Перейти к публикации

Обмен водительских прав на болгарские

Milhama
@, Ну, если я верно читал, то статус ВНЖ я могу получить после проживания 5 лет на территории Болгарии. Это для меня самый простой вариант. А открывать фирму и получать на основе этого мне совершенно не хочется... Из-за того, что в жизни этого не делал и фирмы не открывал.

Это статус ПМЖ или ДВЖ через 5 лет

ivansedov

Простите, ради бога... Иду читать и набираться знаний.

Незнайка
Это статус ПМЖ или ДВЖ через 5 лет

Позвольте, дополню до полной ясности: через 5 лет проживания в статусе ВНЖ при соблюдении определенных условий.

ivansedov

Прочитал ссылки про ВНЖ - мой мозг утомился. Документов удивительно много, оформить их скорее всего каторжный труд. Насколько я знаю есть фирмы, которые берут на себя оформление этих документов за деньги. Видимо, для того чтобы получить ВНЖ (а потом поменять права и купить машину) надо будет обратится к ним за помощью... Надеюсь, политика форума позволяет задать вопрос: кто в курсе сколько стоит сделать себе ВНЖ и как это по времени?

Milhama
Прочитал ссылки про ВНЖ - мой мозг утомился. Документов удивительно много, оформить их скорее всего каторжный труд. Насколько я знаю есть фирмы, которые берут на себя оформление этих документов за деньги. Видимо, для того чтобы получить ВНЖ (а потом поменять права и купить машину) надо будет обратится к ним за помощью... Надеюсь, политика форума позволяет задать вопрос: кто в курсе сколько стоит сделать себе ВНЖ и как это по времени?

Для этого есть другие ветки, вкрадце есть несколько оснований и они по разному стоят, и со временем тоже самое. Оформит можно и самому тем более если вы тут живете

Semen55
Прочитал ссылки про ВНЖ - мой мозг утомился. Документов удивительно много, оформить их скорее всего каторжный труд. Насколько я знаю есть фирмы, которые берут на себя оформление этих документов за деньги. Видимо, для того чтобы получить ВНЖ (а потом поменять права и купить машину) надо будет обратится к ним за помощью... Надеюсь, политика форума позволяет задать вопрос: кто в курсе сколько стоит сделать себе ВНЖ и как это по времени?

Берегите свой мозг, пользуйтесь чужими!

Сказка
Нам аттестат перевели/легализовали за седмицу...

МИхаил, можно подробнее, как это сделать. Сегодня была в КАТ с переводом диплома, сказал, что нужно в России поставить апостиль и тут его перевести - это называется легализация прав. И, что в посольстве в Софии аппостиль тоже не поставят. Только в стране где издан документ.

Да, с узбекского надо апостилировать. Хотя, с Узбекистаном проблемы с апостилем, учтите.

А с русского можно как то легализовать без аппостиля?

Просто перевод в КАТ не устроил, просят легализацию

Milhama
А с русского можно как то легализовать без аппостиля?

Просто перевод в КАТ не устроил, просят легализацию

А зачем апостиль делаете перевод и легализацию

Verasamara
А с русского можно как то легализовать без аппостиля?

Апостиль и не нужен при легализации.

Михаил164
МИхаил, можно подробнее, как это сделать. Сегодня была в КАТ с переводом диплома, сказал, что нужно в России поставить апостиль и тут его перевести - это называется легализация прав. И, что в посольстве в Софии аппостиль тоже не поставят. Только в стране где издан документ.

Апостиль для Российских доков не нужен!

Только перевод и легализация.

Пришел в переводческую контору... Попросил перевести и легализовать! Переводят и отправляют в Софию на легализацию.

Ждешь примерно неделю. (С Варны).

С узбекского документа, да потребуют апостиль...

Сказка
Апостиль для Российских доков не нужен!

Только перевод и легализация.

Пришел в переводческую контору... Попросил перевести и легализовать! Переводят и отправляют в Софию на легализацию.

Ждешь примерно неделю. (С Варны).

С узбекского документа, да потребуют апостиль...

Так что значит легализация? Мне сказали, что это именно апостиль?

У вас есть телефон фирмы, которая вам делала?

Как выглядела эта легализация?

а зачем апостиль делаете перевод и легализацию

Перевод сделали в фирме и все отдали - говорят, что для легализации нужен аппостиль. Как объяснит что мне надо?

Milhama
Перевод сделали в фирме и все отдали - говорят, что для легализации нужен аппостиль. Как объяснит что мне надо?

А вы с оригинала переводили?

Verasamara
Так что значит легализация? Мне сказали, что это именно апостиль?

Это перевод+определённое заверение в консульском отделе Софии (они клеют марки на перевод, что является финальной стадией).

Tolik
а вы с оригинала переводили?

Напротив Миграции в Пловдиве контора "Скрипта " и перевод и легализацию сделали мне быстро и никаких аппостилей не требовали в КАТ :) Единственно что, пришлось утверждать диплом, это в центре в отделе Министерства образования, надо сдать переведенный и легелизованный диплом и в течении месяца получить утвержденный (мне сделали за две недели).

Milhama
Напротив Миграции в Пловдиве контора "Скрипта " и перевод и легализацию сделали мне быстро и никаких аппостилей не требовали в КАТ :) Единственно что, пришлось утверждать диплом, это в центре в отделе Министерства образования, надо сдать переведенный и легелизованный диплом и в течении месяца получить утвержденный (мне сделали за две недели).

Это в кат пловдив такие требования?

Tolik
Это в кат пловдив такие требования?

Да это в Пловдиве мне так меняли, я писал где то уже на форуме.

Milhama
Да это в Пловдиве мне так меняли, я писал где то уже на форуме.

А не подскажите где находиться это мин образования в пловдиве?

Tolik

В самом центре где мечеть, и амфитеатр, название улицы не помню, но она параллельно справа от амфитеатра и на ней отдел образования по левой стороне. Стать лицом к амфитеатру, слева мечеть, справа параллельно улица проходит в горку небольшая, там в здании внизу охранник, а отдел на втором этаже находится.

Milhama
В самом центре где мечеть, и амфитеатр, название улицы не помню, но она параллельно справа от амфитеатра и на ней отдел образования по левой стороне. Стать лицом к амфитеатру, слева мечеть, справа параллельно улица проходит в горку небольшая, там в здании внизу охранник, а отдел на втором этаже находится.

Спасибо сдам в понедельник им оригинал надо или нотариально заверенной копии кватит?

Tolik
спасибо сдам в понедельник им оригинал надо или нотариально заверенной копии кватит?
modjohead

Сегодня ездили в КАТ сказали нужно уверение Диплома сделать. В министерстве образования в Варне сказали что диплом о высшем образовании могут уверить только в Софии, Как это сделать? Ехать в Софию? Или есть конторы которые это сделают из Варны? Помогите, пожалуйста, кто знает.

Михаил164
Сегодня ездили в КАТ сказали нужно уверение Диплома сделать. В министерстве образования в Варне сказали что диплом о высшем образовании могут уверить только в Софии, Как это сделать? Ехать в Софию? Или есть конторы которые это сделают из Варны? Помогите, пожалуйста, кто знает.

Делал в переводческой конторе. Они сами отсылали в Софию. Ждал где то примерно неделю.

Идущий
Делал в переводческой конторе. Они сами отсылали в Софию. Ждал где то примерно неделю.

Менял в Варне, сделал копию школьного аттестата, не нужно, сказали.

Михаил164
Менял в Варне, сделал копию школьного аттестата, не нужно, сказали.

Эффект окошка!

Идущий
Эффект окошка!

Просто диплом серьезный документ, а аттестат фигня, такое к нему и отношение.

modjohead

В переводческой конторе делал легализацию. Отправляли в софию все верно. Не получилось с ним в кат. Отправили в министерство образования...

Нина_В

@modjohead, легализованный диплом не прошел в КАТ? А что дадут в министерстве образования?

modjohead

Сказали в министерстве должны поставить печать - уверение (признание)

Нина_В

@modjohead, спасибо! Будем знать, что легализованный диплом с печатью мин. Образования - проходит.

Andrei 777
Менял в Варне, сделал копию школьного аттестата, не нужно, сказали.

В Бургасе надо уверение для школьного диплома, получали на ул. Гладстоун, ждали 2 недели... Получали права 10-04-2014

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...