Перейти к публикации

Обмен водительских прав на болгарские

Alexug
Велико Търново

Если российские права просрочены, то их не обменяют?

Eurik
Если российские права просрочены, то их не обменяют?

Нет

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Флуд здесь:

bglife.ru/threads/10711/

Идущий

После обмена прав на болгарские, обнаружил в таблице напротив категорий в колонке 12 цифры 70. Нашел, что это дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств. Может кто объяснить, что означает код 70?

Наблюдатель
После обмена прав на болгарские, обнаружил в таблице напротив категорий в колонке 12 цифры 70. Нашел, что это дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств. Может кто объяснить, что означает код 70?

Когда получил тоже задался этим вопросом, оказалось всё просто код 70 это сведения о ранее выданных документов то есть водительских прав. Под всеми категориями в колонке 9 есть цифра 12 и там пишется 70: 99BB257024-rus это номер ваших старых водительских прав.

Вот полный список кодов:

01 - корекция на зрението;

02 - слухов апарат (помощно средство за общуване);

03 - протеза за крайниците;

04 - зависимо от притежаването на валидно медицинско свидетелство;

05 - шофиране, подлежащо на ограничения по медицински причини;

10 - модификация на трансмисията (предаването);

15 - модификация на съединителя;

20 - модификация на спирачните системи;

25 - модификация на системите на педала за газта;

30 - модификация на обединени спирачни системи с педала за газта;

35 - модификации на плана на арматурното табло;

40 - модификация на управлението;

42 - модификации на огледалото (огледалата) за обратно виждане;

43 - модификация на мястото за шофиране;

44 - модификация на мотоциклетите;

45 - само мотоциклети с кошове;

50 - разрешен само за определено превозно средство (номер на шаси);

51 - разрешен само за определено превозно средство (регистрационна табела);

55 - комбинации от модификации на превозни средства;

70 - смяна на свидетелство No ..., издадено от...;

71 - дубликат на свидетелство No ...;

72 - (подкатегория А1) - мотоциклети с работен обем на двигателя не повече от 125 куб. См и с максимална мощност не повече от 11 kW;

73 - (подкатегория В1) - триколесни и четириколесни моторни превозни средства с електрозадвижване или с двигател с вътрешно горене с работен обем над 50 куб. См и с конструктивна максимална скорост над 45 км/ч, чиято маса без товар не надвишава 550 кг (в случай на електрозадвижване не се включва масата на акумулаторните батерии);

74 - (подкатегория С1) - товарни автомобили с допустима максимална маса над 3500 кг, но не повече от 7500 кг; към тях може да се прикачва ремарке с допустима максимална маса не повече от 750 кг, при което допустимата максимална маса на състава не трябва да надвишава 7500 кг;

75 - (подкатегория D1) - автомобили за превоз на пътници с повече от 8 места за сядане, без мястото на водача, но не повече от 16 места за сядане, без мястото на водача; към тях може да се прикачва ремарке с допустима максимална маса не повече от 750 кг;

76 - (подкатегория С1+Е) - състав от пътни превозни средства с теглещо моторно превозно средство от категория С1 и ремарке с допустима максимална маса над 750 кг; допустимата максимална маса на състава не трябва да надвишава 12 000 кг; допустимата максимална маса на ремаркето не трябва да надвишава масата без товар на теглещото превозно средство;

77 - (подкатегория D1+Е) - състав от пътни превозни средства с теглещо моторно превозно средство от категория D1 и ремарке с допустима максимална маса над 750 кг, като допустимата максимална маса на състава е не повече от 12 000 кг; допустимата максимална маса на ремаркето не трябва да надвишава масата без товар на теглещото превозно средство; ремаркето не се използва за превоз на пътници;

78 - разрешен за МПС с автоматично предаване;

79 - разрешен за МПС, което отговаря на определени спецификации;

100 - корекция на зрението и разрешен само за определено превозно средство (номер на шаси) - комбинация от ограничения 01 и 50;

101 - корекция на зрението и разрешен само за определено превозно средство (регистрационна табела) - комбинация от ограничения 01 и 51;

102 - разрешен за МПС от категория А, с максимален обем на цилиндъра 350 куб. См до навършване на 21 години от водача.

netcyberg

Добрый день,

У кого-то есть опыт обмена болгарских прав на российские? (внимание! Не на болгарские! А на оборот.)

Условия такие: гражданин РФ, прав российских до этого не было, права получены в Болгарии после автошколы.

Или после обучения и получения новой категории в Болгарии (например получил кат. С), кто-то поменял на кат С в России?

У кого-то есть реальный опыт?

Harley

Привет всем, интересуюсь относительно использования болгарских "прав" при управлении в России автомобилем, с российско1 же регистрацией, в плане общения с ГИБДД.

Гость Mdmdmd

Здравствуйте. Если возможность обмена прав из СНГ на болгарские? Я имею пмж в Швеции.

Заранее благодарен.

Amateur
Добрый день,

У кого-то есть опыт обмена болгарских прав на российские? (внимание! Не на болгарские! А на оборот.)

А что есть проблемы в РФ?

Milhama

Подскажите может кто менял права в Пловдиве какие требования к переводу аттестата? А то сегодня зашел к одним они мне говорят для кат надо переведенный и легализованный превод

Мол мы отправим твой аттестат в Софию в русское посольство там его заверят потом переведут и легализуют копию и за все 220 лев, мне показалось это дорого

Русский Я

@@Amateur, Россия не меняет болгарские на росийские, так мне ответил адвокат

Robusta
Подскажите может кто менял права в Пловдиве какие требования к переводу аттестата? А то сегодня зашел к одним они мне говорят для кат надо переведенный и легализованный превод

Мол мы отправим твой аттестат в Софию в русское посольство там его заверят потом переведут и легализуют копию и за все 220 лев, мне показалось это дорого

У Вас аттестат в оригинале? Обратитесь в любую контору, которая занимается переводами и легализацией. Вся работа с пересылкой будет стоить ну максимум 100 лев.

Valeriia

А у меня такой вопрос - если права утеряны, есть ли возможность получения болгарских прав гражданину РФ, имеющему ВНЖ? Если кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста :)

Astery
А у меня такой вопрос - если права утеряны, есть ли возможность получения болгарских прав гражданину РФ, имеющему ВНЖ? Если кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, пожалуйста :)

Да, можно. Идете учиться в автошколу и получаете болгарские права на общих основаниях и со сдачей всех необходимых экзаменов.

Valeriia

А учиться обязательно, да? Просто сдать экзамен нельзя? Реальный стаж вождения - больше 25 лет, а тут такая незадачка...:(

Русский Я

Ничего сложного в сдаче нет, естественно цену курсов можно коментировать, после пробной поездки с инструктором, сама теория не трудна, сдавал почти не понимая язъка, пришлось проблеммъе листовки учить наизусть

Milhama
С оригинала лучше снять нот. Копию и её уже перевести и легализовать, потому что оригинал, по сути, будет испорчен прошивкой.

Как можно сделать копию с документа на другом языке?

У Вас аттестат в оригинале? Обратитесь в любую контору, которая занимается переводами и легализацией. Вся работа с пересылкой будет стоить ну максимум 100 лев.

Мне 220 озвучили как то не дешево

Robusta

Нотариальную копию делаете в России. Ее отдаете на перевод и легализацию.

Если вы уже в Бг, то можно легализовать и оригинал, имхо. Его прикрепят степлером к переводу, это его не особо испортит :)

Мало ли что озвучивают. Я Вам говорю правильную цену.

Milhama

Еще вопрос нужно делать только сам аттестат или с вкладышем оценочным?

Robusta

Тут я точно не скажу, но думаю, что просто аттестат достаточно. Им нужен факт наличия у вас образования.

Maverick
Σκαπτοπάρα
сама теория не трудна, сдавал почти не понимая язъка, пришлось проблеммъе листовки учить наизусть

Теорию можно на английском сдавать.

Valeriia
Если вы уже в Бг, то можно легализовать и оригинал, имхо.

А еще можно заверить копию оригинала в Консульстве, и уже ее легализовать.

Eurik
Как можно сделать копию с документа на другом языке?

В российском Посольстве или Консульстве на территории Болгарии.

Цена 220 лева очень высокая. Вкладыш не нужен.

ivansedov

День добрый. Простите, у меня два вопроса: имею на руках российские права и хочу поменять их на болгарские... Оснований для получения ВНЖ у меня пока нет (не пенсионер, не женат на болгарке, не имею фирмы, не вкладывал в экономику, не живу более 5 лет), но есть своя квартира, куда я приезжаю на лето. Верно ли я понимаю, что у меня два варианта: 1) ездить по российским правам, 2) получать ВНЖ любым способом и только потом начинать оформление болгарских прав?

И второе: если я захочу купить машину в Болгарии (а не брать в прокат на лето), то мне в любом случае придется оформлять ВНЖ? То есть в любом случае все мои действия (обмен прав и покупка машины) должны начинаться только после получения ВНЖ? Или есть другие пути?

Milhama

Что бы поменять права нужно внж, купить машину можно на фирму, болгарина

А вообще раз вы не живете постоянно легче с российскми ездить никаких проблем

ivansedov

Спасибо. Но рано или поздно я буду перебираться в Болгарию навсегда, и хотелось бы подготовить почву для этого: купить машину, поменять права... Ждать 5 лет для этого (уже проживая) мне кажется долго, открывать фирму не очень хочется. Думал, есть какие-то еще варианты. Но, видимо, придется "пойти в бизнес" и открывать фирму) Спасибо еще раз.

Milhama
Спасибо. Но рано или поздно я буду перебираться в Болгарию навсегда, и хотелось бы подготовить почву для этого: купить машину, поменять права... Ждать 5 лет для этого (уже проживая) мне кажется долго, открывать фирму не очень хочется. Думал, есть какие-то еще варианты. Но, видимо, придется "пойти в бизнес" и открывать фирму) Спасибо еще раз.

Зачем ждать 5 лет? Как только получите статус внж, сможете поменять права и купить машину на себя.

ivansedov

@, Ну, если я верно читал, то статус ВНЖ я могу получить после проживания 5 лет на территории Болгарии. Это для меня самый простой вариант. А открывать фирму и получать на основе этого мне совершенно не хочется... Из-за того, что в жизни этого не делал и фирмы не открывал.

Незнайка
Ну, если я верно читал, то статус ВНЖ я могу получить после проживания 5 лет на территории Болгарии.

Вы поняли совершенно не верно. То есть абсолютно не верно. Почитайте для начала тут:

bglife.ru/threads/4528/ - Виза "Д" в Болгарию.

bglife.ru/threads/5709/ - основания для пребывания в Болгарии.

bglife.ru/threads/4514/ - ВНЖ по представительству.

bglife.ru/threads/4422/ - список документов для подачи на ВНЖ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...