Перейти к публикации

Садово-огородный инструмент в Болгарии

Dusenka
drevstroy.ru/katalog/products/02-sadovo-ogorodnyj-instrument/0208-ploskorezy

Это интернет-магазин, но мы ездили и покупали на месте. Еле нашли, там промзона.

Спасибо большое! Сейчас им позвонила - мне ответили. Это Медведково. Они продают при счёте от 4000 рублей. Плоскорез стоит 190 рублей у них. Может быть, нам там понравится что-нибудь ещё или поедем вместе с друзьями и купим.

Aniri

Поделюсь своим многолетним опытом использования полольников, может кому пригодится.

У нас их 4 (два комплекта) покупали без черенков, потом приделывали сами.

Почему полольники, спросите вы. А потому, что в их использовании нет "пустого "хода.

При использовании тяпки и плоскореза инструмент поднимается и потом опускается на землю подальше от себя и движение инструментом совершается к себе. Т. Е. Пустой ход состоит в поднятии инструмента. Полольником совершаешь движение "от себя к себе" по поверхности земли и пустого хода нет, а поэтому нет нагрузки на спину. У него заточка с двух сторон.

Весной сажу растения по схеме используя маркер. Вначале полю траву широким полольником, а по мере роста растений - узким. Удобно рыхлить ими и под деревьями и кустарниками.

Есть разные модели, у меня такой как на второй фотографии.

image083.jpg.9708db0451b680e09651639b2d6501d5.jpg

pololnik-120-Berdsk_big.jpg.8e78e3a08ef0bff1d4771bde18ca8a98.jpg

Dusenka

Наконец-то купила плоскорез! DSC05131.thumb.JPG.2e23682e49834ade6305e9c227309aa0.JPG Очень острый. Лезвия съёмные (как у всех), ручка плоская.

Поделюсь своим многолетним опытом использования полольников, может кому пригодится.

У нас их 4 (два комплекта) покупали без черенков, потом приделывали сами.

Почему полольники, спросите вы. А потому, что в их использовании нет "пустого "хода.

При использовании тяпки и плоскореза инструмент поднимается и потом опускается на землю подальше от себя и движение инструментом совершается к себе. Т. Е. Пустой ход состоит в поднятии инструмента. Полольником совершаешь движение "от себя к себе" по поверхности земли и пустого хода нет, а поэтому нет нагрузки на спину. У него заточка с двух сторон.

Весной сажу растения по схеме используя маркер. Вначале полю траву широким полольником, а по мере роста растений - узким. Удобно рыхлить ими и под деревьями и кустарниками.

Есть разные модели, у меня такой как на второй фотографии.

Aniri, и я такую же хочу.:) Покупали в России?

А вот ещё такой "зверь" есть: окучник ручной с лемехом. Кто-нибудь знает? http://www.instrum-s.ru/catalog/903/1357/1947.html

Аля
Балчик-Владивосток
Наконец-то купила плоскорез! [ATTACH]60342[/ATTACH] Очень острый. Лезвия съёмные (как у всех), ручка плоская.

Мы здесь уже почти 2 года живем. Мама у меня - огородница фанатичная, ей 75 лет и у нее не здоровое сердце. Так вот она затребовала плоскорез Фокина сюда. Все ими делает (большой и маленький). Большой правда уже не актален, все таки здоровье не то. Но маленький выручает во всем. Никакой прополки не надо и рыхление им же. Земля у нас тут странная, тяжелая достаточно и летом довольно сухо. Но плоскорез справляется -очень удобно. К плоскорезу прилагалась книжечка по технологии Фокина, там практически не требуется перекопки гряд. Прочитайте.

Супруг дважды уже привозил из РФ (без черенка). Оба раза в Варне тормозили на таможне :roflmao:. Сложновато, но объяснял что это специальная мотыга для тещи. Удивлялись, но пропускали. Мамуля их бережет как сокровища!

А вот ещё такой "зверь" есть: окучник ручной с лемехом. Кто-нибудь знает? http://www.instrum-s.ru/catalog/903/1357/1947.html

Ой, лучше нанять цыгана с лошадкой- прекрасно опашет вам лозы или еще что вы там хотите. Это получше будет "инструмент".

Dusenka
Ой, лучше нанять цыгана с лошадкой- прекрасно опашет вам лозы или еще что вы там хотите. Это получше будет "инструмент".

Аля, нанимали даже трактор и ещё наймём, и лошадку можем пригласить. Но хочется по максимуму самим - полезно для здоровья. Да и любопытно всё же: я читала, сколько инструментов использовали фермеры до революции в России. Просто диву даёшься! Не то чтобы обязательно хочу все инструменты, а интересно, как и всякое новое дело, освоить разумно и приспособить для себя.

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, нанимали даже трактор и ещё наймём, и лошадку можем пригласить. Но хочется по максимуму самим - полезно для здоровья..
я глянула, по вашей ссылке, тот лемех явно тянуть надо, это уже не очень полезно;) А чудо-лопата интересная, такая рыхлилка! И окучник понравился, но здесь таких не видела.

Из РФ везли по тому что вообще качество инструментов очень..., метал слабоват здесь! И лопаты ломаются и топор затупился после первого же использования.

Dusenka
я глянула, по вашей ссылке, тот лемех явно тянуть надо, это уже не очень полезно;) А чудо-лопата интересная, такая рыхлилка! И окучник понравился, но здесь таких не видела.

Из РФ везли по тому что вообще качество инструментов очень..., метал слабоват здесь! И лопаты ломаются и топор затупился после первого же использования.

Окучник мне очень садоводы хвалили. Наверное, куплю. Насчёт железа уже прониклись: в болгарской деревне у меня всё, кроме мотыги, из России. Только веерные грабли купили в Бургасе - и они сразу разлетелись на части при загребании сухих листьев! Но мотыги отличные - купила на базаре в Карнобате - узкую и широкую.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Веерные грабли-мой любимый инструмент в саду! Полтора года отработали уже купленные на базаре в Варне, на наших 14 сотках с большим количеством деревьев! НО когда покупали, их было два вида, и продавец посоветовала лучшие... Недешевые были, помню.

Как вы этими мотыгами работаете-их же даже просто поднять тяжело:eek::)Хотя все болгарские инструменты (не современные, а старые) вызывают уважение!:thumbsup:

Dusenka
Веерные грабли-мой любимый инструмент в саду! Полтора года отработали уже купленные на базаре в Варне, на наших 14 сотках с большим количеством деревьев! НО когда покупали, их было два вида, и продавец посоветовала лучшие... Недешевые были, помню.

Ирина, у нас тоже ещё одни грабли веерные - пока держатся. Они лёгкие - тем и хороши, поэтому мы их тоже любим. Мы видели только один тип в Болгарии. Вот в Москве только что было 3 или 4 вида. Не хочется много тащить, но, может быть, куплю хоть без ручки, чтобы легче в транспортировке были.

Как вы этими мотыгами работаете-их же даже просто поднять тяжело:eek::)Хотя все болгарские инструменты (не современные, а старые) вызывают уважение! :thumbsup:

Интересно, что когда я работала лёгкой мотыгой, мне сосед-болгарин объяснил, что из-за более слабой силы удара работать приходится дольше. Он был абсолютно прав. Я поняла это, когда купила именно кустарно сработанную мотыгу на базаре. А насчёт тяжести инструмента, Ирина, я в общем-то тоже не очень "лёгкая":) - "яка рускиня".

Veserba
... И лопаты ломаются и топор затупился после первого же использования.

Увы.. Моя лопата выгнулась :mad:. Поэтому по возможности повезу из дома.

Очень понравился секатор с храповым механизмом http://cekatop.ru/sekator-titanovyi-tsentroinstrument-0233-s-khrapovym-mekhanizmom

Скажите, может кто пользовался вот таким http://cekatop.ru/sekator-dlya-sbora-plodov-professional-picking-clamp

Стоит ли иметь такой в хозяйстве?

Aniri, и я такую же хочу. :) Покупали в России?

На ВДНХ в пав."Космос"точно видела. Если не ошибаюсь-культиватор "Стриж"

Dusenka
Увы.. Моя лопата выгнулась :mad:. Поэтому по возможности повезу из дома.

Очень понравился секатор с храповым механизмом http://cekatop.ru/sekator-titanovyi-tsentroinstrument-0233-s-khrapovym-mekhanizmom

Титановая лопата справляется даже с моим "целинным" участком.

Pudra

Моя любимая лопата - "дачник". Одной лопатой сделала себе сад за пять лет). В этом году, правда, пришлось купить новую, такую же. Легкая, идеальная геометрия лезвия, что очень облегчает нагрузку на спину.

Фото почему то не прикрепляется. Может у дачного интернета просто мощности не хватает?

@@Veserba, на мой вкус - лучшие секторы, это "FELCO". Заказывала себе из Москвы. Уже два новеньких ждут переезда в Болгарию. К слову, у меня секатор - любимый инструмент, почти все кусты на даче стриженные.

IMG_7816.thumb.JPG.fa10c5c61a1a2973e5fbbb6c759c8c0f.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна
лопата - "дачник".

Почитала-интересно, у нас такой не было... В январе поедем на машине в Россию, надо будет поискать и прикупить:)

Pudra

@@Ирина_Обл, берите сразу две). Еще такие же лопаты есть в маленьком размере (см 60). В огороде и с небольшими многолетниками очень удобно работать!

Добалю - Felco, единственная фирма, которая выпускает запчасти для своих изделий и их можно купить в Москве. И еще, как то раз была в очень крупном питомнике декоративных растений в Италии, так там весь персонал работает секаторами Felco.

Dusenka
@@Veserba, на мой вкус - лучшие секторы, это "FELCO". Заказывала себе из Москвы. Уже два новеньких ждут переезда в Болгарию. К слову, у меня секатор - любимый инструмент, почти все кусты на даче стриженные.

@, очень интересное сообщение! Я как раз хотела поднять тему секаторов. Куплю Felco. А садовыми ножницами Вы пользуетесь? Той же компании?

Вот здесь - болгарский сайт Felco. Цены погуманнее. https://pao.bg/лозарски-и-овощарски-ножици-felco-фелко

Центральные офисы у них в Разграде, Кубрате и Исперихе.

Pudra

@@Dusenka, пока не пользовалась, очень дорогая доставка в Питер оказалась (. Но к июньскому переезду в Болгарию все же собираюсь их купить. Большие объёмы кустов стригу кусторезом STIHL. Чтобы им пользоваться, нужна спина с мышцами). Этим летом, работала им с трудом, тк перестала ходить в спортзал. Супруг стрижет с удовольствием, но меня не устраивает конечный результат).

@@Dusenka, оооо! Спасибо огромное!

Dusenka
@@Dusenka, пока не пользовалась, очень дорогая доставка в Питер оказалась (. Но к июньскому переезду в Болгарию все же собираюсь их купить. Большие объёмы кустов стригу кусторезом STIHL. Чтобы им пользоваться, нужна спина с мышцами). Этим летом, работала им с трудом, тк перестала ходить в спортзал. Супруг стрижет с удовольствием, но меня не устраивает конечный результат).

@, очень полезная информация! Спина с мышцами есть :). Думаю, что всю технику ЕС можно найти в Болгарии намного дешевле: у них же одно торговое пространство. А в России стоит покупать "железо" без "наворотов" - топоры, лопаты, всякие пилы и так далее. Мне нравится даже советский кондовый инструмент.

Pudra

@@Dusenka, очень люблю качество в инструментах! Российского происхождения только лопаты и топоры в моём "парке" садового инвентаря. Перчатки для работы в саду покупаю в Финляндии в отделах "все для верховой езды". В этих перчатках проработала два года!

IMG_7883.JPG.e429172555dec8abadd332c95690e18a.JPG

IMG_7882.JPG.c76135c795cb8bdceaf751fde018f0f8.JPG

Dusenka
@@Dusenka, очень люблю качество в инструментах! Российского происхождения только лопаты и топоры в моём "парке" садового инвентаря. Перчатки для работы в саду покупаю в Финляндии в отделах "все для верховой езды". В этих перчатках проработала два года!

@, Перчатки хороши! И долговечны. Мой супруг обожает советские и очень старые инструменты, и мне передалась эта страсть. У нас есть даже настоящий серп. И молотки :).

Todor22

Мне нравится садовый инвентарь финской фирмы Fiskars. Приятно работать и где-то в Ленинградской обл есть их завод. Как в БГ встречается подобная продукция?

Pudra

@@Dusenka, а еще я очень, ну прямо очень! Люблю измельчители садовых отходов! У нас и дваааа).! Один для губой и сухой древесины (мельчит сосновую поросль до 4.5 см в диаметре), а другой для стеблей многолетников и обрезки мягкой древесины ивы, дерены). Какая дивная мульча на выходе!

Ой... Вопрос был от Тодора22! Прошу прощения!

Мне нравится садовый инвентарь финской фирмы Fiskars. Приятно работать и где-то в Ленинградской обл есть их завод. Как в БГ встречается подобная продукция?

Летом в Болгарии купили секатор фискарс в Баумаксе - очень понравился! Такую модель не видела даже в Финляндии.

Todor22

Хороший выбор бывает в Оби сеть магазинов в Москве и не только.. Но самый "цимес" титановый сплав для инвентаря, возможно это только наше "ноу -хау"

Dusenka
@@Dusenka, а еще я очень, ну прямо очень! Люблю измельчители садовых отходов! У нас и дваааа).! Один для губой и сухой древесины (мельчит сосновую поросль до 4.5 см в диаметре), а другой для стеблей многолетников и обрезки мягкой древесины ивы, дерены). Какая дивная мульча на выходе!

@, мы как раз собираемся купить такие измельчители! И косилку с измельчителем тоже запланировали. Очень интересно, что лучше иметь два. Я как-то не думала об этом.

Pudra
@, мы как раз собираемся купить такие измельчители! И косилку с измельчителем тоже запланировали. Очень интересно, что лучше иметь два. Я как-то не думала об этом.

Я бы тоже хотела один - широкого профиля. Но увы, законы маркетинга, видимо не позволяют такой создать. Шнековые просто великолепны для грубой сухой древесины, ножевые для мягкой, сырой. Совместить мне не удалось.

Dusenka
Хороший выбор бывает в Оби сеть магазинов в Москве и не только.. Но самый "цимес" титановый сплав для инвентаря, возможно это только наше "ноу -хау"

todor, титановые сплавы в Болгарии очень-очень дорогие - знаю это от нашего чудесного зубного врача из Бургаса (они используют титан для штифтов).

Pudra
титановый сплав для инвентаря, возможно это только наше "ноу -хау"

Уточните, в каких инструментах. (я не поняла ().

Dusenka

Вот здесь (этот магазин есть в Бургасе) много инструмента Fiskars. praktiker-online.bg/ru/category/145/.html?page=1&scu-manifactures=130&scu-categories=145&view=grid

Я ещё люблю фирму Viking.

Todor22

Титановыи лопаты, очень легкии и прочныи

Dusenka
Уточните, в каких инструментах. (я не поняла ().

pudra, титановые лопаты ОЧЕНЬ хороши.

Pudra

@, фотографии случайно нет? Все же ассортимент питерских и московских гипермаркетов немного отличается.

Please sign in or register to post a comment.
  • Dusenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...