Перейти к публикации

Что же такое Акт 14, 15, 16? В Болгарии

Евгений
  • · 3 минуты на чтение

Что означает Акт 14, Акт 15 и Акт 16?

Все эти Акты являются нормативными документами, без которых в Болгарии невозможно сдать строящийся объект, а, следовательно, и заселить его. И если для самих болгар эти слова довольно привычны, то иностранцам, положившим глаз на какое-нибудь недостроенное здание, и подумывающим о покупке в нем одного или нескольких помещений, стоит узнать об этих документах поподробней.

? Согласно положениям основного документа, регламентирующего выдачу Актов, которым является Закон о планировании территории, строящиеся здания подразделяются на категории. Жилые объекты в основном относятся к 4-й и 5-й (иногда, если строение большое то к 3-й) категории. Закон предусматривает, что здания должны разрабатываться и строиться в соответствии с нормативными актами и техническими спецификациями для обеспечения экономически разумного срока службы. Основные требования, предъявляемые к объекту: устойчивость и прочность конструкции и фундамента при эксплуатации и сейсмических нагрузках, пожарная безопасность, безопасность для здоровья и жизни, защиты от шума и других воздействий окружающей среды, эффективное использование энергии - экономия энергии и тепла. Акты 14, 15, 16 обеспечивают контроль над исполнением всех этих требований на разных этапах строительства.

? Акт 14 подписывается по завершении начальной стадии работ, то есть, является, по сути, актом приемки конструкции. Акт 14 подтверждает, что конструктивные элементы на данной стадии строительства выполнены в соответствии с утвержденными проектами. Акт может быть подписан и в случае выявления небольших отклонений от проекта, но если при этом они не повлияют на безопасность дальнейшего строительства и эксплуатации. Таким образом, Акт 14 подтверждает окончание стадии строительства в соответствии действующими правилами и нормами, и разрешает выполнение? Отделочных работ. После принятия Акта 14 собственник имеет право совершать сделки, касающиеся отдельных помещений здания. Выдача Акта 14 сопровождается получением в муниципалитете соответствующего удостоверения.

1.jpg.33c662845d2b4e1893601c0b8ea847bc.jpg

11.jpg.e827953f70a00b8bdf80c3b440a80092.jpg

Основное строительство закончено - выдан Акт 14

После проведения отделочных работ, принимается Акт 15, удостоверяющий окончательное завершение строительства. Он подписывается разработчиком проекта, службами по надзору, а также представителями соответствующих подразделений. Этот акт является основанием для окончательного доклада, составляемого лицом, осуществляющим надзор за строительством. В соответствии с Актом 15 происходит передача конструкторской документации, включающей в себя паспорт объекта, журналы, протоколы и т. Д. От строительной организации к заказчику.

Акт содержит выводы, касающиеся проведенных испытаний и замеров, и служит доказательством соответствия здания (в том числе и использованных при строительстве материалов и конструкций) всем нормативным актам и требованиям.

Актом 15, подтверждается, что строительство было завершено в соответствии с утвержденными инвестиционными проектами. В Акте 15 фиксируется состояние прилегающей к строительной площадке территории (она должна быть восстановлена в том виде, в котором находилась до начала строительства). В нем же указываются недостатки (если таковые имеются), устранить которые необходимо, до подачи заявки на получение свидетельства о вводе объекта в эксплуатацию.

2.jpg.c67449b52c34679f665e6bf26118fed2.jpg

22.jpg.44ce1ee01ef29c64412faaff437f68d6.jpg

222.jpg.652a1247657ed07efcb993704c8ce014.jpg

Этап строительства - выдан Акт 15

На основании Акта 15, выдается разрешение на эксплуатацию объекта, то есть Акт 16. Этот акт является завершающим этапом всего строительства, и подразумевает, что здание полностью готово к заселению. Для его выдачи создается специальная комиссия, которая в первую очередь проводит проверку на законность возведения объекта, то есть наличие всех разрешительных документов, и соответствие фактического результата строительства утвержденным проектам.

? Если такое разрешение не получено, это может говорить о наличие проблем с документацией, или несоответствие возведенного объекта утвержденному проекту. В таком случае для получения Акта 16 придется узаконить постройку, иначе свидетельство о вводе в эксплуатацию вновь построенного объекта так и не будет выдано.

? Исходя из вышеизложенного, перед покупкой недвижимости в Болгарии, целесообразно выяснить в Районном департаменте строительного контроля, наличие или отсутствие у предполагаемого объекта сделки, разрешения на эксплуатацию. Можно так же попросить продавца предоставить такую информацию. Это позволит в дальнейшем избежать возможных проблем.

  • Нравится 1
  • 242
  • 64 973

242 комментария

Евгений

3.jpg.ccf36d92bfb25d63c85ee18ad727d095.jpg

33.jpg.45668dbb6d6a87913788597a7c89173e.jpg

333.jpg.e63f4cea59f745cc6a58d11ac69a408a.jpg

Выдан Акт 16 - введено в эксплуатацию

Admin
Свети-Влас

Да, у кого имеется - разместите пожалуйста в этой теме форму актов. Спасибо

Гость

Тут тоже ответ не проясняет, а скорее запутывает.

На фотографиях отделаный апартамент с установленной сантехникой и подпись - Акт16.

На самом деле Акт 16 не предусматривает чистовую отделку и сантехнику.

Должны быть выключатели и двери с окнами.

И сейчас, в кризис, чаще всего именно продаются апартаменты "на тапа" тоесть без отделки.

Inspectora

Акт 16 выдается не только когда есть установленна сантехника, а и в момента установки енергоснабжение и водоснбжении заднии, вместе с проверки его безопасности. Так что акт 16 может быть и "на тапа".

Евгений
Акт 16 выдается не только когда есть установленна сантехника, а и в момента установки енергоснабжение и водоснбжении заднии, вместе с проверки его безопасности. Так что акт 16 может быть и "на тапа".

Ключевое слово "может быть".

МиSHa

Подскажите. Свидетельство о собственности при каком акте может выдаваться?

Когда полючают свидетельство о собственности

При каком акте?, я так понимаю что при 16

Стефчо
когда полючают свидетельство о собственности

При каком акте?, я так понимаю что при 16

Свидетельство о собствености можно получить и на акт 14- там будет указано, что покупаете квартира такая и такая , там и там , построенная на "груб строеж". У вас будет Нотариалный акт, но Вы не сможете ползувать ей до Акт16- это по законе, но не всегда соблюдается.

МиSHa

Спасибо, значит при акте 15 у меня будет свидетельство о собственности. Почему спрашиваю. У меня есть недострой в России по болгарски примерно акт 14+, соответственно свдетельства на недвижимость нет да по большому счету и недвижимости то же если по закону.

Хочу купить недвижимость в Болгарии пока у нее АКТ 15, второй раз попадать не охота.

Стефчо
Спасибо, значит при акте 15 у меня будет свидетельство о собственности. Почему спрашиваю. У меня есть недострой в России по болгарски примерно акт 14+, соответственно свдетельства на недвижимость нет да по большому счету и недвижимости то же если по закону.

Хочу купить недвижимость в Болгарии пока у нее АКТ 15, второй раз попадать не охота.

Не спешите покупать с Акт 15. Это мой совет. Продают много квартир с Акт 16 . Ну если заплатите сейчас 50% и напишут нотариалный акт, а остальное после Акт 16- есть такой вариант, можно покупать, но застройщик вряд ли согласится. Тогда Вам будет все понятно.

МиSHa

К выше заданным вопросам. Почитал сами акты 15 и 16 , но это относиться к нормативной строительной документации и больше относятся к строителям как таковым.

По российским законам пока не зарегистрируешь в регистрационной палате ты не являешься собственником, что квартира, что земельный участок, а это кат 16 по болгарским меркам как минимум.

Или нотариальный акт который можно получить при разных стадия строительства и является аналогом свидетельства о собственности?

Вопрос не об вводе в эксплуатацию и проживание с этим все понятно, а именно о том на каком этапе ты будешь хозяином квартиры по болгарским законам.

Стефчо

Любой Нотариалний акт объезательно регистрируется в "Агенцията по вписванията", а законовое право жить в квартире дает только Акт 16. Мне кажется, что есть штраф от 5000 лева есле живеш там, тде нет Акта 16.

Сергей Попов

Не то читаете, МиSHa. Акты, начиная с № 1 и кончая последним, никакого отношения к собствености не имеют. А нотариальный акт, или как вы его называете свидетельство о собственности, можно получить еще на стадии проектирования.

МиSHa

та квартира которая устроила на стадии строительства (по площади, местонахожденю, по деньгам), россрочка и тд. И тп. Все устраивает, только не нравиться что последняя оплата после акта 15 а не 16, вот и спрашивал о свидетельстве на собственность, чтобы опять не попасть смотрите выше по тексту.

Сергей Попов

Попробую по другому. Акт о собственности можете получить в любой момент. "Попасть" можете, если продавец не выполнит обязательства по строительству- это совсем разные вещи.

Стефчо
та квартира которая устроила на стадии строительства (по площади, местонахожденю, по деньгам), россрочка и тд. И тп. Все устраивает, только не нравиться что последняя оплата после акта 15 а не 16, вот и спрашивал о свидетельстве на собственность, чтобы опять не попасть смотрите выше по тексту.

Я Болгар и жду уже 3 года Акт 16 . А Застройщик не спешит. Електричество нет и ему не хочется отдавать деньги на отделном електропроводе, ждет центральным, который построят по плану в 2012 г. А мы заплатили всю сумму и сайчас будем ждать???

МиSHa

Вот об этом я Сергей и говорю, данные вопросы не про проживание в ней, я привел пример в Подмосковье стоит дом уже крыша есть но он по закону не МОЙ, только договор инвестирования но с ним можно и в туалет такое в России законодательство вот в чем вопрос. Спасибо я понял.

Речь шла о том, что я инвестирую деньги в строительство (мы сейчас не рассматриваем вопрос достроят или нет), при акте 15 плачу последний взнос и как минимум становлюсь собственником, дальше «курю бамбук», дожидаясь акта 16 и вьезжаю

В договоре можно прописать, что последний взнос при акте 16?

Вот я и не хочу все отдавать без каки либо гарантий.

Я жду уже 4 года, но даже не собственник

Стефчо
та квартира которая устроила на стадии строительства (по площади, местонахожденю, по деньгам), россрочка и тд. И тп. Все устраивает, только не нравиться что последняя оплата после акта 15 а не 16, вот и спрашивал о свидетельстве на собственность, чтобы опять не попасть смотрите выше по тексту.

Я жду 3 года включить електричество и это в Софии, а застройщик не спешит -мы отдали ему все деньги.

Гость

Подскажите, а где выдают акт 16, если домик в деревне? И что в нем должно быть для этого акта?

Стефчо
Подскажите, а где выдают акт 16, если домик в деревне? И что в нем должно быть для этого акта?

В мунципалитет есть Главний архитект- он подписывает Акт 16. Если дом построен, но нет до сих пор акт 16 , то покупается земля , а потом требуете получения на строительного билета. Для того нужна Виза за проектирование, потом делаете проект. Например все знают, что дом построен, но для оформление документов Вы " наново" строите. Самое важное, что надо заключит договор с лицензированной компании строительства, чтобы получит необходимие Акты 14,15, и Протоколы 2 и 3 . Они являются объезательным для получение Акта 16 Время от 6 м. До год и немного денег, но это для таких как мне.. Мой совет - не покупайте дом в деревнях без Акт 16, а если хотите купить надо проконсултироваться со специалистами -ахритектор и инж. ПГС.

Индивидуальные дома не имеют Акт-16, так как приемку дома делает сам собственник.-Так было до 1995 год

В Нотариальном акте должно быть описаие всех документов представленных нотариусу, из которых будет видно, что дому более 10 лет и что он давно построен.

Копии нотарильного ата (обязательно носите и оригинал или нотариальную копию, если служители захотят сравнить текст!) вам будет достаточно для оформления виз в Болгарию.- Это правда! Но нужен Нот. Акт где написано, что дом такой и такой построен на участке

Miky

Для тех случаев когда дом построен до 1993г. И не принят в експлоатацию надлежным образом, т. Е. Нет разрешение для пользования Акт 16, можно получить удостоверение о "заварено положение " из архитектурного отдела общины через заявление./ Пример /

primorski-varna.com/primorski/blanki-en/UT/UTPS.pdf

МиSHa

Вопрос к знающим по договорам. Скажем квартира стоит условно 40000 тыс. Евро. В предварительном договоре стоит цена намного меньше, но есть к нему дополнение в котором все прописано полностью, что за ерунда?

Что уход от налогов нам уже намекали, но это их же проблемы, названа сумма мы согласны заплатить и не согласились на их договор. Выход какой? Давить, пусть нормальный предварительный договор составляют?

В том то и дело, что идти на конфликт не охота вроде и они идут на встречу. Мы пока не подписали договор, все утрясаем.

Вопрос: если в предварительном договоре, например будет стоять сумма в 25000 а не 40000, а заплатим мы 40000 в нотариальном акте сколько будет?

При следующей продажи цена зависит от этого или нет?

Сергей Попов

Может сначала для себя выясните вопрос, который задаете? Что значит- в договоре 25, а заплачу 45? На каком основании, и зачем?

МиSHa

Есть предварительный договор там вся сумма 25000, к нему есть дополнение, в котором вся полностью сумма с нормальным графиком все проплаты.

1 взнос 30%, 2 взнос акт 15, 3 взнос акт 16.

Дополнение как то является официальным документом или потом его потеряют.

Сергей Попов

Дополнение и сам предварительный договор имеют одну и ту же силу и главное, что бы Вы не потеряли

МиSHa
Может сначала для себя выясните вопрос, который задаете? Что значит- в договоре 25, а заплачу 45? На каком основании, и зачем?
Квартира стоит 40000. Нам предлагают заплатите часть через банк, а часть налом, для них удобно уйти от налогов им так удобно видите ли.. Предлагают предварительный договор на сумму в 25 а остальное в в дополнении к договору на всю сумму, соответственно это нас не устраивает. Последний взнос налом после акта 16. Вот и спрашиваю.

Почему если дополнение имеет ту же силу что и договор, все прописать в нем?

Зачем тогда дополнение?

При продажи квартиры какая все таки цена будет? Это как то связано с предварительным договором.




Please sign in or register to post a comment.

242
65k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...