Перейти к публикации

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

Гость OlgaPom

Добрый день! Такой вопрос, я получаю в конце этого года Болгарский паспорт по бабушкиной линии, у меня есть гражданский муж, интересует как правильно и стоит ли спешить с оформлением официально, так как во первых фамилию подавала я свою (не станет ли это проблемой при получении паспорта) и какая точка отсчёта действует для нас чтобы он тоже смог соединится со мной? Благодарю

Eftimovich
Добрый день! Такой вопрос, я получаю в конце этого года Болгарский паспорт по бабушкиной линии, у меня есть гражданский муж, интересует как правильно и стоит ли спешить с оформлением официально, так как во первых фамилию подавала я свою (не станет ли это проблемой при получении паспорта) и какая точка отсчёта действует для нас чтобы он тоже смог соединится со мной? Благодарю

После того как получите гражданство наверное будет удобнее! Так как сможете зарегистрировать брак в Болгарии или в посольстве Болгарии и получите болгарское свидетелство о браке. И после этого будете делать визу мужу и Внж. Для супругов граждан Болгарии другая процедура, там не нужно воссоединение, там нужна виза супруга за которой нужно обращаться непосредственно в посольство! Всей процедуры не знаю, можете позвонить в посольство они дадут точную информацию

ljubus

@Eftimovich, никакой визы супруга в Болгарии не существует, для этого тоже оформляется виза Д. А так да, воссоединение делать не нужно.

Eftimovich
@Eftimovich, никакой визы супруга в Болгарии не существует, для этого тоже оформляется виза Д. А так да, воссоединение делать не нужно.

Я имел в виду основание, для получение ВИЗЫ д!

Ivan01022018

Всем доброго дня.

 

Столкнулся с разночтением, кто может прояснить?

Есть семья, муж, жена и несовершеннолетний ребенок - все НЕ являются гражданами Болгарии.

В Браке более 3х лет.

Жена приобретает гражданство Болгарии по происхождению.

Если муж сразу подает на ВНЖ по браку для него действует правило 3 года ВНЖ + 3 года ПМЖ потом на гражданство?

Либо же, нужно сначала получить гражданство их несовершеннолетнему ребенку и только после этого действует правило 3/3

В общем у кого есть реальный опыт в таком случае?

Smak75
Всем доброго дня.

 

Столкнулся с разночтением, кто может прояснить?

Есть семья, муж, жена и несовершеннолетний ребенок - все НЕ являются гражданами Болгарии.

В Браке более 3х лет.

Жена приобретает гражданство Болгарии по происхождению.

Если муж сразу подает на ВНЖ по браку для него действует правило 3 года ВНЖ + 3 года ПМЖ потом на гражданство?

Либо же, нужно сначала получить гражданство их несовершеннолетнему ребенку и только после этого действует правило 3/3

В общем у кого есть реальный опыт в таком случае?

 

Добрый день.

На сколько разобрался я - будет так. Жена получает гражданство, муж и ребенок могут сразу получить ВНЖ на основании ее гражданства. Надо сразу подать на гражданство ребенку на основании родитель гражданин Болгарии. После того как ребенок получит гражданство Болгарии, начнет тикать счетчик для основания мужу как родителю гражданина Болгарии иметь 3 года ВНЖ и 3 года ПМЖ, чтобы подать на гражданство. Но по факту в Вашем случае к моменту получения гражданства ребенком у Вас уже будет около 2 лет ВНЖ, что сведет на нет "бонус" как родителя гражданина Болгарии.

То есть Вы подадите на гражданство через 8 лет, после Вашего первого ВНЖ.

Примерно так, если есть более знающие люди пусть поправят.

Ivan01022018
Добрый день.

На сколько разобрался я - будет так. Жена получает гражданство, муж и ребенок могут сразу получить ВНЖ на основании ее гражданства. Надо сразу подать на гражданство ребенку на основании родитель гражданин Болгарии. После того как ребенок получит гражданство Болгарии, начнет тикать счетчик для основания мужу как родителю гражданина Болгарии иметь 3 года ВНЖ и 3 года ПМЖ, чтобы подать на гражданство. Но по факту в Вашем случае к моменту получения гражданства ребенком у Вас уже будет около 2 лет ВНЖ, что сведет на нет "бонус" как родителя гражданина Болгарии.

То есть Вы подадите на гражданство через 8 лет, после Вашего первого ВНЖ.

Примерно так, если есть более знающие люди пусть поправят.

Вот вот, я это и имею ввиду... 2+3, все равно 5 выходит.

Harita

@Ivan01022018, @Smak75, в законе же нигде не написано, что надо иметь 3 года ВНЖ в качестве родителя гражданина БГ.

Я так понимаю, что если к тому моменту, когда будет 3 года ВНЖ (по любому основанию), будете иметь ребенка гражданина БГ (нынешний получит гражданство или родится другой), то можете подавать на ПМЖ.

Smak75
@Ivan01022018, @Smak75, в законе же нигде не написано, что надо иметь 3 года ВНЖ в качестве родителя гражданина БГ.

Я так понимаю, что если к тому моменту, когда будет 3 года ВНЖ (по любому основанию), будете иметь ребенка гражданина БГ (нынешний получит гражданство или родится другой), то можете подавать на ПМЖ.

 

Добрый день.

Да, тут надо понимать, а точнее правильно трактовать закон. По логике, как я это вижу, с момента получения ребенком гражданства, а на практике может оказаться и по другому. Даже такой вариант может быть. Условно, получил ВНЖ от 01.01.2018 до 01.01.2019, ребенок получил гражданство 01.06.2018, а отчет трех лет стартует с момента получения ВНЖ, в нашем случае продления 01.01.2019. По факту будет не три года, а три с половиной с момента получения гражданства ребенком до момента получения родителем ПМЖ.

Хотелось бы получить точный ответ от человека, который это прошел или который собаку съел на законах.

Ivan01022018

Почитал форум, возникло не понимание. В чем отличие "воссоединение" и внж по супруге? Или это одно и тоже?

Я правильно понимаю если супруга получила гражданство Болгарии, я подаю на визу Д по ней, дальше подаю на внж уже в Болгарии? Что есть такое воссоединение?

Andorf
Александър, Варна
Я правильно понимаю если супруга получила гражданство Болгарии, я подаю на визу Д по ней, дальше подаю на внж уже в Болгарии? Что есть такое воссоединение?

Если бы Ваша жена была не гражданин РБ, а иностранец, имеющий ВНЖ или ПМЖ, то она подает заявление в полицию по миграции на воссоединение с семьей, т. е. с Вами. После получения документа из полиции, подача на визу Д. Вам воссоединение не нужно.

Ivan01022018
Если бы Ваша жена была не гражданин РБ, а иностранец, имеющий ВНЖ или ПМЖ, то она подает заявление в полицию по миграции на воссоединение с семьей, т. е. с Вами. После получения документа из полиции, подача на визу Д. Вам воссоединение не нужно.

Спасибо, понятно теперь, в соседней ветке изучил подробнее.

 

Вопрос, имея ВНЖ как супруг, можно ли работать по найму? То есть в штате болгарской компании, как например программистом.

В целом у кого ВНЖ вроде как могут работать только открыв ИП (частное предпринемательство), но где то читал, не могу найти, что для супругов есть возможность работать по найму, или это не так?

Andorf
Александър, Варна
Вопрос, имея ВНЖ как супруг, можно ли работать по найму? То есть в штате болгарской компании, как например программистом.

В целом у кого ВНЖ вроде как могут работать только открыв ИП (частное предпринемательство), но где то читал, не могу найти, что для супругов есть возможность работать по найму, или это не так?

Насколько я знаю супруг гражданин РБ может работать по найму, но не уверен. Можете открыть свою фирму и там быть директором, тоже можете.

Ivan01022018
Можете открыть свою фирму и там быть директором

Это да, в таком случае могут быть нюансы при устройстве в штат... Все таки договор подряда с ИПшником это немного другие отношения. Интересует именно трудоустройство в штат компании.

Harita
Вопрос, имея ВНЖ как супруг, можно ли работать по найму?

 

Можно.

Zalmen
Вопрос, имея ВНЖ как супруг, можно ли работать по найму?

Да

Eftimovich

Вот вам закон 2016 год, не нужно разрешение на работу членам семьи постоянно пребывающих и граждан Болгарии!

Чл.8 ал.2 т.4 и чл.9 ал.1 т.2 и 4

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2136803084

Smak75

Более того, Вы как супруг гражданина ЕС, можете работать по найму во всем ЕС. При оформлении ВНЖ в стране пребывания.

I_levsha

@Ivan01022018, если жена - гражданка Болгарии, а у Вас - ВНЖ, то можно работать программистом по найму, и не надо открывать никакой фирмы, если не хотите.

Информация из первых уст, так сказать))) работаем

Esska

А еще супруги и дети граждан Болгарии имеют право подавать документы в любое посольство евросоюза (на территории государства, гражданами которого они являются) для получения бесплатного шенгена на основании *член семьи гражданина евросоюза*. Если кто не знал. Как правило без записи и очереди. И с совершенно другим отношением и обращением. Проверено. Получено.

Zalmen

Не только дети, а вообще члены семьи. Супруги тоже

Танайка

Делали визу в Грецию, бесплатно отказались делать. Сделали платно, но след поездку обещали сделать уже бесплатно.

Иван Василев

@Танайка, на каком основании отказали? Виза должна быть бесплатной члену семьи. К тому же, в Грецию вообще можно ехать без визы с переведенным свидетельством о браке.

Eftimovich

@Иван Василев, по подробнее можете написать как без ВИЗЫ в Грецию с ссылкой на официальный источник пожалуйста!

 

@Танайка, не имеют права отказать! В таком случае нужно требовать официальный отказ с указанием причин! Есть такая служба СОЛВИТ называется, туда можно обратиться когда нарушаю ваши права как гражданина или члена семьи гражданина ес

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Иван Василев, по подробнее можете написать как без ВИЗЫ в Грецию с ссылкой на официальный источник пожалуйста!

Без визы можно, но с переводом свидетельство о браке и обязательно в компании с супругом/супруги гражданина ЕС.

Ivan01022018

Добрый день, подскажите пожалуйста, у супруги вышел указ, какие дальнейшие действия чтобы получить визу Д (мне (супругу) и нашему ребенку (не совершеннолетний))?

Насколько я понял, обращаться за визой Д нужно только после того как супруга:

1 - получит УКАЗ, ЛК, ЕНГ и загран паспорт Болгарии.

2 - имея документы из п1 сделает в Болгарии

  • нотариально заверенная декларация об обеспечении финансами и жильём от супруга/супруги;
  • свидетельство о заключении брака (перевод и легализацию)
Манголочка

Всем привет! Подскажите пожалуйста, брак с гражданином Болгарии 20 лет, 2 детей граждан Болгарии, муж умер 5 лет назад, есть ли возможность получить Болгарское гражданство, не отказываясь от Русского?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ivan01022018, на визу Д будете подавать по воссоединению. В любом случае, нужны документы жены: ЗП, ЛК и далее все по списку:

1. Подтверждение наличия жилья: договор, заверенный у нотариуса в Болгарии на год с декларацией от собственника, если нет своей недвижимости

2. Счет в банке РБ

3. Мед страховка

4. Справка о несудимости (перевод+легализация)

5 Свид о браке, свид о рождении ребенка с переводом и легализацией

6. На ребенка нужно написать спонсорское письмо от родителей, что гарантируют ему финансовое обеспечение.

Это из основных. Подробности смотрите в теме. Виза "Д" в Болгарию

Виза Д в Болгарию (общие вопросы)

По сути, стандартный пакет документов.

 

@Манголочка, почитайте здесь, ст 13

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г

Лучше Вам обратиться к @Andorf

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...