Перейти к публикации

Бузлуджа, часть II

Saxx
  • · 2 минуты на чтение

Продолжаем наше путешествие по Бузлудже:

Вверху, в центре зала прекрасно сохранилась мозаика с изображением серпа и молота, и надписью на болгарском языке: «Пролетарии от всички страни, съединявайтесе!»

Коридорная мозаика представляет собой 14 композиций, изображающих мирный труд. В строительстве были использованы помимо стекла, гранита и мрамора бронза, серебро, золото и другие ценные камни и металлы. Купол был покрыт 30-ю тоннами меди.

Финансирование осуществлялось за счет государственных средств, дарения бывших воинов и личные пожертвования. Стоимость проекта составила более 7 млн. Евро, но еще «теми» деньгами.

Разумеется, вокруг были построены дороги, турбазы парки, памятники и объекты инфраструктуры для отдыха и официальных торжественных мероприятий. Здесь пышно праздновали памятные для коммунистов даты, принимали в пионеры, в комсомол, в члены коммунистической партии.

Все это после бескровной революции 1989 г. И роспуска БКП было продано в частные руки, а сам памятник разграблен и брошен на произвол судьбы. Время и погода медленно но верно делают свое черное дело…

Так это выглядело раньше

Частично сохранились осветительные приборы

Раньше они работали. Вот так

Вид из окон напоминает больше картину, открывающуюся с летящего самолета

Для меня остается загадкой, почему этот памятник заброшен. Пусть некоторые воспринимали его как напоминание о коммунистической Болгарии, возможно на его содержание небыло средств, но ведь столь грандиозное место можно было бы весьма выгодно использовать.

Возможно, у этого невероятного здания есть будущее – в сентябре 2011 г. Кабинет министров передал его Болгарской социалистической партии, которая ежегодно, 20 июля отмечает здесь свой день рождения.

А 18 июля любители истории воссоздают здесь бой Хаджи Димитра с турками. На мой взгляд, политическая принадлежность тех, кто восстановит и сохранит памятник не имеет значения.

Не следует забывать, что народы, забывшие свое прошлое, могут допустить аналогичные ошибки в будущем…

Полные впечатлений мы спускаемся по тропинке к машине, полные планов в следующем году опять проникнуть в запретные места Бузлуджи, о чем и отпишемся, и конечно же с фотографиями

Кстати, недавно звезды Бузлуджи вновь ожили на несколько дней – несмотря на запрет власти. Но это уже другая история…

Самые любопытные могут посмотреть на Бузлуджу

из космоса)
  • 54
  • 12 316

54 комментария

Валет

А где это место находится? Печально все это.

Saxx
А где это место находится? Печально все это.

Это неподалеку от Габрово, смотрите карту, все сразу прояснится насчет местоположения...

Miky

А что разве в РФ нет достаточно много сооружении которые потеряли свой смысл и заброшен, из за ненужности? Вопрос в том что это изначально задумывалось как идеологический монумент без специальных функциях и в один определеный момент он стал абсолютно никому не нужны, кроме партии которая исторически и емоционально с ним связана. Скорее вопрос в том что из за специфика проекта и местоположения, вероятно сооружение комерчески невозможно использовать, или расходы по содержанию намного перевысят возможные финансовые пользы от его использования. Ведь когда все это проектировалось, замысель был совершенно другой и о выгоде использования не думали. Вот посмотрим что с ним будет делать БСП, сильно сомневаюсь что найдут денги для его востановления и содержания.

Vlads55
А что разве в РФ нет достаточно много сооружении которые потеряли свой смысл

Думаю, что есть. Например, работа Мухиной "Рабочий и Колхозница". Справедливости ради скажу, что его все-таки восстановили;)

Miky
Думаю, что есть. Например, работа Мухиной "Рабочий и Колхозница". Справедливости ради скажу, что его все-таки восстановили;)

Ну, это достаточно известное произведение искуства, при этом достаточно популярное. Я скорее имел ввиду множество заброшеных военных сооружении, например, да и не только в РФ, а по всему бившему Союзу.

Валет

Музеи не заброшены. Просто слишком монументальное здесь сооружение, и много труда там вложено болгарских художников. Лучше брать пример не с стран СССР, а с тех же немцев. История, есть история. А сейчас, конечно, для восстановления надо много денег. А для экскурсий место не плохое и ресторанчик можно было бы там сделать.

Ели
А где это место находится? Печально все это.

Если Ви били на Шипке, то просто не могли ее не увидеть. Ета тарелка видна оттуда. Находится на соседней вершине.

Может ресторан и можно там сделать, но... Смисл в таком ресторане? Место не удобное. Находится достатчно далеко от всего.

Vlads55
Место не удобное. Находится достатчно далеко от всего.

На Шипку народ же возят. Думаю, что и это место вполне пригодилось бы. Проблема в том, что его раздолбали и восстановить нереально. Вот если бы хватило ума сохранить и приспособить под бизнес, то вполне было бы нормально ИМХО

Gabbi

Мне очень жалко, что Бузлуджа пришла в запустение. Как сооружение очень оригинальное, а какие оттуда виды открываются...

Saxx

На мой взгляд восстановление Бузлуджи как памятника, пусть чисто косметическое, для безопасности туристов, и дальнейшее поддержание в сохранившемся виде не потребует больших средств. А при должном подходе туристы вереницей пойдут от подножия, и никто не откажется заплатить пять лева за вход и отобедать на вершине с потрясающим видом, имхо...

Gabbi

Само здание уже давно пришло в негодность, и для восстановления нужны именно большие средства. Плюс как памятник Бузлуджа неинтересна в отличии от Шипки например, а и толп туристов в этой местности просто нет. Можно конечно вложить огромное количество денег в этот проект, но вряд ли он окупится. Просто не нужно было доводить все это до такого состояния. Но это вопросы к товарищу Станишеву и ко.

Saxx
Само здание уже давно пришло в негодность, и для восстановления нужны именно большие средства. Плюс как памятник Бузлуджа неинтересна в отличии от Шипки например, а и толп туристов в этой местности просто нет. Можно конечно вложить огромное количество денег в этот проект, но вряд ли он окупится. Просто не нужно было доводить все это до такого состояния. Но это вопросы к товарищу Станишеву и ко.

Насчет того, что здание пришло в негодность несоглашусь, само здание как и прежде непоколебимо. И насчет туристов тоже. Ведь от Бузлуджи до Шипки один шаг, и именно Шипка будет тем магнитом, который притянет туристов к Бузлудже.

Miky
Насчет того, что здание пришло в негодность несоглашусь, само здание как и прежде непоколебимо. И насчет туристов тоже. Ведь от Бузлуджи до Шипки один шаг, и именно Шипка будет тем магнитом, который притянет туристов к Бузлудже.

Вряд ли. Шипка кстати сама по себе тоже не рентабильный обект, на хозрасчете не просуществувал бы, это парк- музей который дотирует государство. По оценкам рекунструкция Дома на Бузлудже стоила бы 15 млн. Лв., а ежегодная поддержка минимум 100-150 тыс. Без амортизации еднократных расходов для ремонта. Да и этот обект строился под совершенно другом предназначении, просто так ее переделать в комерческий обект вряд ли возможно. Максимум какое то кафе сделать, а много ли на нем заработают что бы поддерживать етет монстр поздного социализма. Вряд ли. Но во всяком случае он сейчас принадлежит социалистам, пусть делают с ним что хотят.

Нот есть идея делать музей мирового социализма с баром, который будет называтся Наздраве.

pravda.bg/%D0%B1%D0%B0%D0%B7-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B0/

Гость

Очень жаль. Фантастическое строение. И совсем необязательно его наделять красным окрасом. Объект уникален и полифункционален. Жаль, если все пойдет прахом.

Гостья
Продолжаем наше путешествие по Бузлудже:

Вверху, в центре зала прекрасно сохранилась мозаика с изображением серпа и молота, и надписью на болгарском языке: «Пролетарии от всички страни, съединявайтесе!»

Коридорная мозаика представляет собой 14 композиций, изображающих мирный труд. В строительстве были использованы помимо стекла, гранита и мрамора бронза, серебро, золото и другие ценные камни и металлы. Купол был покрыт 30-ю тоннами меди.

Финансирование осуществлялось за счет государственных средств, дарения бывших воинов и личные пожертвования. Стоимость проекта составила более 7 млн. Евро, но еще «теми» деньгами.

Разумеется, вокруг были построены дороги, турбазы парки, памятники и объекты инфраструктуры для отдыха и официальных торжественных мероприятий. Здесь пышно праздновали памятные для коммунистов даты, принимали в пионеры, в комсомол, в члены коммунистической партии.

Все это после бескровной революции 1989 г. И роспуска БКП было продано в частные руки, а сам памятник разграблен и брошен на произвол судьбы. Время и погода медленно но верно делают свое черное дело…

Так это выглядело раньше

Частично сохранились осветительные приборы

Раньше они работали. Вот так

Вид из окон напоминает больше картину, открывающуюся с летящего самолета

Для меня остается загадкой, почему этот памятник заброшен. Пусть некоторые воспринимали его как напоминание о коммунистической Болгарии, возможно на его содержание небыло средств, но ведь столь грандиозное место можно было бы весьма выгодно использовать.

Возможно, у этого невероятного здания есть будущее – в сентябре 2011 г. Кабинет министров передал его Болгарской социалистической партии, которая ежегодно, 20 июля отмечает здесь свой день рождения.

А 18 июля любители истории воссоздают здесь бой Хаджи Димитра с турками. На мой взгляд, политическая принадлежность тех, кто восстановит и сохранит памятник не имеет значения.

Не следует забывать, что народы, забывшие свое прошлое, могут допустить аналогичные ошибки в будущем…

Полные впечатлений мы спускаемся по тропинке к машине, полные планов в следующем году опять проникнуть в запретные места Бузлуджи, о чем и отпишемся, и конечно же с фотографиями

Кстати, недавно звезды Бузлуджи вновь ожили на несколько дней – несмотря на запрет власти. Но это уже другая история…

Самые любопытные могут посмотреть на Бузлуджу

из космоса)

Увидела впервые, очень впечатлительное сооружение! А природа какова... Какое величие! Очень печально, что все в плачевном состоянии, от души жаль, что не нашлось спонсоров на поддержание этого сооружения..! Спасибо, за работу (очень тронуло)))

Гость

Здравствуйте. Я такой же как и вы, человек который очень впечатлен этим зданием и местом в целом, крайней заинтересован в его реставрации и дальнейшем использовании (возможно и под бизнес).

Предположим есть возможность достать средства на реставрацию данного здания и дальнейшее его использование. С кем нужно связаться, чтобы обсудить вопрос и допустим получить разрешение на реставрацию?

Если подскажете email, телефоны, ссылки и прочие контакты, буду благодарен.

Saxx

Владислав, причем тут википедия? Если бы вы посмотрели в гугле результаты поиска на ключевое слово "БКП" внимательнее, то нашли бы... Вот, пожалуйста:

София - 1404, бул. П. Ю. Тодоров, бл. 5, вх. Б

Тел/факс:. 02/ 859 16 73

GSM: 0899064512

e-mail: bcp@dir.bg

Сайт: bcp.dir.bg

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Владислав, причем тут википедия? Если бы вы посмотрели в гугле результаты поиска на ключевое слово "БКП" внимательнее, то нашли бы... Вот, пожалуйста:

София - 1404, бул. П. Ю. Тодоров, бл. 5, вх. Б

Тел/факс:. 02/ 859 16 73

GSM: 0899064512

e-mail: bcp@dir.bg

Сайт: bcp.dir.bg

Неправильно! Это адрес БКП, но Бузлуджа принадлежит БСП! Ее централа находится на ул. Позитано, в центре Софии!

Miky
Неправильно! Это адрес БКП, но Бузлуджа принадлежит БСП! Ее централа находится на ул. Позитано, в центре Софии!

По всей вероятности социалисты вообще не вступали в собствености этого монстра поздного социализма, потому что поняли что не потянуть его востановлению и содержанию. Его нет среди декларированной недвижимостью, собственость партии на их сайте. Летом этого года преса писала, что они впередумали вступать во владении дома-монумента, что вполне ожидаемо. Так что, по всей вероятности, дом еще находится в собствености государства. Если товарищ готов потратить 7-8 млн. Евро на этого чудо, то лучше всего связался бы с Областным управителем Стар Загоры. :)

Martin T

Я не помню когда стоили етот памятник. Маленким бил. В детстве собирал марки, как и все дети. Били дома марки с видом етого памятника. Мама рассказала откуда взялись ети марки. Кто-то писал что били и добровольние пожертвования, вот об етом и хочу рассказать. Когда строили етот монумент заставляли рабочих работать и в суботах, а деньги входили в фонде Бузлуджа."Добровольно"конечно.

Еще... В день, когда получали зарплати касирша давала и ети марки, вместо леви. Там присуствовал и партийний секретарь, которий строго смотрел и благосклонно улибался, когда люди добровольно покупали ети марки.

Так, что не надо ожидать, что население подкрепит идею восстановления етого памятника. Никто етим не интересуется.

Я видел етот памятник в его хорошие годи. Ошюение такое било: Господи, какая мегаломания!

Туризм? Ресторан? Там даже води нет, какой ресторан?

Saxx

Если БСП, тогда вот:

1000 София ул. “Позитано” №20, п. К. 382

Централа: + (359 2) 8107200/факс: 981-21-85

e-mail: bsp@bsp.bg

Пресцентър: + (359 2) 9812010

e-mail: bsppress@bsp.bg

2Martin Tajland Там рядом совсем есть ресторанчики, значит есть вода. Когда-то же она была и в самом здании, значит и сейчас есть, только подключить надо. Насчет поддержки населения вы тоже зря. Могу назвать сразу 3 человека, которые двумя руками за сохранение памятника, не суть важно чем он будет, рестораном или обсерваторией, просто чтоб сохранился. Причем бывший коммунист из них только один, вот так-то.

Martin T

@@Saxx, добрий вечер!

У меня не такой богатий русский язик, чтоби спорить с русскими, или русскоговорящими. Висказал свое отношение по теме и уверяю Вас такое мнение у многих граждан Болгарии.

Рад за Вас что сразу нашли целих 3 человека, которие согласни с Вами. Если разговор велся за столом и Ви оплачивали счет могли би найти и больше последователей.

О ресторанчиках- раз Ви такой смелий человек кушайте и пейте там наздоровье, лично я сомневаюсь, что у них с документами все в порядке. Будьте здоров! Удачи Вам!

Saxx

Мартин, если бы я так писал по-болгарски, я был бы доволен) Насчет всех болгар не скажу,(как и насчет ресторанчиков в округе Бузлуджи), но эти трое высказали свое мнение искренне, единственно - деньги на восстановление не должны быть болгарскими.

UkkaOggy

Если подняться на пилон, вид восхитительный! Правда это 72 метра в кромешной тьме и замогильной сырости. Лестница пожарная, но с площадками. Кстати, в разделе "достопримечательности Болгарии" отдельной темы про Бузлужу нет, может создать? Бываем там часто, после нашей первой вылазки приходится туда водить друзей.

СолОМон
SAM_9124.thumb.JPG.2cb8b35add902d97fe6818127dd76c19.JPG



Please sign in or register to post a comment.

54
12,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...