Перейти к публикации

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Lulu2017
с разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България и членовете на техните семейства;

 

Я не совсем поняла, у меня будет постоянное пребывание (т. е. ПМЖ) я могу работать, а муж является членом моей семьи, но у него будет ВНЖ.

Он же получает ВНЖ по воссоединению семьи т. е. со мной, а у меня болгарские корни.

 

Я так и не могу разобраться: он сможет официально работать или нет в Болгарии? Скажите пожалуйста "Да" или "Нет".

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
он сможет официально работать или нет в Болгарии?

Да, сможет.

Lulu2017
Да, сможет.

Спасибо!

Lemon Tree
как человек, лично проходивший этот путь, скажу: чтоб получить ПМЖ (по ребенку), не надо менять основание для ВНЖ (по супругу).

3 года ВНЖ в статусе по супругу, и можно подавать на ПМЖ по ребенку, если он к тому времени родился.

Т. Е. мне не обязательно проводить последний год, скажем, из этих 3-х или все три года в статусе родителя болгарского гражданина?

Я получаю очередную ЛНЧ по супругу и в следующий раз иду оформлять уже ПМЖ уже по ребёнку (детям)? Насколько я понимаю, к этому добавляется только условие находиться в стране безвылазно, "непрекъснато", непрерывно 3 года. Лично мне. Ребёнка я могу куда-то отпускать выезжать с папой вроде, с письменного разрешения, конечно.

ljubus

@Lemon Tree, не нужно. Статус поменяется на "родитель БГ гражданина" при получении ПМЖ по ребенку.

И безвылазно - это не буквально, там в законе пишут, что они подразумевают под непрекъснато. Можно ездить.

Kohana

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.. Я имею ВНЖ, у мужа ПМЖ по корням.. Я имею право на работу.

1. Если я устраиваюсь по найму, то работодатель оформляет все документы? Мне не нужно идти , брать разрешение и т. Д?

2. Если я хочу открыть свое небольшое дело, то какую форму выбрать.. Где зарегистрироваться?

В агенции по труду послали на сайт..)))

Танайка
ВНЖ, у мужа ПМЖ по корням..

Это гражданин Болгарии ? Если так, то он может открыть фирму на себя, а вы у него работаете. Знаю что супруг гражданина БГ может работать , прием на работу как у гражданина БГ.

НикНик
Это гражданин Болгарии ?

По информации муж ещё не получил гражданство. Происход болгарский признали, предоставили возможность сразу получить ПМЖ и оформлять гражданство (процедура небыстрая). А фирму в Болгарии может открыть кто угодно, если я не ошибаюсь.

Kohana

@НикНик, да , Вы правы.. Статус ПМЖ есть , гражданство в процессе рассмотрения..

Ищу информацию по открытию фирмы.. Куда изначально идти? В налоговой? Кто открывал свою фирму, подскажите, пожалуйста?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ищу информацию по открытию фирмы.. Куда изначально идти? В налоговой? Кто открывал свою фирму, подскажите, пожалуйста?

Лучше воспользуйтесь специалистами, самим будет трудно в первый раз открыть фирму.

Услуга стоит 40-50 евро, плюс гостаксы. Например:

https://registracia-na-firma.bg/

НикНик

@Kohana, к сожалению, я на пенсии и вопросами открытия фирм и трудоустройством не занимался. Рад помочь, но...

Танайка

@Kohana, есть фирмы которые этим занимаются: мы нашли в инете по нашему городу Пловдив фирму ( могу дать телефон ) которая занимается открытием, счетоводитель, хорошая скидка для кассового аппарата. Если не вру пакет стоил 280 лева все. Корректно, работаем и сейчас с ними.

Евпатор

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации.

 

Брак на Украине был заключен до приобритения болгарского гражданства мужем. Интересует возможность признания его украинского свидетельства о браке в целях приглашения супруги как члена семьи в одну из стран ЕС.

 

1. Поскольку брак был заключен между тогда еще гражданином Украины и гражданкой Украины. Засчитывается ли в странах ЕС данный брак как брак уже болгарского гражданина и гражданки Украины? (как брак одного и того же физического лица). После приобретения гражданства. Или обязательно нужно регистрировать брак в Болгарии и получать болгарское свидетельство о браке?

 

2. Если украинское свидетельство о браке болгарского гражданина единственный возможный/доступный документ для приглашения супруги в страну ЕС как члена семьи. Нужно ли этот документ легализировать, апостилизировать, переводить на английский или иные языки, каким то образом доказывать/устанавливать связь с его обладателем гражданином Болгарии?

 

Благодарю за ответы и извиняюсь за сумбур, просто в директивах ЕС о правах члена его семьи нет положения что гражданин ЕС мог жениться до вхождения в гражданство.

Eftimovich

@Евпатор, все очень просто. Никакого признания или регистрации вашего брака не нужно, да и не возможно это (чтобы зарегистрировать ваш брак в стране ЕС, вам нужно развестись и тогда можно брак заключить). Все что нужно это легализованный перевод на официальный язык страны в которую вы собираетесь ехать. Возможно понадобится апостиль если страна пребывания этого требует!

Евпатор

Спасибо за прояснение уважаемый. Легализовывать должна страна выдавшая свидетельство о браке, в моем случае Украина?

 

Просто планирую по возможности поехать делать документы в Софии во исполнение указа, и нужно понимать основы процесса "воссоединения семьи" чтобы ничего не забыть оттуда забрать (ездить далеко).

 

А справку "о составе семьи" из общины лучше все же оформить?

Eftimovich

@Евпатор, у меня были разные справки и о составе семьи, но их никто не спрашивал, но я жил в Болгарии до переезда в Германию. Если вы будете переезжать из Украины думаю что болгарские справки не будут нужны. Хотя все возможно. Поэтому рекомендую предварительно изучить все необходимые документы для той страны в которую собираетесь переезжать! Легализованный перевод делается в стране ЕС в которой будете проживать, Украина ставит Апостиль ( если он нужен конечно).

Andrianossiy

@Eftimovich, Добрый день. Подскажите, если я получу гражданство БР по происхождению , то я имею право подавать на ПМЖ супруге являющейся гражданкой Украины. Брак был заключен еще в СССР.

Eftimovich

@Eftimovich, Добрый день. Подскажите, если я получу гражданство БР по происхождению, то я имею право подавать на ПМЖ супруге являющейсягражданкой Украины. Брак был заключенеще в СССР.
Нет не можете. Ваша супруга сможет получить только внж на год и потом каждый год продлевать, а через пять лет можно будет подать на пмж.

Andrianossiy

@Eftimovich Добрый день. Благодарю. Кратно, ясно и понятно.

Евпатор
Цитата

Ваша супруга сможет получить только внж на год и потом каждый год продлевать, а через пять лет можно будет подать на пмж.

Вроде бы в странах ЕС после трех месяцев проживания, первую карту супруги гражданина ЕС так же должны выдавать на 5 лет, действительно необходимо продливать каждый год?

Eftimovich
2 часа назад, Евпатор сказал:

Вроде бы в странах ЕС после трех месяцев проживания, первую карту супруги гражданина ЕС так же должны выдавать на 5 лет, действительно необходимо продливать каждый год?

В странах ес карту члена семьи выдают сразу, не нужно три месяца ждать. Но вопрос был о пмж, а это разные вещи, не путайте.

PeterMunk
18.09.2018 в 21:54, Eftimovich сказал:

Обратиться в посольство Германии, в стране проживания супруги, за визой для супруги

А виза обязательно нужна? Супруга не может въехать по био, и затем пойти прописаться в ратхаусе?

Eftimovich
2 часа назад, PeterMunk сказал:

А виза обязательно нужна? Супруга не может въехать по био, и затем пойти прописаться в ратхаусе?

Конечно можно! Если жена может приехать по безвизу, то можно. Я так и сделал (это в Германии) как в других странах не знаю. Но нужно быть готовым объяснять сотрудникам свои права, так как очень часто они пытаются пропихнуть процедуру воссоединения семьи по своей некомпетентности. И идти нужно в Ausländerbehörde/Amt не в Rathaus. Rathaus занимается адресной регистрацией, туда тоже нужно будет, но сначала если не ошибаюсь нужно в Ausländerbehörde.

Евпатор

Правда ли что Болгария не требует отказа от прежнего гражданства, при натурализации (получении гражданства) супруга болгарского гражданина?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
31 минуту назад, Евпатор сказал:

Правда ли что Болгария не требует отказа от прежнего гражданства

Только что, Plushka сказал:

Правда

На основании супруг -гражданин БГ, то отказываться от первого гражданства не нужно! При наличии необходимого срока ПМЖ (3 года) БГ и 3 года брака.

Ланкийка
Нова Загора

Друзья, подскажите пожалуйста на гражданство по натурализации (брак с гражданином БГ) в какой срок после удостоверения ПМЖ можно подавать 2 года или 3? Важна ли точная дата подачи документов или можно позже?

Plushka

@Ланкийка на гражданство можно подавать не ранее 3 лет с момента получения ПМЖ. Можно позже

Гость Татьяна Vasileva

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если молодой человек получает гражданство Болгарии, когда нам лучше расписать до получения его гражданства или после? Какие мои должны быть следующие шаги после нашей росписи? Могу ли и через какое время подавать документы на гражданство?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
56 минут назад, Татьяна Vasileva сказал:

Подавать документы на гражданство

После 3 лет брака и 3 года в статусе ПМЖ Болгарии

Почитайте здесь!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...