Перейти к публикации

Жизнь в болгарском селе. Наблюдения за погодой

N58

Пусть это относится к прошедшему, столь долгожданному, дождю...:)

Аля
Балчик-Владивосток

Репортаж в прямом эфире :)

У нас грозища! При чем с вкраплениями града! По по моим скромным наблюдениям в прошлом году примерно в это же время тоже был град, но сильнее! Тогда я его успела сфоткать, а сейчас он растаял на глазах.

Но весь день была прекрасная погода, не жарко 29 гр. Всего. Утром успели собрать первый урожай черешни :)

Однако гроза такая, что интернет подмигивает пропаданием:eek:

N58
Репортаж в прямом эфире :)

У нас грозища! При чем с вкраплениями града! По по моим скромным наблюдениям в прошлом году примерно в это же время тоже был град, но сильнее! Тогда я его успела сфоткать, а сейчас он растаял на глазах.

Но весь день была прекрасная погода, не жарко 29 гр. Всего. Утром успели собрать первый урожай черешни :)

Однако гроза такая, что интернет подмигивает пропаданием:eek:

А у нас - чуть поворчало и покапало тоже чуть...

Опять весь дождик у вас высыпался...:cool:

А вот град был вчера в Поморие, часов в 5 вечера...

Аля
Балчик-Владивосток

Град был небольшой. Проверила по своим фото прошлогодним, град был 11 мая! Однако тенденция:eek:

Anlauf

Ну, вот. Можно подвести итог. Сегодня 25 мая на следующий день после хорошего дождя, прошедшего накануне, погода была разная. И солнце с утра, и гром в половине третьего дня, и частичное покапывание вечером в восемь часов. Гром гремел повсюду, небо полыхало красивым красным закатом, ветрюган был холоднющий. Температура днем была в районе 20 градусов, хотя работать на солнце, а сегодня со мной случился и такой казус, было жарковато.

26 мая. Прохладно, солнечно, ветрено. Ночью 10 градусов, днем не выше 22.

1980127994_IMG_7690.jpg.7440c3f221e30a36ca3651960be09e9a.jpg

Аля
Балчик-Владивосток

У нас тоже невероятно прохладно, днем правда было до +27гр, но вечером подул прохладный ветер и всего +17 сейчас! Очень странно- необычно. Но если сравнивать что тут в Германии снег выпал и в Италии, то тогда у нас все равно лучше;-)!

Anlauf

27 мая. Мерзнуть начали еще с вечера. Закрыли на ночь окна и входные двери. Дом утеплен. Окна новые. В помещении ночью холодно не было. А вот на улице ночью и утром +10. Ночью прошел хороший дождь. Особенно в лесу возле Камчии. Утром погода солнечная без ветра, и кажется, что тепло. Но на самом деле к 10 утра температура еле-еле достигла 14-ти градусов. Все равно вокруг красиво и радостно.

1572361745_IMG_7742.jpg.42d6ddff33ed6bf1858112a76e18e17f.jpg

28 мая. Мы в засаде. Атакованы строителями и забаррикадированы в доме. А дом УЖЕ утеплен, изолирован от внешнего мира, в котором почти 24 градуса. И солнце теперь не нагревает наш дом, в нем всего 20. Нам холодно. И двери, окна, чтобы впустить в дом немного уличного тепла, не откроешь. Перебирается крыша и в воздухе пыль, грязь и очень неуютно. Вот тебе и новая прогрессивная технология. Сыграла она с нами злую шутку.

662422316_IMG_7761.jpg.e75c34e052e6ff8ed77e34b64c01e524.jpg

1464639813_IMG_7762.jpg.ed9166a4bab02ffbd4c4eac9e31b54c3.jpg

Во дворе неуютно и опасно. Поэтому только дом.

448249376_IMG_7766.thumb.jpg.b557c789f4eeddff906911f39855012d.jpg

Lucien
Ночью 10 градусов, днем не выше 22.

Моя любимая температура! :)

Anlauf
Моя любимая температура! :)

А мне нравится ночью 16, а днем 25-28.

29 мая. Облачность. Хороший день для прогулок и работы в саду. Солнце спрятано за толстым слоем высоких однородных облаков. Температура утром 17 градусов.

1909309879_IMG_7786.jpg.775f0c6dc3380713aa3789f51d61479a.jpg

День простоял прохладный, солнце не яркое, спрятано за легкой дымкой. Максимальная температура 24 градуса.

А в тот же день в Сандански 33-35, ночью 16-19. Сведения из темы "У природы нет плохой погоды-2"

N58
А в тот же день в Сандански 33-35, ночью 16-19. Сведения из темы "У природы нет плохой погоды-2"

Там, наверное, и песка в воздухе (принесло из Сахары) побольше, чем у нас...

vremeto.bg/view_article.php?article_id=7313

ElenaZ

Погоду надо проверять на себе. В Сандански пока приятно. Да, некоторые дни днем жарковато, сидим дома, но ночью прохладно, 13-15 градусов, спим под одеялом с открытой дверью на террасу. С утра и вечером отлично, что будет дальше - посмотрим.

Anlauf

Какой же непростой день был вчера. Все кругом на многие десятки км было окутано желтым туманом. Это песок кружил над нашей областью и кое-где выпадал в виде безобразных грязных пятен на всем, и на машинах, и на черешне, и на зелени деревьев и траве.

Игорь написал заметку, а я стырила.

Бывало ли у вас такое: выходите утром к своей машине из подъезда, а вместо неё ба-а-альшой сугроб? То есть, снегоочистительная машина постаралась? Наверняка. Аналогичная ситуация случилась на днях и здесь. Просыпаемся мы (как потом выяснилось – мы все, вся страна) утром, выходим к машине, а она… нет, не в снегу, а гораздо смешнее – в грязи по уши.

Причём нанесена грязь очень равномерно, приблизительно так, как делает женщина когда при глажке белья набирает в рот воды и… плюёт, опрыскивает, утюг воодушевляет – даже и не знаю как лучше написать. Сразу стал по сторонам смотреть, где же эта милая, добрая, заботливая – даже не знаю как лучше написать – женщина? Потом присмотрелся, а грязь уже сухая, то есть виновница давно ушла. Ну а потом посмотрел на соседскую – то же самое! Значит, причина не во мне, а в Подвисе! Приехали в Карнобат – там тоже самое. Всю Болгарию оплевали, а погладить забыли!

Мы ездили в Бургас. Температура воздуха в Бургасе была 25 градусов, а если чуть отъехать, то поднималась до 29. У нас в это время 26,5. На обратном пути мучились от дикого желания спать. Воздействие атмосферных явлений ощущалось очень явственно.

Anlauf

31 мая. По прогнозу гроза и дождь с семи утра. На деле капнуло около 9-ти и все. На небе постоянно сменяют друг друга то облака, то грозовые тучи, то солнце. Температура тоже скачет. 13 градусов в 12 часов и ветер, 21 градус в 15 часов. Периодически погромыхивает. Рабочий день у наших строителей пошел насмарку. Нельзя работать на крыше в такую неустойчивую погоду. А впереди по прогнозу 9 дождливых дней из 10. Ремонт продвигается туго и уже порядком надоел своим хаосом и беспорядком.

473474523_IMG_7845.jpg.6b3d6ca3ce43c3db9565df52ef9637cf.jpg

N58
31 мая. По прогнозу гроза и дождь с семи утра. На деле капнуло около 9-ти и все. На небе постоянно сменяют друг друга то облака, то грозовые тучи, то солнце. Температура тоже скачет. 13 градусов в 12 часов и ветер, 21 градус в 15 часов. Периодически погромыхивает. Рабочий день у наших строителей пошел насмарку. Нельзя работать на крыше в такую неустойчивую погоду. А впереди по прогнозу 9 дождливых дней из 10. Ремонт продвигается туго и уже порядком надоел своим хаосом и беспорядком.

[ATTACH=full]41858[/ATTACH]

А у нас (на южном краю села) тааакой ливень пронесся, как раз около 9 утра...:eek:

Anlauf
А у нас (на южном краю села) тааакой ливень пронесся, как раз около 9 утра...:eek:

Пронесся то, пронесся, а выйди в огород, Танюша и посмотри, видно, что ливень был или нет. У нас не видно. Все сухое.

Lucien
А впереди по прогнозу 9 дождливых дней из 10.

Авось прогнозируемые дождички как следует смочат землю...

Наверняка Ваши соседи-болгары с огородами их ожидают с нетерпением) :)

Anlauf

1 июня. Начало лета!

Хороший солнечный денек. Хотя ночью градусов 8-10.

1249665839_IMG_7854.jpg.dd2e054d9fdb5419e65ed92d33f164c3.jpg

Вода в Камчии синяя-синяя и небо высокое безоблачное. На рыбалку потянулись рыбаки. Встретили двоих с удочками, лесника, как всегда на моторке, и еще кто-то сидел на бережке. Мы подходить не стали, чтобы нашего пса не испугались.

В воскресенье 2 июня день простоял серенький, прохладный. К вечеру пошел дождь. Максимальная температура на улице 18. В доме 20.

Утро 3 июня встретило нас ярким солнцем, безоблачным небом. Утренняя прогулка в дубовом лесу была по настоящему прекрасна.

1632836380_IMG_7874.jpg.48b61f2aa4822dfc4ad46be571d3c4f2.jpg

2017861283_IMG_7866.thumb.jpg.e1f85e936d857953f40c3ac7913f3c96.jpg

Попытки приблизить фотографию к живописи, навеянные прогулкой в дубовом лесу. Температура днем 25. Это уже что-то. Понемногу приближаемся к лету.

1750634400_IMG_7861.jpg.4c165eead65f9b428fc9ad94366b01fa.jpg

1320333462_IMG_7858.jpg.ba189fec1dbb624d1acc413bef30dde4.jpg

fotomig

Добрый день. А подскажите пожалуйста что с погодой на Солнечном берегу и как там море. Есть горящий тур на 14.06. Не знаю что делать лететь или не стоит. Все-таки хотелось-бы покупаться и позагорать.

N58
Добрый день. А подскажите пожалуйста что с погодой на Солнечном берегу и как там море. Есть горящий тур на 14.06. Не знаю что делать лететь или не стоит. Все-таки хотелось-бы покупаться и позагорать.

Однозначно, берите!

Официально даже сезон в Болгарии с 15 июня.

accuweather.com/ru/bg/slanchev-brjag/47423/june-weather/47423 посмотрите погоду здесь

fotomig

Благодарю. Прогноз на этом сайте мене понравился, а вот море успеет прогреться хоть немного, мы с ребенком.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Благодарю. Прогноз на этом сайте мене понравился, а вот море успеет прогреться хоть немного, мы с ребенком.

О погоде в Болгарии, давайте поговорим в теме: bglife.ru/threads/5499/ "У природы нет плохой погоды ч. 2"

про "Слънчев бряг" тут: bglife.ru/forums/188/ Вы чуть-чуть ошиблись темой;).

Есть еще тема: bglife.ru/threads/481/ "Климат в Болгарии".

Про Солнечный берег, давайте не в этой теме.

Anlauf

Больше 23 градусов наверное море не прогреется. К июлю до 25, Но знаю многих, кто с детьми ездят именно в июне и купаются в море.

4 июня. Вновь пасмурно и прохладно. Утром 16, а к полудню еле-еле дошло до 21 градуса.

1661103530_IMG_7907.jpg.c266ba60a4356ac1967f3f9482d0bde5.jpg

Хороший день для экскурсий и походов, но на пляже или даже у бассейна не полежишь.

Lucien

А я в такую именно погоду люблю заниматься растениями) Не припекает) :)

Gabbi

Я рада что нет изнуряющей жары - в такую погоду я чувствую себя комфортно. Ну и на фоне того, что творится в Европе с погодкой, в Болгарии вполне себе приятственно.

Anlauf

Нам тоже нравится, что нет пресловутой жары. Живем и радуемся и к прохладе в доме тоже уже привыкли. С нашим собачьим хозяйством у нас всю ночь двери настежь, весьма и весьма бодрящая атмосфера.

Печку или обогреватель не использовали с середины апреля.

5 июня. Солнечное, теплое, летнее утро.

939701159_IMG_7929.jpg.4249a18e5c59a9b7b35ef30091769a73.jpg

Lucien

Как хорошо, что зелено-то! Ну просто среднерусская полянка) ()>

(Не люблю выжженой травы...:oops:)

Вереск

С

31 мая.

[ATTACH=full]41858[/ATTACH]

Спасибо за эту фотографию.

Болгария поразила меня таким обилием маков на полях

Необыкновенно красиво!

Как в сказочном сне

Anlauf

Сегодняшний день закончился ливнем и градом. Опять похолодало.

Mik15
Сегодняшний день закончился ливнем и градом. Опять похолодало.

И что-же всем везёт, то град, то ливень. А у нас сушь, опять гроза стороной:(.

Anlauf
И что-же всем везёт, то град, то ливень. А у нас сушь, опять гроза стороной:(.

Нам жаловаться грех. За последнюю неделю было несколько хороших дождей. Земля даже в лесу влажная.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...