Перейти к публикации

Тягун - локальное течение Черного моря

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну, в Аспарухово недавно тонули четверо, троих вытащили на самом деле.

Интересно, при каком флаге?

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Сталкивался с таким, несколько раз. Бывало, даже намеренно находил)). Самое главное, это не паниковать, и не бороться с ним, как ни странно это не звучит. Просто плыть не к берегу, а вдоль берега. Это явление локальное и через 10-20 метров вы из него выплывете, тогда и надо поворачивать к берегу. На самом деле, течение и с берега заметить - своеобразная дорожка из бурунов, это его первый признак

Самое главное - не паниковать, и знать, как с этим бороться. Странно, что за столько времени не прозвучало рецепта, как с этим бороться

Taksa
Светлана, Казанлык
На самом деле, течение и с берега заметить - своеобразная дорожка из бурунов, это его первый признак

Самое главное - не паниковать, и знать, как с этим бороться

То есть визуально можно понять, что это опасное место? И еще интересно, долго ли по времени оно остается в таком состоянии?

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Странно, что за столько времени не прозвучало рецепта, как с этим бороться

Кстати, вопрос на засыпку. Как выбраться из речного водоворота? Нырнуть в воронку, как можно глубже, и постараться вынырнуть дальше по течению. И низовое течение в помощь. Мало... Вдруг пригодиться. (тьфу-тьфу-тьфу):)

 

То есть визуально можно понять, что это опасное место? И еще интересно, долго ли по времени оно остается в таком состоянии?

Наблюдал такое явление несколько раз, в штормовую погоду на одном и том же месте. К примеру. Южный пляж, в Несебре. Там отмель есть, скорее, коса, идущая в море, вот там всегда такое появляется. Там я, кстати, и экспериментировал)).

 

Ссылка не открывается, увы:)

Похоже, я дважды накосячил, ссылки же нельзя открытые давать.:confused:

 

rassenia.info/index.php?q=http://ru-an.info/n/51568/

 

Сергей с Варны
Интересно, при каком флаге?

 

При жёлтом.

 

На самом деле, течение и с берега заметить - своеобразная дорожка из бурунов, это его первый признак

 

Буруны к берегу или от берега?

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Буруны к берегу или от берега?

Вот так, приблизительно, это выглядит (из ссылки, сверху). А к берегу, или от берега, не понять, - просто волнение, такие барашки.

 

2.jpg.ccd94a545ef10aa73992779e42ff7c0a.jpg

Festmen
Как выбраться из речного водоворота?

Я бы шире развернул тему. С водой бороться вообще бессмысленно. Ее нужно понимать и использовать на свое благо. Как в ситуации с воронкой, например.

Велики Жупан
Интересно, при каком флаге?

При любом..., и при зелёном может быть. При небольших волнах даже.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
При любом..., и при зелёном может быть. При небольших волнах даже.

Сразу 4 человек при зеленом - вряд ли. При желтом ограничительные "шамандури" (буи) ставят в воде по пояс максимум.

Такое масовое ЧП обычно случается когда курортистам наплевать на цвет флага и не соблюдают правила безопасности.

Гость ZikZak

Видимо сошлись обстоятельства. Красный флаг висел два дня от Бургаса до Святого Власа. Выходные, субботу и воскресенье. Началось с пятницы. Как раз народ потянулся на уикенд.

Сам наблюдал, как папаши и мамаши с кучей детей пёрли в воду. Видел, как в Поморье женщина лет пятидесяти поплыла с косы на маяк.

Люди чаще всего сами беспечны.

Festmen
Люди чаще всего сами беспечны.

Это верно. С детьми не раз обсуждал и обсуждаю этот вопрос.

Miky
с годик занимался в осводе

Унас водяное спасание было под егидой Красного креста. / БЧК /.

Аля
Балчик-Владивосток

На счет спасателей. Сейчас разговаривала с соседкой, болгаркой. Они в воскресенье пытались покупаться. Висел желтый флаг. Так спасител "выстроил" всех так чтоб и у берега не было никого и у буев тоже. В эдакую среднюю зону всех загонял. Ее сына 9 лет не пустил в воду одного, заставил маму дожидаться. А потом и вовсе повешал красный флаг и всех выгнал из воды! Сказал что волны больше 3 баллов.

И кстати их реально хорошо крутануло в одной волне. Хотя оба очень хорошо плавают и мама и сын, он еще в яхт-клубе занимается. На море с рождения. Но море требует к себе уважения! И молодец спасител-правильно службу несет!

А на следующий день все замечательно купались, в блоге у меня фото есть- малышня у берега в прозрачной водичке и почти штиль. Но флаг все равно желтый! Внимание море требует!

Михаил С.
поплыла с косы на маяк.

Около 4,5 км однако...

И непонятно, как все догадались, что именно на маяк?

Может раньше сошла?

Аля
Балчик-Владивосток

Скопировала в ФБ, извиняюсь без имени автора, но надеюсь автор не огорчится, что его информация помогла бОльшему количеству людей:

"Блииин... Столько раз себе говорила: все, хватит, не надо ничего объяснять. Но давайте попробуем еще раз, может получится. Для начала скажу, что я сертифицированный спасатель и сертифицированный дайвер-спасатель. Таким образом о течениях я знаю много, знаю, как спасать и чего делать ну точно не стоит.

Тонут не от течений, тонут 1. От паники 2. От глупости 3. Бухие в воду лезут. И читают всякие интернетики, где безобидную вещь превратили в кошмар и ужас, таким образм запрограммировав поведение человека. И когда человек попадет в течение, то мозг отключается и включается паника. Надо объяснять, а не пугать.

Давайте разберемся, что такое рип каррент, оно же обратное течение оно же отбойное, оно же разрывное течение. Разрывное более точно объясняет его суть... Это разрыв в потоке волны. Образуется он в районе отмелей и это ПОВЕРХНОСТНОЕ течение!!! Оно никогда не утащит вниз. Образуется на отходе волны, когда часть потока уходит быстрее и сильнее между отмелей. В черном море ооочень слабое, тк нет длинных отмелей и рано начинаются камни, нет той скорости волны, которая есть в морях и океанах (Черное море – это не совсем море, это море-озеро). Ослабевает как только выйдет за пределы отмели, тут это метров 20. И по ширине ну больше 5 я тут не видела.

Что делать? Тут можно расслабится и кайфануть, покатавшись. Это, если не поддаваться панике. Вообще, главное в спасении и самоспасении – это убрать панику, расслабиться, если это разрыв, то лечь на спину, напрмер. Можно спокойно дышать и кататься.; Успокоившись, поняв, что ничего страшного не происходит, надо плыть ПОПЕРЕК течения, то есть под углом 90 градусов к нему НЕ НАПРЯГАЯСЬ. Если вы будете плыть против него, то вы будете тратить силы зря. Метров через 5 вы выйдете из развыва, можно спокойно и не торопясь плыть обратно. Во всем главный принцип - УСПОКОИТСЯ и не вспоминать страшилки. За панику вода наказывает.

Что делать, если вы видите человека на разрыве, которому нужна помощь? Первый пунгкт такой же: успокойтесь, оцените ситуация. Геройствовать не надо. Если вы не спасатель или сильные волны или человек больше вас, вы скорее всего не сможете ему помочь (вспоминаем одетого героя). Даже спасателей учат, лучше 1, чем 2. Позовите на помощь спасателя! Или отправите кого-то позвать спасателя. Постарайтесь привлечь внимание человека в воде и жестом и голосом орите ему успокоится.. И плыть вбок. Контактируйте, следите. Если вы чувствуете в себе силы и ЗНАЕТЕ, что делать, как правильно вытаскивать, не задушив его и не утопив в себя, то вперед, но это ваша ответственость.

В Черном море слабые разрывы, тут опасней штормовые волны и камни на дне с ними, ибо такая волна закручивает и накрывает следующей, тем самым может хорошо приложить головой о дно, о камни. Есть определенные правила поведения на таких волнах, но если вы не знаете, как, то лучше в воду не лезть.

Красные флаги висели из-за ветра и штормовых волн. Разрывы – штука хаотичная, из-за них пляжи не закрывают."

Anna Ru

Столкнулась с таким 2 года назад, на Вая бич - еле выплыла. Страх к воде не отпускал неделю. _frown

Бывало, даже намеренно находил)).

Даже не представляю, как можно намеренно через ТАКОЕ проходить? Олег, это какое-то мальчишество.:)

Festmen
как можно намеренно через ТАКОЕ проходить?

Чтобы знать.

А когда рядом бригада спасателей, то не страшно))

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Даже не представляю, как можно намеренно через ТАКОЕ проходить? Олег, это какое-то мальчишество.:)

Мальчишество. Слово-то какое, замечательное.:)

К сожалению, это давно в прошлом.

Чтобы знать.

А когда рядом бригада спасателей, то не страшно))

Ну да, именно для того, чтобы знать. Правда, спасателей уже не было :)

Сразу поясню. Плаваю я неплохо - в детстве и юности серьёзно занимался плаванием. Поэтому, никакого страха перед водой нет. Да и жена у меня этого панически боится. Хотел на себе узнать физику процесса.:)

Ок. Расскажу, подробно, как дело было, может быть будет полезно:

Наблюдал такое явление несколько раз, в штормовую погоду на одном и том же месте. К примеру. Южный пляж, в Несебре. Там отмель есть, скорее, коса, идущая в море, вот там всегда такое появляется. Там я, кстати, и экспериментировал)).

Кто знает пляж. Если смотреть на него с моря (слева-направо), коса будет где-то в р-не третьей вышка спасателей. Там всегда немного народа - входить муторно, мелко очень. Вот, как раз на ней со мной это и приключилось. Штормило прилично, удивлён был, что вообще пляж не закрыли. Спасатели лениво посвистывали - желающих бороться с волнами было немного... Бреду я по этой косе, в море (было где-то по пояс, может чуть выше), между накатывающимися волнами (устоять на ногах от них практически невозможно) и внезапно проваливаюсь по грудь. Дальше чувствую резкий спуск - вот так коварно подмыло. Тут же почувствовал на себе это течение. Не сказать, чтобы очень сильное, но оно было, однозначно. Позволил себя немного оттащить, с небольшим усилием вернулся назад. Нащупал дно косы, попытался подняться в эту горочку - тяжеловато, тащит...))) Наверное, со стороны, это всё выглядело стрёмно))) В этот момент очнулся спасатель, и устроил мне тАкУю соловьиную трель.:D Я ему показываю большой палец - всё ок! Он мне продолжает свистеть и машет рукой - плыви вдоль берега. Вообще-то, достаточно смешно это было - люди (справа и слева) были в море намного дальше меня, а я барахтаюсь на этой косе))). Ок. Я не стал портить нервы спасателю)), в несколько шагов-гребков влево, и я очутился в стороне от течения.

Вечером возвращаемся на море, я иду по известному мне маршруту, и продолжаю эксперименты)), тем более, и волнение усилилось. Вот эти барашки стали ещё более отчётливые. Короче, повторил я всё тоже самое. Давал себя утягивать в море, пытался выплывать, в лоб, в сторону, подныривать. В лоб тяжеловато, -неподготовленному будет трудно, а если ещё и паника подключиться, совсем хреново. Вбок выплыть - никаких проблем. Можно, в качестве самоуспокоения, плыть под небольшим углом к берегу. Ширина моего тягуна (или мёртвого течения, как мне сказал спасатель) была 10 м. Где-то. Тащит только в верхних слоях. В принципе, человек подготовленный, может и под водой с ним побороться, только на кой?)) Есть проверенный способ -вдоль моря, им и надо пользоваться, и не паниковать.

 

Меня что крайне удивляет. Раз столько людей погибает, почему же нет информации на пляжных стендах, как с этим бороться? Лучше бы в виде картинок, чтобы обратили внимание, наверняка.

Festmen
Ок. Расскажу, подробно, как дело было, может быть будет полезно:

Надеюсь, что кому-то будет полезно. Хороший текст)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас на Камчии первые жертвы Начались мертвые течения, утонул парень из Казахстана 24 лет ( Люди, будьте осторожны, красный флаг был в выходные, берегите себя!

Sveti Nikola
Варна
Начались мертвые течения

А что это такое? они далеко от берега?

Egeht
Варна
А что это такое? они далеко от берега?

Это спонтанные течения от самого берега в море, могут быть довольно сильными. Люди гибнут в них потому что пытаются грести против течения к берегу. А нужно выплыть из него в сторону (они не широкие) и потом уже плыть к берегу.

Rexxx
Красная Пахра
выплыть из него в сторону

 

- верно!, и

 

берега

 

- и именно нужно только плыть ( выплывать) из него , - как-бы параллельно берегу Моря

VikVas

Всё таки реальная опасность - это паника, которая овладевает человеком в данной ситуации.

Главное не плыть против течения, судорожно, выбиваясь из сил. Именно это становится причиной гибели. Никакие навыки в плавании не помогут.

С течением спорить невозможно, оно сильнее человека. Однако, если даже пассивно плыть по течению, то метров через 200 оно растворится и можно спокойно плыть куда пожелаете.

Итак, повторяю: главная опасность паника, которая заставляет совершать деструктивные поступки!

Владимир Инц
Свети Влас

Одну и ту же фигню про течение все перепечатывают каждый год. Зайдите уже в море, лягте в воде на спину и посмотрите, куда вас несет это "мертвое течение". И с какой скоростью. И куда надо грести, чтобы из него выбраться.

FotoHunter
Начались мертвые течения

Самое мёртвое течение это бухло на пляже в жару, остальные все течения ерунда, сказки спасателей

Katunchi
Самое мёртвое течение это бухло на пляже в жару,

Вы не правы, видимо, не сталкивались с этим. В Приморско бывают, и все знают, в каких местах, и там стоят предупреждающие таблички (что совершенно отображает реальность)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@FotoHunter, отрицатель? Пока сам не столкнулся Я сама попала, моих друзей уже всем пляжем спасали, а он так-то пловец, но и в возрасте ( Не всех успевают спасти. Так что можете не верить в сказки спасателей.

Владимир 777
Котлас

Меня в метре от берега, глубина ниже колена, так потянуло, что еле вылез, здоровый мужик под сто кило, детей и пенсионеров как пушинку утащит. А Фотохантер прекрасно все знает, просто троллит маленько, его наверное алкоголики на пляже больше беспокоят.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир 777, причем от неожиданности и паники забывается вся теория, что нужно пытаться плыть вдоль берега и т д и т п:eek:

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...