Перейти к публикации

Ваши соседи по дому в Болгарских городах

Miky
Интересный поворот темы. А скажите, законодательство на этот счет есть? В России существует норма, если новостройка сдана и там живут люди, там должна работать вся инфраструктура. Ведь и у непроданных жильцам квартир есть собственник - фирма-застройщик, например... Она и должна оплачивать. Кому-то квартиры все же принадлежат.

[

А здесь законодательство непричем. Дом введен в експлоатацию и передан собственикам. Они и должны все другое организовать, выбрать домоуправитель, собирать между собой подписи для всевозможных решении, заключит договора для обслуживания лифта с соответствующим сервизом и самое главное ежемесячно собирать денги для обслуживания. Если большая часть собствеников там физически не живут и физически не присутствуют их просто сложно организовать для этого. Более того, если не найдется какой то доброволец который будет брать на себя вся эта организация, возмездно или безвозмездно, то вопрос становится еще проблематичнее. Неибежные проблемы новодомцев. :)

Маринка999
В российских городах... Увы... Гораздо чаще встретишь соседей, которые встречаясь в лифте, даже не здороваются друг с другом. В подъезде моего дома входная дверь обклеена "листовками" с просьбами не кидать зажженные сигареты с балконов, не оставлять пакеты с мусором на лестничных площадках, не выкручивать лампочки, пардон, не пИсать в лифтах и тп. И т. Д... И все это происходит! Неприятно. При том, что квартиры в моем доме -новостройке не самые дешевые и район не самый плохой...

А как в вашей реальности?

Ну почему же не о маргиналах? Они существуют, значит мы должны об этом знать. Именно поэтому я и поставила лайк автору сообщения - нужная информация. Если "автор" - это я, то я еще в БГ нигде не "купил :)

Ни цена купленного дома, ни ново (старо) стройка ни играет основной роли.

Всё зависит только от Вас.

Ronni
[

Это феномен многоетажек хорошо известен и являлся предметом дескусии еще при соце, кстати. В результате на лесничей площадки один держит детские велосипезы, другой стар, й шкаф, третий ненужный холодильник, который намеривается когда то нести на дачу, другой старый телевизор ит. Д. На моем ъеаже есть 5 квартир, если кажд, й решит что то держать на леснице, то получится полный бардак. Поэтому это у нас запрещено дежать на леснице другое, кроме цметов.

Да, против наглости нужно вводить запреты. А что вы делаете, если ваш сосед не подчиняется запретам и все равно держит свои старые холодильники и велосипеды на лестничной площадке?

Ни цена купленного дома, ни ново (старо) стройка ни играет основной роли.

Всё зависит только от Вас.

То есть, и у вас в солнечной БГ ситуация ровно такая же как и в России?

Я Москвичка в пятом поколении, может и больше дальше корни не знаю, и дом у нас был в самом центре, и жили там одни москвичи, и все всегда оставляли коляски и санки в холле, и никто не считал это деревней. Вот обувь не оставляли)

Обувь оставлять - это восточная традиция) мне кажется, это от турецкого наследия)

Miky
Да, против наглости нужно вводить запреты. А что вы делаете, если ваш сосед не подчиняется запретам и все равно держит свои старые холодильники и велосипеды на лестничной площадке?

Выбрасываем или вызываем циган что бы все это забрали, но в принципе в 99 % случаев соседи реагируют на замечания домоуправителя. Кстати он у нас платный, этим и занимается.

Дед стоян
Я не считаю это лотереей, я считаю что просто надо подходить к выбору осознанно. Что бы я посоветовала что бы не прогадать

1. Не покупать в совсем новом доме, иначе придётся жить несколько ЛЕТ на стройке, пока все не повесят полки не не закончат ремонты, тем более соседи должны притереться, разобраться кто, когда за что платит

2. Не покупать в дешёвых районах дешёвое жильё (провести мониториг цен города)

3. Не покупать в старых панельных домах

4. Не покупать в многоэтажных домах, чем больше соседей тем тяжелее собрать деньги на, скажем ремонт домофона или крыши, оптимально 3-6 этажей, и брать не выше 3-го, если вдруг перестанут платить за лифт или он сломается

5. Постоять у подъезда, посмотреть что за контингент входит-выходит, приехать вечером, посмотреть много ли окон горит, сильно ли шумят (лучше в пятницу-субботу вечером если дело зимой)

6. Посмотреть состояние подъезда, и дома в целом, грязно ли в подъезде, нет ли выбитых стёкол, посмотреть придомовую территорию

7. Пафосность жилища не всегда гарантия высокого интеллекта соседей, к сожалению ситуацию "из грязи в Князи" ещё никто не отменял, и закрытая парковка у дома не гарантия что какой то новый Болшгарин не поведёт себя как чмошник последний гыдя охране по ночам (По мне так лучше добротный дом среднего уровня

И т. Д. И т. П.

Все советы хорошие, и по существу..., но если еще и их принимать во внимание, при покупке квартиры, то не купите, ничего и никогда...:(.

Мы, всю зиму по Сарафово бродили, там не нравится место, там изложение, там отделка, там цена и т. Д. И т. П...:).

Ближе к весне, стали замечать, что то, что мы отвергли, уже кем-то куплено, и поняли, что если и дальше будем тянуть резину, то, то, что близко к центру и морю, все будет продано, и придется ждать, когда построят еще, а по какой цене, неизвестно..., а тенденция к небольшому подъему есть...:mad:.

Вообщем, пошли и купили, на 5 этаже, в новом доме, где были две квартиры еще и на 2 этаже, но одна, полностью северное изложение (для "дачников" хорошо...:D), а другая "двушка", хоть и огромная, но нам нужна была минимум "трешка"...:).

Пы. Сы.

По ценнику-же, за полгода торга, сбили собственника всего на 5 т. Лева, вот так...:(, а то напишут, 30% торг..., да, не фига..., это если неликвид какой, или проблемная квартира, тогда может и возможно (((вот только зачем).

Odna Katya

То есть, и у вас в солнечной БГ ситуация ровно такая же как и в России?

... А мне кажется, что у нас в солнечной Болгарии ситуация намного лучше, чем в России! :D

Никаких проблем при общении с болгарскими соседями, секьюрити, садовником и другими симпатичными людьми, обслуживающими дом, у меня нет!

Особенно люблю своих соседей во время ежегодных (по закону) собраний с представителями управляющей компании. Мои соседи удивительно убедительно умеют доказывать противоположной стороне какая им за их деньги положена обслуга... И этим экономят мои деньги:thumbsup:

В подъездах только цветы и прочие пальмы в кадках.

Могу добавить, что музыку громко никто не включает... Даже днём.

Дед стоян
А здесь законодательство непричем. Дом введен в експлоатацию и передан собственикам. Они и должны все другое организовать, выбрать домоуправитель, соберать между собой денги, заключит договора для обслуживания лифта с соответствующим сервизом и самое главное ежемесячно собирать денги для обслуживания. Если большая часть собствеников там физически не живут и физически не присутствуют их просто сложно организовать для этого. Более того, если не найдется какой то доброволец который будет брать на себя вся эта организация, возмездно или безвозмездно, то вопрос становится еще проблематичнее. Неибежные проблемы новодомцев.

А ежели на себя взвалить, так сказать домоуправительство..., как поступить с теми, кто не появляется???

Ronni
А ежели на себя взвалить, так сказать домоуправительство..., как поступить с теми, кто не появляется???

Интересный вопрос. В России таких ищут только если Управляющая компания или правление ТСЖ подали в суд чтобы взыскать задолженность, суд выносит решение и служба судебных приставов начинает процедуру... Как-то так.

Miky
А ежели на себя взвалить, так сказать домоуправительство..., как поступить с теми, кто не появляется???

Сложный вопрос, а я не юрист. По моему нужно каким то образом их уведомить и созвать общее собрание. Потом выбрать домоуправителя и определить какие денги будут собиратся с каждой квартирой. Если кто то не платит, то принимается решение Общего собрания и против него можно получить исполнительный лист и с ним пойти к суде-исполнителю. Он эти денги и собирает, но все это юридическая процедура, возможно я не совсем точно ее излагаю. Во всяком случае знаю два случая где против неисправных собствеников завели такие иски. Но в общем то все это неблагодарная работа и лучше обойтись без нее.

Ronni

Odna Katya, спасибо за оптимистичный отзыв)

Выбрасываем или вызываем циган что бы все это забрали

Служба "цыган по вызову" :thumbsup::D

Все советы хорошие, и по существу..., но если еще и их принимать во внимание, при покупке квартиры, то не купите, ничего и никогда...:(.

Да, конечно, ищем обычно, чтобы все было "как хочется", но получается, что какие-то желаемые качества жилища в приоритете...

IrRina

По имени знаю только домоуправительницу. Мне ближе дистантные отношения с соседями. Я не готова ходить друг к другу в гости только потому что мы живем в одном доме. При этом соседские "обязанности" выполняю в полной мере. Радует, что соседи работающие, и маргиналов тьфу, тьфу, тьфу;) в подъезде нет.

Я не люблю, когда около квартиры стоят вещи, хотя в Москве сама в предбаннике держала тумбочку:confused: .

Ronni

IrRina, спасибо, а что вы понимаете под "соседскими обязанностями"?

Калинка-Вяра
Все советы хорошие, и по существу..., но если еще и их принимать во внимание, при покупке квартиры, то не купите, ничего и никогда...:(.

Мы, всю зиму по Сарафово бродили, там не нравится место, там изложение, там отделка, там цена и т. Д. И т. П...:).

).

Изложение важно но на самом деле не принципиально, достаточно поставить хорошее окно со стеклопакетами и северная сторона превратиться почти в южную:D. Отделка если внутренняя, то же не должна останавливать, всё равно лет через 5 ремонт делать, да и ремонт не так дорого стоит если не из супер-пупер материалов. Ну по поводу цены тут конечно... От неё собственно и приходится плясать:depressed:, и тут уж вставать перед выбором какое из зол меньше, или в площади ужаться или место похуже. Советы на самом деле довольно просты и выполнимые если район в принципе по цене подходит и если хорошо знать город (просто пол годика погулять, порой не достаточно) я бы рекомендовала пожить в районе на съёмной квартире хотя бы годик, присмотреться к домам и пр. Цены ростут очень медленно, но продать потом что то, купленное в торопях, ох как не просто, тем более без потерь

Я не люблю, когда около квартиры стоят вещи, хотя в Москве сама в предбаннике держала тумбочку:confused: .

А я специально выбирала дом с большими лестничными клетками, так как держать в квартире три велосипеда вообще не реально, а у нас тут специально как созданная большая ниша, стоят и никому не мешают вместе с соседскими средствами детского передвижения.

Я вообще почему про коляски и велики сказала, в Москве уже лет как 20 их никто не держит в подъездах, не по тому что не принято, а по тому что сопрут сволочи:cry:. А тут стоят себе и стоят

Ronni

Калинка-Вяра, полностью согласна с вами, всегда приходится делать выбор, с точки зрения собственных личных приоритетов и возможностей, но люди разные и вкусы друг друга часто кажутся им странными)

А консьержей принято держать в подъездах?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Dobrik, лаконичный ответ :) а соседки вас пирогами угощают? :)

Пирогами нет, только домашним вином и ракией :)

С закуской естественно :)

Ronni

Dobrik, суперр! Хорошее домашнее вино с сыром это, дааааа...

Miky
Калинка-Вяра, полностью согласна с вами, всегда приходится делать выбор, с точки зрения собственных личных приоритетов и возможностей, но люди разные и вкусы друг друга часто кажутся им странными)

А консьержей принято держать в подъездах?

В принципе очень редко есть какой то постоянный человек весь ден на зарплате. Обычно это может быть охранник или портиер. В больших комплексах встречаются чаще, в обычных многоквартирных домах очень редко. У нас был такой портиер, так как большая часть собствеников работают и днем в доме не остается почти никто. Но нагрузка на ежемесечный сбор сретств была сериозная, некоторые еще первоначально отказались платить. Долгое время за зарплату охраника или портиера платила добровольно только часть живущих, а когда эти доброволцы в кризисе чувствительно уменшились, должность сократили и его заменили системой видеонаблюдения и автоматичного открытия и закрытия входной двери с индивидуальными чипами. Посчитали что так удобнее и дешевле.

Ronni

Miky, спасибо за ваши подробные ответы :thumbsup:

olgaA
У нас новый дом, почти все квартиры проданы, не менее половины-болгарам, никто не живет...:(.

Кто-то делает вялотекущий ремонт, кто-то вообще не появляется...

Все-бы ничего, но не работает лифт, т. К. Не заключен договор с компанией по обслуживанию, и заключить-то его не проблема, но, вот одному, что-то неохота платить...:(.

Может дадите добрый совет, как поступить в такой ситуации? :)

Можно подключить и пуск лифта сделать ключом, кроме вас никто не может пользоваться, заходишь, ключик вставляешь, едешь... Неудобно гостям, надо вниз съехать и с ними подняться.

Калинка-Вяра
Можно подключить и пуск лифта сделать ключом, кроме вас никто не может пользоваться, заходишь, ключик вставляешь, едешь... Неудобно гостям, надо вниз съехать и с ними подняться.

У нас вопрос решён так - старший по подъезду точно знает в каких квартирах сколько людей постоянно проживает, у лифта и света в коридоре свой счётчик + уборка подъезда, расходы на их обслуживание делятся не на число квартир а не число людей. В среднем расход выходит 5 лева с человека. Вот скажем у нас в квартире проживает 5 человек - платим 25 лева в месяц. Если кто то не заплатил, его имя вывешивают на доске позора перед подъездом. А так как все тут друг друга знают и друг - другу сват или брат или вместе работали, то общественное порицание гарантированно, сильно на психику видимо давит и фамилии должников быстро вычёркиваются. Хотя вот в том месяце всего трое не заплатили вовремя.

olgaA

Мы платим 2 лв на квартиру в которой никто не живет, в других 2 лв+2лвхчисло проживающих (у нас 3 ч, значит 8 лв в месяц) лифта у нас нет - 15 квартир, из них живут в 5 и в двух кабинеты докторов - они платят 40 лв (средний платеж с квартиры 8 лв х5) как по закону ЕС. Убирают 2 раза в неделю - мокрая уборка, в другие дни подметают, уборщице платим 40-50 лв в месяц, за осветление 20-40лв - изза кабинетов свет иногда горит постоянно... Непроживающие платят вперед за год или полгода... Мы считаем, что они тоже должны участвоварь в расходах... Всегда приятно прийти в подъезд где чисто, вход закрывается и т. Д

Гость Астильба

Паркуемся здесь bglife.ru/threads/11050/

Sofino

Правильно! Купил квартиру, плати, а живешь или нет не волнует! Так каждый может отмазаться, мол почти не живу, или живу иногда! В нашем доме (в Бургасе) большая часть квартир не жилых, но все работает все убрано и очень и очень все фунциклирует!

Пол
Паркуемся здесь bglife.ru/threads/11050/

А если у меня там лишь две строчки о парковке, а все остальное именно о соседях - почему перенесли сообщение в другую тему?..

Marinajuana

У нас соседи глуховаты, вот и включают телесериалы в 6 утра... Зато детский гомон их не волнует, что радует;)

РусланВарна

Прочитал про всех, и я про свой дом решил рассказать. Живу в Варне район Возраждане комплекс Орхид хилс. Как только начал там с женой жить (жена болгарка), первое что удивило забывали на ночь закрывать двери на замок, жена говорит ничего страшного... Дом очень хороший весь комплекс за забором с охраной шлагбаумом и камерами, ну конечно пришлось привыкать и принимать местный образ жизни -возле лифта не курят, с балкона бычки не бросают, на лестничной клетке чистота и ступеньки блестят, внутри комплекса детская площадка с кофе-аппаратом. Интересно то что дети часто забывают игрушки и одежду на площадке -так они и лежат, никто их не трогает. Соседи в основном болгары, нормальные люди не шумят не дерутся и не делают ремонт с 7часов утра: Болгары как-то непривыкли здороваться, но со мной научились, я всегда со всеми здороваюсь, и дверь придержу и в лифте подожду. Вообщем я доволен -вырвался из тараканосвинюшника в котором жил раньше.

Ришат
Прочитал про всех, и я про свой дом решил рассказать. Живу в Варне район Возраждане комплекс Орхид хилс. Как только начал там с женой жить (жена болгарка), первое что удивило забывали на ночь закрывать двери на замок, жена говорит ничего страшного... Дом очень хороший весь комплекс за забором с охраной шлагбаумом и камерами, ну конечно пришлось привыкать и принимать местный образ жизни -возле лифта не курят, с балкона бычки не бросают, на лестничной клетке чистота и ступеньки блестят, внутри комплекса детская площадка с кофе-аппаратом. Интересно то что дети часто забывают игрушки и одежду на площадке -так они и лежат, никто их не трогает. Соседи в основном болгары, нормальные люди не шумят не дерутся и не делают ремонт с 7часов утра: Болгары как-то непривыкли здороваться, но со мной научились, я всегда со всеми здороваюсь, и дверь придержу и в лифте подожду. Вообщем я доволен -вырвался из тараканосвинюшника в котором жил раньше.

Привет сосед. А в каком входе Вы проживаете. Я в 10

РусланВарна

Здравствуйте) 20-й вход, напротив барьера, балкон выходит на детскую площадку 2-й этаж

Попова Светлана

Здравствуйте, ищу соседей в комплексе шато сий бриз, приеду в августе, жить буду в корпусе д.

Гость Астильба
Здравствуйте, ищу соседей в комплексе шато сий бриз, приеду в августе, жить буду в корпусе д.

А почему вы ищите их здесь? Вот сюда вам, наверное bglife.ru/threads/13316/

Please sign in or register to post a comment.
  • Ronni

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...