Перейти к публикации
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Marta772007
Ну, почему, в прошлом году и Варненцы на халяву проходили, как пенсионеры.

Косили под балчикцев;)

Аля
Балчик-Владивосток
Ну, почему, в прошлом году и Варненцы на халяву проходили, как пенсионеры.

А что предъявляли- российское пенсионное?

Marta772007
А что предъявляли- российское пенсионное?

А в Болгарии нет пенсионных удостоверений?

СолОМон
А что предъявляли- российское пенсионное?

Да и л. К., как и в аквапарке, в Золотых Песках, правда малко поупирались, но сдались. :).

Ledzeppelin2012
197262_10150111924019635_7375461_n.jpg.cc36087591d3099d444fe27bb400a761.jpg
Еленкус

Всем привет! Купили дом в Балчике ищем соседей. Будем рады познакомиться и дружить!:)

Мы ещё не переехали и мало знаем Балчике. Есть очень важный вопрос -школа. До какого класса там учатся дети. Чьи дети там учатся откликнитесь.

СолОМон
Всем привет! Купили дом в Балчике ищем соседей. Будем рады познакомиться и дружить! :)

Как я понял, домик на ул. Вихрен?

Еленкус
Как я понял, домик на ул. Вихрен?

Как я понял, домик на ул. Вихрен?

Нет ул. Александр Стамболийский 21 а.

СолОМон
Нет ул. Александр Стамболийский 21 а.

Понятно, выше автогары.

Kvin09
Всем привет! Купили дом в Балчике ищем соседей. Будем рады познакомиться и дружить!

Привет! Живу в Балчике, буду рад познакомиться.

Мы ещё не переехали и мало знаем Балчике. Есть очень важный вопрос -школа. До какого класса там учатся дети. Чьи дети там учатся откликнитесь.

Что именно Вас интересует в Балчике? Про школы: одна в районе Ботанического сада, вторая не далеко от автовокзала, третья в районе Балик, вроде есть 4, но точно не скажу, до какого класса учатся не знаю (10 - 12 классов, не разбирался в системе образования), по окончанию идут в институт, те кто может и хочет :). Если что то интересует более подробно, напишите, попробую узнать/уточнить.

Lana66
Мы ещё не переехали и мало знаем Балчике. Есть очень важный вопрос -школа. До какого класса там учатся дети. Чьи дети там учатся откликнитесь.

В Балчике 3 школъ: 2 восьмилетки - Антим 1 и Св. Св. Кирил и Методи и гимназия Христо Ботев - среднеобразовательная до 12 класса. Антим 1 находится на самом верху в кв. Балик, Кирил и Методий на ул. ХристоБотев над маленкой церковью Св. Никола, а гимназия Христо Ботев на ул. Черно море, чуть въше автовокзала. Техникум по подготовкв кадров в обслуживающей сфере объединяют с гимназией, по-моему уже с етого учебного года. Других учебнъх заведений в самом Балчике нет.

Еленкус
В Балчике 3 школъ: 2 восьмилетки - Антим 1 и Св. Св. Кирил и Методи и гимназия Христо Ботев - среднеобразовательная до 12 класса. Антим 1 находится на самом верху в кв. Балик, Кирил и Методий на ул. ХристоБотев над маленкой церковью Св. Никола, а гимназия Христо Ботев на ул. Черно море, чуть въше автовокзала. Техникум по подготовкв кадров в обслуживающей сфере объединяют с гимназией, по-моему уже с етого учебного года. Других учебнъх заведений в самом Балчике нет.

Спасибо за информацию! А ваши детки в каком классе и в каком заведении учатся?

Аля
Балчик-Владивосток
на самом верху в кв. Балик

А подскажите пожалуйста, сам квартал он из панелек и таких не очень презентабельных. Но население там нормальное в этом микрорайоне? Не много ли там цыган?

Зимой Балчик "не вымирает" без туристов?

Lana66
а подскажите пожалуйста, сам квартал он из панелек и таких не очень презентабельных. Но население там нормальное в этом микрорайоне? Не много ли там цыган?

Зимой Балчик "не вымирает" без туристов?

Большая часть населения как раз живет в етом непрезентабельном микрорайоне:). А цъганская махала - она в средней части города- в ложбине. В квартале у нас цъган мало. Но так или иначе они никому не мешают. Те кто работают - работают наравне с остальнъми, а те кто бездельничает - сидят у себя в махале, не шляются в квартале по улицам. Как-то так. Без туристов - спокойнее, :) но для тех, чей бизнес и работа связанъ с туризмом, конечно зима- мертвъй сезон. А для остальнъх - туристъ только лишняя головная боль.

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо за ответ. Значит вы как раз от туда.

Ну так как нас не для туризма интересует, то главное что бы работали магазины, кафе зимой. Из супермаркетов только Лидл у вас есть? Интересуемся именно для проживания молодой пары.

А есть городской автобус из этого р-на Белик чтоб до автогары и до моря можно было доехать? А то район на горке, пешком не очень то в горку идти потом с моря.

А для остальнъх - туристъ только лишняя головная боль.
пляж там маловат, из-за туристов летом не протолкнуться будет? :)

Конечно Варна или Бургас они по круче города, но нас это не интересует, все эти Молы и Гранды. Скорее надо комфортное место проживания, чтоб все в инфраструктуре было. До Варны или Песков легко ведь и доехать

.

Kvin09
главное что бы работали магазины, кафе зимой

В р-не Балик есть супермаркеты СВА, Аквилон, PENNY Market, MY Market, есть пиццерия и пара кафе.

А есть городской автобус из этого р-на Белик чтоб до автогары и до моря можно было доехать?

Автобусы есть и до Автогары и до моря, но надо смотреть как и откуда удобнее, №3 ходит каждый час, идет до моря, но если выйти на поликлинике то до автогары не далеко.

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, может Вам будет интересна эта информация: http://gradskitransport.com/category/балчик/ это автобусные линии города Балчик с остановками. :)

Спасибо!

Ух ты у них аж 4 маршрута есть! Какой нибудь да ходит туда на горку в р-он Билик на верняка.

По гуляю по карте разберусь улицами.

Городских маршрутов в городе 2: №1 и № 3 -ка, летом ходит еще автобус до Тузлъ. С транспортом проблем нет.

Это важно. К молодым, будем приезжать в гости мы, не очень молодые. А я очень сильно знакома с городом у моря который расположен на сопках;-). Когда иногда зимой из-за гололеда приходилось спускаться вниз на пятой точке :hilarious:. А сейчас и тем более ползать самой по склонам уже не очень по возрасту. Но раз от моря можно на автобусе и зимой особо то гололеда нет, то думаю можно по пробовать.

А молодые- они и ножками, да и машину заведут. Тогда и до Варны не проблема- и театры и прочие прелести цивилизации там есть. В конце концов не каждый день надо в театры ходить:-)

Kvin09
, расписание автобусов меняется, есть зимнее и летнее. Сейчас уже автобусъ ходят каждъе пол-часа.

Расписание не меняется, а на летний сезон пускают дополнительный маршрут №3 :)

928431719_.thumb.jpg.54b06cea0c566d0822734c34ca5e0062.jpg

На данный момент расписание выглядит так

2122852611_3.thumb.jpg.9885521139bb3f67912d8fb022f86b9d.jpg

А раньше было так

IMG_20140327_113037.thumb.jpg.0e07881ee05c80dc2b2be84e8ff30505.jpg

Lana66

, я не буду с Вами спорить, я всего 20 лет в Балчике живу и почти ничего не знаю, Вам, наверное лучше, знать насчет городского транспорта. Кстати, Автогаръ больше нет.

Kvin09

lana66, я ни в коем случае не хотел с Вами спорить, даже мысли такой не было, только хотел дополнить Ваше сообщение, извините если чем то обидел :sorry:, я живу тут только второй год и не могу с Вами спорить. Делюсь с людьми информацией которую знаю, думаю форум для того и нужен.

Про автогару знаю,(я не спорю, только дополню :)) это только мое мнение, автогара как объект для ориентира еще долго будет существовать.

На сколько я знаю, автобусы останавливаются рядом, билеты продает водитель.

Продали только помещение где продавали билеты, и территорию где стояли автобусы, транспортное сообщение продолжает функционировать :), планируется поставить киоск, для продажи билетов.

lana66, как более опытный и осведомленный человек, дополните/поправьте меня.

Аля
Балчик-Владивосток
я живу тут только второй год и не могу с Вами спорить. Делюсь с людьми информацией которую знаю, думаю форум для того и нужен.

Про автогару знаю,(я не спорю, только дополню :)) это только мое мнение, автогара как объект для ориентира еще долго будет существовать. На сколько я знаю, автобусы останавливаются рядом, билеты продает водитель. Продали только помещение где продавали билеты, и территорию где стояли автобусы, транспортное сообщение продолжает функционировать :), планируется поставить киоск, для продажи билетов.

lana66, как более опытный и осведомленный человек, дополните/поправьте меня.

Спасибо за уточненную информацию. Во как у вас там все активно и весело с транспортом!

Расписание почеркали маркером, а Автогару вообще продали! :D

Автобусы до Варны от куда то отправляются? Действительно хоть ларек что ли поставили б.

Это вам там проживающим старая Автогара ориентир, а если я приеду сама в первый раз то долго бы не нашла "автогару":wideyed: раз она уже не автогара.

Kvin09
Спасибо за уточненную информацию. Во как у вас там все активно и весело с транспортом!

Расписание почеркали маркером, а Автогару вообще продали!

Автобусы до Варны от куда то отправляются? Действительно хоть ларек что ли поставили б.

Это вам там проживающим старая Автогара ориентир, а если я приеду сама в первый раз то долго бы не нашла "автогару" раз она уже не автогара.

Аля, не переживайте, все хорошо здесь, автобусы ходят в прежнем режиме, географически место посадки изменилось на 100 метров, не критично :), до Варны автобус ходит примерно каждый час. Билет продает водитель, проходящие автобусы (Добрич - Варна, Каварна - Варна) останавливаются и в р-не Балик. На остановке "поликлиника" останавливаются все автобусы (при наличии желающих).

Ну убрали маршрут №4, добавили рейсы в №3, дороги то (основные) две между верхней и нижней частью Балчика, №1 ходит по северному маршруту (но редко), №3 по южному, но по чаще :),(lana66 поправит/дополнит)

Аля, приезжайте, все что знаю о Балчике покажу лично :), замечательный/красивый город, с полноценной инфраструктурой (пишите/звоните, все контакты есть в записной книжке) без проблем/не вопрос, могу встретить и в Варне в аэропорте.

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, не переживайте, все хорошо здесь,

Аля, приезжайте, все что знаю о Балчике покажу лично :), замечательный/красивый город, с полноценной инфраструктурой (пишите/звоните, все контакты есть в записной книжке)

Меня не надо с аэропорта:D, мы тут живем в Бг. В своем доме, только не у моря. А вот детям хочется к морю по ближе;-).

Я смотрю вы вот молодой человек. А многие говорят что скучновато там будет молодым. А лично вы в Балчике что можете посоветовать для молодых? Или рядышком. Вроде рок-фестиваль там в Каварне что ли проходит. Может еще что то интересное бывает?

Обнаружила на карте справа от Балчика аэропорт. И что самолеты летают:oops:?

Kvin09
Я смотрю вы вот молодой человек. А многие говорят что скучновато там будет молодым. А лично вы в Балчике что можете посоветовать для молодых? Или рядышком. Вроде рок-фестиваль там в Каварне что ли проходит. Может еще что то интересное бывает?

Даже не знаю как ответить, все люди разные, в Каварне рок- фестивали конечно проходят и на день города рок-концерт был с салютом :),

По субботам есть дискотеки (может не каждую, но круглый год), летом прогулки на яхте, рыбалка, море/пляж, шашлык/барбекю, школьные соревнования проходят, зимой конечно скучнее, друг к другу в гости ходить :), в кафе, в пиццерию, на набережную в кафе (когда солнечный день), на море посмотреть - зимой очень красивые/большие волны, если совсем стало скучно - в Добрич, в Варну.

Аэропорт есть, не только военный, считается как резервный, но есть услуги по приему воздушных судов, прием груза, воздушные экскурсии (70 евро человек, минимум 3 человека) прыжки с парашютом.

Аля
Балчик-Владивосток
воздушные экскурсии (70 евро человек, минимум 3 человека) прыжки с парашютом.

Во! А вы говорите скучно! :) Даже экстрим присутствует! :thumbsup: Кто ищет тот всегда найдет на... Приключения:D

А если по климату пройтись? Летом везде хорошо. А зимой не экстрим? Ветра не сдувают вас там на горочке;)?

Уж очень я наши владивостокские ветра у моря вспоминаю:sneaky:. Ни где так не мерзла (ни в Хабаровске при -30гр., ни в Магадане, ни в Иркутске, ни в Вологде), как как во Владивостоке при -10гр, но ветре 15 -20 м\ с.:wideyed: Как ощущения при влажном воздухе и ветерок! :banghead:

Kvin09
Ветра не сдувают вас там на горочке?

Зимой ветер конечно дует, и сильный, и холодный, но что поделать:(

Еще ни кого не сдуло, все живы-здоровы :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...