Перейти к публикации

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра
получаем мы намного больше.

 

... Простите, а получаете что имено больше?

N58
... Простите, а получаете что имено больше?

Например, лекарства.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как нельзя голосовать, покупать землю, работать на государство так и остается нельзя.

Да, нельзя голосовать, нельзя выбираться, нельзя покупать землю и работать на госслужбе /пенсионеру:eek:/. Все вроде? Все остальное можно!:D

Rexxx
Красная Пахра
лекарства

 

... Совсем бесплатно получаете?

N58
... Совсем бесплатно получаете?

Нет, частично компенсируется, но лекарство дорогостоящее и эта компенсация значительно больше, чем я плачу в НЗОК.

Mankees
Совсем бесплатно получаете?

Люди с определёнными заболеваниями получают лекарства бесплатно. Многие сложные операции также выполняют бесплатно или с частичной оплатой

Pioter
Бургас
пенсионеру

Не пенсионеру, а не гражданину.

А пенсионер он может быть за поребриком, а в Болгарии может работать после получения постоянно РЗП.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не пенсионеру, а не гражданину.

Да, но речь изначально в этой ветке шла о пенсионерах. И посмотрите на название ветки!

Rexxx
Красная Пахра
лекарства

 

... Скажите, а в каком учреждении БГ возможно зарегистрировать хронический диагноз, который был поставлен человеку давно ещё в РФ

Miky
Совсем бесплатно получаете?

Некоторые лекарства для диспансеризованых совсем безплатно, особено те которые супердорогие, другие со сдидкой. Болшинство операции и вообще лечение, которое может стоить десятки тысяч левов, тоже тоже бесплатно. Или нужно заплатить только если выбираются екстры которые НЗОК не покрывает. Например более продвинутые медицинские изделия.

 

Скажите, а в каком учреждении БГ возможно зарегистрировать хронический диагноз, который был поставлен человеку давно ещё в РФ

То что зарегистрираовано в РФ вряд ли будет действувать здесь. Данные иследования конечно можно предявить, но по моему, будет нужно заново пройти диспансеризацию через личного врача, специалиста и если необходимо, ТЕЛК.

Mankees
То что зарегистрираовано в РФ вряд ли будет действувать здесь

У меня в РФ давно была удалена щитовидная железа. Есть медицинская справка об этом которую я предъявил личному лекарю. Она вписала это заболевание в мою рецептурную книжку запись заверили в НЗОК поставив печать и подпись

 

и если необходимо, ТЕЛК

Для российского пенсионера нет никакого смысла получать инвалидность в комиссии ТЕЛК потому-что, он не получит никаких льгот или дополнительной пенсии. И ждать вызова на инвалидную комиссию в Болгарии необходимо больше года после подачи документов в ТЕЛК

 

Что касается НЗОК, то в её адрес только одни благодарности и низкий человеческий поклон. Здравна каса буквально спасает нас (вообще-то, иностранцев) - людей с серьёзными заболеваниями

Miky
Для российского пенсионера нет никакого смысла получать инвалидность в комиссии ТЕЛК потому-что, он не получит никаких льгот или дополнительной пенсии.

А это зависит. Решения ТЕЛК требуются не только для получения инвалидной пенсии или надбавок, а так же и для пользования ряд социалных прав вне пенсии. Например скидки при тренспорте, винетка, доплачивания для балнеолечение или социальная помощь для лекарства, бесплатные медицинские изделия, социальна помощь для переустройства жилища в случай инвалидности и т. д.

Supetrkov

Предполагаю, что некоторые пенсионеры до переезда в Болгарию пили воду Ессентуки 4 либо Поляна квасова. Подскажите пожалуйста как Вы решаете эту проблему живя в Болгарии.

Olga Ivanova

@Supetrkov, Мы используем Михалковскую воду или Набеглави в Березке покупаем. И конечно по возможности - Хисар с источниками.

Supetrkov
@Supetrkov, Мы используем Михалковскую воду или Набеглави в Березке покупаем. И конечно по возможности - Хисар с источниками

Спасибо

Taksa
Светлана, Казанлык

@Supetrkov, поинтересуйтесь у местных, может быть есть где то недалеко источники с минеральной водой. Живая вода всегда лучше , чем бутилированная. Ну, а если нет, то хисарская.

Мадалина

@Supetrkov, в Хисаря есть горячие минеральные источники и источник специально для питья. Видела множество людей с бадьями, набирающих такую воду. Источник находится, если я не ошибаюсь, прямо в центре города. Ну и плюс-минералка бутилированная, ее в Болгарии достаточно.

Una
Живая вода всегда лучше , чем бутилированная.

Всё хорошо в меру. Знаю характерный пример, когда систематическое употребление воды из минеральных источников Медово привело к поражению зубов флюорозом. Это более характерно, конечно же, для детей, но постоянное употребление минеральной воды с высокой степенью минерализации негативно влияет и на организм взрослых.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Supetrkov, Здравствуйте. Вам нужны воды с повышеной соляно-щелочной средой. Давайте отталкиваться от этого, такая вода в Болгарии ADVA, Горна Баня1, Девин, Хисар, Велинград, Aqua Diva, Предела

Все эти продукты есть в продаже. Воды в Болгарии много, выбор есть.

Крепкого Вам здоровья.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

В Варне у "дракончиков" тоже минералка течёт. Правда состав не знаю.

Olivin

А где можно купить валенки в Болгарии? С калошами?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
33 минуты назад, Olivin сказал:

А где можно купить валенки в Болгарии? С калошами?

Если только кто то привез из России или делаеть здесь. Я лично нигде не видел и в интернете не встречал.

Olivin
58 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Я лично нигде не видел и в интернете не встречал.

Жаль...

Танайка

Из России и дешевле выйдет привезти, мне хорошо помогают когда ноют суставы, одеваю на голую ногу и хожу по дому минимум 40 мин, не имеет значение время года.

На форуме есть объявление о поездке в Россию, можно попросить купить 🤔

veronika72

Есть объявления в группах в Фейсбуке - валяют тапочки по заказу, размер, модель... Могут, наверняка, и валенки свалять...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
26.12.2023 в 14:33, Olivin сказал:

А где можно купить валенки в Болгарии? С калошами?

Здравствуйте. Валенки делаю разные умелицы. Цены разные, достаточно высокие, но если очень хочется.

Калоши видела в Баумакс, или как он сейчас называется. Стоимость не помню.

В идеале, вам бы заказать валенки и калоши в России или в Украине.

Однозначно будет дешевле и сам войлок будет плотнее и будет держать форму.

Раньше в РФ были сайты от фабрик, которые валяли очень разные валенки. Раньше была доставка и не только по РФ, но сейчас... Скорее всего нет.

Можно вопрос? А зачем Вам?🙂

Например вот https://magazin-rabotnoobleklo.com/produkt/галоши-пвц/

Просто наберите в поисковике "гумени галоши". Вариантов очень много.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
26.12.2023 в 16:06, Olivin сказал:

Жаль

Вот на Bazar.bg

Screenshot_2023-12-29-14-53-19-618_com.rezonmedia.com.bazarbg.jpg

Olivin
39 минут назад, Vailvi сказал:

Можно вопрос? А зачем Вам?

Спасибо Вам за отзыв и подробный ответ. Отвечаю зачем мне: у меня ноги мерзнут и дома и на улице. Дома можно просто валенки без калош, а на улице без калош не обойдешься - сами знаете как тут погода меняется в течение дня. Я перепробовала все: и носки шерстяные, и ботуши теплые для дома, купленные на сайте vodo.bg. Помогает, но не очень хорошо.

Конечно, валенки из России были бы лучше. Можно заказать на Али экспресс, но сюда не доставляют. Сайт Али экспресс. Ру отправляет на сайт Али экспресс. com. А там (на Али. Экспрес.com) таких валенок я найти не смогла.

Olga Nicole

У меня тоже стопы и кисти рук мерзнут всегда (низкое давление). Поэтому для зимы для дома такой вариант: пластиковые сабо типа кроков на 2 размера больше, а в них внутрь флисовые тапочки или носки-тапочки (толстые, у которых снизу пупырки). Под столом стоит электро-сапог, и когда за компом, то ставлю ноги в него. А на улице у меня мерзнут меньше: когда хожу кровь разгоняется, хватает доп носков.

Sveti Nikola
Варна
29.12.2023 в 15:37, Olivin сказал:

У меня ноги мерзнут

Купите Uggs на bazar.bg

Из овцы и теплее валенок и не колются

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...