Перейти к публикации

Комнатное и оранжерейное цветоводство в Болгарии

olgaA

@lavandarus, возьмите "Моспилан" производства Япония - он почти не пахнет, хорошо помагает для комнатных растений и имеет широкий спектр (белокрылка, листные вошки, трипсы и тд). Предположительно у вас белокрылка. Карантинный срок 3 дня. Желательно сделать 3 опрыскивания, гдето через 7-10 дней. Остатками препарата полить цветок. Разведите в концентрации 0,02% (2 гр на 10 литров воды), я покупаю расфасовку по 2 гр (цена 1 лв), пульверизатор у меня на 2,5 литра (удобно делить на 4 части). Нуреле Д конечно более сильное, но воняет и карантин 10 дней, хотя удобнее разводить. Для него я использую инсулиновый шприц. С упаковки не снимаю защитную фольгу, а церез нее длинной иглой набираю в шприц и после в опрыскиватель. Собаку конечно на время надо с балкона убрать. Если не опрыскать сразу, то потом спасения от белокрылки нет, с ней очень трудно бороться. Посмотрите под лупой - какие у нее крылышки - прямые или домиком (собираются под углом как крыша).

И еще фунгицид вам пока не нужен, вам нужен инсектицид. Фунгицид он от грибковых заболеваний, инсектецид - от насекомых, акарицид - от паукообразных. Конечно при любом раскладе если есть насекомые по цветку, то потребуется и фунгицит, как следствие (возьмите проплант - он жидкий, легче разводить)

lavandarus

Спасибо большое за быстрый ответ! "Моспилан" в Болгарии так и называется? Где его посмотреть, в каких магазинах? Посмотрела сейчас на этих зверей повнимательнее - да, все так, как Вы пишете.

olgaA

@lavandarus, я живу в Болгарии, и рекомендую то что продается здесь. :) Моспилан он и в Болгарии и в России Моспилан. Продают в селскохозяйственных аптеках. Есть упаковки по 1,5гр, 2 гр, 6 гр и больше. Вы купите маленькую упаковочку (около 0,80 -1 лв), цена может конечно и отличаться в разных аптеках. Не тяните, с если это точно белокрылка и крылышки домиком, то бороться с ней трудно:(иногда легче купить новое растение. Момент опрыскивания - чем раньше, тем лучше.

ElenaUshakova

Вот и я к Вам в компанию за советом. У меня дома (в Москве) с цветами полная идиллия, особенно с орхидеями, да вот только с лимоном не заладилось, а мне так хочется вырастить свой лимон. Первый покупала через интернет. Привезли, сказали сразу пересадить. Пересадила. Месяц он сидел сердитый, ни листочка не выпустил, но и не болел. Когда я уехала в Болгарию на лето, перевезла лимон к маме. Она его поливала строго по инструкции, опрыскивала. Он сбросил все листья и засох. Я решила, что это стресс. Второй лимон купила в павильоне Цветоводство на ВДНХ, со всеми подкормками и витаминами в придачу. Он рос на подоконнике на запад. Не тужил, зацвёл. Я его кисточкой опыляла, но не сложилось. Зимой в этой комнате очень жарко, поэтому мы открываем либо окно, либо дверь на лоджию. Чтобы не мешали сквозняки, переселила его на окно, что на восток, даже фитолампу купили и повесили! Он опять зацвел, появились завязи, но я оставила только 1 плод, т. К. На деревце было всего 5 листьев из них только 1 лист крупный. Цвести-то он цвёл, но не рос, ни новых веточек, ни листьев. Весной переставила горшок на лоджию, у меня там цветочный рай, ухаживала бережно, за поливом следила. Но что-то я делаю не так! Он и лимон сбросил, и листья, а теперь, муж говорит, и вовсе засыхает. В чём секрет лимона, может кто подскажет?

olgaA

@ElenaUshakova, к сожалению и у меня с лимонами не сложилось:(, все как у вас. А когда меня нет, растения наверно это чувствуют, каждый раз по приезду теряю... То перепольют, то засушат...

ElenaUshakova
@ElenaUshakova, к сожалению и у меня с лимонами не сложилось:(, все как у вас. А когда меня нет, растения наверно это чувствуют, каждый раз по приезду теряю... То перепольют, то засушат...

Нет, но должен быть выход. Вот, если бы меня кто спросил про орхидеи, или про кактусы или про..., чего только у меня не растёт, я бы точно подсказала. Нам должны подсказать, здесь на форуме такие доки обитают! Будем ждать:sneaky:!

GalaArt
Вот и я к Вам в компанию за советом. У меня дома (в Москве) с цветами полная идиллия, особенно с орхидеями, да вот только с лимоном не заладилось, а мне так хочется вырастить свой лимон. Первый покупала через интернет. Привезли, сказали сразу пересадить. Пересадила. Месяц он сидел сердитый, ни листочка не выпустил, но и не болел. Когда я уехала в Болгарию на лето, перевезла лимон к маме. Она его поливала строго по инструкции, опрыскивала. Он сбросил все листья и засох. Я решила, что это стресс. Второй лимон купила в павильоне Цветоводство на ВДНХ, со всеми подкормками и витаминами в придачу. Он рос на подоконнике на запад. Не тужил, зацвёл. Я его кисточкой опыляла, но не сложилось. Зимой в этой комнате очень жарко, поэтому мы открываем либо окно, либо дверь на лоджию. Чтобы не мешали сквозняки, переселила его на окно, что на восток, даже фитолампу купили и повесили! Он опять зацвел, появились завязи, но я оставила только 1 плод, т. К. На деревце было всего 5 листьев из них только 1 лист крупный. Цвести-то он цвёл, но не рос, ни новых веточек, ни листьев. Весной переставила горшок на лоджию, у меня там цветочный рай, ухаживала бережно, за поливом следила. Но что-то я делаю не так! Он и лимон сбросил, и листья, а теперь, муж говорит, и вовсе засыхает. В чём секрет лимона, может кто подскажет?

Лимон вообще не любит менять позицию по отношению к источнику света, его нельзя туда-сюда крутить. А во время цветения так и тем более. Если переставили во время цветения, то может вообще ВСЕ листья скинуть.

ElenaUshakova
Лимон вообще не любит менять позицию по отношению к источнику света, его нельзя туда-сюда крутить. А во время цветения так и тем более. Если переставили во время цветения, то может вообще ВСЕ листья скинуть.

Я переставляла, когда уже плод был размером с алычу!

Салли

Ищу добрых хозяев для моей растеньки - адениума.

Растение привезли из Москвы с целью эксперимента, хотели узнать как ему понравится болгарское солнышко. Понравилось :) Подойдет любителям суккулентов или экзотики постоянно живущим в Болгарии. Должна предупредить растение ядовитое, поэтому не подойдет семьям с маленькими детьми и кошками.20140819_101118.thumb.jpg.bb3d1458ab385e428313718719e72e82.jpg

Orange
Наталия, Варна

@Antonya, как чувствуют себя ваши фиалки? В каком грунте вы их выращиваете? Я хочу перевезти детки своих фиалок, но не знаю - какой грунт им подойдет... Дома использую готовый грунт "Сенполия" с добавлением мха "сфагнум" (он у нас очень распостранен). Пыталась узнать у грибников с форума - растет ли он в Болгарии, но так никто и не ответил...

Antonya

Фиалки чувствуют себя замечательно. В этом году было не много солнца и с другой стороны окна закрывали ящики с геранью от солнца. До сих пор цветут. Часть отдала соседке, довольная, очень ей нравятся. А пересаживала в покупную землю, универсальную с перлитом. Земля легкая и вода не застаивается.

Марсианка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как-то можно ли провезти семена цветов, купленные в упаковке с указанием производителя, а также части растений (сегменты рипсалидопсиса, рождественника), провоз самолетом?

Orange
Наталия, Варна
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как-то можно ли провезти семена цветов, купленные в упаковке с указанием производителя, а также части растений (сегменты рипсалидопсиса, рождественника), провоз самолетом?

Я провезла детки фиалок, декабристы, клубни амариллисов. Все растения вынула из горшков и в полиэтиленовые пакеты завернула. Уложила плотно в пластмассовый контейнер, и среди вещей сдала в багаж. Вопросов не было. С семенами проблем, думаю, вообще не будет.

MariaSV80

Девочки, подскажите, что делать с юккой. Выращивала ее из маленькой почки, выросла в итоге высокой, я ее отпилила, замазала садовым варом. Она сверху пустила почки, ствол сейчас древовидный и опять из почки поперла вверх, чикнула. Из верхней почки в третий раз пошла вверх. Как так ее резануть, чтобы почки росли откуда-то с середины, а не сверху. Так мы скоро к соседям прорастем.

Orange
Наталия, Варна

Девочки, поливал ли кто-нибудь комнатные цветы водой из термальных источников? В Варне - от "Младость" или от Крайбережной аллеи... Как реагируют?

Pudra
Я провезла детки фиалок, декабристы, клубни амариллисов.

@Orange, а как вы ухаживаете за амариллисами?

Мои сейчас активно наращивают зеленую массу и совершенно не собираются увядать, несмотря на редкий полив. Опасаюсь, что получу к зиме пышный куст без цветов :(.

Orange
Наталия, Варна
@Orange, а как вы ухаживаете за амариллисами?

Мои сейчас активно наращивают зеленую массу и совершенно не собираются увядать, несмотря на редкий полив. Опасаюсь, что получу к зиме пышный куст без цветов :(.

Я их совсем прекращала поливать, и только месяца через 2 листья начинали желтеть. Под конец я их просто обстригла. В этом году цвел только один цветок, остальные пока "думают":thumbsdown:. Пересадила в новую землю, поливаю с удобрениями. Всё как обычно...

Pudra
Я их совсем прекращала поливать, и только месяца через 2 листья начинали желтеть. Под конец я их просто обстригла. В этом году цвел только один цветок, остальные пока "думают":thumbsdown:. Пересадила в новую землю, поливаю с удобрениями. Всё как обычно...

@Orange, а в какое время вы их перестали поливать? Я просто впервые "играю" с амариллисами, пока не поняла схему ухода. В интернете всё по разному, кто то пишет, что им вообще период покоя не нужен, кто то пишет, что без периода покоя нет цветов.

Orange
Наталия, Варна

Я привезла луковицы в Болгарию в декабре 2014 г, посадила в горшки. Через месяц, т. е. с января 2015г они у меня начали цвести и до весны. Где-то с июля я перестала из поливать. Этой зимой ждала стрелки, чтоб начать поливать, но они так и не появились:(... Сейчас пересадила в новую землю и жду - что будет... Амариллисам нужен период покоя как и всем луковичным. Для цветения должен быть тесный горшок и луковица на 1/3 над землей. Так цвели у меня в России

upload_2016-6-24_13-19-58.thumb.png.b2e403fbb47f492f3398fcfc348138b8.png

upload_2016-6-24_13-22-17.thumb.png.8619c30dcbd907be58c69177ef28d1c4.png

upload_2016-6-24_13-24-17.thumb.png.0e8978d8c6c2dfef6841f22750b5f037.png

upload_2016-6-24_13-27-27.thumb.png.32403449398b77514684c1bed2ab111b.png

Pudra

@Orange, спасибо! У вас очень красивые амариллисы! Просто мечта!

Надеюсь, что в этом году они порадуют вас цветением! (буду ждать фото)

 

Мои амариллисы оказались гипеастумами, но это совершенно их не испортило. Цветут!

 

JQ1A5331.thumb.jpg.ba79c3c3be8e4cfdc574e1c2afb3c555.jpg

Orange
Наталия, Варна

Если кому нужен молочай - готова продать за 1 (одну) стотинку:confused:. За год вымахал до метра... В этом горшке стоять не хочет, требует горшок по-солиднее... Абсолютно неприхотлив, растет в любом месте. Тел.0988338708P9070101.thumb.JPG.3ea3dce8077b933dc93dc58047abd624.JPG

Radmila
Я привезла луковицы в Болгарию в декабре 2014 г, Так цвели у меня в России

[ATTACH=full]170792[/ATTACH]

[ATTACH=full]170793[/ATTACH]

[ATTACH=full]170794[/ATTACH]

[ATTACH=full]170795[/ATTACH]

 

Нереальная КРАСОТА!

TaKis

Девушки; подскажите плиз; как купить нормальную землю для балконных цветов. Перепробовала несколько вариантов из того; что предлагается в цветочных магазинах. Пока прохладные ночи; держала купленные мушкато в комнате. И из этой земли стали вылетать комары. Настоящие. Т. Е. Сплошной торф; болото одним словом. Цветочки стали никнуть; а взошедшие ростки ночной фиалки тоже вдруг опали. Явно сгорели.

Пошла на поле и набрала обычной земли. Смешала чуть-чуть с песком. А там оказались муравьи...:cry:Что делать; ума не приложу. Поискала в Поморие землю с калифорнийскими червями; в Бургасе находила один раз. Тут нет. Не факт; что и в Бургасе найду. Что купить-то? Цветочки жалко...:cry:Может у кого-то есть фото пакета с нормальным грунтом? В Джамбо их несколько видов; но вдруг опять не то будет; тащить оттуда и выбрасывать не хочется.

Mankees
Сплошной торф; болото одним словом. Цветочки стали никнуть

Присоединяюсь, у меня тоже самое с этой покупной землёй

TaKis
А пересаживала в покупную землю, универсальную с перлитом. Земля легкая и вода не застаивается.

Жалко; старое сообщение; но может автор откликнется...

И кто такой этот перлит?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И кто такой этот перлит?

Перлит, это мелкие кусочки из особых вулканичных скал, которые впитывают воду и имют способность увеличивать свой объем от 4 до 20 раз

(Не знаю назнание по-русски, кажется тоже перлит)

17606.okleoc_300.jpg.c77a81176ba2657f32f6d0f49a40351b.jpg

1459125169_ecoland-agroperlit1l-525x600.JPG.d61b873106231bfd9c8536b36141f59e.JPG

TaKis

Ух ты! Я даже про такое не знала. Но; как я понимаю; он продается отдельно и все равно надо искать землю. И; возможно; туда его добавлять. Все равно спасибо за информацию.

Да; а купить-то его где? Не видела пока ни в одном цветочном.

Gallat
София
он продается отдельно и все равно надо искать землю.

Я купила вот такую землю.

 

_DSC0005.thumb.JPG.5a5a03aac750d2d670668509feac2713.JPG

 

Добавила компост.

Белые крупинки в компосте и есть перлит.

_DSC0006.thumb.JPG.ddd0bf9e4b276a89c70f16c7724902db.JPG

 

Все довольны.))

Mankees

А я купил вот такую (в Практикер)

 

DSCN0438.thumb.JPG.673318f52c899cbddeba87c3c487d13f.JPG DSCN0439.thumb.JPG.6011302dd39bf59260c34c3e47cbc10d.JPG

TaKis

Класс! Спасибо всем! Как раз сижу в инете и думаю; куда ехать за землей. Тогда поеду в Практикер. Но 10 литров... Придется такси брать. Там нет упаковок поменьше? Дороговато мне земля обойдется с такси

 

Я еще хотела в Практикере купить мелкие камешки на дно (не помню; как это называется). Они тоже тяжеленькие. Они нужны вообще или нет?

 

Добавила компост.

И; кстати; что такое компост? Точно нужно покупать?

В Бургасе была земля с калифорнийскими червями и не было проблем. А тут приходится много всего еще покупать

Please sign in or register to post a comment.
  • Aniri

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...