Перейти к публикации

Проект, перепланировка, ввод объектов в эскплуатацию и другие вопросы по оформлению строительства

Mарфятка

@olgaA, Оля, что Вы можете сказать о сайдинге? Его плюсы и минусы, хотим с мужем свой дом покрыть таким материалом как SOLID STONE. Заранее благодарна за консультацию.

olgaA

@Mарфятка, решение утепления и внешней отделки сайдингом, хороший вариант. Только не покупайте дешевые и темные виды, они очень быстро выцветают и коробятся. Поэтому предпочтительней брать светлые тона. Смотрите и по сроку службы, у низкокачественного сайдинга этот срок крайне мал. Более качественная облицовка это керамика, клинкерные облицовки и фасадные фиброциментные плоскости Eternit для облицовки фасадов. В Болгарии этим занимается фирма Corel 67 (corel67.eu, corel-67.com) Это не тот старый этернит, в котором использовали асбест, используют специальное полимерное фиброволокно. Очень красивые фактуры и цвета, практически можно сделать любой принт текстуры (дерево, камень, или любое фото). Есть и противографитные варианты :), что делает их не заменимыми в городах, там где молодежь любит этим заниматься.:D Вариант дороже сайдинга, но более эффектен и естественно долговечен.

http://www.prodema.com/en/prodex - это испанские облицовки, мне лично нравятся их изделия, распространяет в Болгарии тоже "Corel 67", у них хороший тех. Консултат.

Mарфятка

@olgaA, Оля, большая признательность за консультацию, по Вашему адресу видно, что Вы из Плевена, что Вы можете сказать о сайдинговой фирме из Вашего города, вот ссылка, http://www.siding.bg/contact.html

Petro1

Можно ли застеклить террасу если она перекроет вид на море соседям?

Tolik

Возник вопрос, если после переделки крыши (по разрешению сменить покрытие и балки) высота чердачного помещения стала выше 150 см, надо ли что то переделывать в документах в общине? Считаются ли такие помещения увеличением жилой площади дома и что надо делать по узакониванию?

olgaA

@Tolik, у вас же в документах нигде ничего не было фиксировано по высоте. Кто же знает, как там было, если вы не увеличили контуры здания. Если вы сами скажете, будут считать это не законным строительством (или сосед нажалуется, но ему надо еще будет доказать, что было не так). Если вы просто уведомили, что ремонтируете крышу, то у вас нигде не записано какая была высота. В случае, если у вас был проект, то там были размеры и высоты, и если есть отклонения, то надо внести изменения в проект, если мелкие - то это называется экзекутив. Если существенные, то сделать изменения по чл. 154 от ЗУТ (их надо согласовать в общине)

@Mарфятка, я ничего не могу сказать по поводу их сайдинга. На этом адресе обычный небольшой квартальный магазин стройматериалов. Когдато я им проект переустрайства делала, но это было так давно... Вероятно они просто делают доставку сайдинга из Польши. Покрайней мере на витринах я нигде образцов сайдинга не видела.

Можно ли застеклить террасу если она перекроет вид на море соседям?

Любое остекление терасы (если это многоквартирный блок) требует разрешения на строительство по чл. 147 ЗУТ, со всеми вытекающими согласованиями и согласиями соседей. Как минимум нужно конструктивное становище. Проектант опишет как будет сделано остекление, а в Общине должны преценить какие согласования нужно будет взять от соседей. Могут потребовать архитектурный проект, если фасад выходит на улицу (по оценке Экспертного совета Общины). Все строительные разрешения объявляют соседям, так что они всегда могут возразить в 14 дневный срок... Строительное разрешение входит в силу, если нет возражений.:)

Tolik
@Tolik, у вас же в документах нигде ничего не было фиксировано по высоте.

Благодарю! Да у меня в документах всего лишь метраж указан жилья, высоты нет, я и не сильно увеличил высоту, а за пределы фундамента не выходил, думаю что на старые здания не стоит наверно мне заморачиваться с изменениями всякими, пусть так и остается пока.

Алисия

OlgaA, Ольга, если не трудно проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по какому вопросу: Куплен дом в селе Объединение под Велико Тырново. Кроме договора купли- продажи, других документов не дали. В договоре более-менее подробно написано о земле - ее расположение и площадь. О доме нет ничего, кроме слов, что продается земля по... Цене с раположенными на ней строениями по... Цене. Боюсь, у меня будут проблемы при оформлении визы D. Подскажите пожалуйста, какие мне еще нужно найти недостающие и необходимые документы, и с чего начинать эти поиски! Да, забыла сказать, что дом - не новострой, а" вторичное жилье". Ему не менее 30 лет, а, может, и больше.

Серый

OlgaA Я новичёк на форуме, дайте ссылку как найти вашу информацию по договору строитстроительства.

Harley

Уважаемые специалисты, прошу дать мне небольшое пояснение по следующей ситуации. Имею гараж в Бургасе (в НА назначение -Ангар, Депо, Гараж), в виде отдельной постройки, примыкающей в жилому зданию, площадью более 30 кв. М с высотой потолков 3 м. Хочу сделать в этом гараже жилой апартамент, для часто приезжающих гостей, как делается это местными сплошь и рядом. (заменить ворота входным блоком с окном, пробить небольшие окошки по отдельной стене, и тд.) Ток, вода и канализация имеются. Надо ли предпринимать какие либо телодвижения в административном плане, или просто начать делать, как делают такое все вокруг?

Заранее благодарен.

Amateur
Уважаемые специалисты, прошу дать мне небольшое пояснение по следующей ситуации. Имею гараж в Бургасе (в НА назначение -Ангар, Депо, Гараж), в виде отдельной постройки, примыкающей в жилому зданию, площадью более 30 кв. М с высотой потолков 3 м. Хочу сделать в этом гараже жилой апартамент, для часто приезжающих гостей, как делается это местными сплошь и рядом. (заменить ворота входным блоком с окном, пробить небольшие окошки по отдельной стене, и тд.) Ток, вода и канализация имеются. Надо ли предпринимать какие либо телодвижения в административном плане, или просто начать делать, как делают такое все вокруг?

Заранее благодарен.

Если с прошлой весны ничего не изменилось, то можно; здесь разрешено жить в таких помещениях. Я тогда сам переделывал швейную мастерскую под жильё и продал не меняя назначения; хотя в принципе можно поменять и записать двойное назначение - офис-жильё или производство-жильё.

Harley

Спасибо, дело в том что я хочу окошки пробить небольшие по верху, и не будет ли это изменения в констркцию?

olgaA

@Серый, я вам ответила на почту :). Для остальных, я проектировщик и строительством не занимаюсь, нам проектантам в Болгарии запрещено заниматься риэлторской деятельностью, строительством и торговлей стр. Материалами. Приходится подписывать специальную декларацию:(.

olgaA

Задали такой вопрос на почту:

Скажите, есть ли минимальная глубина заложения фундамента? И какая она для Варны?

Просто одни говорят 0,8м, другие 1,25.

Хочу понять, сколько? И зачем закапывать "деньги" в землю.

По поводу вашего поста о кол-ве разделов проектов тоже возникли вопросы:

Одни говорят, что "пожарка нужна", другие нет.

Тоже самое с озеленением (у нас вилна зона Варны).

Где узнать точно?

Публикую мой ответ, возможно это будет полезно и для других:

По поводу глубины заложения фундамента - ее определяет конструктор по расчету в зависимости от вашего проекта и геологии. Глубина заложения фундамента действительно колеблется в тех пределах, как вам сказали. Ничего просто так в землю не зарывается. С января 2015 конструкторы перешли на новый принцип проектирования, так называемый Еврокод. Никакой даже супер знающий архитектор, строитель и тем более мастер не может вам дать точный ответ без подсчетов - это дело конструктора и желательно, если у вас возникают вопросы обсуждать это с ним.

По количеству проектов -

1. Проект Пожарная безопасность- в Гос. Газете № 69 от 19 августа 2014г вышло изменение Наредбы Із-1971 / 2009г параграф 1 и 2 - вкратце там пишут, что допускается не разрабатывать часть пожарная безопасность для жилых и общественных зданий застроенной площадью до 200м2 и высотой до 2 этажей, в число этажей входит и подземная часть, а также для одноэтажных производственных, складовых и сельскостопанских зданий. Это не означает, что мы совсем не делаем эти части. Каждый специалист разрабатывает пожарные требования к своей части проекта, но в этих условиях это не собирается в отдельную папку.

2. Проект План управления строительными отходами - Гос-газета № 61 от 25 июля 2014г. Чл. 11 ал. 1 и 2 от Закона упровления отходами - говорится, что не изготовляют такие проекты при разрушении зданий с развернутой застроенной площадью до 100м2, реконструкции, основном ремонте и изменении предназначения зданий с РЗП до 500м2, и новых зданий до 300м2

3. Наличие Проекта озеленения и полное наличие всех необходимых частей подробно описаны в специальной наредбе, в Государственной газете №93 / 2014г, вышло изменение этой Наредбы 4 / 2001г об объеме и содержании проектов. Для различных категорий проектов (идейный, технический, рабочий) и видов объектов (жилых, общественных и пром. Зданий) дана таблица в которой показаны обязательные и не обязательные проекты. Малоетажные инд. Жилые дома относятся к V категории т. 1, а дачные к V т. 3. Необходимость части паркоустрояване - так правильно называется проект озеленения, показана в колонке 12. Так для "вилни сгради" для всех фаз проекта - идейного, техническото и рабочего стоит прочерк, значит проект не нужен, но для жилых зданий стоит звездочка, а не галочка - как в обязательных проектах. В конце таблицы есть разъяснение, что наличие этих проектов зависят от специфики объекта, когда этого требует закон или подзаконовый нормативный акт. Обычно для курортных зон и городов в каждой общине есть свои Наредбы по озеленению, в которых прописано, что такие проекты обязательны. Кратко говоря для городов я еще не встречала в своей практике общину, где бы такой проект не потребовали, а для курортной зоны вообще всегда требуют. Это можете уточнить в отделе ТСУ Общины, куда будете сдавать проект на согласование и получение строительного разрешения.

Таким образом для согласования индивидуального жилого дома обязательны следуащие технические или рабочие проекты (номера я напишу как в таблице, когда номер разделен еще на две колонки, то это становище или проект для колонок от 6-10, архитектура - всегда проект)

1. Архитектура - колонка 5 - проект обязателен

2. Конструкции - колонка 6 - проект обязателен

3. ВиК - колонка 7 - проект обязателен

4. Ел - колонка 8 - проект обязателен

5. ОВК колонка 9 проект, проект необходим в отдельных ситуациях

6. Энерг. Эфективность - колонка 10 - для зданий больше 50м2 проект обязателен

7. Геодезия (трасировочный план и вертикальная планировка) колонка 11 проект

8 Паркоустрояване - колонка - 12 проект необходим в отдельных ситуациях

Технология колонка 13 - проект не нужен

9 Пожарная Безопасность - колонка 14 - проект необходим в отдельных ситуациях

10 План Безопасности и охраны Здоровья - колонка 15 - проект обязателен

Организация и безопасность движения колонка 16 - проект не нужен

11 План управленвия отходами - колонка 16 - проект необходим в отдельных ситуациях

Дороги - колонка 17 - проект не нужен

Таким образом получается 11 видов проектов, из них без некоторых можно обойтись при ипределенной специфике, как я написала выше. Я бы посоветовала сделать еще КСС и КС - количественостойностни смети (количественно ценовые сметы по средним показателям в стране) и КС - просто количественные сметы - они не нужны для согласования жилого дома, но нужны для контроля строительства и получения оферт.

Успехов!

таблица наличия проектов для согласования_NEW.pdf

olgaA

Я бы хотела еще уточнить - в колонке 11 (часть геодезия) проекты выделены как отдельные части - трассировочный план и вертикальная планировка. Очень часто коллеги так их и трактуют и дают две папки, как различные виды проектов. По сути, это просто два различных чертежа одного здания со своими отдельными специфическими подсчетами. Не хочу никого из коллег обижать, как и министерство, создавшее этот правовой документ. Но для меня, это все равно, что я дам в отдельной папке 1 етаж дома и в другой папке крышу этого дома. Большинство коллег корректны и делают один общий комплект. Поэтому при договоривании конкретно с геодезистами следите за ценой. Часть геодезии - тахиметрична снимка, тоесть съемка рельефа участка и всего что в нем находится, это совсем другая часть геодезии, она входит в предпроектные изыскания, как и геология и цена этих частей не входит в цену проекта. Очень часто часть геодезии заказываем местным геодезистам, как и геологический доклад местным геологам. Это связано с полевыми изысканиями и транспортными разходами. После получения разрешения на строительство, геодезисты еще несколько раз должны приезжать на участок и давать строительную линию и уровень, проверять высоту этажей, кровли, корниза, конька. После окончания строительства они подготавливают документы для нанесения здания в кадастр, если надо проверяют граници участка. За все это платится отдельно. Это не авторский надзор, оплата которого прописывается тоже в отдельном договоре.

Кирюшка

Оля, добрый день. Возможно, вы знаете: есть строение, у которого в документах написано - овцеферма, построенная на земле вън от регулацията на град... Хотим сделать проект по евростандартам, чтобы в дальнейшем участвовать в их программах. Риэлтор убеждает в том, что землю можно купить на фирму и делать новый проект. Но кажется, что он лукавит, и с землей и с проектом для россиянина могут быть большие сложности. Не подскажете, на что надо обратить внимание в документах. Сегодняшний собственник - болгарин, владеет недвижимостью 10 лет, а вот земля не в собственности. Спасибо.

olgaA

, обратите внимание на то, чья именно эта земля? Возможно она государственная или общинская, а в собственности только постройка. Так были построены многие селск. Объекты. Часто земля оставалась у государства или общины в так называемом "фонде за обещетения" и очень важно проверить есть ли у нее ограничения по собствености (земля по чл. 19 от ЗСПЗЗ). В большинстве случаев ограничительные десетилетнии сроки запрещения продажи для таких земель закончились. Посмотрите, как точно записано в скице - это стопансий двор или нива? Какая категория земли, ограничения. Можете прислать мне на почту сканированную скицу или просто сфотографируйте документы телефоном. Если вы купите землю у государства и отдельно здание у собственника, то тогда другое дело. Если же только здание - то могут быть проблемы, все надо согласовывать с собственником земли, тоесть государством или общиной. Для проекта, процедуры без разници - что для для русских, что для болгар. Зависит от категории земли и ее предназначения - стопанский двор, нива, мера, ливада и тд. Тоесть процедура одобрения идет на местном уровне в Общине, или в Региональной Агенции по с/х землям или в Министерстве с/х. Вы лучше проверьте вообще можете ли вы на фирму купить с/х землю, этот закон так часто меняется! Риэлторы не в курсе этих изменений, или не хотят об этом говорить. Где-то мы уже это обсуждали на форуме. А с темой стопанских дворов - такая тьма и неразбериха! Это бывшие фермы и прилежащие к ним земли, на местах они как белые пятна и ни туда, и ни сюда. Хотя существующие фермы работают, но вот сделать там что-то официально иногда как коса на камень нашла... Вот поэтому часто и земля не выкуплена. Если есть желание делать ферму по Евростандартам - то требований много, это и санитарные фильтры, белая и черная зоны, экология - особенно в смысле отходов и их использования. Не скажу как для овец, но мы делали кравефермы и зайцефермы, так согласований было море... Конечно все преодолимо, и надо набраться терпения и настроиться на прохождение всей этой бюрократии.

Кирюшка
, обратите внимание на то, чья именно эта земля? Возможно она государственная или общинская, а в собственности только постройка. Так были построены многие селск. Объекты. Часто земля оставалась у государства или общины в так называемом "фонде за обещетения" и очень важно проверить есть ли у нее ограничения по собствености (земля по чл. 19 от ЗСПЗЗ). В большинстве случаев ограничительные десетилетнии сроки запрещения продажи для таких земель закончились. Посмотрите, как точно записано в скице - это стопансий двор или нива? Какая категория земли, ограничения. Можете прислать мне на почту сканированную скицу или просто сфотографируйте документы телефоном. Если вы купите землю у государства и отдельно здание у собственника, то тогда другое дело. Если же только здание - то могут быть проблемы, все надо согласовывать с собственником земли, тоесть государством или общиной. Для проекта, процедуры без разници - что для для русских, что для болгар. Зависит от категории земли и ее предназначения - стопанский двор, нива, мера, ливада и тд. Тоесть процедура одобрения идет на местном уровне в Общине, или в Региональной Агенции по с/х землям или в Министерстве с/х. Вы лучше проверьте вообще можете ли вы на фирму купить с/х землю, этот закон так часто меняется! Риэлторы не в курсе этих изменений, или не хотят об этом говорить. Где-то мы уже это обсуждали на форуме. А с темой стопанских дворов - такая тьма и неразбериха! Это бывшие фермы и прилежащие к ним земли, на местах они как белые пятна и ни туда, и ни сюда. Хотя существующие фермы работают, но вот сделать там что-то официально иногда как коса на камень нашла... Вот поэтому часто и земля не выкуплена. Если есть желание делать ферму по Евростандартам - то требований много, это и санитарные фильтры, белая и черная зоны, экология - особенно в смысле отходов и их использования. Не скажу как для овец, но мы делали кравефермы и зайцефермы, так согласований было море... Конечно все преодолимо, и надо набраться терпения и настроиться на прохождение всей этой бюрократии.

Спасибо, я выслала на почту Вам скицу.

olgaA

, я вам подробно ответила на почту. Как я и ожидала это бывшие хозяйственные дворы „стопански дворове„. Там вначале земля была только государственная, сейчас их выкупили и надо обязательно выяснить кто же ее купил. У вас она уже частная согласно кадастра, но не вписана в имущественный регистр. Положительно, что такую землю вы можете купить, она не является сельхозугодьями. (на них есть запрет с мая 2014г) У вас согласно проверке в системе КАИС можно строить до "10 м кота корниз". Земля у вас урбанизирована. Я бы посоветовала все же пойти в ТСУ - техническую службу по строительсву в Общине и проверить наличие застроительного плана, старое название или новое название - ПУП - подробного устройственного плана - тогда будете предварительно знать, что и где можно строить. Иногда с этими хозяйственными дворами достаточно много проблем. Любое строительство и ремонт только с согласия собственика земли. Проверьте наличие водопровода и канализации, ел. Кабеля на вопрос чьи они? Часто в таких дворах они частные, кто-то из собственников соседних зданий их строил для себя за свои деньги. Не всегда можно к ним подключиться, нужно договариваться не только с эксплоатационными дружествами, но и с собственниками. В НА не прописаны сервитуты - тоесть право на доступ к зданию, право на прокарване на мрежи (прокладку комуникаций к зданию и тд) Это тоже может привести к определенным проблемам.

Кирюшка
, я вам подробно ответила на почту. Как я и ожидала это бывшие хозяйственные дворы „стопански дворове„. Там вначале земля была только государственная, сейчас их выкупили и надо обязательно выяснить кто же ее купил. У вас она уже частная согласно кадастра, но не вписана в имущественный регистр. Положительно, что такую землю вы можете купить, она не является сельхозугодьями. (на них есть запрет с мая 2014г) У вас согласно проверке в системе КАИС можно строить до "10 м кота корниз". Земля у вас урбанизирована. Я бы посоветовала все же пойти в ТСУ - техническую службу по строительсву в Общине и проверить наличие застроительного плана, старое название или новое название - ПУП - подробного устройственного плана - тогда будете предварительно знать, что и где можно строить. Иногда с этими хозяйственными дворами достаточно много проблем. Любое строительство и ремонт только с согласия собственика земли. Проверьте наличие водопровода и канализации, ел. Кабеля на вопрос чьи они? Часто в таких дворах они частные, кто-то из собственников соседних зданий их строил для себя за свои деньги. Не всегда можно к ним подключиться, нужно договариваться не только с эксплоатационными дружествами, но и с собственниками. В НА не прописаны сервитуты - тоесть право на доступ к зданию, право на прокарване на мрежи (прокладку комуникаций к зданию и тд) Это тоже может привести к определенным проблемам.

Спасибо вам большое, хоть свет немного пролили относительно земли!

Alisik
Алиса, Смолян

Уважаемые форумчане, а так же специалисты @olgaA, @Amateur, @Tolik, решила написать в эту ветку. Требуется ваша помощь, а скорее алгоритм действий по покупки земли и в дальнейшем получения разрешения на строительство. Прочитали несколько веток и Ольгины дневники, информации очень много и она плохо укладывается в голове у дилетантов. Но через 3-4 недели планируем покупать. Пока очень страшно. Местность выбрали, участки, стоящие на продаже на сайтах тоже сархивировали. Выбирали в основном те, где написано Ток, Вода, Регулация. Дальше, что? Приезжаем на место, идем в агенство, смотрим. Если выбрали, какие документы и с какими сроками должны быть? Куда с ними идти? Сразу к адвокату? Или архитектору? Что бы тебе дали документы, надо ли подписывать договор? И вопросы по самому участку? Если он очень большой для нас и написано, что можно делить, сначала хозяин решает этот вопрос, а потом мы покупаем? Или надо внести залог? Всегда ли разрешают деление участка? Чем грозит, если рядом сельхоз земля? Если участок в Регулации, и под строительство, можно ли на нем строить овчарни? Мы боимся, если купят соседи и разведут животных, буду запахи и тд, не хотелось бы. Спасибо всем, кто ответит и поможет разобраться.

@olgaA, вы пишите - "Конечно при покупке очень важна помощь риэлтора и адвоката, но не подценяйте помощь архитектора, только не общинского, а вашего личного (как говорят, у каждого должен быть свой личный доктор и адвокат, а добавлю и архитектор)" а где его взять? В соседней ветке прочитала, что надо "сдаться" главному архитектору и тогда не будет проблем с разрешением и со сроками. Так как поступить лучше? И еще про адвоката- он проверяет только документы о собственности? А технические документы и характеристики кто проверит? И на каком этапе?

Tolik
А технические документы и характеристики кто проверит?

Я бы посоветовал на месте сначала все осмотреть, связаться с хозяином, потом найти агенство которое и займется всеми бумагами и процедурами. Поверьте если Вы не зная ничего начнете этим заниматься, потеряете больше денег, чем возьмет агентство посреднические проценты. Я лично доверился сразу, при них и адвокат и нотариус был свой.

А в каком районе Вы покупаете участок и почему именно там?

Вопрос соседской фермы зависит еще и от села где будете жить, если там вокруг все заняты скотоводством и это их единственный доход, то вполне возможно так и дальше будут развивать.

Гость Дядя Гриша

@Alisik, придерживайтесь главного правила - никаких денег вперед не давать. Когда найдете участок, свяжитесь со своим адвокатом (не риелторским!), пусть проверяет. Проверяйте возможность коммуникаций, иначе можно потом за них отдать много тысяч евро.

Не спешите, никуда ваша земля не денется. Все разговоры о срочности и необходимости задатка это обман с вероятностью 90%.

Сделка должна быть прозрачной, вы должны видеть продавцов, проценты риелтора должны быть открытыми, перевод денег надо делать напрямую на счет продавца.

Alisik
Алиса, Смолян

Спасибо за ответ! @Tolik, конечно мы будем обращаться в агенство. Я даже несколько дней назад дала на биржу объявление о поиске агента, который бы мог нас сопровождать, но увы... В этом районе очень мало русских... Мы хотим купить землю в Смолянской области. Это туристический район с горнолыжным курортом, минеральными источниками и дивной природой. Он не сельскохозяйственный, но в прошлом году мы смотрели къщи, и в соседних домах был хлев с ужасным запахом. , про деньги, адвоката и архитектора я все прочитала на форуме и про коммуникации- это мы уже взяли на вооружение. Но в каком порядке действовать, и кто какие документы должен проверять, я не поняла. Агенство ведь заинтересовано в продаже? Оно может что то недосказать.

Гость Дядя Гриша

@Alisik, Вы в России будете специально искать посредника, чтобы участок купить, или предпочтете сначала самостоятельно поискать?

Найдите по всяким "alo.bg" участок, адвокат скажет, какие документы требовать. Будут обещать показать бумаги, но сначала требовать залог - посылайте лесом. Про коммуникации обычно местные могут подсказать, ищите соседей, заодно узнаете, с кем придется жить рядом.

Alisik
Алиса, Смолян
@Alisik, Вы в России будете специально искать посредника, чтобы участок купить, или предпочтете сначала самостоятельно поискать?

Вы, наверно, не поняли, нам не в России нужен посредник, а в Болгарии, в Смоляне. Чтобы сделал определенную работу, вел переговоры с хозяевами участка, смог поторговаться и тд. Это же время. А время- деньги. Приезжаем ведь всего недели на три. Очень много надо успеть. Мы бы за работу ему заплатили. Но, видимо, придется обращаться в каждое агенство отдельно.

, Вы, наверно, не поняли, нам не в России нужен посредник, а в Болгарии, в Смоляне. Чтобы сделал определенную работу, вел переговоры с хозяевами участка, смог поторговаться и тд. Это же время. А время- деньги. Приезжаем ведь всего недели на три. Очень много надо успеть. Мы бы за работу ему заплатили. Но, видимо, придется обращаться в каждое агенство отдельно.

Гость Дядя Гриша

@Alisik, я все прекрасно понял. Удачи Вам в поисках чудо-посредника, который будет торговаться в Вашу пользу, а не как обычно, в свою.

YuriY123

Добрый день! Купил апартаменты в Несебре. При покупке показали что электричество есть. Но по итогу оказалось что его нет... В электро компанию обратились, что б подключили свет и поставили счетчик. Проплатили за проверку и за договор о подключении. Теперь в компании утверждают что им необходим какой-то кабель, за которых необходимо доплатить 200 лев (в начале о нем речи не было), и только в сентябре будут начинать все подключать.

Подскажите пожалуйста, это вся процедура или есть какое-то упущение, о котором я не знаю. Возможно мне необходимо идти не в электро компанию, а в другую организацию? Либо обратится к выше стоящему руководству? Возможно лучше привлечь посредников для решения этого вопроса?

Vsov73

Значит у вас только временное подключение было, а не постоянное. Чтобы подключить дом с квартирами, у строителя должен быть договор с ел. компанией, перед тем, как начать строить. Это по закону. Но иногда бывает, что договор есть, а строитель/инвестор не заплатил в компания, т. к. ему надо выкатить сумму за все счетчики. Если в доме 30 ап. *444 лв (сумма может быть уже не актуальна), вот и получается приличная сумма, которую строит. не хотят платить предварительно. Потом расходы у строителя такие еще:

1. За основной кабель - труд и материал

2. Табло со счетчиками

Все это расходы строителя и к вам это отношение не имеет. В последние годы строители обнаглели и требуют с покупателей эти деньги. Если у вас это не записано в договоре, то и платить вам не надо за это. Т. К это строительная документация, которая предварительно укомплектована и все должно было быть уплочено до начала строительства.

YuriY123

Спасибо большое за ответ. В доме более 30 ап. и сумма 444 лв не поменялась)

Хочу уточнить пару моментов:

- что имеется в виду "2. Табло со счетчиками"? (сам счетчик на одни апартаменты?)

- если все же эл. компания требует с 200 лв за основной кабель (хотя мне показывали перед продажей апартаментов, что свет есть, значит и кабель есть?!). Чтоб не платить 200 лв, лучше сослаться на договор или на законодательство и послать установщика, который требует заплатить за кабель, к управдому или самому обратиться к управдому за установку основного кабеля и подключение электричества (счетчика)? Необходимо ли писать заявление какое-нибудь управдому или в эл. компанию?

- можно ли подключение электричества поручить управдому?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...