Перейти к публикации

Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

Очень красивые миксбордеры там. Спасибо за наводку;-). Тоже хочу нечто подобное у себя в саду. А пока приглядываю именно болгарские варианты, все таки здесь гораздо больше возможностей как для использования растений так и для различных архитектурных деталей. Вот понравилось в отеле в К и Е: уголок оформлен у газона как! - оригинально самшитик подстрижен А здесь и кустарники пострижены с выдумкой и перепад высот обыгран некой терассностью. -скамейка с перголой тоже интересное решени Аля, Вот не могу не поделиться, как раз в тему про Версаль. Как вам? И хотя я лично не люблю регулярные парки, но меня поразило это фото сделанное в обычной болгарской деревне возле Провадии. -забор мазаный глиной выдает, не Версаль! Это "Дворът е 6 000 кв. М и в него има страхотно красива градина"!- перевожу для тех кто не владеет болгарским: "двор 6 соток и в нем удивительно красивый сад". Аля, Вот и хочется увидеть какие то пусть не большие, но милые, красивые ландшафтные детальки которыми украшают свои палисадники, градинки, сады, поместья и усадьбы здесь в Болгарии! Но пока нет болгарских, поделюсь своими находками в инете. Вот как можно оформить обычный огород, ни чуть не хуже сада смотрится! Аля,
Николинка

Да всё понятно, что так расстраиваться:)

Показывать молодые саженцы в январе-красоты мало. Фото своей пахотной земли я уже выкладывала, тоже с советом к форумчанам.

Не дождалась... Обратилась к своей соседке-болгарке. Она пришла со своей подругой -агрономом. Подсказала, как и что посадить, как удобрить, как полить. В Болгарии даже фруктовые деревья обрабатывают по- разному, в разные сроки и разными составами. Я тоже только учусь здесь. В Подмосковье было проще. В плане общения и получения советов. Здесь сложнее, не всем понятны мои речевые обороты.

Приходится много читать!

Туи Ваши очень жаль, искренне. Я вдоль забора от дороги высадила молодые пихты, не знаю приживутся или нет?

На фото мои помощники:)

И где я живу (Варненская область)-земля чернозем, и то спрашиваю-приживется или нет?

В Поморие, скорее всего, грунт песчаный+ ветра с моря+ жара летом.

Там конечно, могут возникнуть трудности с благоустройством сада.

Удачи, Максим:)

P1090766.thumb.JPG.7956a87235c78b156effc0b99f03380f.JPG

Pudra

Мне бы очень хотелось посетить красивые сады в Болгарии. Познакомиться с их создателями, перенять их опыт. Читала все темы этой ветки задолго до своей регистрации на форуме. В основном у всех вопросы, без ответов.

Любое обучение творческим специальностям включает в себя изучение положительного опыта предшественников. Ландшафтное искусство не исключение. И тут очень пригодится опыт той же Надежды Помье, которая создает свой сад в похожих климатических условиях. Масса ландшафтных приемов, например планировка участка, создание цветовых композиций, соотношение объемов - вообще применимо в любой климатической зоне.

Опыт соседей - прекрасная вещь! Особенно если результат применения этого опыта вам нравится. Вот скриншот экрана - гугл карты, мои болгарские соседи с трех сторон (с четвертой сосновый лесок). Я точно знаю, что могу и хочу сделать лучше.

1974567535_(800x452).jpg.2886b6fdaea302e37f3c55a3e0c07440.jpg

345794126_(800x442).jpg.3d0cb0625b5990563b3dd5df9e4cab4c.jpg

1901333259_(800x431).jpg.a3151aa12f6e20a91ac99e4bbe3fae40.jpg

Pudra

Люди делятся на две категории:

Одни ставят высокие себе цели и получают удовольствие их достигая.

Другие не могут перешагнуть канаву, детально аргументируя себе и всему миру, почему это невозможно.

2007 год. Конец лета. Я стала счастливой обладательницей 20 соток торфяного болота под Питером. Опытные соседи в один голос говорили – грунта нет, вода по колено всегда, на сфагнуме здорово растет только клюква и лягушки. А сад то хотелось! Все сделала сама. Специалисты только проложили гравийные дорожки. flickr.com/photos/101598475@N03/sets/72157635886148936/

Ниже фотографии моего тогда еще участка в 2007г.

31555.jpg.f4213659640a2a509c77bf39fc115e3d.jpg

31551.jpg.44ec60a9b80fb756f1b67ed9cc63c814.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
Да, не вопрос..., пусть трудятся..., если основная работа такая, что можно в саду целый день сидеть...:).

НО, такой сад, это десятилетия..., там многим деревьям, далеко за 50, а есть и более старшие...

Можно конечно и большими стволами сажать, хоть и те-же пальмы (обратили внимание на размеры?), но стоит это...,"мама, не горюй"...:(.

Вернусь немножко назад к саду "французской домохозяйки" (http://nadyapommier.blogspot.com/2013/10/blog-post_14.html)

По чему лично я считаю здесь уместен данный пример. Климат примерно одинаковый, растения однотипные можно использовать и приемы ландшафтные тем более!

Дом они приобрели совсем не новый, старинный, но в таком состоянии... В каком, у нас на сайте, никому не рекомендуют покупать, "нищебродский":D

Скопировала из ее блога:

" ну там был вопрос финансов.

Дома, которые были в лучшем состоянии, даже такие же фермы, были нам тогда совсем не по карману."

573881490_0010042.jpg.1a467c4f3a7d0381935d028a8ccba128.jpg

А смотрите что было и что стало сейчас:

001005_thumb.jpg.e25dbb9778d77d75329a18dbe45e2d8b.jpg и IMG_0618_thumb.jpg.4a54d042f1b4571137743bd0503537a1.jpg между этими фото 13 лет труда!

Но она честно пишет: "... Ага, про чердак вспоминаю с ужасом, как там всеми ночами скакало-топотало :)

И как полы на первом этаже проваливались, ой!

А мы тут сидим и стоножек боимся, да и у нас всяко полы лучше! :D

"... Делали не совсем все сами, отопление, остекление новой части дома и крышу нам делали специально обученные люди :)"

И сад им достался уже с большим количеством насаждений, но в каком виде:

"в самом начале вообще был ужас и заросли крапивы и ежевики в человеческий рост!" - и у нас те же проблемы, ежевику вырубаем везде в саду;).

"... Была одна тропка по берегу речки, по которой можно было обойти эти заросли вокруг :)"

Потом привели в порядок и стало так 001012_thumb.jpg.77d39b350c9ba626fd61bd530c5f7a50.jpg аккуратно, но скучно.

А теперь вот так живописно:

4-IMG_7263_thumb.jpg.707c1b583717deae2e92a5c1727557df.jpg

Хороший пример для подражания по моему!

Не надо бояться! Всем успехов, в наших болгарских садах! :)

Campanula
554206008_I_sugIcSqXs.jpg.22396928a8b5c9b8471bb71d0e919fd1.jpg Выкладываю фото двора нашего дома. Дом мы купили в 2012 году, участок был запущен до предела.
Galina D
Вот только когда начинаются всякие картинки из инета, то становится как-то несколько непонятненько. Что обсуждаем, граждане! Версаль или приусадебные участки?

Ваш пост относился к моему реальному приусадебному участку, не к Версалю и не к картинкам из интернета.

Но только не изгаженную кривыми ручонками существа,

Вот ведь взрослый же человек... И не глупый даже вроде...

Николинка

Да что же это такое, как мужчина влезет, так обязательно критика:wtf:

В данной теме много прекрасных личных фотографий.

Vlads55
Вот ведь взрослый же человек...

Именно потому, что взрослый и уже могу взглянуть на окружающее без романтического флёра.

Николинка

Это так скучно и не интересно без романтического флёра:depressed:

Taksa
Светлана, Казанлык
Именно потому, что взрослый и уже могу взглянуть на окружающее без романтического флёра

Да мы все здесь не дети.

Странные у Вас критерии для взрослого человека... Красота удел богатых.. Я недавно была в Переделкино, какие там дворцы у нуворишей и участки отделаны с большим вкусом и рядом дача... Пастернака, там где он сам сажал картошку, участок зарос, пара розочек у крыльца " Бедный" Пастернак, не достоин был верно красоты, а нувориши достойны.. Будем восхищаться ими?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Да, при мощении нужно делать отсыпку, особенно в тех местах, где постоянно ходишь. Иначе эти дорожки и " поедут" в стороны, и в землю уйдут. У нас тоже часть тротуарных плиток во дворе стоит сикось- накось. Все думаем- то ли их перекладывать, то ли пока оставить так, как есть, а сверху потом положить природный камень и зацементировать. :sneaky:

Вы спросите у местных строителей возможен ли такой вариант-настелить камень на тротуарную плитку. Хочу просто сказать, все равно основание будет плохим и через время получатся трещины и неровности. Обычно надо насыпать мелкий щебень и потом поставить сверху каменные плиты, между ними залить цементом. Но можно и ваш вариант применить, выгоднее будет местным строителям, два раза за одну и ту же работу получат деньги.

У меня тоже вопрос про эту плитку. Если ее выковыривать, то сколько денег запросят болгарские умельцы?:depressed:А если оставить, то все-таки возможно как-то на нее положить другую и чтобы подольше оставалась ровной?:).

IMG_2598.thumb.JPG.f16acc1bb053293d6bd59cf01bf150f2.JPG

У меня вот такая. На фото листьями присыпана, вроде ничего, а ходить неудобно, все время под ноги смотреть приходится. К тому же эта плитка уложена и на застекленной веранде. Менять так всю сразу. Короче, ума не приложу...:dead:

Campanula
У меня тоже вопрос про эту плитку. Если ее выковыривать, то сколько денег запросят болгарские умельцы? :depressed:А если оставить, то все-таки возможно как-то на нее положить другую и чтобы подольше оставалась ровной? :).

Хорошо, спрошу. Но пока перекладку плитки мы отодвинули на неопределенное будущее. Впрочем, дикий камень (уже подготовленный к укладке) тут в Сунгурларе на стройбазе стоит в пределах 7-10 лева за квадратный метр. Ну, и цемент еще потребуется, конечно. Я думаю, что старую тротуарную плитку нужно будет переложить с подсыпкой и оставить как основу. Потом, когда старая плитка утрамбуется, ее можно будет использовать как основание.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
переложить с подсыпкой и оставить как основу.

Все-таки выковыривать? :arghh:

Campanula
Ну почему же. Я также пытаюсь "косить" подо что-то. И приветствую различные начинания. Вот только когда начинаются всякие картинки из инета, то становится как-то несколько непонятненько. Что обсуждаем, граждане! Версаль или приусадебные участки?

Ну и конечно типа красота природы. Я люблю красоту природы. Но только не изгаженную кривыми ручонками существа, которое по какой-то роковой ошибке стало называть себя "человек разумный". Хотя у этого существа бывают и гениальные работы. Но в основном увы-увы...

У каждого человека свои представления о красоте - и свои материальные возможности. Честно признаюсь- у нас с мужем эти возможности на данном этапе весьма скромные. Так что будем пользоваться преимущественно нашими " кривыми ручонками". А там - что получится- то получится. Чтобы создать Версальские сады, надо обладать возможностями французких королей былых времен. А я не королева, нет у меня таких возможностей... Да и королей с королевами я что-то в округе не вижу. Так что остается просто думать и работать. Как-то так...

Все-таки выковыривать? :arghh:

Да, ровнять все равно придется. Там, где она в землю ушла.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Да, ровнять все равно придется. Там, где она в землю ушла.

Но пока перекладку плитки мы отодвинули на неопределенное будущее

Тогда поступлю также, как и вы. :) Спасибо.

Campanula
Тогда поступлю также, как и вы. :) Спасибо.

Да, за полтора года жизни в болгарской деревне я поняла, что никогда не надо торопиться. Мы же, руснаки, толком не знаем ни здешних условий, ни особенностей климата и почвы. Наше" все и сразу" тут не прокатывает. :thumbsdown:

Николинка

Я себя в Болгарии первое время (года два) чувствовала лошадкой, которую всё время кто-то или что-то, на моем полном ходу пытался притормозить.

Жила в Москве, работала в двух местах (школа, д/сад) и еще дома частным образом (учитель-логопед). И всё бегом, иногда чашка кофе на бегу. Приходилось крутиться с утра до вечера-муж умер, дочь студентка.

И в Болгарию влетела наскоком, дом и тот выбирать было некогда.

Первое время было тяжко - надо же бежать, темп привычный.

А сейчас ничего-время прошло-осадили фразами:"Чакай малко!"

Вроде перестроилась и так хорошо стало.

Сейчас даже по перестройке и озеленению пытаюсь не спешить, а все делать с расстановкой, с толком.

Куда спешить-то?

По поводу плит, рекомендую выровнять только провалившиеся плиты. Все перекладывать будет затратно. И лучше нанимать и договариваться по конечной цене. Такая работа-вот столько стоит.

Не платить за каждый день работы. А то будут тянуть.

Обедом кормить не принято. А вот кофе обязательно в 10 утра и в 16.00

Carolla
У каждого человека свои представления о красоте

будем пользоваться преимущественно нашими " кривыми ручонками

Версаль, эт конечно хорошо, Петергоф тоже красивый... Но гораздо большее удовлетворение приносит сад, смотря на который, все понимают, что он сделан со вкусом и от него веет огромной любовью и уютом.

А те, кто не могут что-то сделать, любят покритиковать. Не обращайте на них внимания!

Campanula
По поводу плит, рекомендую выровнять только провалившиеся плиты. Все перекладывать будет затратно. И лучше нанимать и договариваться по конечной цене. Такая работа-вот столько стоит.

Не платить за каждый день работы. А то будут тянуть.

Обедом кормить не принято. А вот кофе обязательно в 10 утра и в 16.00

Я плачу по факту и предварительной договоренности. Расписываются в получении денег в моем гроссбухе. На всякий случай. Это здешних майсторов очень дисциплинирует. Пить кофе ходят в здешнее кафе за свой счет. Пока возражений не слышала.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я плачу по факту и предварительной договоренности. Расписываются в получении денег в моем гроссбухе. На всякий случай. Это здешних майсторов очень дисциплинирует. Пить кофе ходят в здешнее кафе за свой счет. Пока возражений не слышала.

Вот это правильно, построже с ними. Все нежничаем, а они в результате садятся на шею и в России, и как видно в Болгарии.

Galina D
Именно потому, что взрослый и уже могу взглянуть на окружающее без романтического флёра.

Замечательно! Попробуйте еще без менторства, излишнего пафоса, надменности и "надувания щек"

Vlads55
Так что будем пользоваться преимущественно нашими " кривыми ручонками".

Увы. Как я понимаю, мы на разных языках говорим. Поскольку, говоря о "кривых ручонках", я никак не имел в виду отдельную человеческую особь, а человека как явление. Впрочем, вспомним дружно законы Мерфи и посему не удивимся.

Попробуйте еще без менторства, излишнего пафоса, надменности и "надувания щек"

Не увидел в своих высказываниях ничего из перечисленного. Просто изложение реального положения дел.

Campanula
Увы. Как я понимаю, мы на разных языках говорим. Поскольку, говоря о "кривых ручонках", я никак не имел в виду отдельную человеческую особь, а человека как явление. Впрочем, вспомним дружно законы Мерфи и посему не удивимся.

Не увидел в своих высказываниях ничего из перечисленного. Просто изложение реального положения дел.

Не обижайтесь. Я просто пошутила. Комедийные сюжеты в соответствии с законом Мерфи- это неплохо.

Николинка
Я плачу по факту и предварительной договоренности. Расписываются в получении денег в моем гроссбухе. На всякий случай. Это здешних майсторов очень дисциплинирует. Пить кофе ходят в здешнее кафе за свой счет. Пока возражений не слышала.

В каждом селе свои правила или свой Устав. В нашем селе работников не угостишь кофе, обидятся. Но работают классно! Приходят с утра, часов в 8, на обед домой идут, через час приходят и работают до 6-7 вечера. Дисциплина.

Берут за день по-разному, от 15 до 30 лев. В зависимости от умения и вида работ.

Если работа предстоит длительная и объемная (строительная или ремонтная), то всё прописываю на бумаге. Составляю Договор по всем правилам. Деньги вперед не даю, никогда, научена.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Можно сверху залить штампованный бетон. Цвет и рисунок можно выбрать различный (под плитку, под камень и т. Д)

http://www.beton.s.bg/ - вот тут к примеру можно посмотреть, если задать в поисковике щампован бетон - выходит много сайтов с производителями

Спасибо за ссылку. :thumbsup: Распечатаю некоторые примеры и с собой возьму в БГ. Может найду умельцев по старому новое наделать. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...