Перейти к публикации

Мой болгарский сад и участок

Олвес
  • · 2 минуты на чтение

В этой теме пожалуйста, только про свой приусадебный участок и сад!

Про общие ландшафтные идеи есть отдельная тема Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

-

Увлечение садоводством появилось у меня 7 лет назад. До этого был участок 4 сотки в 20 минутах ходьбы от дома, большую часть занятый огородом и различными ягодными кустарниками, вишней, ранетками. Чуть-чуть цветов для души: пионы, нарциссы, тюльпаны, ландыши, 3 куста роз. Негде разгуляться! Зато свои экологически чистые продукты выращивали сами, а не ездили в город на рынок, как многие сослуживцы (мы живем в военном городке в 25 км от города). Правда, делиться урожаем приходилось с различными непрошенными гостями из ближайшего поселка, которые ночами с фонариками обчищали сады, а нередко и поджигали домики, бани. Решили приобрести участок побольше, рядом с водоемом и в охраняемом садовом обществе. Купили заброшенный участок 19,5 соток рядом с чистейшим озером, в 2 км от соснового бора и началась эпопея освоения... Под огород, сад, теплицы, дом, автостоянку и прочие постройки отвели 6 соток, остальное заняли газоны цветники, альпийская горка, оставили место под пруд. Все делали собственными руками, кроме дома и бани. Я настолько увлеклась проектированием и созданием цветников, что зимой просиживала все вечера за компьютером и книгами по ландшафтному дизайну, цветоводству, придумывала композиции из декоративных растений, чтобы весной воплотить это в саду. Пришла идея сделать часть сада лесным уголком и посадили 12 сосен, 3 кедра, ели, огоньки, ландыши, папоротники, колокольчики, даже лесная душистая земляника

Образовала целую полянку. В общем сад год от года становился краше, все соседи приходили к нам на экскурсии, фотографировали, я делилась разросшимися многолетниками, черенками роз. Моя мама до сих пор удивляется: откуда у меня, выросшей с рождения в городе, такая тяга к земле.

Попробовала в прошлом году отправить фото своего сада на конкурс сайта "Гардения", и, к своему удивлению победила в конкурсе цветников в номинации "Альпийская горка". Представляю на ваш суд фотографии сада, который теперь, увы, в руках других хозяев - продали в связи со скорым переездом в Болгарию. Оставляем часть души в Сибири...

755233571_085.thumb.jpg.08752b00133e845f10f4a3afbdc08bed.jpg

1848232039_144.thumb.jpg.ed0f379d2227f1e3a32304f38c6140fe.jpg

IMG_0942.thumb.JPG.25ecd29b627306245a9b7a50f6d14546.JPG

IMG_1083.thumb.JPG.2e23fa7c5922bcd8a19b63294eece438.JPG

891686437_170.thumb.jpg.12d04d8ecb87c5c71e72a21231d67fc4.jpg

305365956_2012012.thumb.jpg.445e6c0e86d1433c83751129d70926f8.jpg

1791637704_2012043.thumb.jpg.e31f1f950a0eade9e766663b4dcaa0d2.jpg

1640451129_2012054.thumb.jpg.1ccebe6ebd838b569d24cda3f90d8d1c.jpg

483081490_2012032.thumb.jpg.d6abe3b07bc443b04d3e191ba2fbc9bb.jpg

  • Нравится 7
  • Супер 5
  • 148
  • 26 649

148 комментариев

Олвес
655865700_150.thumb.jpg.511e8e9481fb2b58e956384640b57ad5.jpg1420280217_141.thumb.jpg.237b9ebd47b3e2d474b24194e4b83e08.jpg636970177_168.thumb.jpg.387a1917a44893ddf4c1898bafe09dbc.jpg270145462_089.thumb.jpg.625b03114204fd2d22955f6c61069c34.jpg1686917263_170.thumb.jpg.d03af94137f04ea3c8f1e10a1faca56b.jpg2009166952_2012030.thumb.jpg.75030ffbe7536e2448dfe710b576fb7a.jpg84825397_2012026.thumb.jpg.6a5851f0c6e9ff920d60fbbe0b30d1af.jpg1209713330_2012049.thumb.jpg.7bbf9b0a126942f669973d89bca332a8.jpg IMG_1007.thumb.JPG.81f0bfa442382af41410236f20c97958.JPG
ElenaUshakova
[ATTACH=full]50549[/ATTACH][ATTACH=full]50550[/ATTACH][ATTACH=full]50551[/ATTACH][ATTACH=full]50552[/ATTACH][ATTACH=full]50553[/ATTACH][ATTACH=full]50554[/ATTACH][ATTACH=full]50555[/ATTACH][ATTACH=full]50556[/ATTACH] [ATTACH=full]50548[/ATTACH]

Вот это да! Восторг! :thumbsup: Уж если Вы в Сибири такую красоту вырастили, то в Болгарии просто рай будет! А вот у меня никогда никакого садика не было. Вот и ращу орхидеи на подоконнике...

Олвес

[quote="ElenaUshakova, post: 414818, member: 3855"]Вот это да! Восторг! :thumbsup: Уж если Вы в Сибири такую красоту вырастили, то в Болгарии просто рай будет! А вот у меня никогда никакого садика не было. Вот и ращу орхидеи на подоконнике...

Я тоже мечтала об орхидеях, но с мая по сентябрь жила на даче и ухаживать за цветами некому. Дочь периодически забывала полить цветы, и многие просто погибли. Надеюсь в Болгарии в своем доме смогу растить цветы и на подоконнике и в саду. Только мечтаю участок приобрести поменьше, все-таки годы прибавляются, а силы - нет.

Ledaann

Да, красота! Столько труда! Вы большая молодчинка.

Вот знаете, сидя в Москве в своей квартире, мне хочется что бы тоже такая же красота на моем участке была... Но как подумаю, сколько это трудов, стазу становится лень. Вот често... Уважаю тех людей, которые так трудятся и им это нравится!

Rina S

Оля, спасибо за фотографии! Сад, действительно, шикарный! Удачи Вам в создании сада на болгарской земле! Надеемся, что будете делиться с нами своим приобретаемым опытом, своими находками и удачами!

:)

Олвес

Спасибо! Пока опытом делюсь с нынешней хозяйкой, она часто звонит и спрашивает совета по различным вопросам да с бывшими соседями, я у них в авторитете:confused:

Валет

Прекрасный сад. Еще много лет будете с ностальгией смотреть на свое чудо. В Болгарии вряд ли будете так делать. Вас потянет там вырастить и свои овощи, после Сибири, они для Вас будут приоритетными. Верю, что Вы построите свой новый садик. Удачи Вам!

Rina S

Конечно, создать такой сад не просто! Помимо вкуса и знаний необходимо огромное трудолюбие! :)Оля, а Вы где дом купили? Нам на пенсию только через пять лет.:(Тоже мечтаю о садике с розами и грядке с КРАСНЫМИ помидорами! Про виноград и персики вообще молчу! :confused::)

Олвес
Конечно, создать такой сад не просто! Помимо вкуса и знаний необходимо огромное трудолюбие! :)Оля, а Вы где дом купили? Нам на пенсию только через пять лет.:(Тоже мечтаю о садике с розами и грядке с КРАСНЫМИ помидорами! Про виноград и персики вообще молчу! :confused::)

Дом мы еще не купили, пока планируем жить на съемной квартире в Варне. Ждем визу Д (подали документы 12 августа).

Rina S

Удачи, Оля! :)Может и мы когда-нибудь испытаем это на себе! :)

Natadem

Какая красота! У меня нет слов просто... Фото, как из глянцевого журнала, настолько гармонично и по цвету, и по форме! И очень живописно деревянный дом среди этого буйства красок выглядит:)

Вы очень талантливый человек, творческий и трудолюбивый, удачи Вам в освоении своего кусочка рая на болгарской земле. Вот я тоже думаю, а не снять ли для начала квартиру в аренду, чтобы оглядеться и выбрать себе местечко...

Олвес
Какая красота! У меня нет слов просто... Фото, как из глянцевого журнала, настолько гармонично и по цвету, и по форме! И очень живописно деревянный дом среди этого буйства красок выглядит:)

Вы очень талантливый человек, творческий и трудолюбивый, удачи Вам в освоении своего кусочка рая на болгарской земле. Вот я тоже думаю, а не снять ли для начала квартиру в аренду, чтобы оглядеться и выбрать себе местечко...

Спасибо! На фото банька, а дом еще был в фазе строительства, тоже из бруса.

Решение не торопиться, по-моему очень правильное.

Natadem

Банька волшебная, со столиком-стульчиками на веранде, цветочками подвешенными, а уж дом, думаю - просто сказка получился!

Оля, а сколько лет Вы это чудо создавали?

Можно я встану в очередь желающих посмотреть шедевры, которые Вы создадите в Болгарии? :confused:

Олвес
Банька волшебная, со столиком-стульчиками на веранде, цветочками подвешенными, а уж дом, думаю - просто сказка получился!

Оля, а сколько лет Вы это чудо создавали?

Можно я встану в очередь желающих посмотреть шедевры, которые Вы создадите в Болгарии? :confused:

Ох, добраться бы поскорее до Болгарии, а там и очередь организуем:confused:.

Купили участок поздно осенью 2006 года, а весной 2007 начали осваивать, в июле 2013 продали, получается шесть с половиной лет.

Natadem

Совсем немного, для такого объема работ, да еще своими силами, это очень хороший срок! Я прикидываю, сколько же у меня времени уйдет, если я совсем нулевая, не обладаю никакими знаниями и навыками, но есть огромное желание создавать подобную красоту на своем кусочке земли. Правда, сил все меньше, это правда... И это огорчает. Но очень надеюсь, что сама природа даст сил и здоровья, чтобы осуществить мечту.

Вы уже в зиму хотите туда ехать? Я бы тоже прямо сейчас укатила, хотя вернулась оттуда только неделю назад...

Валет
Совсем немного, для такого объема работ, да еще своими силами, это очень хороший срок! Я прикидываю, сколько же у меня времени уйдет, если я совсем нулевая, не обладаю никакими знаниями и навыками, но есть огромное желание создавать подобную красоту на своем кусочке земли. Правда, сил все меньше, это правда... И это огорчает. Но очень надеюсь, что сама природа даст сил и здоровья, чтобы осуществить мечту.

Вы уже в зиму хотите туда ехать? Я бы тоже прямо сейчас укатила, хотя вернулась оттуда только неделю назад...

И где Вам понравилось больше всего? Хотя Вы дипломат, но все-таки?;)

Олвес
Совсем немного, для такого объема работ, да еще своими силами, это очень хороший срок! Я прикидываю, сколько же у меня времени уйдет, если я совсем нулевая, не обладаю никакими знаниями и навыками, но есть огромное желание создавать подобную красоту на своем кусочке земли. Правда, сил все меньше, это правда... И это огорчает. Но очень надеюсь, что сама природа даст сил и здоровья, чтобы осуществить мечту.

Вы уже в зиму хотите туда ехать? Я бы тоже прямо сейчас укатила, хотя вернулась оттуда только неделю назад...

Я тоже надеюсь, что в Болгарии здоровье будет получше, если будем весь день находиться на свежем воздухе. Сужу по своему опыту в Сибири: летом практически забываю о своих болячках, а зимой то давление, то суставы, а зима длинна-а-а-я... Хоть и родилась здесь, но все труднее переносится с годами наша суровая зима. Хотим посмотреть, насколько "сурова" зима в Болгарии:)

А с садом, я думаю, у Вас все получится! Сейчас столько информации по дизайну и садоводству, только успевай, впитывай! Когда человек чем-то сильно увлечен, обучение идет быстрее и эффективнее.

Natadem
И где Вам понравилось больше всего? Хотя Вы дипломат, но все-таки?;)

Я вовсе не дипломат, хотя хочется им быть, но темперамент часто не позволяет:)

По поводу Болгарии - я каждый день вспоминаю какие-то мелочи, которые оставили приятный след в душе. И их много, настолько мне было там хорошо, что я наслаждалась каждой минутой, мне было обидно, когда организм уставал и подводил, жалко было тратить время на отдых. Видимо, я немного переоценила силы, хотелось за короткий промежуток времени увидеть как можно больше.

В итоге, общее впечатление - это моя страна, мне там хорошо и уютно, я полюбила болгар, мы понимали друг друга, говоря на разных языках, смеялись шуткам - болгары, оказывается, большие балагуры и шутники! Уехали с большим сожалением и грустью, вместе с тем с чувством, что обязательно вернемся, снова увидимся, мы подарим нашему другу Методию российский флаг, о котором он мечтает:)

Место свое я не выбрала, я еще так мало видела! И к тому же, в разных местах остались люди, с которыми хотелось бы жить рядом. Вообще, люди, отношения - это самое ценное, что мы привезли из этой поездки. Поедем еще, и не раз, думаю... Уже осознанно и целенаправлено. И Оля правильно рассудила: снять жилье и не торопясь искать свое место - наилучший выход. Вот только где взять терпения... Так хочется побыстрее застолбиться...

Monik

Олвес, очаровательный райский сад! Одно удовольствие рассматривать фото- очень красиво, и очень гармонично

ГалинаK.

Преклоняюсь перед Вашим трудолюбием, газон - идеальный, в цветниках - ни одного сорняка. У меня так не получается, хотя тоже живу одними цветами и вместо картошки у меня везде клумбы. Но все осталось в России. В Болгарии мы купили домик - для души и документов, сами живем в Варне, приехали в апреле. В деревне посадила розы - как же без них, моих любимых? На выходных - на дачу, как в России.IMG_0431.thumb.JPG.231aebaa861c827f078bce5b4aa1a4c4.JPG

Олвес

Как хорошо иметь и квартиру, и дачу в Болгарии!

Мы в Сибири кроме цветов и газонов имели 2 теплицы из лиственницы (для томатов, огурцов, перцев, баклажанов, базилика, рассады), сад 2 сотки (яблони-полукультурки, стелющуюся яблоню, черную, белую, красную смородину, аронию черноплодную, крыжовник, малину, жимолость и, конечно, 5 грядок земляники садовой) и огородик 2 сотки. Урожая хватало на две семьи (мою и дочери).

К сожалению, фотографий всего этого хозяйства у меня не сохранилось. Но в Болгарии хочу огород оформить в том же стиле, что и на даче. Огородик был смешанный - цветочно-овощной. Ряды различных видов капусты (белокачанная ранняя и поздняя, краснокачаннная, цветная, брокколи) чередовала с рядами бархатцев. Кстати бархатцы у меня росли по всему периметру огорода, вокруг теплиц, под кронами яблонь, вдоль дорожек. Огород обрамляли кусты смородины, жимолости и крыжовника, так что со стороны его практически не было видно. Из овощей выращивала все, что можно: кукурузу, кабачки, тыквы, фасоль, мангольд, свеклу, картошку скороспелую, чеснок, различные луки, морковь и многое другое. А еще всевозможные зеленные культуры и травы-приправы. Пробовала даже арбузы выращивать, но в наших условиях получалось не более 6 штук. Садила всего понемногу. Например, тыкв 2-3 растения на компостных ящиках, кабачки не более 4-5, помидоров 20-25, огурцов 8-10, перцев и баклажанов по 12-15, потому что предпочитаю интенсивный способ: лучше меньше да лучше. С поливом и прополкой этого хозяйства сильно не заморачивалась, только на первых порах, пока растения подрастут немного, а потом мульчировала скошенной с газонов травой. В основном использовали технику природного земледелия: землю под огородом грубо перекапывали только осенью после первых морозов, а весной только боронили и формировали грядки. Так что огород мало времени отнимал и я могла больше внимания уделять любимым цветам.

1919844610_146.thumb.jpg.ff57ae79c7dad9a53e5f919e838fa76c.jpg

Ой, почему-то лежа снимок получился!

459902420_146.thumb.jpg.07e9399aa1d4f20c5fc20876bb688dd9.jpg

Natadem

Оля, браво! Мне почему-то не приходят оповещения о новых сообщениях в темах, а подписана на многие. Пока все просмотрю, все новости увижу... Как же я хочу научиться создавать такую красоту, как у Вас! Буду очень стараться, темой органического земледелия уже озадачена, читаю, есть книжка Курдюмова. Но главное - применять на практике, но пока негде, к сожалению...

Олвес

Natadem, спасибо! Верю, что все у Вас получится! Когда есть огромное желание, и силы появляются, и возможности.

Елена7

Красота. Как в Болгарии устроились? Нам тоже там нравится очень, жилье купили но переезжать пока не можем

Lucien

Олвес, просто БРАВО! Вы - большая трудяга и умничка! Такой участок разработать и так оформить не каждый сумеет...

Уверена, в Болгарии Вы создадите просто райский сад! ()> Тем более, что климат позволяет там высаживать необыкновенно красивые цветы, деревья (например, магнолии) и кустарники, лианы, которые не растут или с трудом приживаются в России...

Большой-большой удачи Вам! :confused:




Please sign in or register to post a comment.

148
26,6k
  • Нравится 7
  • Супер 5

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...