Перейти к публикации

Общественный транспорт в Болгарии зимой и летом

Анилегна
Уважаемые форумчане! Скоро приезжают мои знакомые на отдых с ограниченным бюджетом, попросили узнать меня о ценах на проезд автобусом от Равды и Ахелоя до Помория, Солнечного берега и Несебра. Слышал, что по этим машртутам курсируют автобусы 7, 10 и 11. Цены на проезд найти не могу. Подскажите, п-та.

Солнечный берег- Поморие -3 лева- квартал, 3-50 - Центр –Старое Поморие.

Superlife
Да, это так. Надо иметь гражданство или ПМЖ/ДВЖ. Дело в том что поездка детей финансируется бюджетом Болгарии, то есть, граждане Болгарии оплачивают проезд болгарским детям.

В автобусе кондуктор ссылалась на то, что у иностранцев нет болгарской страховки и поэтому нужно платить. Из этого следует что купив билет у иностранца будет эта болгарская страховка. Это не совсем правильно. Когда мы всей семьей делали визу Д и ВНЖ я предоставлял именно болгарскую страховку, всё таки хочу завтра опять туда сходить взяв с собой и страховку на ребенка и на себя, паспорт мой и ребенка, свою карту иностранца, свидетельство о рождении ребенка переведенное на болгарский и легализованное и поговорить уже с директором на каком основании мне отказывают в выдаче такой карты, если у меня и у ребенка есть такая болгарская страховка. Других причин не выдачи не должно быть. Почитав постановление, я в нем не увидел что иностранцам это не доступно. В постановление фигурировало конечно слово граждан, но не фигурировало что именно болгарских граждан и/или своих граждан и тому подобное. Мы тоже граждане но других стран которые тут проживают на законных основаниях.

Зацепило даже не это что не дают, а то что я тут 2 месяца ездил и никто ничего не говорил, а теперь сезон наступил и начали каждый раз про это говорить и спрашивать эту карту на ребенка. Если нет карты - плати.

Epetkov

Для получения карты необходимо показать "Удостоверение за раждане" . На сайте Бургасбус ЕООД даже написано по-старому "Акт за раждане" . Такое негуманное требование к родителям детей до 7 лет имеет только один смысл- законно отказать инностранцам. (Это требование существует и при других льготах). Те идиоты, которые писали постановление, исходили из того, что легализировать перевод документа на болгарском языке будет стоить больше, чем экономия от льготы и, конечно, любой разумный человек откажется от легализации. Ссылка: http://burgasbus.info/burgasbus/?page_id=2602

 

Формально все законно, но... Неморально.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Superlife, Вы очевидно не поняли о какой страховки речь. Билет, это специфичная обязательная страховка, которая не совпадает с общей, которой у Вас есть.

Если ваш ребенок или кто-то из родителей не имеет гражданство или ПМЖ, то карту не получите и не можете с этим спорить.

А то что до начала сезона кондукторы могли закрывать глаза - то это на их страх и риск, но в сезоне их часто проверяют, найдут нарушителя - пострадает и кондуктор или водитель кто это позволил.

 

Формально все законно, но... Неморально.

У этого медаля есть и другая сторона - а морально ли требовать от болгарских перевозчиков оплачивать поездку иностранцев за свой счет? (потому что так гласит постановление)

Epetkov
У этого медаля есть и другая сторона

У этой медали,@Kaktu,(кстати, слово медаль- ж р) только одна сторона- ДЕТИ ДО 7 ЛЕТ!!! Одна часть из них получает/получит в следующие годы болгарское гражданство. (Не буду писать даже одну букву о демографической катастрофе в Болгарии). Ни в Италии, ни во Франции, ни в Германии или других европейских странах я не видел подобные административные или инные ограничения к детям до 7лет без значения страны откуда они приехали.

Miky
А возможно-ли российскому пенсионеру (имеющему ПМЖ и ЕГН) приобрести карту на проезд в общественном транспорте для пенсионеров?

В Бургас не знаю как регламентировано, даже не имею понятия есть ли специальная Наредба в этом плане. В Софии есть специальняь Наредба Общинского совета насчет проездав городском транспорте и мое мнение, что иностраному пенсионеру скорее будет сложно получить карту, так как там изрично опуменается что пенсиорнер должен быть не просто пенсионер, а пенсионер при условии Кодекса социалного страхования и требуется перепис от пенсионного решения. Другими словами, предполагается болгарский пенсионер, хотя возможно и более широкое толконавие. Другой вопрос, что там право ехат со скидкой имеет не только пенсионер сам по себе, но и все лица старше 68лет. Это две отдельные категории. Первая пенсионер при условия Кодекса, имеющий сответствующий возраст и вторая, это лица старше 68 лет. В втором случае требуется только личная карта и постоянный адрес на територии Столичной общины. Здесь лица с ПМЖ на мой взгляд вполне вписываются.

 

Да же болгарским пенсионерам с высокой пенсией невозможно, тем более для инностранцев, если речь идёт о городском транспорте.

А собствено почему болгарским пенсионерам невозможно? По моему нет таких ограничении, документы о доходе никто не спрашивает, требуется только пенсионное решение, о том что получает пенсия по определных текстов Кодекс социального обеспечения.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У этой медали,@Kaktu,(кстати, слово медаль- ж р) только одна сторона- ДЕТИ ДО 7 ЛЕТ!!! Одна часть из них получает/получит в следующие годы болгарское гражданство. (Не буду писать даже одну букву о демографической катастрофе в Болгарии). Ни в Италии, ни во Франции, ни в Германии или других европейских странах я не видел подобные административные или инные ограничения к детям до 7лет без значения страны откуда они приехали.

Ну, значит когда получат гражданство - получат и льготы к этому гражданству.

А то что где-то что-то Вы не видели, это уже не значит что так и должно быть.

 

(тут упоминаем нетленную реплику про суслика:))

Epetkov
А то что где-то что-то Вы не видели, это уже не значит что так и должно быть.

Напротив, @Kaktu, отношение к беременным и детям до 7 лет - признак гуманизма и цивилизованности. Экономические, политические или инные соображения не могут быть аргументом для каких-либо ограничений этих категорий лиц. Если Болгария стремится быть привлекательной (и цивилизованной) страной, то, конечно, прежде всего надо смотреть как это делается в западно-европейских странах, а не как в центрально-азиатских.

 

требуется только пенсионное решение, о том что получает пенсия по определных текстов Кодекс социального обеспечения.

А также, чтобы увидеть размер пенсии.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Epetkov, Если Вы на хлеб зарабатывали перевозчиком, наверно мнение у Вас было бы другое.

Очень этично, привлекательно и цивилизовано было бы предоставить и бесплатную медицину иностранцам, а так же и карты для пенсионеров, бсплатное высшее образование и т. д. и т. п. но... Имеем то что имеем.

 

А также, чтобы увидеть размер пенсии.

Размер пенсии не влияет, только член Кодекса по котором пенсия. (а для граждан старше 68 и это не надо)

Miky
А также, чтобы увидеть размер пенсии.

И что, касирша считат кто у кого какая пенсия, а так же спрашивает у кого какие дополнительные доходы? Вы в этом уверены?:)

Epetkov
Имеем то что имеем.

Без значения что имеем или не имеем, отношение к беременным и детям должно быть гуманным-это общечеловеческие ценности!

Miky
Размер пенсии не влияет, только член Кодекса по котором пенсия. (а для граждан старше 68 и это не надо)

Да, насколько понял, например те которые выходят на пенсии ранше возраста или по другим параграфам, не по прослуженое время, не могут пользоватся скидкой по этому тексту.

Superlife

Да сейчас появились контролеры. Несколько раз проверяли. Ладно, вопрос интересный, на мой взгляд. Завтра схожу и узнаю. Если скажут нет, то на нет и суда нет.

Epetkov
Размер пенсии не влияет, только член Кодекса по котором пенсия. (а для граждан старше 68 и это не надо)

София-богатый город и там размер пенсии может и не имеет значения для льгот. Но в других городах размер пенсии имеет значение. Мой родственник не живёт в Софии, и на основании размера пенсии 900 лева ему не дают льготную карту.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Без значения что имеем или не имеем, отношение к беременным и детям должно быть гуманным-это общечеловеческие ценности!

Государство должно быть гуманно прежде всего к своим гражданам, а это значит экономить бюджет и не вмешиваться слишком в их бизнес, а когда эта гуманность уже в достаточной степени - можно думать об остальных.

Miky

Вне всяких разсуждении в плане морально, неморально, действительно перевозчики, сами по себе правы, потому что государство за детей без гражданство/ПМЖ не платить, а за них как минимум страховку должен платит сам перевозчик. Другой вопрос, что много лет дети ехали без никакого билета, а значить реально и без страховку и как то с этим справлялись. Сейчас, несколько лет назад придумали эту обязателньную безплатную карту, тем более что дети в документ самоличности родителей уже не вписывают, и эта новость выявила проблемы. Хотя в общем то согласен, что делать разницу в цену проезда для детей до 7 лет как то нелепо. Тем более что если эти дети будут пользоватся школьным автобусом например, такой разницы наверно не будет. Но как и сказали, имеем то что имеем.

Epetkov
Вне всяких разсуждении в плане морально, неморально, действительно перевозчики, сами по себе правы, потому что государство за детей без гражданство/ПМЖ не платить, а за них как минимум страховку должен платит сам перевозчик.

Кажется, Вы не следите точно последнию дискуссию. Речь идёт об общественном городском транспорте. В почти во всех областных городах Болгарии принципалом транспортных компаний является мэрия, а не государство (либо частные компании работают под условия мэрий) Мэрия в больших городах как Пловдив, Варна, Бургас может /должна проводить независимую от государства социальную политику.

Miky
Кажется, Вы не следите точно последнию дискуссию. Речь идёт об общественном городском транспорте. В почти во всех областных городах Болгарии принципалом транспортных компаний является мэрия, а не государство (либо частные компании работают под условия мэрий) Мэрия в больших городах как Пловдив, Варна, Бургас может /должна проводить независимую от государства социальную политику.

Наоборот, слежу очень внимательно за дискусией, а Вы не совсем разбираетесь в матчасть, так сказать.:)Во первых, не обязательно мерия должна являтся принципалом все перевозных компании, некоторые из них частные. А мерия просто платит им за выполнение работ по транспортной схеме общиной и возгравляет осуществление транспорта через общественого заказа.

Во вторых, категория лиц имеющая право на бесплатного перевоза или первоза со скидкой определена Постановлением Министерского совета и обязательна к соблюдению. Здесь кроме детеи и пенсионеров входят и учащиеся, специализанты служащие МВР, разные категории инвалиды и прочее разные категории лиц. За всех них общины получает субсидирование из государственого бюджета в виде трансферов через систему бюджетных платежей и таким образом расплачивается с перевозчиками. Тоесть для этой категории фактически платит государство, а сама организация транспорта осуществлеется чезрез перевозчиков с которые общины заключает договора.

В этом плане и управляющий перевозчика МБус http://mbus-bg.com/page.php?n=19330433 обясняет, что вопрос с бесплатного перевоза детей иностранцев упирается в Автомобильной администрации при Министерстве транспорта. Тоесть это вопрос единной политики, а не общинской самодеятельности. А помимо этого общего правило, община вольна если захотеть и у нее есть бюджет для этого, вообще вести полностью бесплатный городской транспорт. Только для этого не будет получат субсидирование.

Superlife

Для тех кому интересно сегодня я получил заветную карту для ребенка до 7 лет. Получил в этом же окне (куда вчера обращался), НО у другого сотрудника. Из документов показал Свидетельство о рождении переведенное и легализованное, свою личную карту чужденца. Процедура заняла не более 5 минут, сотрудник тут же её изготовил, я расписался и забрал карту. Никаких вопросов что гражданин Вы Болгарии или нет не задавали.

Ядолов
Уважаемые форумчане! Скоро приезжают мои знакомые на отдых с ограниченным бюджетом, попросили узнать меня о ценах на проезд автобусом от Равды и Ахелоя до Помория, Солнечного берега и Несебра. Слышал, что по этим машртутам курсируют автобусы 7, 10 и 11. Цены на проезд найти не могу. Подскажите, п-та.

Полезная информация с ценами и расписанием по маршрутам, не реклама:

https://bulgaria.in-facts.info/самостоятельный-туризм/расписание-автобусов/

Epetkov
Процедура заняла не более 5 минут, сотрудник тут же её изготовил, я расписался и забрал карту.

Рад за Вас. Остаётся только надеяться, что кондукторы компетентны и доброжелательны, и не будут твердить ребенку: "Ты инностранец. Эта карта левая" К сожалению, такое в Болгарии тоже возможно.

Superlife

Я думаю достаточно будет показать кондукторам загранпаспорт его и вопросы все отпадут сразу.

Epetkov
достаточно будет показать кондукторам загранпаспорт

Хорошая идея, но лучше сделайте копию паспорта, а паспорт пусть стоит дома. Мало ли что может случиться.

Miky
Рад за Вас. Остаётся только надеяться, что кондукторы компетентны и доброжелательны, и не будут твердить ребенку: "Ты инностранец. Эта карта левая" К сожалению, такое в Болгарии тоже возможно.

Сомневаюсь, что есть такой казус, если уже так или иначе карта выдана. Правильно или неправильно выдана карта не входит в компетенции кондукторов, а это забота тех которые выдают провозной документ и вносят его в регистр. Если это уже случилось, проблемы могут быть лишь при продлинении или замены документа. Кондуктор не может знать какой у пасажира статус пребывания и это не его дело.

Epetkov
если уже так или иначе карта выдана

Карта ребенка до 7 лет без фото. Понятно, что это может послужить для нарушения правил. Если, например, Леонид Петрович приехал из Питера с семьёй на месяц в гости к другу Йордану Карапетрову, конечно, гость может попросить карту болгарского ребенка для несколько поездок своего сына. Более того, если даже у болгарского ребенка нет такой карты, гость может попросить сделать карту. Так или иначе она бесплатна и для болгар не стоит усилий сделать её. В принципе в автобусе кондуктору по фиг какая карта, если, дети говорят по-болгарски. Услышав русскую речь, однако, кондуктор может усомниться, так как у них в голове предубеждения- карта даётся только болгарским детям. Ведь те, у которых есть дома готовое легализированное свидетельство о рождении единицы.

Kontsevich
Полезная информация с ценами и расписанием по маршрутам, не реклама:

https://bulgaria.in-facts.info/самостоятельный-туризм/расписание-автобусов/

Если автобус едет из Бургаса на Солнечный берег, а человек садится в него в Ахелое и хочет доехать до Несебра, то цена билета будет 2 лева или 6 лева?

Epetkov
в Ахелое и хочет доехать до Несебра, то цена билета будет 2 лева или 6 лева?

Будет 2 лева.

Anni123

Автобус Варна Бургас, Смотря как дети переносят дорогу. Я ездила с братом 6 лет было ему. На автобусах по разным городам. Укола лопатников на серпантине только. А так автобусы хорошие, остановки делают. Все от ребёнка зависит.

Я смотрю расписание тут http://www.bgrazpisanie.com/bg/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0/%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%81%2B%D1%8E%D0%B3

Alisa1991

Подскажите, пожалуйста, на детей (5 лет и 1 год) цена на автобус Бургас Варна стоит также как на взрослого?

Epetkov
на детей

Если оба ребенка занимают отдельное место, то платят полный билет.

Please sign in or register to post a comment.
  • strawberry

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...