Перейти к публикации

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Петр104
Так все-таки, 3 года ПМЖ в браке с гражданином Болгарии? или 3 года ВНЖ в браке плюс 3 года ПМЖ? Запуталась

3 года с ПМЖ и в браке с гражданином Болгарии (одновременно). Не важно на каком основании изначально получен ПМЖ, главное чтобы человек имеющий ПМЖ прожил 3 года в браке с гражданином Болгарии.

Harita
Так все-таки, 3 года ПМЖ в браке с гражданином Болгарии? или 3 года ВНЖ в браке плюс 3 года ПМЖ? Запуталась

 

3 года ПМЖ (подтверждается удостоверением из Миграции о дате получения ПМЖ) и 3 года брака (подтверждается св-вом о браке). Когда оба условия будут выполнены, то можно подавать на гражданство :-)

I_levsha
3 года ПМЖ (подтверждается удостоверением из Миграции о дате получения ПМЖ) и 3 года брака (подтверждается св-вом о браке). Когда оба условия будут выполнены, то можно подавать на гражданство :)
А ПМЖ на основании ВНЖ дают? сколько лет? или не надо?
Ostos
А ПМЖ на основании ВНЖ дают? сколько лет? или не надо?

Пять лет внж. (или три, если ребёнок гражданин Болгарии)

I_levsha
Пять лет внж. (или три, если ребёнок гражданин Болгарии)
Основание - муж и ребенок - граждане Болгарии. Значит 3 ВНЖ плюс 3 ПМЖ?
Иван Василев
Основание - муж и ребенок - граждане Болгарии. Значит 3 ВНЖ плюс 3 ПМЖ?

Если ребенку меньше 18 лет, то 3 года внж. Если уже старше, то не считается членом семьи.

Perefery

Подскажите, пожалуйста. Допустим, моя жена сейчас начнет процесс подачи на гражданство по происхождению и через пару лет получит гражданство. Женаты с ней мы уже 8 лет.

 

1) От какого срока отсчитываются 3 года, в течение которых мы должны быть в браке, для того, чтобы я мог подаваться на гражданство? С момента фактического брака или с момента "брака с болгарским гражданином" (ст. 13 Закона), т. е. 3 года с тех пор, как жена станет гр-ном Болгарии?

 

2) В той же ст. 13 Закона написано: "не менее чем за 3 года до даты подачи заявки на натурализацию было выдано разрешение на постоянное или долгосрочное проживание в Республике Болгария" - с какого момента я могу подать документы на такое разрешение (после получения женой гр-ва, или раньше) и какой порядок их подачи?

 

3) Предусматривает ли такое "разрешение на постоянное или долгосрочное проживание в Республике Болгария" необходимость фактического проживания или какого-нибудь минимального пребывания в Болгарии?

 

4) Если подаваться по ст. 13 Закона о гр-ве, нужно ли фактически проживать (постоянно или какое-нибудь время) в Болгарии, или просто иметь разрешение на проживание?

Harita

@Perefery, сначала вам нужно получить ВНЖ. Оно дается на год и надо каждый год продлевать. Через 5 лет, если вы находились в Болгарии не менее половины срока, можно подавать на ПМЖ/ДВЖ. Дальше постоянно жить в БГ уже не обязательно, нужно быть минимум 1 день в году. И через 3 года после получения ПМЖ/ДВЖ можно подавать на гражданство.

Perefery
@Perefery, сначала вам нужно получить ВНЖ. Оно дается на год и надо каждый год продлевать. Через 5 лет, если вы находились в Болгарии не менее половины срока, можно подавать на ПМЖ/ДВЖ. Дальше постоянно жить в БГ уже не обязательно, нужно быть минимум 1 день в году. И через 3 года после получения ПМЖ/ДВЖ можно подавать на гражданство.

 

Подскажите, а откуда информация про 5 лет?

 

Согласно Ст. 24. П. 18 Закона об иностранцах в Республике Болгария,

"Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, которые обладают визой согласно ст. 15, абз. 1 и:... 18. Являются членами семьи болгарского гражданина согласно ст. 2, абз 6."

 

По Ст. 13. Закона о Болгарском гражданстве,

 

"Лицо, не являющееся лицом Болгарский гражданин, отвечает условиям ст. 12, пункт. 1, 3, 4, 5 и 6 и не менее чем за 3 года до даты подачи заявки на натурализацию было выдано разрешение на постоянное или долгосрочное проживание в Республике Болгария, он может приобретать болгарское гражданство, если он / и одно из следующих требований:... 1. Не менее 3-х лет имеет и продолжает быть юридически замужем за болгарским гражданином"

 

Про необходимость иметь ДВЖ или ПМЖ в течение 5 лет написано в п. 2 ст 12 Закона о Болгарском гражданстве, но в процитированной выше ст. 13 этот второй пункт не включен в перечень условий.

Harita

@Perefery, продолжительное пребывание это ВНЖ, постоянное/долгосрочное это ПМЖ/ДВЖ

 

Как получить ВНЖ вы нашли (Ст. 24. П. 18 Закона об иностранцах в Республике Болгария)

Как получить гражданство тоже (Ст. 13. Закона о Болгарском гражданстве)

Но получить гражданство сразу с ВНЖ, минуя ПМЖ/ДВЖ, не получится, а это самое сложное. См. Ст. 25. П. 11 Закона об иностранцах в Республике Болгария

Eftimovich

Для того чтобы получить пмж или Двж вам необходимо прожить 5 лет в внж (чл. 25 ЗЧРБ) и после получения пмж/двж ещё три года (чл. 13 ЗБГ) и тогда можете подавать документы на гражданство!

Smak75
Для того чтобы получить пмж или Двж вам необходимо прожить 5 лет в внж (чл. 25 ЗЧРБ) и после получения пмж/двж ещё три года (чл. 13 ЗБГ) и тогда можете подавать документы на гражданство!

 

Насколько я понимаю у него гражданство на основании брака, тогда 3 года вместо 5 лет. Иначе зачем тогда разделение на "обычное" основание и по браку?

 

1. "Обычный" вариант 5 лет ВНЖ, потом 3 года ПМЖ и можно подавать на гражданство.

 

2. На основании брака с гражданином РБ - тут я плаваю... Но должно же отличаться от "обычного".

Harita

@Smak75, обычный вариант - 5 лет ВНЖ + 5 лет ПМЖ (и отказ от своего гражданства)

По браку - 5 лет ВНЖ + 3 года ПМЖ (и без отказа от своего гражданства)

Esska
Насколько я понимаю у него гражданство на основании брака, тогда 3 года вместо 5 лет. Иначе зачем тогда разделение на "обычное" основание и по браку?

 

1. "Обычный" вариант 5 лет ВНЖ, потом 3 года ПМЖ и можно подавать на гражданство.

 

2. На основании брака с гражданином РБ - тут я плаваю... Но должно же отличаться от "обычного".

 

Еще что то уменьшалось, если ребенок гражданин

Harita
Еще что то уменьшалось, если ребенок гражданин

 

ПМЖ через 3 года после ВНЖ (вместо 5-ти)

Perefery

Спасибо всем за ответы и советы! Я сначала перепутал продолжительное пребывание (ВНЖ) с долгосрочным (ДВЖ), теперь с помощью Harita разобрался.

 

Я правильно понимаю, что я, как отец несовершеннолетнего гр-на РБ, после 3 лет продолжительного пребывания (ВНЖ) могу на основании пп. 4 ст. 25 (1) "Закона об иностранцах" претендовать на ПМЖ, а через 3 года после получения ПМЖ, как еще и супруг гр-ки РБ - на получение гр-ва на основании Ст. 13. "Закона о Болгарском гражданстве"?

 

При этом мне не надо фактически жить в РБ (прочитал тут bglife.ru/threads/4480/), достаточно просто приезжать раз в год на продление ВНЖ и потом - получение ПМЖ?

 

И как соотносятся положение Ст. 12 (2) 1. "Закона о Болгарском гражданстве" о том, что "отказ от прежнего гражданства не требуется для лиц - супругов болгарских граждан" со ст. 13, где перечисляется, в т. Ч. Пп. 6 Ст. 12,(в котором говорится, что отказ нужен)? Какое из этих положений имеет приоритет?

Eftimovich

@Perefery, почти все так как вы написали, вам как супругу гражданина рб не нужно отказываться от второго гражданства.

ЗЧРБ Чл.25 ал.4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г., изм. И доп. - ДВ, бр. 23 от 2013 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;

Ал.11. (нова - ДВ, бр. 29 от 2007 г., предишна т. 9 - ДВ, бр. 36 от 2009 г.) членове на семейството на български гражданин, ако са пребивавали непрекъснато на територията на Република България през последните пет години;

Это части статьи о пмж на основании которых вы можете получить пмж через 3 или 5 лет пребывания на территории Болгарии! Здесь четко написано что вы должны пребывать на территории государства а не просто иметь вид на жительство!

Harita

И как соотносятся положение Ст. 12 (2) 1. "Закона о Болгарском гражданстве" о том, что "отказ от прежнего гражданства не требуется для лиц - супругов болгарских граждан" со ст. 13, где перечисляется, в т. Ч. Пп. 6 Ст. 12,(в котором говорится, что отказ нужен)? Какое из этих положений имеет приоритет?

 

Супругам болгарских граждан абсолютно точно не надо отказываться от своего гражданства и по ст.12, и по ст.13 :-)

ljubus

 

При этом мне не надо фактически жить в РБ (прочитал тут bglife.ru/threads/4480/), достаточно просто приезжать раз в год на продление ВНЖ и потом - получение ПМЖ?

Насколько я помню, это не совсем так. Продлевать ВНЖ можно, приезжая и раз в год, но для получения ПМЖ этого будет мало, так как для него считают время пребывания на территории Болгарии в статусе ВНЖ, в законе прописаны допустимые сроки отсутствия, почитайте.

olga101vn

Здравствуйте. Мой муж - болгарин. Ребенок, тоже, болгарин. Живу в Болгарии 6 лет. Имею ЕГН. Собираюсь подавать документы на болгарское гражданство. В перечне документов указана справка с места работы. Я не работаю. Находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ему 5 лет. Я была зарегистрирована на бирже труда, но работу для себя не нашла и больше на бирже не появлялась. То есть, на данный момент меня обеспечивает муж. Как мне предоставить такую справку, если ее негде взять? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Мой муж - болгарин. Ребенок, тоже, болгарин. Живу в Болгарии 6 лет. Имею ЕГН. Собираюсь подавать документы на болгарское гражданство. В перечне документов указана справка с места работы. Я не работаю. Находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ему 5 лет. Я была зарегистрирована на бирже труда, но работу для себя не нашла и больше на бирже не появлялась. То есть, на данный момент меня обеспечивает муж. Как мне предоставить такую справку, если ее негде взять? Спасибо.

В перечне документов сказано что удостоверение от работодателя ИЛИ документ из НАП, что декларировали доход. Дословно это так:

6. Удостоверение от работодателя, че лицето работи по трудово или служебно правоотношение, или от съответната данъчна служба за декларирани доходи за предходната година, както и документ, удостоверяващ внасянето на задължителните осигурителни вноски.

olga101vn

Спасибо. Для получения ЕГН я подавала заверенную копию налоговой декларации мужа. Может этот вариант возможен и для получения гражданства?

Harita
Спасибо. Для получения ЕГН я подавала заверенную копию налоговой декларации мужа. Может этот вариант возможен и для получения гражданства?

 

Уже нет. Раньше принимали трудовой договор или налоговую декларацию мужа, но сейчас нет.

olga101vn

То есть, все, кто подает на гражданство, даже за пределами Болгарии, имеют при этом работу в Болгарии?

Harita
То есть, все, кто подает на гражданство, даже за пределами Болгарии, имеют при этом работу в Болгарии?

 

Те, кто за пределами, подают по происхождению. Для них нет требования дохода

Lyqezar
Те, кто за пределами, подают по происхождению. Для них нет требования дохода

То есть если я подал и жду происход, то потом не надо указывать доход, справку приносить о работе и доходе? Правильно понимаю, спасибо за понимание.

Harita
То есть если я подал и жду происход, то потом не надо указывать доход, справку приносить о работе и доходе? Правильно понимаю, спасибо за понимание.

 

По происходу не надо. Изучите внимательно список документов на сайте МП

Lyqezar
По происходу не надо. Изучите внимательно список документов на сайте МП

Благодарствую за разъяснения.

Гость Ksycha

Доброго времени суток! Перечитала много информации, и остановилась на этом форуме.

Возможно, вы сможете проконсультировать меня)))

Мой супруг болгарин по дедушке, документы только планирую искать в архиве. Сам он заниматься ничем не будет. Мы с ним женаты в общей сложности 13 лет. 10 лет- потом развелись и через 3 месяца опять поженились. Есть 2 деток: 11 лет и 2 годика. Проживаем в Украине.

Пожалуйста, посоветуйте с чего начать, чтобы получить гражданство всей семье? Поскольку одного мужа в Болгарию ли другую страну отпускать не буду)

Какие документы нужны из архива?

Большое спасибо, очень жду ответа и помощи!

Andorf
Александър, Варна
Доброго времени суток! Перечитала много информации, и остановилась на этом форуме.

Возможно, вы сможете проконсультировать меня)))

Мой супруг болгарин по дедушке, документы только планирую искать в архиве. Сам он заниматься ничем не будет. Мы с ним женаты в общей сложности 13 лет. 10 лет- потом развелись и через 3 месяца опять поженились. Есть 2 деток: 11 лет и 2 годика. Проживаем в Украине.

Пожалуйста, посоветуйте с чего начать, чтобы получить гражданство всей семье? Поскольку одного мужа в Болгарию ли другую страну отпускать не буду)

Какие документы нужны из архива?

Большое спасибо, очень жду ответа и помощи!

Вы не в той теме спрашиваете. Здесь нужно было: bglife.ru/threads/1750/

Для начала Ваш муж может получить гражданство с основанием болгарское происхождение, если докажет болгарские корни документами. Порядок получения гражданства с этим основанием написан здесь: bglife.ru/threads/5668/

Если есть необходимость переезжать в Болгарию всей семьей до получения гражданства мужем, то заявления в ДАБЧ нужны и на детей, что бы получить удостоверения о болгарском происхождении и подать на ПМЖ.

После того, как супруг оформит ПМЖ или гражданство, то Вы как супруга имеете право на ВНЖ, через пять лет на ПМЖ и еще через три года можете подать на гражданство. Это если кратко.

Дети до 18 лет не могут подать документы на гражданство с основанием болгарское происхождение. Могут по другому основанию "родитель гражданин РБ" и это после того, как Ваш супруг получит гражданство.

Нужны документы, выданные государственным органом, где есть запись, что кто то в роду болгарин. Это может быть свидетельство о рождении, браке, военный билет, выписка из актовой записи о рождении или браке...

Что бы понимать как действовать, необходимо на этом форуме изучить много информации. Если не осилите, то представляется услуга и не нужно ничего изучать. Вам все объяснят и организуют весь процесс с нуля до получения паспорта. Об этом здесь: bglife.ru/threads/7917/

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Паспорт, ЛК гражданина Болгарии. Оформление/замена

      Всем доброго времени суток! Я сегодня была в Посольстве Болгарии в Москве с целью поменять просроченный болгарский паспорт т. К. Его срок действия закончился в 2011 году и в 2007 я выходила замуж и меняла фамилию (я болгарка по происхождению, но постоянно живущая в РФ). Вот что мне сказали: 1. Регистрировать брак надо в самой Болгарии (выходила замуж в РФ) через посольство нельзя. Правда ли это? 2. Мне могут в посольстве поменять на новый паспорт но со старой фамилией. Надо ли это? Завт
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...