Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ребенок с ВНЖ без личной карты через Румынию

Мария
Ехали неделю назад на машине из Болгарии через Румынию. У нашего ребенка такая же печать Румыны сказали что назад в Болгарию его через границу не пустят даже с родителями что нужна виза или ЛК или летите на самолете! Собираюсь через две недели назад что делать сам не знаю!

Об этом и речь.:(Засада.

Признаться, даже не знаю. Или самолётом ребёнка с кем-то, или... А может ли в этом плане помочь Посольство БГ в Мск, например? Написать какую-нить бумажку для румынских товарищей, перевести эту бумажку на румынский, легализировать? Они же пристают именно по поводу "не понимаем кириллицу". Визу ре точно не оформят, потому что уже есть ВНЖ. Или езжайте в обход Румынии, по верху, так сказать.

Caddy

Тогда надо делать румынский транзит... Но, видимо, по дороге ИЗ Москвы.

Мария
Тогда надо делать румынский транзит... Но, видимо, по дороге ИЗ Москвы.

Точно! Мне в голову не пришло.)

Михаил164

Мы выезжали из Болгарии, и я тоже был озабочен этими слухами... Дочка до 6-ти лет, со штампом, мы с картой ВНЖ...

Писал в посольство Румынии, в Болгарии просил разъяснить данную ситуацию (на румынском языке... Тишина...

В итоге. Сделал перевод в Болгарии на Румынский язык штампа из паспорта и справочки из Миграции Варны...

Выехали! Вопросов даже не задавали по дочке...

А вот как назад не знаю... Хватит ли переводов или нет не знаю!

Пишите кто поедет первый!

Caddy

Михаил164, а что за справка из Миграции Варны? Я вот тоже думала и о справках с переводом и переводе штампа, но на все это они могут нам тыкать о несоответствии с некими европейскими регламентами... Видимо, отсюда требование ЛК или визы. Хочу на следующей неделе пойти здесь в Бургасе в посольство поспрошать и в Миграцию (в идеале ЛК бы попросить;)). Но, боюсь, светит нам транзитная виза... Ну, или Шенген, для тех у кого он есть...;))

Михаил164

"Съобщение за разрешено пребиване на чужденец в РБългария

Уведомяваме..."и т. Д.

Это я перевел на Румынский тоже!

Caddy

А я вот тут подумала, а в этой справке написано, что ребенок до 6 лет не имеет право на ЛК и справка - документ, заменяющий ее. Или просто написано, что у ребенка ВНЖ/ПМЖ?

Ну, типа, чтобы не было вопросов, а где ЛК?

Михаил164

Уведомяваме ви, че с РЕШЕНИЕ ЗА ПРОДЪЛЖАВАНЕ СРОК НА ПРЕБИВАНЕ В РБ №... От... Ви се разрешава продължаване срока на пребиване в Р България до... На основании ЧЛ. 24 (1) - 13 ПО ЗЧРБ.

Вот так дословно...

По большому счету все эти болгарские писульки для Румынии не указ... Это внутреннее дело БГ...

Только надо надеяться на их разум и добиваться... Писать в соответствующие структуры!

malibu

Добрый день! А при переводе на Румынский в посольстве Румынии не заверяли? Друзья если кто нибудь найдет выхот из данной ситуации или проедет через границу с ребенком без ЛК с печатью напишите пожалуста!

Мария
Добрый день! А при переводе на Румынский в посольстве Румынии не заверяли? Друзья если кто нибудь найдет выхот из данной ситуации или проедет через границу с ребенком без ЛК с печатью напишите пожалуста!

А сделать транзит румынский не хотите?

malibu

Так для этого надо в Москву ехать?

Caddy

Была сегодня в Румынском консульстве в Бургасе. Хотела спросить, что они советуют в такой ситуации и попросить транзитную визу на полгода.

В пустом консульстве встретила одинокого скучающего парня - то ли уборщика, то ли куррьера - который сказал, что в консульстве давно уже никого нет и когда будет - неизвестно. Консул временно не приезжает, а секретарка по личным причинам отсутствует. (

Михаил164

Как же быть... Мне ехать скоро...;)

Caddy
Как же быть... Мне ехать скоро...;)
И нам (.

У нас у няни была такая ситуация только на поезде. Румыны сказали, что ребенка без ЛК не впустят. Няня ответила: "Тогда я дочку оставляю вам!" Они пропустили:)).

Михаил164

В принципе ситуация наша: Что выезжаем из Болгарии в Румынию, что въезжаем из Молдовы в Румынию - одинакова!

Я в конце апреля проехал из Болгарии - вопросов ко мне не возникло...

Ч/з Паром в Силистре... И в Оанче...

Caddy

У нас у младшего до прошлого года тоже карты не было и вопросов по ЛК не возникало (зато были другие вопросы:)). Сейчас у младшего карта, а младшей-младшей опять ЛК нет. Думаю, тоже ее там оставлю, если что. :)) Пусть ясли открывают:)).

Daria.A

В итоге что надо сделать? Пойти в Румын. Посольство, перевести разрешение на ПМЖ для ребенка?

Михаил164

Так я перевел... Выехал из БГ ч/з Рум...

Никто не поинтересовался даже...

Вот буду заезжать... Посмотрим!

Daria.A

Михаил - в Румын. Посольстве перевели? Быстро они там это сделали? И что Вы перевели?

Михаил164
Михаил - в Румын. Посольстве перевели? Быстро они там это сделали? И что Вы перевели?

В 34, 34, 36 постах отписался подробно!

Переводил в переводческой конторе в Варне...

Daria.A

Вроде, тему читала, а вот как невнимательно:). Извините:)

Итак, пишу то, что мне сказал Консул Румынии в Софии. Малышу надо делать визу! Никакие переводы не помогут. Прикол, да:). И что виза будет стоить 35 евро, неделю делается. Слава богу, я не повелась на это. Сказала, что в другой день приду. На сайт их Посольства смотрю - а виза-то до 6 лет бесплатна! Вот как это все понимать? Весело...

Михаил164

Что делать???

Caddy

Визу транзитную? В Софии? На выезд тоже надо? Или только в Москве и на въезд?

Вот охота им забесплатно лишнюю работу делать...

Daria.A

Нет, виза не транзитная. Просто тур. Виза! На месяц, к примеру... Но бред, бред просто!

Caddy
Нет, виза не транзитная. Просто тур. Виза! На месяц, к примеру... Но бред, бред просто!

Так это что ж, и отели ей бронировать семимесячной то? ;))

Пеликан
Так это что ж, и отели ей бронировать семимесячной то? ;))

Ну а что- царица едет! Расступись, народ! :)

ПС: майтаб. ;)

Мария

Так это ж получается, не просто визу туристическую, а минимум двукратную нужно (на выезд и на въезд). Или только на въезд, когда из РФ ехать?

Daria.A

Из документо сказал паспорт ребенка с копией странички со штампом, копии личных карт родителей и все:)). Спросил, как часто будем ездить, чтобы знать, на какой срок дать! Честно, я была в таком шоке, что даже не подумала спросить, что за виза в итоге будет:)). Сейчас я даже не знаю, как верить его словам, когда он денег с меня за визу

Эту хотел... Я написала на мейл Посольства, посмотрим, ответят ли...

Итак, продолжение... Консул же и ответил мне:). Он так был оскорблен буквально, что я его обвиняю в том, что 35 евро с меня содрать хотел. Сказал мне, что я не указала возраст ребенка, когда спрашивала, а сказала только, что у того нет личной карты, и конечно же виза ему будет бесплатна. ГЫГЫГЫ:). А ничего, что я была с этим ребенком там, он с ним шутил и усюсюкал - это во-1, а во-2, я же четко и ясно сказала, что у ребенка нет ЛК, т. К. ДО 6 лет ее не выдают, и консул сам это все произнес, что, мол, да, маленький еще, нет ЛК, и очередное усюсю в сторону ребенка. КОроче, сказал, что ждет меня в пон-среду-пятницу с 9 до 12, с копией паспорта 1 стр и стр с печатью, фото ребенка, копиями наших с мужем ЛК. За неделю все сделает. И даты поездки ему сказать. Вот.

Михаил164

Я сейчас в России и ближайший консул находится в 1000 км... А скоро ехать...

Daria.A
Я сейчас в России и ближайший консул находится в 1000 км... А скоро ехать...

Михаил, у вас же есть перевод! Будем надеться, что все ок будет!

ВОбще, если бы не форум, я бы даже подумать не могла, что могут быть проблемы! У ребенка ПМЖ, ну и что, что оно в виде печати! Т. Е. Я бы даже без всяких переводов поехала! А как я должна догадаться была, что румынам это не понравится!

Please sign in or register to post a comment.
  • Caddy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...