Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Пенсионер

Я просто хочу еще добавить (не имея ввиду кого-то обидеть), что не едут люди жить в другую страну, если у них кроме пенсии (пусть она даже выше, чем болгарская) нет других источников доходов. Я бы в этом случае остался на Родине.

Поэтому считать деньги других людей - занятие неблагодарное

Еще раз извинюсь, ну, правда, не хотел никого задеть

werrew
Я просто хочу еще добавить (не имея ввиду кого-то обидеть), что не едут люди жить в другую страну, если у них кроме пенсии (пусть она даже выше, чем болгарская) нет других источников доходов. Я бы в этом случае остался на Родине.

Поэтому считать деньги других людей - занятие неблагодарное

Еще раз извинюсь, ну, правда, не хотел никого задеть

Нам с женой в Испании нашей пенсии хватает с излишком (600 на двоих) и это с коммуналкой. Два раза в месяц ресторан. И ещё остаётся на книжку. Видно у каждого запросы разные. Ну так и должно быть.

Непременно пойдем, когда обзаведемся корзинкой и дом будет достроен.

А места для пикничков в этом регионе и правда замечательно подходящие

Уважаемый Михаил!

Мы вовсе не жалуемся, и цены на продукты в магазинах Болгарии не способны заставить нас отказаться от проживания в этом замечательном, красивом регионе.

А машину мы обязательно купим, как только приедем жить туда постоянно. Пока мы там бываем наездами (по одной, две недели)

Мы только вчера вернулись в Москву

Почувствовали разницу. Особенно по ценам. В Москве нам 600 не хватает на месяц.

Major
Да, так и есть. Мы приобрели недвижимость в Пирин Гольф. Там действительно цены в ресторанах выше, чем в других местах. Выбраться оттуда без машины проблематично. С этим ничего не поделаешь, ну не голодать же в самом деле.

Едим то, что можно выбрать по меню. Приезжайте в Пирин Гольф и зайдите в любой из 4-х имеющихся на территории ресторанов. Уверен, у Вас за неделю питания в них на 2 персон получится такая же сумма.

Мы бы тоже готовили в домашних условиях, но наш дом пока не готов к заселению. Ну не голодать же.

Как говорит моя супруга - это стоимость входного билета. В любом начинании всегда будут издержки.

Теперь понятно. Вы еще не на постоянном месте, тогда оправдано, если пойти больше некуда.

Vlads55
Нам с женой в Испании нашей пенсии хватает с излишком (600 на двоих) и это с коммуналкой. Два раза в месяц ресторан. И ещё остаётся на книжку

Научите?

У нас только коммуналка около 350 евро в месяц в среднем сжирает. Я имею ввиду все про все - электричество, вода, интернет, мобильники, домашний телефон.

Дальше обязательные расходы. Налоги, медстраховки, бухгалтер для фирмы, продление ВНЖ для тещи, расходники для бассейна и системы водоснабжения, содержание авто (налоги, страховки, ТО), СОТ и еще кое-какая обязательная мелочевка типа телевидения, очистки септика и прочее. Хотя расходы растянуты на год, но в среднемесячном исчислении составляют около 450 евро. Итого в месяц выходит под 800 евро обязательных расходов. Могу выкинуть тещу, чтобы чисто на нас двоих посчитать. В коммуналке это около 60 евро. В остальных расходах еще около 60 евро. Итого минус 120 евро. Как ни крути получается под 700 евро в месяц.

У меня все обязательные расходы на строгом контроле находятся. Так что ошибки нет.

А если позволить себе еще дополнительные удобства в виде домработницы и садовника, то цифры еще больше получатся. Кстати, я в обязательных расходах не учел работы по саду, потому как мы все оплачиваем садовнику. А если самим ухаживать, то еще кое-что наверняка добавится.

А еще есть-пить надо, в город за покупками и просто для удовольствия (овес бензин нынче дорог), кое-что из одежды, в гости иногда сходить, внук расходов тоже требует, а еще куда-нибудь съездить охота (не сидеть же сиднем а одном месте), в Москву слетать детей навестить и так далее... Можно посчитать, но не буду;) Каждый сам выводы может сделать.

ИМХО есть другие варианты жизни. Экстремальный вариант. Однушка в провинции, зимой в тулупе в квартире ходить, машину вовсе не иметь или на старой развалюхе раз в месяц куда-то выезжать, питание типа "хлеб-вода" и так далее. А теперь подумайте, стоит ли ради этого в Болгарию переезжать:eek:

Получается в Испании жизнь дешевле будет, чем в Болгарии.

Пенсионер
Научите?

У нас только коммуналка около 350 евро в месяц в среднем сжирает. Я имею ввиду все про все - электричество, вода, интернет, мобильники, домашний телефон.

Дальше обязательные расходы. Налоги, медстраховки, бухгалтер для фирмы, продление ВНЖ для тещи, расходники для бассейна и системы водоснабжения, содержание авто (налоги, страховки, ТО), СОТ и еще кое-какая обязательная мелочевка типа телевидения, очистки септика и прочее. Хотя расходы растянуты на год, но в среднемесячном исчислении составляют около 450 евро. Итого в месяц выходит под 800 евро обязательных расходов. Могу выкинуть тещу, чтобы чисто на нас двоих посчитать. В коммуналке это около 60 евро. В остальных расходах еще около 60 евро. Итого минус 120 евро. Как ни крути получается под 700 евро в месяц.

У меня все обязательные расходы на строгом контроле находятся. Так что ошибки нет.

А если позволить себе еще дополнительные удобства в виде домработницы и садовника, то цифры еще больше получатся. Кстати, я в обязательных расходах не учел работы по саду, потому как мы все оплачиваем садовнику. А если самим ухаживать, то еще кое-что наверняка добавится.

А еще есть-пить надо, в город за покупками и просто для удовольствия (овес бензин нынче дорог), кое-что из одежды, в гости иногда сходить, внук расходов тоже требует, а еще куда-нибудь съездить охота (не сидеть же сиднем а одном месте), в Москву слетать детей навестить и так далее... Можно посчитать, но не буду;) Каждый сам выводы может сделать.

ИМХО есть другие варианты жизни. Экстремальный вариант. Однушка в провинции, зимой в тулупе в квартире ходить, машину вовсе не иметь или на старой развалюхе раз в месяц куда-то выезжать, питание типа "хлеб-вода" и так далее. А теперь подумайте, стоит ли ради этого в Болгарию переезжать:eek:

Получается в Испании жизнь дешевле будет, чем в Болгарии.

У наших знакомых (семья из 2-х человек, они не шикуют, а просто живут комфортно) в месяц 1500 евро стабильно уходит

Vlads55
У наших знакомых (семья из 2-х человек, они не шикуют, а просто живут комфортно) в месяц 1500 евро стабильно уходит

В Болгарии или где?

Пенсионер

В Болгарии или где?

В Софии

werrew
Научите?

У нас только коммуналка около 350 евро в месяц в среднем сжирает. Я имею ввиду все про все - электричество, вода, интернет, мобильники, домашний телефон.

Дальше обязательные расходы. Налоги, медстраховки, бухгалтер для фирмы, продление ВНЖ для тещи, расходники для бассейна и системы водоснабжения, содержание авто (налоги, страховки, ТО), СОТ и еще кое-какая обязательная мелочевка типа телевидения, очистки септика и прочее. Хотя расходы растянуты на год, но в среднемесячном исчислении составляют около 450 евро. Итого в месяц выходит под 800 евро обязательных расходов. Могу выкинуть тещу, чтобы чисто на нас двоих посчитать. В коммуналке это около 60 евро. В остальных расходах еще около 60 евро. Итого минус 120 евро. Как ни крути получается под 700 евро в месяц.

У меня все обязательные расходы на строгом контроле находятся. Так что ошибки нет.

А если позволить себе еще дополнительные удобства в виде домработницы и садовника, то цифры еще больше получатся. Кстати, я в обязательных расходах не учел работы по саду, потому как мы все оплачиваем садовнику. А если самим ухаживать, то еще кое-что наверняка добавится.

А еще есть-пить надо, в город за покупками и просто для удовольствия (овес бензин нынче дорог), кое-что из одежды, в гости иногда сходить, внук расходов тоже требует, а еще куда-нибудь съездить охота (не сидеть же сиднем а одном месте), в Москву слетать детей навестить и так далее... Можно посчитать, но не буду;) Каждый сам выводы может сделать.

ИМХО есть другие варианты жизни. Экстремальный вариант. Однушка в провинции, зимой в тулупе в квартире ходить, машину вовсе не иметь или на старой развалюхе раз в месяц куда-то выезжать, питание типа "хлеб-вода" и так далее. А теперь подумайте, стоит ли ради этого в Болгарию переезжать:eek:

Получается в Испании жизнь дешевле будет, чем в Болгарии.

Попробую: итак исходная цифирь 600 евро. Питание 270-300 в месяц. Коммуналка: вода 10-15, э-во 25-30, бензин 15, садовник 20, лекарства 10:=90.

300+90=390. Страховка дома 30000=150, авто 200, мед. 1800 на двоих=2150 делим на 12=179. 390+179=569.

Научите?

У нас только коммуналка около 350 евро в месяц в среднем сжирает. Я имею ввиду все про все - электричество, вода, интернет, мобильники, домашний телефон.

Дальше обязательные расходы. Налоги, медстраховки, бухгалтер для фирмы, продление ВНЖ для тещи, расходники для бассейна и системы водоснабжения, содержание авто (налоги, страховки, ТО), СОТ и еще кое-какая обязательная мелочевка типа телевидения, очистки септика и прочее. Хотя расходы растянуты на год, но в среднемесячном исчислении составляют около 450 евро. Итого в месяц выходит под 800 евро обязательных расходов. Могу выкинуть тещу, чтобы чисто на нас двоих посчитать. В коммуналке это около 60 евро. В остальных расходах еще около 60 евро. Итого минус 120 евро. Как ни крути получается под 700 евро в месяц.

У меня все обязательные расходы на строгом контроле находятся. Так что ошибки нет.

А если позволить себе еще дополнительные удобства в виде домработницы и садовника, то цифры еще больше получатся. Кстати, я в обязательных расходах не учел работы по саду, потому как мы все оплачиваем садовнику. А если самим ухаживать, то еще кое-что наверняка добавится.

А еще есть-пить надо, в город за покупками и просто для удовольствия (овес бензин нынче дорог), кое-что из одежды, в гости иногда сходить, внук расходов тоже требует, а еще куда-нибудь съездить охота (не сидеть же сиднем а одном месте), в Москву слетать детей навестить и так далее... Можно посчитать, но не буду;) Каждый сам выводы может сделать.

ИМХО есть другие варианты жизни. Экстремальный вариант. Однушка в провинции, зимой в тулупе в квартире ходить, машину вовсе не иметь или на старой развалюхе раз в месяц куда-то выезжать, питание типа "хлеб-вода" и так далее. А теперь подумайте, стоит ли ради этого в Болгарию переезжать:eek:

Получается в Испании жизнь дешевле будет, чем в Болгарии.

Попробую: итак исходная цифирь 600 евро. Питание 270-300 в месяц. Коммуналка: вода 10-15, э-во 25-30, бензин 15, садовник 20, лекарства 10:=90.

300+90=390. Страховка дома 30000=150, авто 200, мед. 1800 на двоих=2150 делим на 12=179. 390+179=569.

Вот как то так.

Vlads55
В Софии

Дом или квартира?

Пенсионер
Дом или квартира?

Квартира в хорошем доме с отличным видом на Витошу

Мы сначала тоже в нем хотели купить квартиру, пока не съездили посмотреть горы

Vlads55
Попробую: итак исходная цифирь 600 евро. Питание 270-300 в месяц. Коммуналка: вода 10-15, э-во 25-30, бензин 15, садовник 20, лекарства 10:=90.

300+90=390. Страховка дома 30000=150, авто 200, мед. 1800 на двоих=2150 делим на 12=179. 390+179=569.

Вот как то так.

Питание на двоих здесь примерно также. Без ресторанов.

С электричеством у нас так. Средний счет в районе 150 евро. Точней сейчас копаться лень. Не забывайте, что имеет быть зима. Мы тепло любим. А летом бассейн много жрет и кондиционирование в жаркую погоду.

Про бензин не пишу, потому как точного учета нет, да и не отражал я эту статью, но думаю под 200 евро в месяц выливается. Про лекарства совсем не знаю - не учитываю.

С садовником Вам просто повезло. Здесь за 20 евро в месяц никто и пальцем не шевельнет за садом ухаживать. Даже на расходники (удобрения, инсектициды, прочее) не хватит. Даже цыгане сейчас берут минимум 15 евро в день. Если обслуживать сад хотя бы раз в неделю, то получится грубо 60 евро в месяц. Но и качество работы будет цыганское. И еще раз повторюсь, что это без учета расходников.

Страховка авто у Вас действительно какая-то смешная. У нас за такие деньги даже самого минимального автокаско не купишь.

Интернет + домашний телефон получается около 30 евро в месяц. Мобильники сейчас лень поднимать.

В общем и целом делаем вывод, что в Испании жизнь дешевле.

Квартира в хорошем доме с отличным видом на Витошу

Мы сначала тоже в нем хотели купить квартиру, пока не съездили посмотреть горы

Квартира ИМХО дешевле обходится. Цифра, кстати, вполне разумная. Хотя у нас побольше выходит. Я только про постоянные расходы написал. Написал просто для того, чтобы у людей было понимание ситуации.

Что можно выкинуть из постоянных расходов, если есть желание. Например, автокаско. Но примеров, когда машины угоняют, в Болгарии достаточно. И, как правило, именно когда автокаско нет. И новые машины тоже любят. А нам не очень будет приятно, если угонят. Мы такое в Москве уже пережили. У жены новенький Prado на второй день угнали. Больше таких эмоций не хотим.

Что еще можно сократить даже и не знаю. Ну если только отказаться от обогрева всего дома зимой:) Или бассейн и сад ликвидировать:) Купить старый разваленный автомобиль, никуда не ездить и так далее... Но тут возникает закономерный вопрос. А такая жизнь стоит того, чтобы уезжать из Москвы:oops:

werrew
Питание на двоих здесь примерно также. Без ресторанов.

С электричеством у нас так. Средний счет в районе 150 евро. Точней сейчас копаться лень. Не забывайте, что имеет быть зима. Мы тепло любим. А летом бассейн много жрет и кондиционирование в жаркую погоду.

Про бензин не пишу, потому как точного учета нет, да и не отражал я эту статью, но думаю под 200 евро в месяц выливается. Про лекарства совсем не знаю - не учитываю.

С садовником Вам просто повезло. Здесь за 20 евро в месяц никто и пальцем не шевельнет за садом ухаживать. Даже на расходники (удобрения, инсектициды, прочее) не хватит. Даже цыгане сейчас берут минимум 15 евро в день. Если обслуживать сад хотя бы раз в неделю, то получится грубо 60 евро в месяц. Но и качество работы будет цыганское. И еще раз повторюсь, что это без учета расходников.

Страховка авто у Вас действительно какая-то смешная. У нас за такие деньги даже самого минимального автокаско не купишь.

Интернет + домашний телефон получается около 30 евро в месяц. Мобильники сейчас лень поднимать.

В общем и целом делаем вывод, что в Испании жизнь дешевле.

Квартира ИМХО дешевле обходится. Цифра, кстати, вполне разумная. Хотя у нас побольше выходит. Я только про постоянные расходы написал. Написал просто для того, чтобы у людей было понимание ситуации.

Что можно выкинуть из постоянных расходов, если есть желание. Например, автокаско. Но примеров, когда машины угоняют, в Болгарии достаточно. И, как правило, именно когда автокаско нет. И новые машины тоже любят. А нам не очень будет приятно, если угонят. Мы такое в Москве уже пережили. У жены новенький Prado на второй день угнали. Больше таких эмоций не хотим.

Что еще можно сократить даже и не знаю. Ну если только отказаться от обогрева всего дома зимой:) Или бассейн и сад ликвидировать:) Купить старый разваленный автомобиль, никуда не ездить и так далее... Но тут возникает закономерный вопрос. А такая жизнь стоит того, чтобы уезжать из Москвы:oops:

Да я ещё забыл: инет 17-50, телеф. Моб. По 10 на год кладём, а между собой бесплатно.

Vlads55
Да я ещё забыл: инет 17-50, телеф. Моб. По 10 на год кладём, а между собой бесплатно.

Мобильный за 10 евро в год? Замечательная страна Испания!

Подумайте, а стоит ли Вам в Болгарию перебираться? Мне кажется, здесь жизнь дороже будет.

Miky

Для сравнения у меня для апартамента 100 кв. В Софии комунальные платежи в среднем 220-250 лв. Или где то 120 евро. Это включает и такса на мусор и налог.

werrew
Мобильный за 10 евро в год? Замечательная страна Испания!

Подумайте, а стоит ли Вам в Болгарию перебираться? Мне кажется, здесь жизнь дороже будет.

Я уже писал не дают ВНЖ, а это для нас решающий фактор.

Vlads55
Я уже писал не дают ВНЖ, а это для нас решающий фактор.

Тогда готовьтесь!:) Самый выгодный тариф на мобильник в МТЕЛ для двоих Комбина - 6 евро в месяц за 2 симки. Разговоры между собой неограниченны. Плюс еще какие-то бесплатные минуты. Знакомым-бухгалтеру-адвокату-помощникам все равно придется звонить:)

Фурыч
Черновцы
У нас только коммуналка около 350 евро в месяц в среднем сжирает. Я имею ввиду все про все - электричество, вода, интернет, мобильники, домашний телефон.

Дальше обязательные расходы. Налоги, медстраховки, бухгалтер для фирмы, продление ВНЖ для тещи, расходники для бассейна и системы водоснабжения, содержание авто (налоги, страховки, ТО), СОТ и еще кое-какая обязательная мелочевка типа телевидения, очистки септика и прочее. Хотя расходы растянуты на год, но в среднемесячном исчислении составляют около 450 евро. Итого в месяц выходит под 800 евро обязательных расходов.

Осмелюсь спросить, а в каком регионе России вы жили, что на такую "дешевизну" съехали? Я так понял, что личные расходы в счет не включены.

А именно поесть, попить, покурить, одеться, обуться+проведения досуга

Vlads55
Осмелюсь спросить, а в каком регионе России вы жили, что на такую "дешевизну" съехали? Я так понял, что личные расходы в счет не включены.

А именно поесть, попить, покурить, одеться, обуться+проведения досуга

Личные расходы не включены. Приехали из Москвы. Надо сказать, что содержание дома в Подмосковье обходится дороже. У нас в поселке в Подмосковье газа нет, греемся электричеством. И хотя в РФ электричество дешевле, но денег на отопление уходит больше, чем здесь. Хотя площадь примерно одинаковая. Оно и понятно. Отопительный сезон длинней, да и температуры пониже будут. А что, в других регионах РФ цены на электричество-интернет-телефон-мобилу меньше московских? Если не меньше, то все одинаково будет. А если зимы похолодней, то и еще больше денег уйдет. Газ, конечно, спасает. Но увы.

Содержание квартиры действительно обходится значительно меньше. Трешка в Москве примерно в 200 евро в месяц встает (информация не моя - от детей). И в Болгарии квартира дешевле встанет. Стопудово проверено.

Major

Я понимаю, что у всех свои требования к комфорту. Но нам вполне комфортно так как мы живем. Не стану раскладывать по полкам... А так, кратко. Сейчас лето, за ток приходят сметки 20 - 40 лева. Вода в наше регионе стоит 60 стотинок куб, в месяц получается 7 - 8 лева. Интернет и домашний телефон у нас от Виваком - 30 левав месяц - интернет - безлимит, домашний телефон включает 60 часов в месяц разговоров на стационарные телефоны Европы (вкключаяРоссию и Украину) а в США и Канаду можно звонить и на мобильный. Мобильники от тогоже Виваком 6 лева в месяц за каждый телефон, у нас их 3, итого - 18 лева. Ну вот научите, как потратить 350 евро на комуналку?

Mik15
Ну вот научите, как потратить 350 евро на комуналку?

Я тоже часто задаюсь таким вопросом. Но видимо по мнению некоторых форумчан, мы живём за чертой бедности, причём очень далеко.

Пенсионер

Я пока тоже с точностью не подсчитывал ежемесячные расходы на содержание жилища со всей хоз. Составляющей, но по предварительной грубой прикидке будет точно поболе, чем 350 евро. Зимой с учетом отопления дома дървесни пелети в месяц только на тепло минимум 150 евро будет уходить. За интернет, по-моему, в районе 35 лев в месяц.

У нас в комплексе еще более менее не дорого стоит метр обслуживания (8 евро без ДДС в год), в комплексе через дорогу обслуживание 1 м. Кв. Стоит 15 евро в год. И налог на недвижимость у нас в комплексе исходя из территориальной принадлежности меньше, чем, например, в том же Банско.

Так что все про все уж точно получится более 350 евро в месяц

Все ведь у всех индивидуально еще и исходя из метража подлежащего оплате.

Mik15

Мы ведём учёт расходов. Больше 1000евро в месяц не получается ни когда, может быть плохо стараемся, не то покупаем, или не там питаемся. Ни разу не получалось потратить 65оевро в неделю на питание, даже когда гостей человек 10.350евро на комуналку тоже не выходит, мы правда без бассейна и без садовника, но на воде и электричестве не экономим. А вообще главное, что-бы расходы не привышали доход. А там можно и миллион тратить, было-бы желание, и соответственно возможности.

Гость Гость

Что-то я чего-то не понимаю, наверно. Или не там живу и неправильно всё делаю. Лично я вообще "не шикую"- но меньше 1000 ЕВРО на одного в месяц- ну никак у меня не получается.

Пенсионер
Что-то я чего-то не понимаю, наверно. Или не там живу и неправильно всё делаю. Лично я вообще "не шикую"- но меньше 1000 ЕВРО на одного в месяц- ну никак у меня не получается.

Вот и по моим подсчетам (исходя из опыта проживания наших знакомых в Болгарии (Софии) на семью из 2-х человек будет 1500 - 2000 евро в месяц уходить.

Finn
. В комплексе через дорогу обслуживание 1 м. Кв. Стоит 15 евро в месяц.

Нет таких цен на обслуживание.:thumbsdown:

Пенсионер
Нет таких цен на обслуживание.:thumbsdown:

Комплекс White Fir Valley напротив комплеса Пирин Гольф

И такую же стоимость обслуживания (15 евро за метр) нам озвучили в комплексе Balkan Jewel(тоже около Пирин Гольф)

Гость Гость

Наверно не в месяц, а в год имеется ввиду.

Finn
Комплекс White Fir Valley...

Т. Е. За обслуживание 60-ти метровых апартаментов берут 11 тысяч евро в год? Чушь.

Пенсионер
Наверно не в месяц, а в год имеется ввиду.

Извините, описка, естественно, в год

Mik15
Что-то я чего-то не понимаю, наверно. Или не там живу и неправильно всё делаю. Лично я вообще "не шикую"- но меньше 1000 ЕВРО на одного в месяц- ну никак у меня не получается.

А у меня не получается больше, причём на 3-х. Интереса ради посчитал средне за 3месяца{февраль, март, апрель]Итак-

Продукты-352. Бензин 2машины-268. Коммуналка[электричество, вода, интернет,2мобильника, д/сад-153 Шмотки-144 Медицина[зубы ремонтировал]-241 Кафе-69 Хозка[порошки, удобрения, всякая мелочь]-172 Всякие проплаты[налоги, квартира в Варне, пустующуя практически, техосмотры, виньетки]-145 Итого-1544лв. Кроме того делали новую септичную яму[нанятые]и беседку-барбекю[делал сам]потратил 1677лв. В эти месяца ни куда не ездили отдыхать. Вот примерно так.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...