Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка и продажа автомобилей в Болгарии

Egeht
Варна
А это влияет на что? Все заплачено на год

Как правильно сказал @Олежка на сумму налога с покупки, которую вы платите. Но это для продавца по фигу, а вот если он попадает на налог на доходы (машина была у него не долго) и он продает ее дороже чем купил, то для него это важно. Здесь принято занижать сумму в договоре ;-)

Dbear
Ну да, только эко такса 400 с чем то, а нотариус может быть и 150 лв.

Зависит от мощности, эко класса, года производства, ну и страховочной цены. По-разному бывает, надо считать.

Ivan78
Если вы не меняете номерные знаки - только документы

Это если в одном районе перерегистрация, если в другом, то авто нужно будет предоставить в кат .

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это если в одном районе перерегистрация, если в другом, то авто нужно будет предоставить в кат .

С 1 декабря 2019 года уже не надо. Можно оставить старые номера, даже если они из другой области и поменять только документы на машину.

https://rta.government.bg/images/Image/n_uredba/n-i-45.pdf

Чл. 17, ал.1

Ivan78
С 1 декабря 2019 года уже не надо

Надо. Я неделю назад покупал с сохранением номера из другого района, и предоставлял авто в кат на идентификацию. 3. В тех случаях, когда право собственности на транспортное средство меняется в разных районах Республики Болгария, информация о договоре купли-продажи получается автоматически после признания сделки у нотариуса. Покупатель обязан зарегистрировать приобретенное транспортное средство в течение одного месяца, обязательно предъявив транспортное средство для идентификации и замены регистрационного удостоверения и регистрационных знаков. https://www.mvr.bg/gdnp/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8A%D1%80/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8A%D1%80/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B4/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8/%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
окупатель обязан зарегистрировать приобретенное транспортное средство в течение одного месяца, обязательно предъявив транспортное средство для идентификации и замены регистрационного удостоверения и регистрационных знаков.

Или в КАТ еще не "дошло" или, что то другое. В изменениях наредбы которой я привел выше четко написано:

"При всяка промяна в регистрацията се подменя свидетелството за регистрация, а табелите с регистрационен номер - по желание на собственика. "

То ест номер меняется по желанию. И практически уверен, что в случае если не хочешь поменять номер, то и машину не надо гонять в КАТ. Хотя возможно и ошибаюсь.

Ivan78
то и машину не надо гонять в КАТ.

По логике вроде так , но в кат считают по другому. И ещё если авто не старше 5 лет, то его идентифицирует коммисия с начальником КАТ в определенные часы и дни. Так что узнавайте заранее , чтобы зря не кататься.

 

В общину на учет не надо получается ставить авто? Или это разное с налоговой?

" После регистрации и получения нового регистрационного свидетельства владелец не обязан сообщать налоговую инспекцию по месту жительства. После внесения изменений, внесенных 4 года назад в Закон о местных налогах и сборах, информация о налоговых службах ежедневно отправляется дорожной полицией в электронном виде в Министерство финансов, откуда она поступает в налоговые службы". https://www.mvr.bg/gdnp/информацион...цедурата-по-смяна-на-собственост-на-автомобил

Pioter
Бургас
В общину на учет не надо получается ставить авто? Или это разное с налоговой?

В данном случае это одно и то же

Это местные налоги Общины.

Ничего теперь сообщать не надо.

Михаил С.

А подскажите, в каком случае ДДС не учитывается в цене? При оформлении на определённые цели на фирму?

И пишут часто «данъчен кредит», что за зверь?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А подскажите, в каком случае ДДС не учитывается в цене? При оформлении на определённые цели на фирму?

И пишут часто «данъчен кредит», что за зверь?

Если у Вас есть работающая фирма зарегистрированная по ДДС, то я объясню. Если нет, то не заморачивайтесь, Вас не касает это!;)

Miky
А подскажите, в каком случае ДДС не учитывается в цене? При оформлении на определённые цели на фирму?

И пишут часто «данъчен кредит», что за зверь?

Если спрашиваете про обявления, то это означаеет что в цене не включен ДДС и следовательно , если покупатель частное лицо, а продавеец зарегистрированая по ддс фирма, то реальная цена будет на 20 % выше указаной.

И наоборот , если в обявлению указано что машина имеет право на налоговой кредит, тоесть у нее 7 мест или лекготоварная по талону или что то в этом плане , это означает что из покупной цены в кототой есть ДДС и он указан в инвойсе, а покупатель зарегистрированая по ДДС компания, то он может получить обратно 20 % от цены из бюджета как налаговый кредит. Конечно при условие что докажет что используеет машину по комерческому предназначению для осуществеления услуг облагаемых с ДДС.

Dbear

Автомобиль переоформили у нотариуса на внжшника, в местном кат поставить на учёт естественно не могут. Насколько я знаю - 1 месяц можно ездить без постановки на учёт в кат. Вопрос - можно ли продать без нового голям талон? Какие санкции после месяца просрочки постановки на учёт в кат? Какие варианты? Машину нужно продать.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Вопрос - можно ли продать без нового голям талон? Какие санкции после месяца просрочки постановки на учёт в кат? Какие варианты? Машину нужно продать.

Оформляете новый договор либо ВНЖшник ставит на учёт в Софии.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

Кто знает, отзовитесь. Грек хочет купить машину зарегистрированную в Варне. Что ему нужно для этого? Он не знает болгарского. Только переводчик и всё?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Serj1961 сказал:

Кто знает, отзовитесь. Грек хочет купить машину зарегистрированную в Варне. Что ему нужно для этого? Он не знает болгарского. Только переводчик и всё?

Он в Грецию ее повезет? А так да, только переводчик у нотариуса. Если повезет к себе, то транзитные номера на вывоз машины в КАТ.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
5 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Если повезет к себе, то транзитные номера на вывоз машины в КАТ.

Транзиты, это же его заботы. Я с ним только договор купли-продажи у нотариуса с переводчиком и всё. Я правильно понимаю?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 часов назад, Serj1961 сказал:

Я правильно понимаю?

Да.

Гость ddobrev

Здравствуйте! Хочу спросить, как здесь обстоят дела с перепродажей автомобилей? Обязательно ли вписывать себя в ПТС, либо можно без оформления сразу продать человеку через какое-то время после покупки и подписание договора о купли-продажи?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
37 минут назад, ddobrev сказал:

Хочу спросить, как здесь обстоят дела с перепродажей автомобилей?

Очень маловероятно, что кто-нибудь вам выпишет доверенность с правом продажи. Покупаете, регистрируете на себя, и продаёте сколько угодно вам времени.😄

30.12.2020 в 09:25, Serj1961 сказал:

Грек хочет купить машину зарегистрированную в Варне.

Это случайно не старая схема с paypal?

30.12.2020 в 09:35, Serj1961 сказал:

Транзиты, это же его заботы.

Если транзиты будут его заботой, вашей заботой будут налоги.😉

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
7 часов назад, Вячеслав сказал:

Очень маловероятно, что кто-нибудь вам выпишет доверенность с правом продажи.

Генеральная доверенность на авто. Неоднократно.

7 часов назад, Вячеслав сказал:

Вашей заботой будут налоги

Естественно. Без оплаченного налога машину вообще не продать.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
1 час назад, Serj1961 сказал:

Генеральная доверенность на авто. Неоднократно.

Речь идёт про оформление автомобиля в Болгарии.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
18 минут назад, Вячеслав сказал:

Речь идёт про оформление автомобиля в Болгарии.

А я о какой стране говорю? Конечно Болгария.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
5 часов назад, Serj1961 сказал:

Генеральная доверенность на авто. Неоднократно.

3 часа назад, Serj1961 сказал:

А я о какой стране говорю? Конечно Болгария.

Давайте ещё раз. Не вводите форумчан в заблуждение. Очень маловероятно, что при продаже автомобиля в Болгарии вам выпишут доверенность со всеми правами вместо договора купли-продажи. С чем это связано? Налоги будут приходить на адрес регистрации автомобиля, и будут приходить так долго, сколько пожелает ездить покупатель без перерегистрации. В вашем случае, если вы хотите продать автомобиль греку, у вас не получится оформить нотариальный договор, так как у грека нет карты болгарской, да и нотариальный договор ему не нужен чтобы оформить автомобиль у себя в Греции. А покупка автомобиля по доверенности больше интересует людей от ромски призход😉

Павел7777
Ленинград

А есть кто покупает и пригоняет или отправляет автомобили из Швейцарии или Германии в Болгарию?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
1 час назад, Вячеслав сказал:

Давайте ещё раз. Не вводите форумчан в заблуждение.

Хорошо. Ещё раз, не гоже консультанту вводить форумчан в заблуждение. Естественно, я не буду публиковать здесь скан последней генеральной доверенности. Консультируйте дальше на здоровье.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
6 минут назад, Serj1961 сказал:

Естественно, я не буду публиковать здесь скан последней генеральной доверенности.

Почему? Опубликуйте. Очень интересно.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
41 минуту назад, Вячеслав сказал:

Опубликуйте. Очень интересно.

16172844225891.thumb.JPEG.9d964b9724ad1e5cc6ebb609bee89863.JPEG

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

@Вячеслав Ну как?

Питерец
Елена, СПб
1 час назад, Serj1961 сказал:

Ну как?

У нас такая же, Сергей.:winks:

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
11 минут назад, Питерец сказал:

У нас такая же

Замолчал что-то консультант. А в былые времена могло и пардонте проскочить. Как ещё вся эта бодяга держится, не пойму.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...