтому для лета считаю этот район самым легким. Но, там нет моря. (только Белое в Греции, ехать надо).

Vlads55
Что совсем не с кем?:(

Кроме узкого круга ограниченных лиц. Дык с ними надо общаться не на форуме, а живьем. А живьём я полный мизантроп - отсюда и результат. В деревне без соседей куда как лучше. У нас справа-слева ни одного соседа сейчас. Лепота!

Mimsik
А живьём я полный мизантроп - отсюда и результат.

У меня сын такой. А я оптимист - идиот. Как тяжело в такой компании...

Anlauf

Напишу немного об особенностях жизни в жарком климате. Мы встаем весной, летом и осенью с восходом солнца. Иначе ничего не успеешь. Световой день короче, чем в средней полосе. Вечером даже в июле темнеет в полдесятого, а в десять полная темнота. Если встал в шесть часов утра, то есть реально время часов до 9-10 что-то либо сделать в саду или же погулять на природе. Нам приходилось ездить на прогулки. Это занимало время 30 минут в одну сторону. Вернувшись с прогулки в огород уже не сунешся - жарко. Высокая солнечная активность. Пенсионеру это ни к чему. Вот и получается, что все остальное время до вечера, а это примерно 19 часов, проводишь дома. Нет разницы в квартире или в доме. Вечером ужин всей семьей на открытом воздухе и прогулка. Всё. Темнота.

Проходимец

Мне кажется что лучший климат все таки у моря; летом не жарко (кондиционер включаешь далеко не каждый день), зимой не так холодно, а влажность... У нас в Москве безо всякого моря влажность круглый год 90%:), поэтому например в Бургасе у моря гораздо легче чем в Москве в плане влажности. На континенте например в районе Пловдива мне летом не понравилось - страшная духота, нос на улицу не высунешь как будто голову в раскаленную духовку засунул (+35), мигом вернулись в Бургас, а там лепота (+29) и легкий бриз. :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Мне кажется что лучший климат все таки у моря; летом не жарко (кондиционер включаешь далеко не каждый день), зимой не так холодно, а влажность... У нас в Москве безо всякого моря влажность круглый год 90%:), поэтому например в Бургасе у моря гораздо легче чем в Москве в плане влажности. На континенте например в районе Пловдива мне летом не понравилось - страшная духота, нос на улицу не высунешь как будто голову в раскаленную духовку засунул (+35), мигом вернулись в Бургас, а там лепота (+29) и легкий бриз. :)

Ну в этом году и на море больше 36 бывало)

ATAI

Простите, Валет, за офф..., но очень улыбнула стыковка фраз в стартовом топике:

Я тоже уже пенсионер, но мы абсолютно другие пенсионеры, по сравнению с нашими родителями, мы живее, не боимся перемен в своей жизни,
и

Я уже четвертый год решаю для себя вопрос о переезде в Болгарию.
:D
Гость Астильба
Простите, Валет, за офф..., но очень улыбнула стыковка фраз в стартовом топике:

И

:D

Так можно не боятся перемен и принимать взвешенное продуманное и просчитанное решение - разве не так? Зачем же как в омут с головой?

Валет
Простите, Валет, за офф..., но очень улыбнула стыковка фраз в стартовом топике:

И

:D

Даже пятый. Но, пенсионером по возрасту я стала в этом году. И, что самое главное, я это делаю обдуманно, на сегодняшний день, я Болгарию знаю по-лучше некоторых болгар (извините за нескромность), поэтому необдуманные поступки вряд ли совершу. У меня есть дом, в котором я делаю не спеша ремонт, но, знаю, что жить я там буду только в теплое время года. Поэтому, продолжаю изучать страну и работать (все-таки, я работающий пенсионер и от своей работы, пока еще, не устала). А если мое мнение о стране кому-то пригодится, и пойдет на пользу, буду очень рада.

IrRina
в Бургас, а там лепота (+29) и легкий бриз. :)

29 на море это прекрасно, и даже если становится жарче можно переждать пока опять станет хорошо. С жарой на побережье я смогла ужиться. Но вот с толпой отдыхающих мне сложно. С одной стороны они конечно же меня не трогают, но с другой люди всюду. А так как я на улице чаще всего бываю со зверюкой, то нам такое количество народа сильно осложняет жизнь:(

Вот сейчас - ляпота;):D Ну, или еще одна сторона ляпоты:) Пустынный парк в котором иногда встречаются спортсмены, собачники и уборщики. Да ветер сильный, но у меня и у большинства посетителей парка и пляжа одежда с капюшонами которая отлично помогает спрятаться от ветра.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...