Перейти к публикации

Садово-огородный инструмент в Болгарии

Todor22

А STIHL обожаемыи бензопилы в русской глубинке и косилки как бензо так и электро.

Фото нет, но точно покупал титановую по лету в торговой сети Наш дом -2-3 тыс руб. Заводская (не хуже финской) и есть еще умельцы продающии подобным изделия. Гвоздодер (фомка) подобное приобритение

Pudra
pudra, титановые лопаты ОЧЕНЬ хороши.

Верю! Как они выглядят то!

Todor22

Штыковая, очень легкая для посадки цветочков то, что надо

Pudra
Гвоздодер (фомка) подобное приобритение

Как это я про гвоздодер забыла! Любимый инструмент женщины, измученной спа-маникюром).

IMG_7894.JPG.a109f375149e25da4507372ff7caf9cb.JPG

Todor22

Вот гвоздодер титановый еще не поставлен на поток. Умельцы пару лет тому назад делали на продажу.

Pudra

Еще один очень актуальный для увлеченного садовода вопрос - какими тачками приятно пользоваться в Болгарии? В Питере пользуюсь шведскими, но в Варненском баумаксе их не видела.

Dusenka
Верю! Как они выглядят то!

Pudra, эта лопата сейчас не со мной - так что сфотографировать не могу. Но вот подобная моей: http://www.42na.ru/shop/UID_32.html

Я покупала давно - отечественного производства, тогда просто не было других. Сейчас можно купить и немецкие, например. Я их видела в ОБИ пару недель назад.

Pudra

@@Dusenka, спасибо! А лезвие у неё под наклоном? (на фото не смогла разглядеть).

Dusenka
@@Dusenka, спасибо! А лезвие у неё под наклоном? (на фото не смогла разглядеть).

У меня - прямое, но, думаю, есть всякие. Тачка у нас старая, ещё от предыдущего хозяина - прекрасно служит. Гвоздодёр купила советский на базаре - гвозди дерёт исправно. Самый лучший гвоздодёр (правда, я не большой спец в этом) видела у нашего соседа по селу - в прошлом профессионального военного строителя. Уж он-то знает толк в инструментах!

Todor22

Хотел бы порекомендовать в дополнение к темеFiskars, грабли -очень удобныи веерныи для листвы и для травы, но с разными насадками... Для земляных работ они не подходят. Удовольствие от работы с ними

Aniri

Девочки, спасибо что так подробно обсуждаете садовый инвентарь и пишите какой хороший.

Dusenka, извините, но у меня не приходило сообщение, хоть и подписана на тему.

Полольники покупаю в России. В них тоже важно качество стали. У нас их делает бывший военный завод. А вот знакомая выписала откуда-то с европейской части, так у ней в первый год лезвие лопнуло.

Насчет титановых лопат - разделяю восторг, так как есть такая, но не магазинная, а самодельная небольшая. Жалеем, что не купили такую же побольше. У нас такие раньше продавали, а вот про современные пишут (на разных форумах), что сделаны из тонкого металла и гнуться.

Девочки, а мне очень нравятся небольшие садовые вилы с 4 остриями, но они поменьше обычных, а лезвия у них потолще. Такие очень давно продавали, они сразу были с черенком коротким. Такие теперь не могу нигде купить. А старые - лопнуло одно острие после 25 летнего использования.

Dusenka
Девочки, спасибо что так подробно обсуждаете садовый инвентарь и пишите какой хороший.

Dusenka, извините, но у меня не приходило сообщение, хоть и подписана на тему.

Полольники покупаю в России. В них тоже важно качество стали. У нас их делает бывший военный завод. А вот знакомая выписала откуда-то с европейской части, так у ней в первый год лезвие лопнуло.

Насчет титановых лопат - разделяю восторг, так как есть такая, но не магазинная, а самодельная небольшая. Жалеем, что не купили такую же побольше. У нас такие раньше продавали, а вот про современные пишут (на разных форумах), что сделаны из тонкого металла и гнуться.

Девочки, а мне очень нравятся небольшие садовые вилы с 4 остриями, но они поменьше обычных, а лезвия у них потолще. Такие очень давно продавали, они сразу были с черенком коротким. Такие теперь не могу нигде купить. А старые - лопнуло одно острие после 25 летнего использования.

Aniri, ничего страшного. Главное - Вы дали идею полольника!

На многих базарах есть магазинчики со старым инвентарём советского производства. Там иногда продают совершенно необыкновенные инструменты! Видела и разнообразные вилы. Особенно на базарах небольших городков в России.

Veserba
...

Девочки, а мне очень нравятся небольшие садовые вилы с 4 остриями, но они поменьше обычных, а лезвия у них потолще. Такие очень давно продавали, они сразу были с черенком коротким. Такие теперь не могу нигде купить. А старые - лопнуло одно острие после 25 летнего использования.

Что то такого плана? lavkadachnika.ru/index.php?productID=469

На садаводческих форумах читала очень хорошие отзовы о садовых инструментах "Козьма". Выпускают их в Питере kozima.ru/summer.html

... Мой супруг обожает советские и очень старые инструменты, и мне передалась эта страсть. У нас есть даже настоящий серп. И молотки :).

Мы тут с мамой "ревизию" инструментов на даче сделали()>

Dusenka
Что то такого плана? lavkadachnika.ru/index.php?productID=469

На садаводческих форумах читала очень хорошие отзовы о садовых инструментах "Козьма". Выпускают их в Питере kozima.ru/summer.html

Мы тут с мамой "ревизию" инструментов на даче сделали()>

Мы тоже :). А ещё в Твери около вокзала на рынке "пошустрили". Ох, и тяжело было тащить...

Veserba
... Ох, и тяжело было тащить...

Своя ноша не тянет;):joyful:

Немного не тему, но покажу. Фуганок деда

IMG_4651.thumb.JPG.431bbdc7aa666e9e958e37f9ced40985.JPG

IMG_4652.thumb.JPG.98ce51ff985c65f7302f794b5c40a932.JPG

Aniri

Veserba, спасибо за ссылки, но это не совсем те вилы. Мои были специально как для подростков сделаны, очень аккуратные и небольшие. И сразу с черенком, который был очень хорошего качества и невысокий тоже.

А вот за идею с базарчиками - спасибо. Поискать стоит наверное. Ими очень удобно было перекапывать в цветнике. Veserba, спасибо за фото фуганка - такая ностальгия по мастерской деда, где только фуганков было штук пять наверное. Сразу видно, что делал Мастер. Ручка и красивая, и удобная.

Dusenka, посмотрела ссылки, которые дала Veserba, там культиватор Стриж как раз и есть почти такой полольник.

Мне делали маркер (почти как на фото из инета, только там еще посередине тоже гвоздь был) для грядок с расстоянием чуть больше чем широкий полольник. Рядки получаются ровные. Потом вначале полешь широким полольником, а междурядья узким, а потом все узким. А заодно и землю рыхлишь. А самое главное 10 мин. И все грядки прополоты и между грядок заодно, и спина совсем не устает.

00ddb5257d5a5ede4f0cd8686e89618d.gif.0e7b26d534079919dff263b9d8085dc6.gif

Pudra

Фуганок деда

Восторг!

Иринен

Заинтересовалась (уже не впервые) садовыми измельчителями... Много думала...

Узнала, что по-болгарски измельчитель называется клонотрошачка. Прелестно :)!

Dusenka
Заинтересовалась (уже не впервые) садовыми измельчителями... Много думала...

Узнала, что по-болгарски измельчитель называется клонотрошачка. Прелестно :)!

Иринен, слово, действительно, прелестное! А Вы не приценивались к клонотрошачкам в Болгарии?

Иринен
А Вы не приценивались к клонотрошачкам в Болгарии?

Приценивалась. Получается несколько дороже, нежели в РФ:(.

Dusenka

Друзья, нашла сайт с различными садово-огородными инструментами, включая и клонотрошачку. Тоже для терминов по-болгарски полезно было его посмотреть. http://hobbytoolsbg.net/category/34/instrumenti-za-gradinata.html

Кто-нибудь пользовался механической газонокосилкой? Я даже не знала, что такие существуют. Только что наткнулась в интернете.

Гала58

Мы не пользовались, т. К. Неудобные, особенно на больших площадях - срезанная трава остается на газоне и её потом нужно собирать, поэтому сразу купили электрическую. Бензиновые не люблю - тарахтят сильно и выхлопными газами забивают запах свежескошенной травы.

Veserba

Добрый день. Скажите кто нибудь видел в продаже ведра для компоста?

Давно на них засматриваюсь, но везти из России сложновато-слишком громозкое.

Есть на Алиэкспрессе... Но может есть где поближе :confused:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Veserba, добрый день! На счёт вёдер не скажу, а "компостеры" (ящик, литров 200? Наверно) видели в Варне, в Практикер и в ХоумМаксе

Veserba
@Veserba, добрый день! На счёт вёдер не скажу, а "компостеры" (ящик, литров 200? Наверно) видели в Варне, в Практикер и в ХоумМаксе

Ящик есть, для меня не очень удобен... Хотелось бы что то маленькое

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Хотелось бы что то маленькое

Нет, маленького объёма ничего не встречала (((

N58
Добрый день. Скажите кто нибудь видел в продаже ведра для компоста?

Давно на них засматриваюсь, но везти из России сложновато-слишком громозкое.

Есть на Алиэкспрессе... Но может есть где поближе :confused:

Лена, что такое ведро для компоста?

Veserba

Танюша, привет.

 

А вот что нашла на алиэкспрессе https://ru.aliexpress.com/item/12L-BOKASHI-bucket-home-use-KOKASHI-barrel-for-food-waste-fermentation-for-organic-manure-garden-use/32816274918.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.276.73sU4Y

Natadem

@Veserba, Леночка, а я вот такое встретила на Али, правда, всего на 3 литра, игрушка прямо какая-то... https://ru.aliexpress.com/item/bin/32846705660.html?spm=a2g0v.search0204.3.20.Jcbyen&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10084_10083_10613_10304_10615_10307_10614_10302_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10142_10125-10152_10151%2Csearchweb201603_25%2CppcSwitch_2_ppcChannel&algo_expid=8010c1b4-4f02-4b10-ae5e-750c905126a0-3&algo_pvid=8010c1b4-4f02-4b10-ae5e-750c905126a0&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0

А тебе обязательно маленькое нужно?

Я купила в прошлом году такие складные бочки из материала типа мешков пластиковых, но они за сезон порвались. Все же не выдерживают солнце активное, расползаются...

 

Посмотрела видео... Может купить в России хотя бы ЭМ-ведерко, оно всего 4 литра, маленькое. А всю основную массу можно, например, в 60-литровой бочке с краником держать, в Кауфланде они часто бывают, меньше 20 лева стоят.

N58

@Veserba, Лена, актуально! _frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Dusenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...