Перейти к публикации

Казанлык. Карнавал в долине роз

Гузель Костына
  • · 1 минута на чтение

Эта уже наша третья весна в Болгарии и, конечно, мы слышали о Долине роз, о фестивале роз, о музее роз, но все это выпадало на конец мая, конец школьного года, день рождения дочери и как то не получалось посетить этот славный город роз - Казанлык.

В этом году мы заранее все узнали, прочитали форумы, решили куда поедем и...

Сюрпризы начались задолго. В городе Казанлык не было свободных мест в отеле, на Шипке тоже не было мест ночевки, букингком выдавал наличие отелей только в радиусе 35 км...

В общем, это нас не остановило, решили ехать, а там видно будет...

Путешествие получилось очень емкое, интересное, неоднозначное.

Обо всем по-порядку.

Выехали мы из Варны утром в субботу, планировали посетить Шипку и Этыр в субботу, переночевать где - нибудь и, Казанлык оставить на воскресенье...

В общем, так и вышло.

Свой рассказ я начну с конца путешествия, с воскресенья.

И так... Едем в Казанлык.

Праздники, посвященные розе, длятся целый месяц. И на сайте города Казанлык была программа всего фестиваля. Кому интересно, заглядывайте на сайт города.

Безусловно, посетить все было нереально и мы выбрали именно кульминацию - карнавал.

Карнавал был в 12.30 , мы ехали по городу, город на самом деле полон роз, розы растут вдоль дороги, разные...

Главная площадь была перекрыта, мы оставили машину и пошли за людьми.

В центре города фонтаны утопали в лепестках роз. От воды шел аромат роз.

На карнавале шествие начинала Королева Роза 2013.

В короне Королева Роза 2013.

Потом шествовали все Королевы прошлых лет.

А потом- потом был праздник! Весь город, в едином настроении шагал по улице.

Эти девушки были чудесны. Мне очень понравились их кожаные сапожки из натуральной мягкой кожи.

Дети были прекрасны!

Меня удивило, что разные направления творчества, хобби, профессии - все были представлены на празднике.

Вот такая бумажная гигантская роза :)

  • 63
  • 13 209

63 комментария

Гузель Костына

Очень порадовало, что каждый коллектив с гордостью шагал на карнавале.

Самая яркая, самая "медаленосная" была команда волейбольного клуба. Ребята шли гордо, с кубками, медалями.

Хотелось поймать в кадре именно интересные лица, самозабвенные.

Тхэквондо - красавчики:))

Очень поразил клуб моделистов. Разные возрасты участников. Очень прикольно было, что у всех ребят, больших и маленьких - именные костюмы. Обратите внимание, у каждого на костюме фамилия.

Это господин Недев:)) в центре.

Вот посланцы Долины.

Внимательно посмотрите на головы девушек, они несут какие то сосуды с жидкостью.

Это, видимо, розовый эликсир:))

Парад делегаций разных стран. Это делегация России.

Гузель Костына

Делегация Греции.

Делегация Румынии.

Делегация Казахстана.

Это делегация больше всего впечатлила моих детей.

Эти прыгуны были неподражаемы.

Гузель Костына

Посмотрите, у этого "дедушки" в руках пульверизатор, он брызгает в зрителей розовой водой.

Как вам эти участники парада.

Частная школа.

Посмотрите какие идут коллективы. "Болгарский молодежный красный крест"

Разве не чудо? Взрослые люди "клуб ветеранов-туристов"

Гузель Костына

Посмотрите на лица этих музыкантов.

Эту фотку я обожаю :))

Как Вам этот дядечка?

Красавица!

Все разбрасывают лепестки роз.

Все возрасты были на карнавале, так здорово!

Гузель Костына

Вот это было классно! Парень поливал из шланга всех розовой водой. Дети мои специально бегали, чтобы струя ароматной воды попала в них.

В Казанлык съехалась вся страна.

Мы приехали к карнавалу, на улицах не было свободных мест.

Интересное решение, вдоль улицы стояли скамейки, только для китайцев. Все они такие в шапочках, миленькие... Видимо, туристические фирмы подсуетились заранее.

Больше всего повезло тем, кто живет в домах, вдоль улицы. Можно спокойно пить кофенце, курить свою курилку...

Праздник получился отличный!

После праздника мы прошли на ремесленный рынок. Кто знает нашу рукодельную семью, семью, которая зарабатывает именно на рукоделии и обучении рукоделию, понимает, что удивить нас чем то сложно... Болгарское рукоделие... Пока очень примитивно, и россияне, я уже не говорю о европейцах, очень далеко ушли в рукоделии...

Несколько кадров мы сделали.

Продукты из меда.

Дядька молодец, выставлял попугаев для фотографирования с ними.

Болгарские колокольчики.

Валяние. Вернее приваливание элементов и орнамента на сумку, свалянную мокрым валянием:))

Мокрое валяние...

Покушать в Казанлыке не удалось, весь город что то жевал. Все кафе были забиты. Мы забрели в какое то кафе, там сидела большая делегация японцев и все. Мы сели за свободный столик и ждем такие. Видим, паника началась в кафе, на нас все смотрят, молчат:)) Оказалось, что все кафе было для японцев, что все бегают вокруг них, что у них был предзаказ...

Как мы не узили глаза, на японцев мы не смахивали, но все же мы были и не болгары... И никто не решался с нами заговорить. Видимо, позвали "шефку", которая пришла и вежливо с нами заговорила. Объяснила, как могла.

В общем, мы ушли не солоно хлебавшие:))

Жаль, что в Казанлыке нет "Хеппи", все же там прогнозируемое качество.

Решили есть в дороге.

Потом мы помчали в музей роз. И вот тут нас ждало самое большое разочарование, пожалуй, это самое большое разочарование от посещения культурных мест в Болгарии. Здание открыто с 1907 года.

Я себе представляла розы, цветущие клумбы, анитикварные колбы, флаконы духов, баночки от аромомасел и т. Д. Никому не советую тратить время на поездку в этот музей. Убогие 2 помещения. Ничего интересного. Совсем ничего интересного... Я хотела аромомасло купить настоящее, фиг...

Есть прилавок с продукцией, но ничего уникального, все это в Варне продается в любом магазине...

В общем, конец праздника был унылый для меня.

А ведь из такого места можно сделать такой бренд, эх...

Хочу сказать большое спасибо участникам форума, которые вдохновили нас на поездку, это alex58

И за консультации спасибо dervish

dervish

Вам в пору работать журналистом или фотооператором. Отличный репортаж. Как сам там побывал. Дерзайте!

Гость

Только странно одета делегация России...

Гузель Костына
Вам в пору работать журналистом или фотооператором. Отличный репортаж. Как сам там побывал. Дерзайте!

Спасибо!

Нет, у меня другой интернет бизнес:)) Мне его пока хватает :))

Только странно одета делегация России...

Это какой то профессиональный музыкальный коллектив. Думаю, что это сценические костюмы.

antatka

Спасибо! Очень красочно! И хочется верить что все эти люди выходят по желанию и настроению! А у нас на день города заставляют коллективы выходить дабы не попасть в немилость к городскому или не дай Бог к областному начальству! Вообщем как в незапамятные времена-не пойдёшь на демонстрацию-отпуск летом не проси! А Ваш фоторепортаж изумительный! Вы молодцы. Что поехали!

Гузель Костына

Antatka, спасибо. Я думаю, что все было именно от души и по желанию. ;)

Гость

Классно а я опять прозевала у...:(

А что еще будет и где подскажите

Гузель Костына
Классно а я опять прозевала у...:(

А что еще будет и где подскажите

Фаина, вот здесь было основное обсуждение и ссылки bglife.ru/threads/8106/page-2#post-334744

Olusik

Спасибо Вам большое за такое познавательное освещение этого праздника, очень хочется тоже там побывать

Светлана Сухова

Просто супер! Какая Вы молодец! Просмотрела Ваш фотоотчет просто на одном дыхании! Спасибо! Ощущения такие, как будто и волынку слышу и запах роз ощущаю! Подняли настроение на весь день! Удачи вам! БЛАГОДАРЯ!

Гузель Костына
Просто супер! Какая Вы молодец! Просмотрела Ваш фотоотчет просто на одном дыхании! Спасибо! Ощущения такие, как будто и волынку слышу и запах роз ощущаю! Подняли настроение на весь день! Удачи вам! БЛАГОДАРЯ!

Спасибо за похвалу. Очень приятно! :)

marinavv2011

Здравствуйте, Гузель. Спасибо за фоторепортаж, было интересно. А вы саму долину роз видели? Впечатляет?

Гузель Костына

Если честно, из всего праздника впечатляет только карнавал, и розы на полях. Если есть желание посмотреть это мероприятие в будущем, то только в день этого праздника и утром на поле, где еще не было сбора роз. Аромат незабываемый.

Остальное... Оставляет желать лучшего. По крайней мере мы больше не поедем. В эту поездку посетили Казанлык, Шипку, Габрово, Трявну. Очаровала Трявна, я могу о ней часами говорить, надо бы фото выложить. Туда, конечно, хочется вернуться.

marinavv2011
Если честно, из всего праздника впечатляет только карнавал, и розы на полях. Если есть желание посмотреть это мероприятие в будущем, то только в день этого праздника и утром на поле, где еще не было сбора роз. Аромат незабываемый.

Остальное... Оставляет желать лучшего. По крайней мере мы больше не поедем. В эту поездку посетили Казанлык, Шипку, Габрово, Трявну. Очаровала Трявна, я могу о ней часами говорить, надо бы фото выложить. Туда, конечно, хочется вернуться.

Спасибо, обязательно посетим когда-нибудь), главное в это время попасть в Болгарию.. Мне больше хочется именно поля посмотреть... А вот на сайте Казанлык мероприятия есть - сбор роз в 9 утра. Не знаете что это? Просто смотришь? Или сам собираешь? Как это происходит? Может слышали от кого.

Alex58
Спасибо, обязательно посетим когда-нибудь), главное в это время попасть в Болгарию.. Мне больше хочется именно поля посмотреть... А вот на сайте Казанлык мероприятия есть - сбор роз в 9 утра. Не знаете что это? Просто смотришь? Или сам собираешь? Как это происходит? Может слышали от кого.

Собирают работники. Это их хлеб, то бишь деньги. И сбор начинается рано-рано. К 9-10 часам они с лепестками роз возвращаются на пункты приема лепестков.

DSC00286.thumb.JPG.67e0a314d6abf9a82e0e8582e5c8c3e6.JPG

DSC00289.thumb.JPG.8b129f17cd8999e1cc29667fde317180.JPG

DSC00287.thumb.JPG.3aa9175143a0eeb1a037e717b2c44b0b.JPG

marinavv2011

alex58,спасибо большое за ответ и фотографии.

Михаил164

Когда в этом году начнется?

Valentina57
Королёв

Гузель, спасибо за красочный рассказ... Я записалась на экскурсию 8 июня, надеюсь, что все увижу...

Тимофей
Когда в этом году начнется?

В выходные 7-8 июня будет основное празднество. Номера бронировать надо срочно, их осталось мало. Подробнее о программе праздника здесь kazanlak.bg/index.php?p=c&r=267

В эти выходные я посетил Казанлык. Посмотрел Шипку, гробницы и водохранилище. Болгары сказали, что масляничная роза расцвела в этот раз раньше обычного.

7-8 июня снова поеду.

Михаил164
В выходные 7-8 июня будет основное празднество. Номера бронировать надо срочно, их осталось мало...

Что посоветуете забронировать?

Тимофей
Что посоветуете забронировать?

Не советчик я в вопросах отелей. Могу только поделиться опытом этой поездки. Я ехал семьей 2 вз. + 2 детей, поэтому выбрал дом в село Ягода, в комплексе Ягода. http://www.booking.com/hotel/bg/complex-strawberry.html Комплекс не дешевый, но достойный. На машине до Казанлыка минут 20-30.

7-8 планирую остановится в Старой Загоре. Это еще дальше, но на большую семью ближе ничего найти не получилось.




Please sign in or register to post a comment.

63
13,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...