Перейти к публикации

Болгарская здравная касса - НЗОК (оформление осигуровок при получении ЕГН)

Miky
  • · 1 минута на чтение
Тоже могут. В "Закон за здравното осигуряване" внесены изменениея:

"Чл. 33. (1)(Изм. – ДВ, бр. 110 от 1999 г., в сила от 01.01.2000 г., предишна текст на чл. 33 – ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Задължително осигурени в Националната здравноосигурителна каса са: …

3. (изм. – ДВ, бр. 18 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., доп. – ДВ, бр. 9 от 2011 г.) чуждите граждани или лицата без гражданство, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, освен ако е предвидено друго в международен договор, по който Република България е страна.."

Даже точнее уже обязаны вносить здравные осигуровки, т. К. Здравни осигуровки обязательный к сожалению. Я например как гражданин Болгарии плачу здравные усигуровки на максимальную суму, получается почти 2000лв. В год. А практически бесплатной мед. Помощи не пользуюсь. Если два или три раза в году схожу к врачу, то нужно пройти череч джипи, там всегда куча пенсионеров в очеред, талонов на специалиста нет, иследования не покрываются от здравной касе и т. Д. В результате иду напрямую к специалисту плачу 30 лв., плюс еще 30-50лв. На обследование и все. К зубному врачу тоже что то совсем минимальное бесплатно полагается, тоже все плачу. Я например судовольствием заменил бы все обезательное страхование с добровольным. Там и подходящий пакет можно выбрать и больницы теже.

  • Нравится 151
  • Супер 27
  • Ха-ха 3
  • Ух ты 1
  • Возмутительно 1
  • 1 535
  • 154 974

1 535 комментариев

KAIL

.. А уменя как гр. РФ тоже имеется опыт общения с болгарским здравоохранением, мало чем от наших поликл отличается, очередь талоны и тд и много времени потраченного. И также плати в кассу поликл. Плюнули и пошли по платному варианту, красота деньги почти теже но обслуж. На порядок выше чутли не "кофе в постель"и главное результат хороший!

Irinaonix

Кофе в постель, ето где, подскажите? Имеется печальнъй опът обшения с здравноосигурителними кассами, добровольнъми причем, как у почтальена печкина, для вас есть посълка но я вам ее не отдам, потому как докУментУ НЕТУ

Miky
Можно я тоже скажу. Тут не Россия, закон обратной силы не имеет.

Как гражданину Болгарии, вам не надо сидеть в очереди, достаточно позвонить личному лекарю и он вам назначит час и минуты приёма, подождать только в том случае, когда не успевает перед вами. Насчёт талонов не слышал, выдаёт направление и договариваетесь со специалистом о приёме. Сущие копейки. А зубной делает бесплатно в год 2 пломбы и 1 вырванный зуб, остальное за бабосы.

Час и минуты приема это сильно переувеличено, мягко сказано. Если теоретически такая возможность есть, а она не везде предлагается, как правило всегда есть очереди при джи пи. Талоны это те же самые направления. Их раздают личным врачам/джи пи/ в начале каждого месеца в ограниченом количестве, их всегда нехватает и врачи раздают их прежде всего пациентам из диспансера и пенсионерам, что вполне логично. Что практически случается когда занятому человеку нужно сходит к специалисту, скажем к ендокринологу или неврологу. Приходишь в приемне джи пи, ждешь минимум часа, даже если есть возможность предварительно записаться, то тоже обычно ждешь и как правило в самое активное время. Входиш наконец к врачу платиш потребительскую таксу и обясняещь в чем проблема. Врач обычно говорить что тебе нужно к специалисту, но у него кончились талоны на направления и просит зайти до 5 числа следующего месяца. Соответно человек теряет еще время пока получит заветное направление и пойти к специалисту. Так как я человек занятый и время у меня ценное, то предпочитаю платит 30 лв. И пойти напрямую к специалисту. Конечно это мое решение, но меня бесит то что я практически теряю все денги которые плачу для обязательном здравном обеспечением. Например, если была бы такая возможность, я предпочитаю платит некоторую суму только для больничной осигуровки, для вне больничной помощи предпочел бы платит сам.

Miky
Это где же так всё запущено' date='в Варне всё не так, может вам стоит сменить лекаря, бывает такое, к одному много, у другого нет, а насчёт потери денег, зря, вы ничего не теряете это же накопительная система-здравна каса, всё что платите на вашей сметке, когда-нибудь пригодится. Хотят сделать, чтобы примерно если случилось, что-то серьёзное и не хватает денег, то можно их взять от жены или детей и наоборот, закон сейчас делают.[/quote']

Это Вас очевидно кто то очень сериозно заблудил. Система обязательного здравоохранения никогда не была накопительной, а всегда была и есть солидарной. Средства которые человек платит, не накопляются по его личном счету, а входят в общии бюджет и тратятся по потребностям больных. Соответно если есть денег, когда Ваша потребность наступила, то лечение получаете, если их нет, то начинается т. Н."размотаване" и приходится самым платит. Проектов есть много, в том числе и накопительных/капиталовых/, о созданию конкуренции среди несколько здравных касс, но это всего лиш проекты.

Danil

Как гражданину Болгарии, вам не надо сидеть в очереди, достаточно позвонить личному лекарю и он вам назначит час и минуты приёма, подождать только в том случае, когда не успевает перед вами. Насчёт талонов не слышал, выдаёт направление и договариваетесь со специалистом о приёме. Сущие копейки. А зубной делает бесплатно в год 2 пломбы и 1 вырванный зуб, остальное за бабосы.

Согласен с тем, что Здравная касса в Болгарии не совершена, многие болгары не довольны, деньги перечесляют, а услуги качественные не получают. Насчет стоматологии- не совсем бесплатно лечат зубы, в год можно лечить или удалить 2 зуба + доплата врачу 5-10 лева, после по прайсу без скидок.

Miky
Я не спец, но сегодня специально спросил у коллеги по этому вопросу, у него жена работает като личен лекар. По памяти-он мне сказал на мой вопрос за деньги, которые плачу за здравни осигуровки"Не се притеснявай. Парите не се губят. Те са отиват на твоята сметка в здравната каса и очакват тоз момент, когато е случи нещо сериозно със твоето эдраве. Примерно, ако нещо стане, можеш да ги исползваш. Так что, думайте сами, решайте сами. Но обьясните мне какого хрена мне платить пари, которые после я не могу вернуть, пирамида финансовая получается. Здесь нет такого.

Намерите мне болгарина, который был бы всем доволен, я вам дам Нобелевскую премию

А ясно, теперь понял кто раздает Нобелевские премии многие парадоксы с награждениями проясняются. А Вам не нужно слушать тоя и ония, нищо че жена му е лекарка. Достаточно спросить себя если эта система накопительная, почему никто не дает Вам справку сколько денег накопилось по Вашем счету к определенной дате. Ведь Вы можете только проверить по ЕГН есть ли у вас перерыв в здравоосигерительных прав или нет, никакие денги на счете не накопляются. По этому и система называется солидарной. Платиш соразмерно доходов в размере максимума, а потребляеш по потребностям если есть денег.

Кстати у зубных врачей система намного справедливее. Если едешь к зубному врачу и он работает с здравной касе, то обычно он использует все что тебе полагается по кассе и ты просто доплачиваеш за екстри. Зубная анастезия, хорошии материал для пломбы и т. Д. Денги не теряешь, а только добавляешь за екстры по своему выбору. В болничной помощи это тоже работает. Если ты пошел по дорожке здравной кассе, то можеш добавлят за более луксозные условия, за выбор екипа если предстоит операция ит. Д. Денги снова не теряются. В доболничной системе однако если не прошел через личного врача денги теряются.

Miky

Вноска за здравно осигуряване начисляется в размере 8% заработной плате и распределяется мужду работодателем и работником в соотношении 60:40. Т. Е. Сам работник платит3.2% с начисленой зарплате, а остальные 4.8% платит работодатель. Самоосигуряющие платят 8% от дохода по налоговой декларации, а ежемесячно платят авансовые взносы. Максимальный доход на котором начисляются здравные осигуровки это 2000лв. В месяц, соответно 24000лв. В год.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
"Не се притеснявай. Парите не се губят. Те са отиват на твоята сметка в здравната каса и очакват тоз момент ' date='когато е случи нещо сериозно със твоето эдраве. Примерно, ако нещо стане, можеш да ги исползваш.[/quote']

Это не правда!

Reactor

Уважаемые товарищи!

Кто-то может рассказать, что в Болгарии за система с медицинским страхованием для граждан?

Я новоиспечённый гражданин РБ, в Болгарии никогда ещё постоянно не жил, не работал, отчислений в казну не делал.

Интересует следующее:

В России, как многие знают, есть система государственного медицинского страхования. Если даже ты безработный, то заключаешь договор/получаешь медицинские полис с уполномоченной страховой компанией, и можешь по этому полису посещать любые государственные лечебные учреждения на территории России.

Что с этим в Болгарии?

Есть ли подобная система?

Если да, то какие лечебные учркждения можно посещать в Болгарии?

Нужно ли оплачивать какие-то взносы?

Куда обращаться и какова процедура получения полиса/заключения договора для меня, как нового гражданина Болгарии?

Есть ли какая-то общая медицинская програма для граждан ЕС, когда договор страхования/полис, офорленный для гражданина одной страны ЕС, в какой-то мере действует и в других странах Союза? Читал где-то, что граждане других стран ЕС могут получать мед. Услуги по какой-то карте медицинского страхования граждан ЕС в определённых лечебных учреждениях, утверждённым каким-то соглашением. Если это так, то, возожно, есть и обратный процесс? Для граждан Болгарии в других странах ЕС?

Если такого (общей европейской страховки для граждан ЕС) нет, то как болгарские граждане получают медицинское страхование и лечение при необходимости при нахождении где-то в Германии или Австрии или Бельгии?

Спасибо за помощь и разъяснения. Буду очень признателен. :)

Astery

В России, как многие знают, есть система государственного медицинского страхования. Если даже ты безработный, то заключаешь договор/получаешь медицинские полис с уполномоченной страховой компанией, и можешь по этому полису посещать любые государственные лечебные учреждения на территории России.

Что с этим в Болгарии?

Есть ли подобная система?

Подобная система в Болгарии называется - НЗОК - bglife.ru/threads/2805/#post-68805:

Что такое НЗОК и кто имеет право ей пользоваться?

НЗОК – Национальная здравно-осигурительная касса, аналог российской бесплатной медицины, но со своими правилами и нюансами. На лечение по НЗОК имеют право граждане Болгарии, а также иностранцы в статусе ДВЖ и ПМЖ, которые регулярно платят здравные осигуровки.

Как проверить свой здравноосигурительный статус (имею ли я право на лечение по НЗОК)?

Это можно сделать через интернет-сайт https://inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6,2,rep.HealthStatus.home

Как попасть на прием к специалисту по НЗОК?

Для того, чтобы попасть на прием к специалисту по НЗОК, сначала необходимо посетить своего личного лекаря (джи-пи - выбирается самостоятельно) и получить от него талон-направление к специалисту.

Harita

Болгарские граждане и лица с ПМЖ в обязательном порядке платят медицинские отчисления (здравни осигуровки). Если вы работаете, то их платит за вас работодатель, если нет - то нужно платить самостоятельно (16.80 лева в месяц на сегодняшний день). Для вас обязанность платить возникает со дня получения болгарского гражданства. Если вы не живете постоянно в РБ, то можете быть освобождены от уплаты, но нужно подать заявление в НАП, в вашем случае скорее всего по почте. Советую не затягивать с решением этого вопроса, чтобы избежать штрафа.

После того, как вы начинаете платить здравни осигуровки, можете пользовать бесплатной медицинской помощью. Выбираете себе личного лекаря, который в случае необходимости дает направления к узким специалистам. Для получения мед. Помощи в ЕС надо получить Европейскую здравную карту, не знаю, как работает на практике, но теорию можно почитать здесь http://www.ezok.bg/rights.html там написано, какие права на каких врачей в каких странах Европы дает данная карта.

Eurik
Болгарские граждане и лица с ПМЖ...

Добавлю, что и лица с ДВЖ.

Reactor

Большое спасибо за ответы. Теперь ещё несколько вопросов... :)

Подобная система в Болгарии называется - НЗОК - bglife.ru/threads/2805/#post-68805:
Болгарские граждане и лица с ПМЖ в обязательном порядке платят медицинские отчисления (здравни осигуровки). Если вы работаете, то их платит за вас работодатель, если нет - то нужно платить самостоятельно (16.80 лева в месяц на сегодняшний день). Для вас обязанность платить возникает со дня получения болгарского гражданства. Если вы не живете постоянно в РБ, то можете быть освобождены от уплаты, но нужно подать заявление в НАП, в вашем случае скорее всего по почте.

Оплачивать отчисления нужно ежеесячно на какой-то счёт или можно сразу за год вперёд?

Что такое НАП? :confused:

Как туда можно подать заявление? Буду скоро в Софии по делам, могу сходить отнести заявление лично. Не подскажете, куда идти и какую форму заполнять?

Сейчас пока я не работаю и не живу постоянно в Болгарии. Если я напишу заявление и откажусь от государственной мед. Страховки, могу ли я потом написать другое заявление, чтобы платит взносы и начать пользоваться мед. Услугами?

Для получения мед. Помощи в ЕС надо получить Европейскую здравную карту, не знаю, как работает на практике, но теорию можно почитать здесь http://www.ezok.bg/rights.html там написано, какие права на каких врачей в каких странах Европы дает данная карта.

Эта Европейская карта как-то связана с системой НЗОК? Или это 2 разных института и можно, как гражданину РБ, не иметь одного, но получить второе?

Прочитал сейчас про эту Европейскую карту на сайте. Как понял, она связана с НЗОК и позволяет получить мед. Обслуживание в другое стране ЕС, а потом вернуть расходы на лечение при подаче соответствующих документов в РБ. Верно? И, соответственно, надо платить ежемесячные взносы.

Harita

Оплачивать отчисления нужно ежеесячно на какой-то счёт или можно сразу за год вперёд?

Можно каждый месяц, можно сразу за несколько или за год.

Что такое НАП? :confused:

Как туда можно подать заявление? Буду скоро в Софии по делам, могу сходить отнести заявление лично. Не подскажете, куда идти и какую форму заполнять?

Налоговая :) Не могу сказать, в какой именно кабинет надо обратиться, спросите на месте, где можно решить вопрос со здравными осигуровками, там подскажут. Заявление дадут на месте. Но надо будет помимо него еще и разобраться с задолженностью за прошлое время, т. К. Система не автоматическая и выйдет, что у вас осигуровки не заплачены с 2000г. Поэтому возьмите с собой приказ о получении гражданства, чтоб они посмотрели, с какой точно даты у вас возникла обязанность платить осигуровки и убрали из системы период до того. Там же вам посчитают сколько надо заплатить к данному моменту со дня получения граж-ва.

Сейчас пока я не работаю и не живу постоянно в Болгарии. Если я напишу заявление и откажусь от государственной мед. Страховки, могу ли я потом написать другое заявление, чтобы платит взносы и начать пользоваться мед. Услугами?

Конечно. Но чтобы ваше право было восстановлено, должно пройти 6 месяцев, либо же если хотите сразу, но надо заплатить 12 взносов за раз.

Эта Европейская карта как-то связана с системой НЗОК? Или это 2 разных института и можно, как гражданину РБ, не иметь одного, но получить второе?

Прочитал сейчас про эту Европейскую карту на сайте. Как понял, она связана с НЗОК и позволяет получить мед. Обслуживание в другое стране ЕС, а потом вернуть расходы на лечение при подаче соответствующих документов в РБ. Верно? И, соответственно, надо платить ежемесячные взносы.

Связана. Для ее получения нужно удостоверение что у вас нет задолженности по оплате здравных осигуровок.

Еще раз повторюсь, не знаю как оно работает на практике. Если вам придется заплатить за лечение, то да, расходы потом можно вернуть. Но например у одной знакомой болгарки случился инцидент в Греции, так мед. Помощь оказали совершенно бесплатно.

Reactor
Налоговая :) Не могу сказать, в какой именно кабинет надо обратиться, спросите на месте, где можно решить вопрос со здравными осигуровками, там подскажут. Заявление дадут на месте. Но надо будет помимо него еще и разобраться с задолженностью за прошлое время, т. К. Система не автоматическая и выйдет, что у вас осигуровки не заплачены с 2000г. Поэтому возьмите с собой приказ о получении гражданства, чтоб они посмотрели, с какой точно даты у вас возникла обязанность платить осигуровки и убрали из системы период до того. Там же вам посчитают сколько надо заплатить к данному моменту со дня получения граж-ва.
Ясно, спасибо за разъяснение.

У меня не с 2000 года, а только с декабря 2012-го. :confused:

А у налоговой есть какое-то центральное отделение или есть разные городские филиалы и можно идти в любое? Я пока что по социальному адресу в общине "Средец" на ул. Леге 6 зарегистрирован.

Astery

Прочитал сейчас про эту Европейскую карту на сайте. Как понял, она связана с НЗОК и позволяет получить мед. Обслуживание в другое стране ЕС, а потом вернуть расходы на лечение при подаче соответствующих документов в РБ. Верно? И, соответственно, надо платить ежемесячные взносы.

Связана. Для ее получения нужно удостоверение что у вас нет задолженности по оплате здравных осигуровок.

Еще раз повторюсь, не знаю как оно работает на практике. Если вам придется заплатить за лечение, то да, расходы потом можно вернуть. Но например у одной знакомой болгарки случился инцидент в Греции, так мед. Помощь оказали совершенно бесплатно.

На практике это работает так (во всяком случае в Болгарии): в частных мед. Учреждениях необходимо платить и взять все оправдательные документы, а потом возмещать расходы в другой стране ЕС. Либо обратиться в государственное мед. Учреждение - там обязаны принять Вас по этой карте бесплатно.

Reactor
А у налоговой есть какое-то центральное отделение или есть разные городские филиалы и можно идти в любое? Я пока что по социальному адресу в общине "Средец" на ул. Леге 6 зарегистрирован.

Помимо вот этого вопроса выше, ещё один возник:

возьмите с собой приказ о получении гражданства, чтоб они посмотрели, с какой точно даты у вас возникла обязанность платить осигуровки и убрали из системы период до того
А им в налоговой надо оригинал или заверенную копию удостоверения с датой указа или обычная незаверенная подойдёт?

Просто оригинал забрали в полиции при оформлении личных документов, паспорта и карты.:(

Простой копии поверят, интересно? А то я пока ещё не знаю, насколько суровы болгарские налоговики. :cool:

Harita
А у налоговой есть какое-то центральное отделение или есть разные городские филиалы и можно идти в любое? Я пока что по социальному адресу в общине "Средец" на ул. Леге 6 зарегистрирован.

ТД на НАП София

Адрес: ул. Аксаков 21

Работно време:

Понеделник - Петък: 09:00-17:30

Помимо вот этого вопроса выше, ещё один возник:

А им в налоговой надо оригинал или заверенную копию удостоверения с датой указа или обычная незаверенная подойдёт?

Просто оригинал забрали в полиции при оформлении личных документов, паспорта и карты.:(

Простой копии поверят, интересно? А то я пока ещё не знаю, насколько суровы болгарские налоговики. :cool:

Подойдет простая копия если я правильно помню.

Reactor
ТД на НАП София

Адрес: ул. Аксаков 21

Работно време:

Понеделник - Петък: 09:00-17:30

А потом для восстановления уплаты взносов для получения мед. Страховки туда же обращаться?

На сайте НАП прочитал, что вроже все заявления туда подаются. Что об отказе, что о восстановлении.

Спасибо Вам за разъяснения! :)

p. s. Никаких больше обязательных взносов ещё у меня, как гражданина РБ нет? Если я не работаю в РБ и пока что живу там меньше полугода в течение года? Пенсионные там, ещё какие-то? Я бы сразу от всего отказался, чтобы потом долгов не было на тысячи левов. :)

Harita
А потом для восстановления уплаты взносов для получения мед. Страховки туда же обращаться?

На сайте НАП прочитал, что вроже все заявления туда подаются. Что об отказе, что о восстановлении.

Спасибо Вам за разъяснения! :)

p. s. Никаких больше обязательных взносов ещё у меня, как гражданина РБ нет? Если я не работаю в РБ и пока что живу там меньше полугода в течение года? Пенсионные там, ещё какие-то? Я бы сразу от всего отказался, чтобы потом долгов не было на тысячи левов. :)

Сначала разберетесь с тем, что есть на сегодняшний день, заплатите то, что вам насчитают, а потом уже напишете заявление "об отказе". Я думаю все сделается в одном окошке.

Больше вроде ничего нет:-) пенсионные платятся только когда работаешь.

Reactor

Всем спасибо большое за информацию.

Nasturcia

Ребенок - студент оплатил посещение семейного врача. Это 3 лева. " Потребителска такса" сказали дочери.

Что это за страхование?

Miky
Ребенок - студент оплатил посещение семейного врача. Это 3 лева. " Потребителска такса" сказали дочери.

Что это за страхование?

Потребительская такса, платится на месте при посещение личного врача, вне зависимости от наличия осигуровок. Кажется только дети освобождены.

Lana66

Дети до 18 лет освобождены.

gre4ka
Болгарские граждане и лица с ПМЖ в обязательном порядке платят медицинские отчисления (здравни осигуровки). Если вы работаете, то их платит за вас работодатель, если нет - то нужно платить самостоятельно (16.80 лева в месяц на сегодняшний день). Для вас обязанность платить возникает со дня получения болгарского гражданства

Сумма 16,80 ΛΕΒΑ на мед. Отчисления, оплачиваемая работодателем, одинакова для всех или существуют категории и суммы различны? И входит ли туда отчисления в пенсионный фонд и т. Д?




Please sign in or register to post a comment.

1,5k
155k
  • Нравится 151
  • Супер 27
  • Ха-ха 3
  • Ух ты 1
  • Возмутительно 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...