Перейти к публикации

Тягун - локальное течение Черного моря

Владимир 777
Котлас

@Ирина_Обл, не зря ведь много хороших пловцов утонуло. Хотя рановато для тягунов еще.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир 777, вот такое лето, такой год..

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Хотя рановато для тягунов еще.

Я тоже подумала, что рано. Ещё 1-2 недели до Но к сожалению уже есть жертвы.

Владимир Инц
Свети Влас
что нужно пытаться плыть вдоль берега

В этом-то и есть главный вред общепринятых рекомендаций, которые тупо переписывают с одного СМИ в другое. Это более-менее верно для приливных отбойных течений, но в Черном море приливов практически нет. Здесь возникают ветровые течения, и бывают довольно сильные. Спрогнозировать направление и скорость таких течений просто не реально, слишком много разных факторов.

По моим наблюдениям ветровые течения на побережье Бургас - Варна имеют направления как раз вдоль берега +/- 40 градусов. Поэтому рекомендации должны быть такими - остановиться, по дрейфу определить направление и скорость течения, плыть под углом 90 градусов к направлению течения в сторону берега.

VikVas
В этом-то и есть главный вред общепринятых рекомендаций, которые тупо переписывают с одного СМИ в другое. Это более-менее верно для приливных отбойных течений, но в Черном море приливов практически нет.

В чём же их вред? Только то, что их переписывают? Это смертельно?

Если им следовать, то это поможет избежать трагических последствий.

 

Кроме перечисленных причин отбойное течение может локально появляться в совершенно в безобидной ситуации, когда волна приходит издалека и при откате возникает течение с выносом в море. Это сильно зависит от рельефа дна и направления волн.

 

В любом случае, не нужно судорожно бороться с течением.

Если Вас и вынесет в море на сотню-другую метров, то при навыках в плавании это не страшно

Владимир 777
Котлас
Кроме перечисленных причин отбойное течение может локально появляться в совершенно в безобидной ситуации,

В моем случае оно появилось прямо около будки спасателей и шириной было несколько метров. Я быстрые лесные речки перебродил, но такой силы воды еще не встречал, очень неприятно.

Олежка
Поэтому рекомендации должны быть такими - остановиться, по дрейфу определить направление и скорость течения,

Да от страха человек все забывает

Владимир Инц
Свети Влас
В чём же их вред?

В совете плыть вдоль берега.

Vsov73

Этот тягун не такой, как все думают, что уносит в море на поверхности, он уносит под водой и не имеет значение, умеешь ли ты плавать или нет, к сожалению. Это подводное течение, которое засасывает тебя под поверхность и тянет по течению...

VikVas
Это подводное течение,

Всё не так. Это течение захватывает весь массив воды, как у поверхности, так и на глубине.

Но у дна существует торможение, замедляющее движение, но это не существенно для пловца.

Vsov73

)) скажите это тем пловцам, кто уже утонул Потаму, что тонут именно пловцы. Кто не умеет плавать, тот не заходит в глубь ;)

Я не хочу спорить с вами! Я живу в Бургасе вот уже более 30 лет ;) И каждое лето одно и то же повторяется Люди изчезают с поверхности за секунду, их просто засасывает и все Больще не найти А те кто на поверхности просто уходят в море, это не страшно ;)

П. С. Главное не нырять

VikVas
И каждое лето одно и то же повторяется Люди изчезают с поверхности за секунду, их просто засасывает и все

Несколько лет прожил вблизи реки, где наибольшая глубина не превышает уровня до груди и то на протяжение в пару метров.

Казалось бы и тонуть негде. Но люди с этим не согласны и регулярно пополняют ряды утопленников.

Всё дело в том, что они паникуют, попав в водоворот и тратят силы на борьбу со стихией, вместо того, чтобы использовать эту силу, чтобы удалиться с опасного места.

Rexxx
Красная Пахра
появилось прямо около будки

- вот волна в Помории такая :

 

Vsov73
Всё дело в том, что они паникуют, попав в водоворот и тратят силы на борьбу со стихией, вместо того, чтобы использовать эту силу, чтобы удалиться с опасного места.

Вы сами сказали, что в реке размер два метра на два метра и тонут Это течение во внутрь уносит и там крутит наверное, иначе бы кто нибудь да лылез бы)))

Мадалина
лавная опасность паника, которая заставляет совершать деструктивные поступки!

Полностью согласна. Мой знакомый, прекрасный пловец, 13 сентября попал в такое течение и едва не утонул прямо около берега! Слышал, что нужно плыть в сторону и не бороться с течением, но поделился, что в эти секунды сразу же забыл об этом. У него началась сильнейшая паника, выбрался чудом, наглотавшись изрядно водой.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...