Перейти к публикации

Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

Очень красивые миксбордеры там. Спасибо за наводку;-). Тоже хочу нечто подобное у себя в саду. А пока приглядываю именно болгарские варианты, все таки здесь гораздо больше возможностей как для использования растений так и для различных архитектурных деталей. Вот понравилось в отеле в К и Е: уголок оформлен у газона как! - оригинально самшитик подстрижен А здесь и кустарники пострижены с выдумкой и перепад высот обыгран некой терассностью. -скамейка с перголой тоже интересное решени Аля, Вот не могу не поделиться, как раз в тему про Версаль. Как вам? И хотя я лично не люблю регулярные парки, но меня поразило это фото сделанное в обычной болгарской деревне возле Провадии. -забор мазаный глиной выдает, не Версаль! Это "Дворът е 6 000 кв. М и в него има страхотно красива градина"!- перевожу для тех кто не владеет болгарским: "двор 6 соток и в нем удивительно красивый сад". Аля, Вот и хочется увидеть какие то пусть не большие, но милые, красивые ландшафтные детальки которыми украшают свои палисадники, градинки, сады, поместья и усадьбы здесь в Болгарии! Но пока нет болгарских, поделюсь своими находками в инете. Вот как можно оформить обычный огород, ни чуть не хуже сада смотрится! Аля,
Ирина_Обл
Ирина, Варна
А если сетку для плетистых растений использовать или сетку- забор (не знаю как правилно его назвать-зеленог цвета с п/мягкими ячейками 10х10)?

Но лоза-это же не вьюнок или клематис... Не выдержит пластмассовая сетка тяжести веток, снега, ветра, гроздей... Так что болгары не зря варили эти мощные конструкции из металла на бетонных столбиках, хотя это и дороже, чем что-нибудь пластиковое натянуть... Кому не эстетично-просто не нужно тогда сажать виноград, а для тени можно посадить девичий, клематисы, плетущееся, но не мощное. Но ни виноград, ни киви, ни роза плетущаяся, ни актинидия и т. П. Не вырастет и тем более не даст плодов без хорошей опоры!

И что-то мы зациклились на теме асмы в теме про ландшафтный дизайн:);)

Dusenka
А если сетку для плетистых растений использовать или сетку- забор (не знаю как правилно его назвать-зеленог цвета с п/мягкими ячейками 10х10)?

Мы испробовали разные варианты и ещё раз убедились, что местные жители намного лучше знают, что надо использовать. И мы купили в Баумаксе железную конструкцию "за грозде". Все продавцы в курсе. А ещё там есть в продаже, если кому придётся ставить столбы (греди), такие громадные "шипы", втыкающиеся в землю и служащие для основания этих столбов - крепятся в них столбы просто и намертво.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Правильно, нужно присматриваться, что и как исходя из знаний и опыта делают ваши болгарские соседи! Просто нужно пожить здесь с годик, и понимание того, что именно вам нужно и как это эстетичней осуществить придет само;)

Пряник71
Мы испробовали разные варианты и ещё раз убедились, что местные жители намного лучше знают, что надо использовать. И мы купили в Баумаксе железную конструкцию "за грозде". Все продавцы в курсе. А ещё там есть в продаже, если кому придётся ставить столбы (греди), такие громадные "шипы", втыкающиеся в землю и служащие для основания этих столбов - крепятся в них столбы просто и намертво.

А у вас нет фото этих конструкций. И цен на них?

Dusenka
А у вас нет фото этих конструкций. И цен на них?

Мы их купили, они в Болгарии, но фотографий здесь нет (мы сейчас пока в России). Они были двух размеров. Кажется, стоимость - 17 и 25 левов за один "шип". Если попадёте в Баумакс в Бургасе, спросите "крепежите за греди". Они были в самом конце магазина в левом крыле, если смотреть на магазин со стоянки.

А у вас нет фото этих конструкций. И цен на них?

Нашла здесь. http://www.metamix.bg/drv2_frameset.htm

Названы ОСНОВА ЗА ГРЕДИ. Вот они.

Каталог - Елементи за дървени конструкции - Основи за греди

PSG - Основа за греда

Monik

@@Veserba, может покажете кухонную столешницу, которую Вы делали? Очень интересно...

Видела на дачах как декорируют столбы: железный столб обкручивают сеткой рабица между столбом и сеткой засыпают мелкий камень

Nota_
- И как раз серый цвет он самый не броский и летом и зимой! К тому же он более нейтральный, будет сочетаться со всем возможным многоцветием.

А вот коричневый цвет подошел бы для асма изготовленной из дерева. Но это здесь мало практикуется, пока что мне не встречалось, то ли дерево дорого, то ли еще что...

Верное решение. Действительно странно, что не делают конструкций из дерева, при этом топят печки дровами из различных пород деревьев. Не думаю, что это дорого, скорее считается, что долголетнее. Конструкции из посеревшего дерева, когда оно принимает такой благородно-серебристый оттенок, тоже очень красиво смотрится. Только для этого требуется время, и не сразу дерево таким становится, начало пегим будет, придется ждать. Проще покрасить.

NikolaGoosev

Милые женщины, можно я вам предложу такое решение?

Штукатурная полимерная сетка. Это для столбиков. Я такую для бетонирования дорожек брал, а жена несколько столбиков из кусочков обмотала.

Потом какой то вьюн поднялся по ней - лучше чем голые столбы.

Но она зато не дорогая, продаётся в строительных магазинах, под бетонирование - стяжки, жидкие полы, бетонные дорожки. Разная бывает по толщине и эластичности.

strensob04.jpg.2e9260c118ab89651e78e383b7fd484f.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
Милые женщины, можно я вам предложу такое решение?

Штукатурная полимерная сетка. Это для столбиков. Я такую для бетонирования дорожек брал, а жена несколько столбиков из кусочков обмотала.

Потом какой то вьюн поднялся по ней - лучше чем голые столбы.

Но она зато не дорогая, продаётся в строительных магазинах, под бетонирование - стяжки, жидкие полы, бетонных дорожек. Разная бывает по толщине и эластичности.

Эх, еще б посмотреть как это выглядит на столбиках?

Хотя в принципе, как элемент можно использовать, к ней же еще что то декоративное прицепить, тогда и зимой не будет голым смотреться столб.

NikolaGoosev
Эх, еще б посмотреть как это выглядит на столбиках?

Хотя в принципе, как элемент можно использовать, к ней же еще что то декоративное прицепить, тогда и зимой не будет голым смотреться столб.

Мне если честно, не очень, вьюн - я вспомнил - фасоль декоративная, всю эту сетку оплел, типа такая лохматушка - но когда все зелёное, цветет еще, ни чего так. Не фотографировал, не думал что может пригодится. Но что главное - стоит копейки, если не понравится ножницами срезали и выкинули - не жалко.

Про дорожки, пока фото нашел.

На переднем фоне, видно слева от лилейника, в форме цемент подсыхает. Форма пластиковая, расход цемента 1 мешок пескобетона - 1 плитка.

Форму перед заливкой, хорошо бы чем смазывать, я мазал старой полиролью для автомашин с тефлоном, когда кончилась - машинным маслом, у меня его много. Пробовал силиконовую смазку, тоже старую, но для формы пойдет.

А так - реально и быстро, лежит хорошо, ровно. Только я углублялся предварительно на штык и песку подсыпал.

4.thumb.jpg.2ee4ee6c09da46a6caae1ae58fcf41b6.jpg

Николинка

У меня вьюн оплетает и саму лозу и столбики. Красиво!

Самое главное, чтобы опора была очень крепкой. И деревянная опора здесь никак не годится, Опора держит лозу много лет. Только прочные, окрашенные краской, которая не ржавеет и не отлетает, металлические трубы. Лоза, чем старше, тем тяжелее. P1090042.thumb.JPG.41456a60361fd3608071e5d71ab5c96c.JPG

Пряник71
Милые женщины, можно я вам предложу такое решение?

Штукатурная полимерная сетка. Это для столбиков. Я такую для бетонирования дорожек брал, а жена несколько столбиков из кусочков обмотала.

Потом какой то вьюн поднялся по ней - лучше чем голые столбы.

Но она зато не дорогая, продаётся в строительных магазинах, под бетонирование - стяжки, жидкие полы, бетонные дорожки. Разная бывает по толщине и эластичности.

А вы её вместо арматуры железной использовали? Ни разу не пробовал, всё железки укладываю:).

Гала58

Она так и называется у нас - "армирующая сетка", есть для внутренних помещений, есть и для наружных работ, она значительно прочнее, в том числе и для дорожек. Даже въездных площадок. Впрочем, для въездных площадок я бы все-таки предпочла бы металлическую сетку, а вот для дорожек такая, думаю, вполне подойдет!

Гала58

Мы и в Болгарии будем стремиться к природному ландшафту, бетон пойдет, пожалуй, только под въездную площадку, сверху - декоративная плитка... Мы в Подмосковье сейчас деревянные спилы меняем на такую плитку (в связи с наступившей зимой работы, правда, остановились), но взяли нейтральный серый цвет, он лучше всех вписывается в окружающий ландшафт и не смотрится совсем уж инородным телом. В Болгарии будем исходить из имеющихся там материалов (а уж камня там много, и даже мраморного), а также из сложившихся там традиций. Совсем уж чужеродно там выглядеть не хотелось бы, лучше постараться как-то гармонично вписаться в общий соседский ряд. (ИМХО)

NikolaGoosev
А вы её вместо арматуры железной использовали? Ни разу не пробовал, всё железки укладываю

А пластиковая сетка она на разрыв не хуже металлической, но на порядок дешевле, есть очень жесткая - почти не гнется.

Но кстати я один раз нарвался, сетка вроде, с виду нормальная - а руками порвать можно. Наверно какая то подделка.

Здесь в Болгарии много природного камня и стоит он вполне приемлемо- от 7 лева за кв метр. Уже пиленый и подготовленный к укладке. Дорожки из такого камня мне нравятся больше, чем дорожки из бетонных блоков.

Природный камень конечно выигрывает по красоте, естественности и может и по удобству. Есть но одно, под него нужно хорошую поверхность опорную делать. Но если для себя, я бы не по ленился. Каменная дорожка конечно красивей гораздо.

А цена так 7 лева за кв метр - это около 157 рублей - дешевле чем из бетона. Нужно только посчитать поверхность на которую камень кладется, на песок то особо не положишь.

Пряник71
Здесь в Болгарии много природного камня и стоит он вполне приемлемо- от 7 лева за кв метр. Уже пиленый и подготовленный к укладке. Дорожки из такого камня мне нравятся больше, чем дорожки из бетонных блоков.

Природный камень конечно выигрывает по красоте, естественности и может и по удобству. Есть но одно, под него нужно хорошую поверхность опорную делать. Но если для себя, я бы не по ленился. Каменная дорожка конечно красивей гораздо.

@@Campanula, Николай уже дал ответ. Просто поддержу. Природный камень красивее. Но под него надо всё равно бетонную основу. И то что я делал на даче у тёщи- в Ьолгарии делать не буду, только камень сверху.DSC04273.thumb.JPG.f23bd2de8530dba5b32c994bed3d0521.JPG Перед домом такая веранда залита, вот её камнем и выложу и дорожка от калитки такая же будет. В Болгарии грех не использовать такой камень. (джунгли :wtf:, было ещё хуже :), чуть разгребли)

Campanula
Природный камень конечно выигрывает по красоте, естественности и может и по удобству. Есть но одно, под него нужно хорошую поверхность опорную делать. Но если для себя, я бы не по ленился. Каменная дорожка конечно красивей гораздо.

А цена так 7 лева за кв метр - это около 157 рублей - дешевле чем из бетона. Нужно только посчитать поверхность на которую камень кладется, на песок то особо не положишь.

У нас в селе во дворах традиционно делали дорожки из бетонной тротуарной плитки. Вид у нее казенный, но при желании ее вполне можно использовать как основу. 005.thumb.JPG.7061beba490a402a1be450cf0904c7c8.JPG

Такая плитка лежит и у меня во дворе.

Декоративные природные камни действительно очень недорого стоят. Но покупать для дорожек надо камни не гладкие, не шлифованные. Если дорожка наклонная, да даже и не наклонная, можно на таких камнях навернуться зимой. Летом тоже кое-какие неудобства испытываешь-каблуки мешают. Мне такая дорожка от дома до ворот в наследство досталась и вниз надо топать метров 100.

На старости куплю санки и буду к выходу съезжать, как королевна:)

Навернуться можно и на бетонных плитках.:sneaky:Сейчас выпал снег и покрылся ледяной корочкой, стараюсь ходить максимально осторожно.

И еще - насчет основы для мощения. По моим наблюдениям, люди, покупающие традиционные болгарские сельские дома, сталкиваются с необходимостью разборок старых хозяйственных построек. Чем зажиточнее и хозяйственнее была семья, тем больше на участке нагорожено всяческих сарайчиков и загородочек. Делалось же это все из кирпича, который еще вполне можно использовать. У нас на участке пришлось разобрать только пристройку к летней кухне и старый уличный туалет, и то кирпичей целая гора образовалась, получастка замостить хватит...:roflmao:

Dusenka
И еще - насчет основы для мощения. По моим наблюдениям, люди, покупающие традиционные болгарские сельские дома, сталкиваются с необходимостью разборок старых хозяйственных построек. Чем зажиточнее и хозяйственнее была семья, тем больше на участке нагорожено всяческих сарайчиков и загородочек. Делалось же это все из кирпича, который еще вполне можно использовать. У нас на участке пришлось разобрать только пристройку к летней кухне и старый уличный туалет, и то кирпичей целая гора образовалась, получастка замостить хватит...:roflmao:

У нас тоже. Очень практичный подход! А дорожки, которые у нас есть, из природного камня слегка "ушли" в землю, видимо, потому что человек, который их укладывал, не подложил никакой основы под них? Или они просто травой заросли.

Campanula
У нас тоже. Очень практичный подход! А дорожки, которые у нас есть, из природного камня слегка "ушли" в землю, видимо, потому что человек, который их укладывал, не подложил никакой основы под них? Или они просто травой заросли.

Да, при мощении нужно делать отсыпку, особенно в тех местах, где постоянно ходишь. Иначе эти дорожки и " поедут" в стороны, и в землю уйдут. У нас тоже часть тротуарных плиток во дворе стоит сикось- накось. Все думаем- то ли их перекладывать, то ли пока оставить так, как есть, а сверху потом положить природный камень и зацементировать. :sneaky:

NikolaGoosev
А дорожки, которые у нас есть, из природного камня слегка "ушли" в землю, видимо, потому что человек, который их укладывал, не подложил никакой основы под них? Или они просто травой заросли.

Конечно, основы нет вот их земля и засасывает.

Аля
Балчик-Владивосток
Ничего, разгребемся помаленьку. Насчет дорожек. Я уже поняла, что главное - определить, где на участке они реально нужны.

Очень правильное решение!

Сейчас уже не помню кто (но кто то солидный) возле своего нового института, сказал подождать пока сотрудники протопчут тропинки, а потом просто за асфальтировали их. Гениально!

Жаль у нас "сотрудников" не много и ждать долго бы пришлось протаптывания, придется методом прогнозирования и проектирования. ;)

Taksa
Светлана, Казанлык
Очень правильное решение!

Сейчас уже не помню кто (но кто то солидный) возле своего нового института, сказал подождать пока сотрудники протопчут тропинки, а потом просто за асфальтировали их. Гениально!

Жаль у нас "сотрудников" не много и ждать долго бы пришлось протаптывания, придется методом прогнозирования и проектирования. ;)

Да, именно так сделал Павлов в Колтушах, До сих пор эти дорожки сохранились. Кстати из битого кирпича получаются отличные дорожки, не скользкие и красивые. Опять же вывозить не надо. Но как их разбить до примерно одинаковых кусков, не предстовляю.

Аля
Балчик-Владивосток
Да, именно так сделал Павлов в Колтушах, До сих пор эти дорожки сохранились. Кстати из битого кирпича получаются отличные дорожки, не скользкие и красивые. Опять же вывозить не надо. Но как их разбить до примерно одинаковых кусков, не предстовляю.

Ну да, Павлов (я боялась ошибиться).

А вот из местного кирпича- то есть тухлы мне не советовали. Я тоже хотела из разобранного сделать подпорную стенку, но болгарин сказал что эти тухлы не крепкие и от влаги развалятся. Очень меня это удивило, не видела я таких кирпичей в РФ, но решили не рисковать. Жаль своего труда!

Natasha_Petr

А у нас в Святом Власе есть на одной улице ресторанчик, так у него изгородь и стены украшены рапанами. Они наверно наклеены сплошной массой, очень красиво и наверно не дорого, т. К. Море выбрасывает очень много этих рапанов на берег, особенно весной и осенью, жалко у меня нет фото, но очень красиво и необычно.

NikolaGoosev
Но как их разбить до примерно одинаковых кусков, не предстовляю.

Молотком для кирпичной кладки.

a1.jpg.5f688573f4497ded23425bd473de26dd.jpg a2.jpg.e3cb7842e92fef855a8d7ad78bd23a51.jpg

NikolaGoosev
То есть "с нуля", из подручных и "подножных" материалов лепили кирпич и сами его обжигали!

Там вся хитрость в том, что смотря какая местность, ну и самой сабо умение мастера, нужен же песок и глина, а где-то или глина плохая или обжигают не так, так что очень много факторов, но главное конечно мастер который кирпичи делает. Одного старания мало, нужен опыт и рецептура с технологиями.

Veserba
А у нас в Святом Власе есть на одной улице ресторанчик, так у него изгородь и стены украшены рапанами. Они наверно наклеены сплошной массой, очень красиво и наверно не дорого, т. К. Море выбрасывает очень много этих рапанов на берег, особенно весной и осенью, жалко у меня нет фото, но очень красиво и необычно.

:thumbsup:

В Москве понравился декор одного из ресторанчиков (кафе?). Правда, это все бетон, но мне, кажется, оригинально

IMG_3853.thumb.JPG.77c8093ab6b5b521cffec9c725bec1d1.JPG

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...