Перейти к публикации

Комнатное и оранжерейное цветоводство в Болгарии

Antonya

Я живя в России очень любила цветущие растения, особенно фиалки. Цвели круглый год, радовали. Некоторые сорта перевезла сюда, но... Жили в квартире, подоконников не было расставлять было негде. А они так разрослись. Часть отдавала, часть продавала, часть выбрасывала. Сейчас переехали в свой дом. Есть подоконники, теперь такое злючее солнце, что они сгорают. Выбросила много, оставила чуть чуть и завязала с комнатными цветочками. Зато теперь много места в саду, вот там есть где душе разгуляться.

IMG_5020.thumb.JPG.2a8cb34e6dd247968e8a69a9ba2fe896.JPG

Antonya

И еще такие

IMG_8579.thumb.JPG.ea8de5d724b1dc33592c79179d9fc074.JPG

IMG_0401.thumb.jpg.5845a40f07c023692d0e8bd59dd39018.jpg

Aniri
А вы знаете что под Велико Търново есть кактусовый лес? Я обалдела:eek:, но это не в тему, извините.

Тaksa, это как раз в тему... А поподробнее? Может и фотографии есть?

Pudra, спасибо за фотографии, у меня тоже молодила росли на альпийской горке. Красивые растения. А вот эхеверий всегда считала теплолюбивыми. Здесь на сайтах нашла предложение седумов, так что думаю альпийскую горку и здесь смогу соорудить.

Antonya, красивые и очень ухоженные фиалки и др. Цветы. Жалко, что только фотографии остались. Знаю, что девушки из краснодарского края наклеевают на стекло узкую полоску кальки на лето от солнца. Пишут на форумах, что помогает.

А кошка на нашу Мусю похожа, только цвет глаз другой.

Taksa
Светлана, Казанлык

@@Aniri, посмотрите тему Велико Тырново и окрестности-ищем соседей стр31внизу, а потом я просто набрала в поисковике Велико Тырново кактусовый лес там были и фото.

Pudra
А вот эхеверий всегда считала теплолюбивыми.

Эхеверии теплолюбивые очень. Но в тех пустынях, где они живут, бывают и отрицательные температуры. В общем попробовать можно.

Antonya
Тaksa, это как раз в тему... А поподробнее? Может и фотографии есть?

Pudra, спасибо за фотографии, у меня тоже молодила росли на альпийской горке. Красивые растения. А вот эхеверий всегда считала теплолюбивыми. Здесь на сайтах нашла предложение седумов, так что думаю альпийскую горку и здесь смогу соорудить.

Antonya, красивые и очень ухоженные фиалки и др. Цветы. Жалко, что только фотографии остались. Знаю, что девушки из краснодарского края наклеевают на стекло узкую полоску кальки на лето от солнца. Пишут на форумах, что помогает.

А кошка на нашу Мусю похожа, только цвет глаз другой.

Спасибо Вам за подсказку, не знала о кальке. Попробую. Часть фиалок осталось по штучки от сорта. Попробую сохранить.

А наша Муська очень любит цветы. Никогда не ломала и не выкапывала их, а только нюхает ходит. А сейчас в саду спит в них.

olgaA
Antonya писал:
Спасибо Вам за подсказку, не знала о кальке. Попробую. Часть фиалок осталось по штучки от сорта. Попробую сохранить.

Антония, вот так спасаю свои фиалки, у меня нет сортовых, просто те какие дарили или спасала от плохого ухода. Окна юг и восток, закрыты калькой - в данном случае пекарской белой бумагой, сейчас купила солнцезащитную фольгу для окон в Лидле, весной попробую заклеить. Калька от солнца отклеивается (двойной скоч горит, клей крошится и высыхает). Узкие подоконники - поэтому ставлю разнобойные чашки стекльнные, так получаю больше места. Один цветок выше, другой ниже. Хочу заказать подвесные стеклянные полки на целое окно, начертила себе проектик, если сделают хорошо то выложу. Была была бы рада получить по листочку фиалок, если поделитесь.

А еще у меня опять зацвела алокозия, уже второй раз. Только от листьев один остался, другие пожелтели и я их отрезала. Елена, а вы какими лампами досвечивали цветы. Мне надо кроссандру досветить, места на окнах нет и зимой у нее листья опадают:(. В прошлом году хорошо, что вовремя успела ее обрезать и спасти несколько черенков...

Antonya
Антония, вот так спасаю свои фиалки, у меня нет сортовых, просто те какие дарили или спасала от плохого ухода. Окна юг и восток, закрыты калькой - в данном случае пекарской белой бумагой, сейчас купила солнцезащитную фольгу для окон в Лидле, весной попробую заклеить. Калька от солнца отклеивается (двойной скоч горит, клей крошится и высыхает). Узкие подоконники - поэтому ставлю разнобойные чашки стекльнные, так получаю больше места. Один цветок выше, другой ниже. Хочу заказать подвесные стеклянные полки на целое окно, начертила себе проектик, если сделают хорошо то выложу. Была была бы рада получить по листочку фиалок, если поделитесь.

Классно придумано! И конечно же поделюсь. Где Вы живете? Пишите в личку.

olgaA

@@Antonya, живу в Плевене. Напишу в личку.

Pudra

@@olgaA, я досвечиваю растения лампами osram fluora. Четыре лампы в плафоне. Покупала, когда проращивала семена рододендронов, обратила внимание, как все растения потянулись к этому свету, отрастили крупные листья и начали цвести в январе). Сейчас уехали надолго, так эти лампы включает и выключает таймер. Свет они дают розоватый, если включить параллельно люстру с обычными лампами накаливания, то получается комфортное освещение, особенно приятное нам, северянам, живущим при постоянной нехватке солнца. Под этими лампами фиалки смогут расти и в глубине комнаты, а подоконники освободятся).

@@olgaA, очень красивые у вас фиалки! Отличная идея - поставить горшки на прозрачные стаканчики! Фиалки в "полете"! Совершенно другое восприятие пространства!

Veserba
А еще у меня опять зацвела алокозия, уже второй раз. Только от листьев один остался, другие пожелтели и я их отрезала. Елена, а вы какими лампами досвечивали цветы. Мне надо кроссандру досветить, места на окнах нет и зимой у нее листья опадают:(. В прошлом году хорошо, что вовремя успела ее обрезать и спасти несколько черенков...

Посмотрите освещение здесь aliexpress.com/category/200003219/grow-lights.html

Там на многие позиции -бесплатная доставка. Я еще не заказывала, а вот Triton заказывала с этого сайта.

olgaA

@@Veserba, спасибо, посмотрю.

Отличная идея - поставить горшки на прозрачные стаканчики! Фиалки в "полете"
Эту идею подсмотрела в одном русском цветочном форуме. Теперь есть идея сделать стеклянные полки на одну половину окна, так как они не открываемые.
olgaA

Какие благодатные широкие подоконники, завидую белой завистью! Цветочки просто прелесть!

Orange
Наталия, Варна

У меня только амариллисов 11 сортов... Есть еще глоксинии, декабристы, кактусы (выращены из семечек более 15 лет назад). При будущем переезде оставлять жалко, а как вывезти их -задача:thumbsdown:

olgaA
При будущем переезде оставлять жалко, а как вывезти их -задача

Ну амариллисы и глоксинии усыпить и провезти как луковицы и грудки, у гроксинии можно упаковать срезанные листочки, сохраняются долго... Мне пересылали почтой. Вот с кактусами и декабристами как быть? Наверно тоже можно срезать части стеблей. Жалко конечно... Да и подоконников здесь широких нет. Надо что-то сразу приспосабливать при ремонте, уширять

Veserba
У меня только амариллисов 11 сортов... Есть еще глоксинии, декабристы, кактусы (выращены из семечек более 15 лет назад). При будущем переезде оставлять жалко, а как вывезти их -задача:thumbsdown:

Такую красотуз- обязательно перевозить! :thumbsdown:

Radmila
У нас за окном зима, снег, а на подоконнике - мои "любимчики"()>[ATTACH=full]64541[/ATTACH] [ATTACH=full]64542[/ATTACH] [ATTACH=full]64543[/ATTACH] [ATTACH=full]64544[/ATTACH] [ATTACH=full]64545[/ATTACH]

Наташа, ваши амарилисы - вызывают полный восторг! Браво! Находиться среди такой красоты, наверное, большая радость. Мои декабристы зацвели. И одна фиалочка из тех, о которых я вам писала. И то я испытываю счастье. :)

Orange
Наталия, Варна
Наташа, ваши амарилисы - вызывают полный восторг! Браво! Находиться среди такой красоты, наверное, большая радость. Мои декабристы зацвели. И одна фиалочка из тех, о которых я вам писала. И то я испытываю счастье. :)

Света, спасибо! Цветы притягивают к себе, хочется на них смотреть, смотреть... А как чувствуют себя остальные фиалки?

Radmila

Остальные фиалки еще "думают". Может просто они еще маленькие?:)

2062228079_0905.thumb.jpg.e75c3258280c97440750ea2a05112732.jpg 735151779_0907.thumb.jpg.15f8012fec7ac595dca3a157724b48d3.jpg

На первой фотографии справа - это купленная в этом году цветущая фиалка, а слева - это мое производство из листочков. Сейчас на ней уже побольше цветочков. Очень надеюсь, что другие тоже подтянутся в ближайшее время. Спасибо за советы.

@@Orange, сейчас меня беспокоит дифенбахия. Один за одним желтею листья, просто умирает растение. А было такое красивое деревце.

Orange
Наталия, Варна
@@Orange, сейчас меня беспокоит дифенбахия. Один за одним желтею листья, просто умирает растение. А было такое красивое деревце.

У меня сейчас дифенбахии нет, но в инете пишут, что такое может быть от сквозняков, от сухого воздуха и неравномерного полива:thumbsdown:. Несколько лет назад завела, но она вытянулась сильно, ставила подпорку. Да и в то время у меня жил попугайчик, любил цветы поклевывать, а дифенбахия очень ядовитая. Пришлось цветок из квартиры убрать:(

olgaA

Спасибо нашей форумчанке Антонии, она мне прислала листочки своих фиалок и две с корнями. Так что плантации моих деток увеличиваются!

@, вы ее переполили. Черные краешки листьев от чрезмерного полива. Зимой так руки и чешутся полить лишний раз... Но не надо! Я тоже часть ррастений чуть не уморила. Поставьте в поддон с водой и камнями, но чтобы только увлажнить воздух и не поливайте.

1911817070_2014-03-0909_42_40.thumb.jpg.fa0c35b7dc9a8b4d7dca08e856b51aa5.jpg

982679598_2014-03-0909_42_11.thumb.jpg.89aa52f4e3186dc7db24523f8d22cdd3.jpg

Aniri

radmila, согласно с Ольгой - это залив. Нужно срочно достать из земли, проверить корни, если есть гнилые - обрезать. Припудрить активированным (или древесным) углем и посадить в новую землю предварительно пролитую марганцовкой. После пересадки не поливать дня два, три - наблюдать тургор листьев.

Сама так чуть новую диффенбахию Green Magic не потеряла, только купила, пересадила и поливала, поливала, поливала... Лист начал желтеть - спохватилась, полезла корни смотреть, а там немного подгнивших оказалось.

Mankees

Хочу сообщить, что моё каланхоэ, которое расцвело с 31.12.13 на 01.01.14, продолжает успешно цвести уже пятый месяц.

Кто-нибудь, знает сколько времени это растение цветёт?

DSCN2655.thumb.JPG.3abb4f5a54da48a407f048e4ebc2c726.JPG

olgaA

, мои каланхое тоже еще цветут:).

Mankees
, мои каланхое тоже еще цветут:).

Я рад за вас. Всё-же, когда наступает конец цветению? :thumbsdown:

olgaA

Каланхое цветок короткого дня, при подходящих условиях может цвести и целый год. Если летом будете закрывать от света на 12-14 часов. Явно ему у вас нравится :).

Mankees
Каланхое цветок короткого дня, при подходящих условиях может цвести и целый год. Если летом будете закрывать от света на 12-14 часов. Явно ему у вас нравится :).

Спасибо. То, что ему нравится, это точно. Всё началось со случайного попадания семечка в цветочный ящик с геранью. :)

lavandarus

У меня на бугенвиллии поселились какие-то насекомые... На молодых побегах с внутренней стороны листа сидят светлозеленые продолговатые звери. Сидят неподвижно. На наружной стороне листьев есть белые в виде палочек, тоже неподвижные. И еще по стволу что-то ползает - маленькое, светло-зеленое. Причем вчера ничего не было, а сегодня есть. Что бы такое купить для опрыскивания в Болгарии? Как фунгицид здесь может называться?

Mankees
У меня на бугенвиллии поселились какие-то насекомые... На молодых побегах с внутренней стороны листа сидят светлозеленые продолговатые звери. Сидят неподвижно. На наружной стороне листьев есть белые в виде палочек, тоже неподвижные. И еще по стволу что-то ползает - маленькое, светло-зеленое. Причем вчера ничего не было, а сегодня есть. Что бы такое купить для опрыскивания в Болгарии? Как фунгицид здесь может называться?

У меня тоже всякого "зверья" бегало, чем только не брызгал, ничего не помогало. Когда купил (в "Бриколадже") препарат НУРЕЛЕД (маленький флакончик-20мл, Бельгия) и обработал им растения, сразу помогло. Сейчас, все растения здоровы и хорошо растут.

Только будьте осторожны при работе с препаратом, он очень сильный и ядовитый. (Разводить 6мл на 10л воды).

lavandarus

У меня бугенвиллия живет на балконе, а рядом с ней живет собака... Ну поодаль... Наверное, сильно ядовитым нельзя прыскать... Сейчас побрызгала собакиным спреем от блох. Посмотрю, как оно будет. Но все равно, спасибо за ответ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Aniri

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...