Перейти к публикации

Делимся своими, интересными или проверенными рецептами выпечки и хлебушка

laba2008
  • · 1 минута на чтение

Сегодня приготовила в хлебопечке черный хлеб. Я не использую обычные дрожжи, а тесто у меня поднимается на специальной закваске, на которой наши деды и прадеды делали;). Современные дрожжи появились только в конце тридцатых годов прошлого века.

А мне больше нравится по-старинке:) Правда требуется 5 часов на подъем теста. Я давно где-то читала, что опару раньше ставили на ночь и удивлялась, почему так долго, ведь тесто поднимается за час. Только сравнительно недавно поняла почему. Там применялась закваска, а не дрожжи. ;)

Вот мой душистый хлебушек с хрустящей корочкой. Только что остыл. Поднялся в 2,5 раза. Если кому действительно интересен рецепт приготовления закваски, то я напишу.

1480466117_(1).thumb.JPG.204b36d271c82560224eca533bcf41a8.JPG

  • Нравится 9
  • Супер 9
  • 431
  • 56 021

431 комментарий

Svetlyak

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как Вы делаете закваску, мне очень интересно. Да и рецептик хлебушка тоже!

laba2008
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как Вы делаете закваску, мне очень интересно. Да и рецептик хлебушка тоже!

Здравствуйте! Завтра напишу, хорошо?

Гость
Сегодня приготовила в хлебопечке черный хлеб.

Чудесный хлебушек! Аромат через экран доносится!

Буду ждать ваш рецепт. У меня есть небольшой опыт выпечки с закваской, с удовольствием продолжу эксперименты.

Какая у вас хлебопечка?

laba2008

Спасибо за оценку. :) У меня хлебопечка LG НВ-202 СЕ, довольно старенькая, лет 10 ей, безо всяких наворотов, типа программирования. Да особо и не надо мне этого, главное надежность.

Svetlyak
Здравствуйте! Завтра напишу, хорошо?

Хорошо! Спасибо! :)

laba2008

ВСЕМ ПРИВЕТ!

ВЫКЛАДЫВАЮ, ЧТО ОБЕЩАЛА:)

ВЕЧНАЯ ЗАКВАСКА И ХЛЕБ ИЗ НЕЁ

ДЕЛАЕМ ЗАКВАСКУ

1-Й ДЕНЬ: 50 Г РЖАНАЯ МУКА + 50 Г ВОДЫ 25-30 ГРАДУСОВ. ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ. НАКРЫТЬ ПЛЕНКОЙ, ИГЛОЙ СДЕЛАТЬ НЕСКОЛЬКО ОТВЕРСТИЙ, ЧТО БЫ ДЫШАЛА, НО НЕ ЗАВЕТРИВАЛАСЬ. ПОСТАВИТЬ В ТЕПЛОЕ МЕСТО 25-30 ГРАДУСОВ

2-Й ДЕНЬ: В СМЕСЬ ДОБАВИТЬ 15 Г ВОДЫ + 15 Г РЖАНОЙ МУКИ. ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ. НАКРЫТЬ ПЛЕНКОЙ. ПОСТАВИТЬ В ТЕПЛОЕ МЕСТО 25-30 ГРАДУСОВ

3-Й ДЕНЬ: В СМЕСЬ ДОБАВИТЬ 15 Г ВОДЫ + 15 Г РЖАНОЙ МУКИ. ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ. НАКРЫТЬ ПЛЕНКОЙ. ПОСТАВИТЬ В ТЕПЛОЕ МЕСТО 25-30 ГРАДУСОВ

4-Й ДЕНЬ: ПОЛОЖИТЬ 30 Г ПШЕНИЧНОЙ МУКИ И 30 Г ВОДЫ. ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ. НАКРЫТЬ ПЛЕНКОЙ. ПОСТАВИТЬ В ТЕПЛОЕ МЕСТО 25-30 ГРАДУСОВ

5-Й ДЕНЬ: ПОЛОЖИТЬ 40 Г ПШЕНИЧНОЙ МУКИ И 40 Г ВОДЫ. ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ. НАКРЫТЬ ПЛЕНКОЙ. ПОСТАВИТЬ В ТЕПЛОЕ МЕСТО 25-30 ГРАДУСОВ

6-Й ДЕНЬ: ПОЛОЖИТЬ 40 Г ПШЕНИЧНОЙ МУКИ И 40 Г ВОДЫ. ХОРОШО ПЕРЕМЕШАТЬ. НАКРЫТЬ ПЛЕНКОЙ. ПОСТАВИТЬ В ТЕПЛОЕ МЕСТО 25-30 ГРАДУСОВ

7-Й ДЕНЬ: ПОЛУЧИЛАСЬ ЗАКВАСКА ВЕСОМ 380 ГРАММ. МОЖНО ИСПОЛЬЗВАТЬ.

-

ПОСЛЕ КАЖДОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКВАСКИ, ДОБАВЛЯТЬ В ТОМ ЖЕ КОЛИЧЕСТВЕ ПОДКОРМКУ ВОДА+МУКА ПШЕНИЧНАЯ 1:1. ЕСЛИ ВЗЯЛИ 150 ГРАММ, ТО СРАЗУ ДОБАВЛЯТЬ 75 Г ВОДЫ И 75 Г ПШЕНИЧНОЙ МУКИ

ЕСЛИ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЗАКВАСКА, ТО ПОДКАРМЛИВАТЬ МИНИМУМ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ 50 Г МУКИ ПШЕНИЧНОЙ + 50 Г ВОДЫ (ВСЕГО 100Г), ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОТЛОЖИВ 100 Г ЗАКВАСКИ. ОТЛОЖЕННУЮЗАКВАСКУ МОЖНО ВЫБРОСИТЬ ИЛИ ПОДЕЛИТЬСЯ С КЕМ-НИБУДЬ.

ЕСЛИ ЗАКВАСКА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ (1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ), ТО ХРАНИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ. ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, ТО ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ, ЧТОБЫ ПОДКОРМКА УСПЕЛА ЗАКВАСИТЬСЯ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

У МЕНЯ ЗАКВАСКА ХРАНИТСЯ ПОСТОЯННО ВЕСОМ 400 ГРАММ.

Я ВЫПЕКАЮ ТОЛЬКО ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ. ВОТ МОЙ РЕЦЕПТ

РЕЦЕПТ ЧЕРНОГО ХЛЕБА (ДЛЯ ХЛЕБОПЕЧКИ)

В ЧАШУ ХЛЕБОПЕЧКИ ПО ПОРЯДКУ:

-15 Г РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

-250 Г ТЕПЛОЙ ВОДЫ 40 -45 ГРАДУСОВ (ЕСЛИ ЗАКВАСКА ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА, ЕСЛИ НЕТ, ТО КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ)

-2 Г СОЛИ

-12 Г САХАРА

РАЗМЕШАТЬ ДО РАСТВОРЕНИЯ САХАРА И СОЛИ, ЗАТЕМ

- 150 Г ЗАКВАСКИ

- 380 Г СМЕСИ ЧЕРНОГО ХЛЕБА.

Я ИСПОЛЬЗУЮ ВОТ ТАКИЕ ГОТОВЫЕ:

ЭТИ СМЕСИ СОЕДИНЯЮ В ПРОПОРЦИЯХ 2:1:1. МНЕ ТАК НРАВИТСЯ. МОЖНО, КОНЕЧНО, ВЫПЕКАТЬ ИЗ КАЖДОЙ В ОТДЕЛЬНОСТИ.

ДАЛЕЕ ЗАМЕШИВАЕМ ТЕСТО. ДЛЯ ЧЕРНОГО ХЛЕБА ВАЖЕН ХОРОШИЙ ЗАМЕС. МИНУТ 20, НЕ МЕНЬШЕ. У МЕНЯ ПРОГРАММА «ТЕСТО» И ПРОЦЕСС ЗАМЕШИВАНИЯ В НЕЙ ЗАПУСКАЮ РАЗА 3. ТЕСТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧУТЬ ЖИДКОВАТОЕ, НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, ТАК НАДО.

С ЗАКРЫТОЙ КРЫШКОЙ ОСТАВЛЯЮ В ХЛЕБОПЕЧКЕ НА 5 ЧАСОВ. ЗА ЭТО ВРЕМЯ ТЕСТО ПОДНИМЕТСЯ В 2-2,5 РАЗА.

ЗАТЕМ ВКЛЮЧАЮ ПРОГРАММУ ВЫПЕЧКИ (В МОЕЙ В ХП - «КЕКС»)

КОГДА ПРИГОТОВИТСЯ, СРАЗУ ВЫНИМАЮ И ЗАВОРАЧИВАЮ В ЛЬНЯНОЕ ПОЛОТЕНЦЕ ДО ОСТЫВАНИЯ.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

-

ЛЮБОЙ РЕЦЕПТ ЧЕРНОГО ИЛИ БЕЛОГО ХЛЕБА С ДРОЖЖАМИ МОЖНО АДАПТИРОВАТЬ ДЛЯ РЕЦЕПТА С ЭТОЙ ЗАКВАСКОЙ. НАДО ПРОСТО СОБЛЮДАТЬ ПРОПОРЦИИ СООТНОШЕНИЯ МУЧНОЙ СМЕСИ К ЗАКВАСКЕ, ВРЕМЯ ПОДНЯТИЯ ТЕСТА.

ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ, ЕСЛИ КТО СДЕЛАЕТ ЗАКВАСКУ И БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ТО НАПИШИТЕ, ПОДЕЛИТЕСЬ. БУДУ ЖДАТЬ.

УДАЧИ!

Гость

Да, я тоже заметила, что длительность замеса играет роль. 2 раза обязательно запускаю. И время расстойки увеличиваю, особенно для сдобы и пирожкового теста.

Anlauf

Астильба, а можно поподробнее про сдобу и пирожковое тесто. Хочу вновь начать печь пироги. Получается ли хорошее сдобное тесто в хлебопечке? А то сейчас в доме нет ни одного теплого местечка, куда можно было бы поставить опару и тесто на подъем.

Гость
Получается ли хорошее сдобное тесто в хлебопечке?

У меня получается. В хлебопечке еще менее трудоемко. У меня Мулинекс с багетами.

Сначала я делала по рецептам, приложенным к хлебопечке. Потом плюнула и начала по своим обычным рецептам, по ходу замеса корректирую, обычно подбавляю муку. Мука бывает разная, поэтому трудно сразу вымерять точное количество.

Знаете, как обычно говорят: а муки - сколько возьмет?

Если надо, то могу свои обычные пропорции написать, но они требуют корректировки, в смысле творческого подхода.

Anlauf

Мулинекс я позавчера рассматривала в магазине. Значит на программе багеты можно замесить обычное сдобное дрожжевое тесто для пирогов? А замес делается опарным или безопарным способом? И программа кекс не больше ли подходит для этого?

Мясорубку-овощерезку Мулинекс купили с инструкцией на рус. Языке. А хлебопечка русского не имеет, к сожалению.

Lana66

"Булки не плесневеют..." - не очень ето "супер". Даже совсем не супер. Консерванты, однако...;)

Гочоолу
"Булки не плесневеют..." - не очень ето "супер". Даже совсем не супер. Консерванты, однако...;)

Без консервантов - уже нитде нет, даже в России. Но есть и другие причины:

1. Например у нас во времена Живкова хлеб плесневел через сутки - бакы всегда были полни выброшенным хлебом. - Плохая мука, плохая пропечка, добавочныое - но не консерванты, а черт знаеть что.

2. Теперь - не могу сказать что хлеб уж очень (я лично пеку домой в хлебопечке), но с живковским не сравнить. Впрочем, сын в командировке в Вене - береть хлеб отсюда, правда, домашний! :)

Гость
я лично пеку домой в хлебопечке

А ваш домашний хлеб плесневеет? Мой - нет. Просто засыхает. Консерванты не кладу.

Гочоолу
А ваш домашний хлеб плесневеет? Мой - нет. Просто засыхает. Консерванты не кладу.

Нет, тоже не плесневееть. Засыхаеть - до состояния сухариков. Хоть в тюрму собирайся! :)

Гость
хоть в тюрму собирайся!

Это лишнее... :)

Гочоолу
Это лишнее... :)

Лишнее, оно лишнее, но ведь недаром мудрый русский народ говорить - От тюрьмы и сумы не зарекайся! :)

Гость
Значит на программе багеты можно замесить обычное сдобное дрожжевое тесто для пирогов? А замес делается опарным или безопарным способом? И программа кекс не больше ли подходит для этого?

Только что увидела. Думаю вы уже разобрались, но на всякий случай скажу. У меня есть отдельный режим Дрожжевое тесто - 1,5 часа и просто Тесто - 15 мин. Можно и на программе для багетов, я кстати, сразу 2 порции навожу.

Нет, тоже не плесневееть

Дайте свой рецепт хлеба, очень любопытно.

gre4ka
А то сейчас в доме нет ни одного теплого местечка, куда можно было бы поставить опару и тесто на подъем.

Это теплое место я создаю сама в любых условиях. Беру для этого кастрюльку, в нее наливаю достаточно горячую воду. А сверху ставлю тесто в кастрюле с толстым дном. Накрываю ее влажным полотенцем и крышкой. Вуаля и тесто в тепле)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Как человек занимающийся хлебом 20 лет спрошу у людей выпекающих дома в хлебопечке "хлеб без консервантов и добавок" - а где вы муку берете для этого хлеба? Сами тоже делаете? Если нет, то увы – хлеб у вас со всеми консервантами и добавками, один в один как в магазине! ;)

gre4ka
Как человек занимающийся хлебом 20 лет спрошу у людей выпекающих дома в хлебопечке "хлеб без консервантов и добавок" - а где вы муку берете для этого хлеба? Сами тоже делаете? Если нет, то увы – хлеб у вас со всеми консервантами и добавками, один в один как в магазине!

Α я беру прямо на мельнице в соседнем селе, не думаю, что мельник успевает добавлять "енто" в муку, да и зачем ему?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Α я беру прямо на мельнице в соседнем селе, не думаю, что мельник успевает добавлять "енто" в муку, да и зачем ему?

Ну если маленькая мельница, то да! Но если из магазина - :(!

В Болгарии таких мельниц практически нет!:(

gre4ka

Skorpion_BG, приедете в Афины-загляните в нашу сторону. Покажу по секрету "рыбное место") У нас тоже мало мельниц, но мне повезло-в 10 км всего от моего дома)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Skorpion_BG, приедете в Афины-загляните в нашу сторону. Покажу по секрету "рыбное место") У нас тоже мало мельниц, но мне повезло-в 10 км всего от моего дома)

А что - мне муку из Афины тащить? :D Нее, лучше я с консервантами как нибудь! Тем более практически хлеба не едим! ;):D

П. С. На следущей недели я у вас! В Афинах! По работе, но в основном на пляже! :D

gre4ka

Ну наше дело предложить...:D

Anlauf
Как человек занимающийся хлебом 20 лет спрошу у людей выпекающих дома в хлебопечке "хлеб без консервантов и добавок" - а где вы муку берете для этого хлеба? Сами тоже делаете? Если нет, то увы – хлеб у вас со всеми консервантами и добавками, один в один как в магазине! ;)

Жалко! Мечты разбились о реальность:(




Please sign in or register to post a comment.

431
56k
  • Нравится 9
  • Супер 9

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...