Перейти к публикации

Регистрация брака в Болгарии для иностранных граждан

Понимаю, что Вам это не поможет. Но раз уж выделили тему в отдельную, то возможно, информация будет полезна не только Вам, но и другим форумчанам. Поэтому продублирую здесь то, что писала недавно в другой теме. Я говорю о браке иностранных граждан (в данном конкретном случае - русских), имеющих статус пребывания в Болгарии. Территориально - Бургас. Идите в обреден дом в Бургасе на ул. Вардар, 1. Тел. 056/813368, 0879978488. Они Вам дадут список необходимых документов. Идете на прием к консулу Astery, Да. Мы предоставляли. Вот информация про Софию: “Столичен дом за радостни обреди” “Столичен дом за радостни обреди” се занимава с извършване на граждански обреди - сватба, именуване на новородени и свързаните с тях услуги от административно - правен характер /актосъставяне за раждане и граждански брак/. На територията на Столична община съществуват 7 ритуални зали. Бъдещите младоженци имат възможност сами да изберат, в коя от тях да бъде сключен техният брак. Подробна информация за Utka, @Илья80, Сын зарегистрировали брак в Софии 30 октября. (Граждане России). Вот перечень документов при регистрации брака в Софии. Но п.2 и 3 у них не спрашивали. Ждали 1 месяц. Лица, вступающие в брак, подают в консульское учреждение совместное заявление в письменной форме, которое подписывают в присутствии консула. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака консулу необходимо предоставить: 1. документы, удостоверяющие личность вступающих в брак; 2. документы, подтвержд Сергей Д,
Taianka
Татьяна, Сливен

@Танайка, в общине мужу говорят то, что нужно из России справку о незамужестве предоставить, то говорят, что нужно только в консульстве взять эту справку, а справка из России не будет считаться. До консульства нам не близко, что в Софию, что в Варну. Про визу спасибо, поняла, сделаю.

 

И ещё мужу сказали, чтоб свидетельство о разводе приложила (понимаю, что это стандартный документ, если был в браке и разведен, - на), но оно у меня на украинский паспорт было сделано, а заключать брак хотим на российский паспорт. Боюсь, что за путаю их, если предоставлю свидетельство о разводе другого государства. Справка о незамужестве в Украине была, срок действия закончился))) в посольстве Украины в Москве на новую справку не приняли заявление, мотивируя, что не знают признает ли Украина этот брак с гражданином Болгарии (полгода назад узнавала, пока ещё не было гр. РФ) бред отказа понимаю, но вот так было

Танайка

@Taianka, у меня была из России, в консульстве заверили и переводили, но это было 2012.:thumbsdown:

Taianka
Татьяна, Сливен

@Танайка, спасибо!!! Наверное об этом ему и говорят, а он просто понимает как две справки))) Вы не заверяли её в болгарском посольстве здесь, а сразу в консульстве России в Болгарии?

Танайка

@Taianka, в личку написала

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите пожалуйста есть ли разница по какой визе выезжать в Болгарию для заключения брака?

У меня ещё есть гражданство Украины,

А зачем Вам виза если у Вас украинское гражданство и украинский паспорт?:eek:

Taianka
Татьяна, Сливен

@Skorpion_BG, потому что брак на российский паспорт оформляться будет, а для этого нужно легально находиться в стране, поэтому виза нужна. Без российского загран не выпустят из России, я в базе как гражданка РФ, синий паспорт могу для покупки билетов использовать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Без российского загран не выпустят из России, я в базе как гражданка РФ,

Выпустят без проблем, покажете украинский паспорт.

П. С. У меня подобная ситуация - я гражданин Болгарии и России, езжу без виз и без проблем.

@Skorpion_BG, потому что брак на российский паспорт оформляться будет,

А вот этого я не понимаю, какая разница? Брак же не на паспорт оформляется, а на человека. Какая разница какой паспорт? Он в свидетельстве о браке не вписывается, да и в самом паспорте ничего не отмечается.:eek: Причем здесь вообще паспорт?:thumbsdown:

Taianka
Татьяна, Сливен

@Skorpion_BG, у меня сейчас два гражданства Украина и Россия, у вас другой случай... Если есть правила оформления документов) не мной придуманные, кстати на форуме есть об этом

 

@Skorpion_BG, вот здесь же написано о правилах для вьезда иностранцам, пункт 3

Screenshot_20200206-185710.thumb.png.e53c5019cf3444aa1fd580bb049c42d2.png

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, вот здесь же написано о правилах для вьезда иностранцам, пункт 3

Вы сильно ошибаетесь, но дело Ваше, разубеждать не буду. Только еще повторю - Вам виза не нужна и не имеет значения по какому паспорту заключите брак.

Танайка

@Skorpion_BG, у меня потребовали внутренний паспорт в обрядном доме... Так как смотря на мой загранпаспорт утверждали что я не живу в России, так как написано Татарстан. Иначе не регистрирует.. Дурдом был

 

У Taianka справка о разводе в Украине тк она была гражданка Украины, а теперь регистрироваться хотят как гражданин России.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У Taianka справка о разводе в Украине тк она была гражданка Украины, а теперь регистрироваться хотят как гражданин России.

Еще раз - не имеет никакого значения с каким паспортом будете заключать брак.

Taianka
Татьяна, Сливен

@Skorpion_BG, имеет, потому что три гражданства у меня не может быть)) и если отказываюсь от гражданства Украины то нет смысла на него регистрировать брак, к тому же там справку взять сложнее, чем в России. Я езжу по безвиз сейчас, да. Как потом легализовывать в России свидетельство о браке оформленому по украинскому паспорту, там же моя фамилия на украинском написана, а не на русском, тогда визу Д надо будет оформлять в Украине. Безвизовый паспорт не отменят оформление визы для работы и прочего в Европу. Он только усложняет жизнь)))... Ещё раз повторюсь у меня не болгарском и российское, а украинское и российское. Фамилии в паспортах написаны по разному

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
потому что три гражданства у меня не может быть))

Кто такое сказал?:eek:

Безвизовый паспорт не отменят оформление визы для работы и прочего в Европу. Он только усложняет жизнь[/QUOTE]

Серьезно?:D

Taianka
Татьяна, Сливен

Справку о незамужестве надо брать на паспорт, как не имеет значение на какой паспорт заключать брак?! Или в российском загсе её получить или в Украине у нотариуса. Только российский паспорт, по закону нужна виза, пусть у меня для вьезда и есть безвиз. Её оформить не проблема

 

Извините, если не по теме, Украина кроме своего гражданства не признает никакого другого. Россия в этом смысле лояльней, с этим документом живу я, не вы, поэтому не можете знать всех "счастливых" моментов

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
поэтому не можете знать

Знаю. Но как написал, дело Ваше.

Taianka
Татьяна, Сливен

@Skorpion_BG, спасибо за участие в беседе))

Avukatum

Глупый наверное вопрос, но на одном из пабликов прочитал что подходят справки от российских врачей, только надо их перевести и заверить )) Никто не прокомментирует )) ?

Гость Iranikv

Здравствуйте! Возможно кто-то подскажет мне, возможно ли сейчас зарегистрировать брак в Болгарии двум иностранным гражданам без ВНЖ Болгарии? Я гражданка РФ, а мой будущий супруг гражданин Литвы. В консульстве России мне сказали регистрация брака возможно только между двумя гражданами РФ. Заранее спасибо за ответы)

Miky
2 часа назад, Iranikv сказал:

Возможно кто-то подскажет мне, возможно ли сейчас зарегистрировать брак в Болгарии двум иностранным гражданам без ВНЖ Болгарии?

Из того что прочитал в интернете этот вопрос когда оба желающих заключить брак иностранцы, регулируется этим нормативным актом.https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135503651

А там конкретно сказано чл 6 , что

(2) Брак между чужди граждани може да се сключи в Република България пред дипломатически или консулски представител на отечествената им държава, ако правото на тази държава допуска това.

Брак между иностранными гражданами в Болгарии можно заключить перед дипломатическим или консульским представителем их державы, если право этой страны разрешает это.

На всякий случай у Литвы в Болгарии есть почетный консул, можете проконсультироватсяи у него. http://www.lithuania-honoraryconsul.bg/index_bg.html

Taianka
Татьяна, Сливен

История как зарегистрировали наш брак (может кому то поможет). Справка... Это было ещё то испытание. Получив гражданство РФ, оформив все паспорта и визы для поездок неоднократно брала и справку о семейном положении из архивного отдела ЗАГСа в Москве, но сотрудницу в общине не устраивала эта справка и она просила документ из консульства. За справкой мы поехали в Русе, так как с ними проще всего было общаться. Есть две формы выдачи этого документа:1) Подтверждение консульством справки из России и 2) оформление справки о семейном состоянии без этой справки. У нас был второй вариант, стоило эта 18лева... Обратившись в отел с этой справкой нас ждал очередной "сюрприз"- справка та, да не та))) Что конкретно не то служащая объяснить не могла, но уверяла, что будет изучать вопрос и как только разберётся так нам и позвонит. В общину звонил консул по вопросу моей справки и о новом соглашении по поводу формы предоставления таких документов... Это могло бы тянуться бесконечно долго и зависеть от решения простой служащей, пока мы просто не решили узнать в соседней общине... В общине соседнего города спокойно приняли справку из консульства, отправили нас за медзаключением (бланки для этого посоветовали купить в книжарнице). У нас уже была назначена дата регистрации, а служащая из общины звонила и говорила, что разбирается в правовом вопросе и скоро даст нам добро на принести документы. Как позже узнали, мы не одни были к кому она придирались по поводу справки.

Оттто

Taianka, добрый день. А сколько времени заняло получение справки о семейном положении в консульстве?

Please sign in or register to post a comment.
  • MIXAIL

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...