Перейти к публикации

Теплый пол в Болгарии

Михаил Воронков
.

В личку Вам написал

JonSilver
Болгарские строители умеют это делать?

Если смог сделать лично, без посторонней помощи с первого раза, то уж люди, которые с этим работают на 100%. Единственное, что указать надо, это места соединения смазывать герметиком. Я использовал герметик для охлаждения двигателей. Но еще лучше, это 999 фирмы (забыл сейчас) для двигателей, на мертво хватает. Не советую в доме антифриз пользовать и эл. И ИК полы. Дорого и не так эффективно - хоть и проще... Удачи!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Не советую в доме антифриз пользовать и эл. И ИК полы. Дорого и не так эффективно - хоть и проще... Удачи!

Спасибо за пожелание удачи, пригодится:). А почему антифриз нельзя?

Михаил Воронков

Немного отступлю от темы, но может кому пригодится. Касается систем DEVI.

Прошлую зиму остался без воды на офисе - перехватило трубу от магистрали (1м глубины) в здание. Этой осенью купил 2 метра двойного кабеля DEVI, разрыл место подвода трубы, примотал к ней этот кабель и вывел провод к розетке. Зимой снова перехватило! Ну и что, включил кабель в сеть - через полчаса вода пошла. Кстати, можно и не отключать зимой совсем, т. К. Мощность кабеля (аж!) от 10 до 18 Вт на 1 погонный метр.

JonSilver
Спасибо за пожелание удачи, пригодится:). А почему антифриз нельзя?

Герметик ABRO-999, серый. Вода проще и много дешевле. На весну-осень сливаю в полисадник. Зимой заполняю систему водой. В случае утечки - безвредно. Зимой всегда в доме кто то есть. Даже при отсутствии день-другой не перемерзнет. В более длительный срок, лучше слить воду. Антифриз же, должен быть всегда в системе. Я посчитал, что платить деньги за химию, которая не нужна нет смысла. У меня система простейшая - без вакуумного расширительного бачка. Вода доливается сама, как в унитазе (систему долива воды взял от туда. На случай "закипания камина, поставил доп. Отвод воды в более большой бак, который находится выше всей основной системы. Просто физику вспомнил за среднюю школу. Возможно неправильно, но работает и затраты по вояному отоплению минимальны. Все трубки на виду и в случае аварии легко устранить неисправность или переделать/дополнить систему.2056790475_5026.thumb.jpg.8bf0e2884a8daa5aa436f49d47ab8765.jpg 1558000495_09025.thumb.jpg.57d43cab8d5699a1d085a2a24e627aa8.jpg В монент монтажа.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Герметик ABRO-999, серый. Вода проще и много дешевле. На весну-осень сливаю в полисадник. Зимой заполняю систему водой. В случае утечки - безвредно. Зимой всегда в доме кто то есть. Даже при отсутствии день-другой не перемерзнет. В более длительный срок, лучше слить воду. Антифриз же, должен быть всегда в системе. Я посчитал, что платить деньги за химию, которая не нужна нет смысла. У меня система простейшая - без вакуумного расширительного бачка. Вода доливается сама, как в унитазе (систему долива воды взял от туда. На случай "закипания камина, поставил доп. Отвод воды в более большой бак, который находится выше всей основной системы. Просто физику вспомнил за среднюю школу. Возможно неправильно, но работает и затраты по вояному отоплению минимальны. Все трубки на виду и в случае аварии легко устранить неисправность или переделать/дополнить систему.[ATTACH]33587[/ATTACH] [ATTACH]33589[/ATTACH] В монент монтажа.

Огромное спасибо! Пополнила свое "Руководство к действию".:thumbsup:

Кисулечка
Значит так. Теплый пол от компании DEVI. Хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации. Компания известна и в России.

Ширина полосы - 0,5 метра, длина различная: от о, 5 метра до 10 метров. На 1 полосу - 1 терморегулятор.

Можем поставить просто комплект, можем сделать и монтаж.

Цены щас кину желающим в личку, т. К. Здесь - запрещено Правилами форума. :)

Вам бросить в личку не смог, так как Вы ограничили доступ в Ваш профиль.

Добрый день :) Можно и мне цены в личку? :)

Ели

Теплие поли негтивно сказиваются на сердечной деятельности. Доктора не советуют, однако.

JonSilver
Теплие поли негтивно сказиваются на сердечной деятельности. Доктора не советуют, однако.

Неее, они когда электрические только, влияют плохо с начала на зрение... Как хто поставит, ему счет за монтаж, потом за электричество - тут и наступает проблема зрения, денюх не видно. А сердце, енто ужо потооом - инхфарты и инсульты от переживаний...:cry:

bybyka
Значит так. Теплый пол от компании DEVI. Хорошо зарекомендовал себя в эксплуатации. Компания известна и в России.

Ширина полосы - 0,5 метра, длина различная: от о, 5 метра до 10 метров. На 1 полосу - 1 терморегулятор.

Можем поставить просто комплект, можем сделать и монтаж.

Цены щас кину желающим в личку, т. К. Здесь - запрещено Правилами форума. :)

Вам бросить в личку не смог, так как Вы ограничили доступ в Ваш профиль.

И нам в личку! Первый этаж - над парковкой, придётся тёплый пол делать!

bezzz

Каталог "Отопление" от "Бриколаж" , на 14-й странице все о теплых полах с ценами:

mr-bricolage.bg/catalog/?id=131

vas53
Хорошо. Я уточню и брошу в личку. :)

Буду рад ознакомиться с вашими расценками.

Soldat
Буду рад ознакомиться с вашими расценками.

Ну, откройте сайт usluginamore.com/%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB. Там есть расценки :)

Valeriia

У нас в квартире теплые полы Devi, устанавливали на этапе строительства. Нам нравится, только вот счета за электричество на самом деле не радуют... Зато тепло и комфортно, стоят сейчас на половину мощности, и вместе с настенными конвекторами поддерживают температуру в 24-25 градусов.

JonSilver
У нас в квартире теплые полы Devi, устанавливали на этапе строительства. Нам нравится, только вот счета за электричество на самом деле не радуют... Зато тепло и комфортно, стоят сейчас на половину мощности, и вместе с настенными конвекторами поддерживают температуру в 24-25 градусов.

Я от камина "водную магистраль" по полу бросил - проблем со счетчиком и теплыми полами никаких... Но у богатых свои причуды...;)

Русский Я

Теплъй пол для себя я изоврел в 4 классе не зная физики, она начинаась помоему с 5 класса, но тем не менее для себя я понял ето сразу, греть нужно пол.

Отопление ел. Енергией всегда бъло дорого, и есть и будет, уж очень много посредников. Но безопасней, на предмет здоровья, температура именно пола не должна! Превъшать 30 градусов, сможете сделать ниже, СДЕЛАЙТЕ.

Водяное, паровое в полу - тоже отлично, НО ТЕРМОСТАТ, весчь не очень надежная, но она нужна, ибо 30 градусов в полу превъшать не советую.

Simply Ad
Вот! Замечательная и оч. Актуальная тема: :)) именно о теплых полах в БОлгарии хотелось бы узнать больше: как, кто, где и цена вопроса? Буду премного благодарна всем откликнувшимся: :))

Сейчас навскидку тел не помню но в Бургасе много тех кто полы телает. DEVI -очень хорошо но дорого безумно. Дороже чем в России. А так если болгарское ставить то цена с работой -100 лева кв. М. Я делал знакомым. Те довольны. Правда электричество потребляют много.

Но если снизу сделать дополнительную теплоизоляцию из алюминиевой фольги то теплоотдача будет много выше. И соответно стоимость снизится. Но и стоимость работ вырастет. Правда немного.

Русский Я

Ет з аче 100лв? Там золото? Поясните

Simply Ad
Да, для собственного дома может трубки и лучше, а для квартиры (апарта) - теплый пол это идеальный вариант. И эл. Энергии много не ест. Вы же его не будете по всей квартире ставить. (я напр. Поставила в ванной/туалет и кухня).

Еще вопрос, Soldat, не знаю как называются такие штучки, на стене. И когда крутишь, темп. Либо выше либо ниже для пола. (кажется реле называется или реостат?), тоже ставите?

Термостат.

Valeriia
Я от камина "водную магистраль" по полу бросил - проблем со счетчиком и теплыми полами никаких... Но у богатых свои причуды...

К сожалению, в квартире нет возможности установить камин... Вот богатые и выпендриваются ;)

JonSilver
К сожалению, в квартире нет возможности установить камин...

Заблуждение.

Alex_Ch

Прошу пояснить, как работает водяная рубашка, какие трубки надо заливать в пол, как циркулирует вода от печки? В России у себя сам сделал водяной теплый пол в туалете, но там котел газовый 2х контурный, он и воду гоняет, а в ванной сделал электрический. Заранее благодарю!

Теплъй пол для себя я изоврел в 4 классе не зная физики, она начинаась помоему с 5 класса, но тем не менее для себя я понял ето сразу, греть нужно пол.

Отопление ел. Енергией всегда бъло дорого, и есть и будет, уж очень много посредников. Но безопасней, на предмет здоровья, температура именно пола не должна! Превъшать 30 градусов, сможете сделать ниже, СДЕЛАЙТЕ.

Водяное, паровое в полу - тоже отлично, НО ТЕРМОСТАТ, весчь не очень надежная, но она нужна, ибо 30 градусов в полу превъшать не советую.

30градусов - это мало, температура тела 36 градусов, а тепло от пола должно ощущаться, тогда и комфорт. Я у себя поставил 38 в ванной-приятно ногам, а значит и организму.

Гость Andr

Тёплые полы делал в московской квартире и в доме в подпонаехаловском водяные. Водяные конечно хорошо, но сделать их можно при строительсьве или капитальном ремонте. Срубать приходится стяжку до бетонной плиты. Ибо толщина всего пирога минимум 50 миллиметров, плюс плитка с клеем! В городской квартире хорошо водяные, подключил к ГВС, и горя не знаешь.

В Болгарии в двух квартирах наших в санузлах делал тёплый пол электрический сам. Ну то есть брал бригаду, и они под моим руководством делали. Там сложностей вообще никаких. Если хоть один класс физики изучили, то перепутать крайне сложно... Ну если только термоэлемент неправильно подключить (полюса перепутать), да и то сразу понятно, что не работает,

Сейчас родственники тут в Св. Власе просят сделать. Ничего сложного, всё продаётся в мастерхаусе, а недавно и в Св. Власе показали магазинчик кабели и эл. Тела, так по моему дешевле, чем в мастерхаусе.

Главное - не бояться! ;))

Amateur
Прошу пояснить, как работает водяная рубашка, какие трубки надо заливать в пол, как циркулирует вода от печки? В России у себя сам сделал водяной теплый пол в туалете, но там котел газовый 2х контурный, он и воду гоняет, а в ванной сделал электрический. Заранее благодарю!

Трубки полипропиленовые с тканью, на 20, расстояние между рядами 20-25 см.

Лучше делать на обратке - ноги не жгёт, можно и от радиатора.

Есть возможность, лучше сделать коллекторный ввод под пол; типа вилки - одна трубка, потов на три - четыре и на каждый "зубчик" кран для регулировки температуры.

Потом всё сводишь в одну трубу и в камин, камин или печка естественно с водяной рубашкой.

Я пустил через бойлер, а потом в пол, у меня три ветки-подача получилось.

Русский Я

Так если бойлер електрический, зачем трубки?

Rexxx
Красная Пахра
Я у себя поставил 38

... Германским термостатом можно регулировать в пределах"от и до"

Alex_Ch
Трубки полипропиленовые с тканью, на 20, расстояние между рядами 20-25 см.

Лучше делать на обратке - ноги не жгёт, можно и от радиатора.

Есть возможность, лучше сделать коллекторный ввод под пол; типа вилки - одна трубка, потов на три - четыре и на каждый "зубчик" кран для регулировки температуры.

Потом всё сводишь в одну трубу и в камин, камин или печка естественно с водяной рубашкой.

Я пустил через бойлер, а потом в пол, у меня три ветки-подача получилось.

Спасибо, в принципе так и делал в России, только под трубки желательно положить полоски фольгоизола, чтобы тепло вниз не уходило, а еще лучше не в бетон, а на бетон, потом плитку половую, правда расход клея увеличится, чтобы трубки закрыть, но зото при наличии фольгоизола терло пойдет все вверх. Это я по опыту в России говорю. Но по циркуляции воды в системе ничего не услышал, или камин (печка) с насосом? Или у меня может с физикой нелады? Но по опыту знаю, что насос нужен всегда, типа циркуляционный. Прошу пояснить

Rexxx
Красная Пахра
что насос нужен всегда

... Разгоняющий насосик полюбасику необходим!

Гость Andr

Чтобы запустить тёплые полы на естественной циркуляции (Т. Н. Гравитационная система, т. Е. Без насоса), надо всё развести дюймовой трубой, а камин убрать на пол этажа вниз! :))

Система с принудительной циркуляцией проста как грабли. Насос, расширительный бак, и группа безопасности. Насос потребляет (от модели зависит и от скорости на которую установлен) от 15 до 40 ватт.

Русский Я

Не забъваем и фильтр перед насосом :) ну и естественно два крана, чтобъ бъла возможность чистить етот фильтр

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...