Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отзывы о клиниках и врачах Болгарии

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Miky, спасибо)

Izhig

@Miky, ну я про Софию не говорю... В Софии, как в столице, и должно быть все на уровне... А вот в Варне, к сожалению.. Причем не.. Не так... Нарекания в основном на организационную строну.. Когда больным занялись таки врачи-тогда да.. Все было сделано на высшем уровне.. Т. Е про врачей я ничего плохого сказать не могу да и не хочу... Но вот пока доберешься до этой самой помощи-сто раз умереть можно!!!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Izhig, особенно в Св. Марине с их вечно перегруженными лифтами (((А врачи- да, молодцы.

Miky
@Miky, ну я про Софию не говорю... В Софии, как в столице, и должно быть все на уровне... А вот в Варне, к сожалению.. Причем не.. Не так... Нарекания в основном на организационную строну.. Когда больным занялись таки врачи-тогда да.. Все было сделано на высшем уровне.. Т. Е про врачей я ничего плохого сказать не могу да и не хочу... Но вот пока доберешься до этой самой помощи-сто раз умереть можно!!!

Ну скажем, Варна унирерситеский центр в области медицины, там стандарты должны быть нысокие, не ниже Софии. А вообще, болет вредно и желательно это состояние избежать. Если помирать, то сразу быстро и безболезнено.:)

 

Кстат, и сегодняшнее обсуждение мне припомнило одной из знаменитых эпиграм известного поэта сатирика Радоя Ралина. Был такой знаменитый поэт в соц времена. Так по поводу медицины, он когда то, написал следущую эпиграму. Переводить не берусь, так как поезия, но думаю итак понятно.

 

Докторите скарани,

Сестрите издокарани,

Санитарките прости,

Болните, Бог да ги прости!:)

Izhig

Ох! Мики!!! Сто раз подпишусь под каждым словом!!! Не дай Бог болеть!!! Будем здоровы!!!

А уж раз пришлось столкнуться-только терпения и еще раз терпения... Ну и в принципе немного здорового нахальства и умения постоять за права близкого человека тоже не помешает... К сожалению...

 

Хотела написать про все издевательства над старым больным человеком, с которыми столкнулась сегодня в Св. Марине, но поняла что просто нет сил... Слава Богу, завтра забираем домой...

Марсианка
Хотела написать про все издевательства над старым больным человеком, с которыми столкнулась сегодня в Св. Марине, но поняла что просто нет сил... Слава Богу, завтра забираем домой...

Сочувствую _frown, все это и у нас было - никакой жалости к страдающим людям мы там не увидели, полное равнодушие там, где ждешь помощи...

Elf68
Елена, Мытищи

А я очень благодарна врачам из Кырджали и Момчилград. Возвращались из Греции, маме плохо стало еще там, сосудистый криз и еще добавился сердечный приступ, нитроглицерин уже не помогал. Заехали в Момчилград, вызвали скорую помощь, моментально приехали. У входа в больницу нас уже ждали, сразу начали принимать меры, уколы, ЭКГ, кислород. Но так как там нет кардиологов, вызвали скорую из Кырджали и нас буквально через 15 минут везли туда. Посмотрели какие мама принимает лекарства и сразу и ЭКГ, кислород и внутривенные и т. д.Сделали анализы и поставили капельницу. Я такого чуткого отношения не видела уже давно, доктор принес анализы, все объяснил. И все делалось просто моментально. Замечательные врачи и медсестры. Деньги по привычке российской сунула, так отказались брать. Еще и мне успокоительного дали. И нам гостиницу подсказали и водитель скорой проводил до нее. Я всегда этих людей буду вспоминать с теплотой.

И с ужасом вспоминаю Еврогоспиталь в Варне, мама сломала руку. Соседи отвезли туда. Почти 5 часов сидели под дверью, соседи-болгары ходили ругаться (мы все были в Москве). Врача попросту не было в госпитале, он приехал из другой больницы Св. Марина. Потом так загипсовал, что пришлось все переделывать на следующий день, зато цена приема, гипс и рентген 900левов. В результате рука срослась криво и боли постоянные. Но вот в Св. Марине хорошие реабилитологи, разрабатывали руку и процедуры. Спасибо им.

Ekaterina228

Пользуясь случаем расскажу и свою историю. Не далее как 3 недели назад при выходе на улицу начала чувствовать боль в области грудной клетки. Пошла в скорую, благо она через дорогу. Сделали кардиограмму которая никаких отклонений не показала. Но, в этой, областной больнице!!! Кардиографа нет. Врачи посоветовали обратиться к врачам! Я ушла домой т. к. стало легче. Дня через 3 прихватило уже серьезней и поехали в унивирситетскую клинику Св. Марна г. Варна где мне тут же поставили диагноз "инфаркт" и уложили в больницу. Общее впечатление - все просто супер! Самое новое оборудование и техника, каждые 15 мин. Бегают 5 медсестер с вопросами о пожеланиях и предпочтениях, палаты макс. На 2 человека с телевизорами и т. п. На следующее утро мне сделали операцию без наркоза, вставили пружину в сосуд у сердца. Я все смотрела по 5 мониторам и это было очень познавательно и на первый взляд - легко. Просто в вену запястья ввели зонд и у сердца постовили пружинку. Может и самому заняться? Требуются добровольцы!:oops: О страховке меня спросили тогда, когда подключили к 5 капельницам и увезли в реанимацию. К вопросу о страховкам. Врачей интересует страховка вторично. В Болгарии важно знать Врача или Клинику где могут оказать квалифицированную помощь. Со временем и с помощью нашего форума, хороших врачей и клиники мы сможем узнать.

К сожалению, в Болгарии есть как плохие, так и очень хорошие клиники.

Сергейц

Вы какой-то бред пишите уже во 2-й ветке за ночь. У Вас точно был инфаркт? Или что-то другое???

vlasdim

Есть такая больница в Бургасе, называется Маджуров. Туда отправляют многих людей по страховке. Хочу сказать, что впечатление самые худшие от этой больницы. Внешне все нормально, но лечат плохо. С ребенком заставили выписаться с температурой и рвотой после 3 дней нахождения там, а в заключении написали - стабильное состояние. При этом стоимость 1 дня пребывания, если за деньги, стоит 350 евро. (Соседка лежала с ребенком за деньги). В 350€ можно включить хотя бы 1 обед взрослому.

Не больница, а бизнес центр

Rexxx
Красная Пахра
стоимость 1 дня пребывания

 

... Страховая компенсировала ваше нахождение?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Rexxx, Игорь, как я понимаю, автор не платил за больницу. Он говорит, что соседка по палате оплачивала пребывание в больнице.

(Соседка лежала с ребенком за деньги)
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@vlasdim, самое интересное, что эта больница (Маджуров), работает и со здравной кассой, не только со страховыми компаниями. Нас личный лекарь отправил туда с направлением родинку удалить. Как обычно, взяли 3 Лева в регистратуре, а потом после удаления родинки еще сказали оплатить 50 лев. Операция длилась 5 минут, не больше, да и вообще не должны были с нас деньги брать, так как мы с направлением от личного лекаря были. В других больницах, куда мы с направлением ходили, только 3 Лева оплачивали, а иногда спрашивали, пенсионеры мы или нет и брали 1 лев, когда узнавали, что пенсионеры.

vlasdim

@Rexxx, мы были по страховке. Но когда наша страховая спросила наш отзыв и мнение, мы все рассказали. Приехал опять же врач и подтвердил состояние ребенка, что выписывать было нельзя. Рекомендовали нашей страховой расторгнуть отношения с этой клиникой маджуров.

Rexxx
Красная Пахра
были по страховке

 

... То есть вы там ни чего не оплачивали?

Oleander
Ольга, София

Друзья, если кому-то нужен хороший кардиолог, свободно говорящий по-русски, с лёгкой душой могу порекомендовать доктора Викторию Найденову, которая работает в Токуде. Была у неё на приёме, впечатления самые приятные: внимательная, знающая, добросовестная.

Rexxx
Красная Пахра
работает в Токуде

 

... А где это место находится?:thumbsdown:

Oleander
Ольга, София
А где это место находится?

В Софии.

 

О "Токуде" отзывы весьма неоднозначные, и я это подтверждаю по личному опыту: оборудование у них отличное, а врачи - как повезёт. Но с врачами везде так.

 

А вот впечатления от отделения неотложной помощи в софийской же клинике "Пирогов" у меня остались самые мрачные. Засранные туалеты, неимоверная духота, дикие очереди в которых надо ждать 2-3 часа, а стоят (!) там люди с температурой (по виду - с гриппом) и сердечными проблемами. На приёме сидят девчонки, типичные студентки, разговаривают с пациентами довольно грубо. Одна пожилая женщина после длительного ожидания скончалась прямо там. Я видела это своими глазами.

Happy
А вот на Солнечном берегу в Св. Николае сыну прошлым летом ужас как анализы брали: вену прокололи... Попали с 6 раза и только вторая медсестра... Руки синие были... Жуть просто (

У нас с этой клиникой, одни плохие воспоминания. Хамство, очереди, оборудование УЗИ старинное, минутная встреча с врачом, было ощущение, как будто он хотел, быстрей избавится от нашего ребенка. Да еще ко всему этому, отказ принять по страховке, даже после того как страховая компания им выслала гарантии об оплате, а нас предупредила, чтобы мы не платили. Нет же, они все-таки заставили жену заплатить наличными, сказав, что ничего не получили. УЗИ + прием у врача, обошелся в 90 евро (не левов). Больше ни ногой туда!

Mankees
У нас с этой клиникой, одни плохие воспоминания

На курортах главная задача содрать с туриста как можно больше бабла по возможности лучше обращаться в городские больницы

Happy
На курортах главная задача содрать с туриста как можно больше бабла по возможности лучше обращаться в городские больницы

Знаете, как бывает. У ребенка проблемы, жена запаниковала, мед сотрудники Форт Нокс, ей посоветовали туда. Ну а там все по старой схеме - что упало, то пропало. Это уже потом мы почитали о них отзывы в гугл, как оказалось мы не первые, и думаю не последние. Странно, тут тоже некоторые о них неплохо отзывались. По ценам дорого конечно - УЗИ 40 евро, прием у врача 50 евро. Может отказались принять по страховке, именно поэтому, должны же быть какие то рамки для страховой, у них такое не проходит. Не знаю, во всяком случае страховая гарантии им очень быстро прислала.

Tonybg
Варна
когда продавец перестанет вас обслуживать и начнёт общаться с другим человеком?

А еще приятно наблюдать в больнице, сидя в огромной очереди с температурой под 40, как мило врачи весело общаются и разговаривают о жизни, попивая кофенце. Прям милота и пусть весь мир подождет. Я года три назад в теме о медицине описывал подобный случай.

СолОМон
сидя в огромной очереди с температурой под 40

Вот больницы действительно ни в какие рамки, приходилось знакомой со стула падать, чтобы помощь оказали.

Gallat
София
врач пьющий кофе и болтающий с колегами в то время, как пациенты теряя сознание падают со стула

Прошу прощения, но я сама врач и никогда, вот просто никогда не поверю в подобную ситуацию, какой бы национальности врач ни был.

И кстати, у болгар есть отличительная черта - в своем борльшинстве, они сострадательны.

Tonybg
Варна

Еще про медицину ( из той же серии а вы не верьте ), вчерашний пост из Фейсбука:

Здравствуйте. Меня зовут Елена , я жена Станимира. Мой муж заболел " чем-то " во вторник 20.07. вечером. У него повысилась Т тела до 37,5, и появилась боль в горле и головная боль. Он выпил таблетки о головы, солпадеин , или что то вроде этого, и немного полегчало. В среду он пошел на работу, из-за неотложных дел, и пришел совсем разбитым. В четверг тоже срочно надо было на работу, но он просто физически не смог. Вместо работы, он пошел в больницу, и сделал рентген снимок легких и сдал кровь из вены на анализ. Едем на другой конец города сдавать на COVID-19. Вечером пришли совсем -совсем плохие результаты крови ( лейкоциты - 19, СОЕ - 70, СРБ - 160. Температура , 39, 5 С. Тест на вирус- отрицательный.

И тут начинается болгарская медицина...

Я мед. Сестра. У меня стаж работы - 20 лет. Во всех отделениях : от кардиологии и гинекологии до педиатрии. Но я медсестра. Я робот. Моих знаний не хватает, чтобы поставить диагноз и начать лечение. Скажите, напишите- и я приступаю!!!

Звоним в больницу по легочным заболеваниям, большую, городскую больницу. Муж жалуется, что высокая Т , которая не сбивается парацетамолом. Что стеснение в горле и в груди. Ответ: сидите дома и пейте парацетамол. Станет хуже- вызовете скорую.

Хорошо. Как нам, простым смертным понять: простуда это, пневмония, ангина или корона?

Как нам лечится? С чего начать? Если пневмония- какой а/б?

Никто не хочет и слушать. Звоним куда только можно. Телефон Горячей линии по ковид в Болгарии занят постоянно. Сто раз звонили- сто раз занято. Платная больница СофияМед- мы туда себя предлагали за деньги: на лечение, на обследование знаем что дорого, знаем что платно

. Но такое дело- чуть дышит человек, голова болит страшно- скажут 1000- заплатим, скажут 2- куда деваться. Позвонили и им- все в болгарском духе: " Тест отрицательный? Сиди дома пей парацетамол. Как ты смел сам сделать анализ крови и снимок легких без доктора??? Вызовайте скорую которая к Вам не приедет, пока дышите. "

В пятницу с утра, сменив постельное белье, насквозь мокрое , смотря на мужа с Т 39,0, Я обалдела просто от болгарской медицины. Ни диагноза, ни помощи.

Невероятная, супер подсказка ко мне пришла из одной из русскоязычных групп. Приложение. Медицинское Спросишь и платишь. Все доктора Болгарии, которые там зарегистрировались- пульмонология, аллергологии, и т. д.

Нашла в 8 00. Утра зав. Отд. ВМА по инф. Болезням , перевела деньги и обратилась к нему с зовом о помощи. Неделю- муж темп 39,5, без а/б, без лечения, без осмотра ...

Он тут же написал. Мы позвонили, он по тел назначил лечение. Было воскресение и он был в деревне. В понедельник мы пришли в вма, больной мой Муж, с темп 39,0, еле ходящий, с подагрой по жаре , по лабиринтам ВМА, здание инфекционное в самом конце больничного городка естественно.

Долго долго еще могу писать.

1. Есть у тебя деньги или нет- почему то в Болгарии в этой ситуации всем насрать

2. Медицина = 0

3. Спасение себя - только на себя надеется надо.

Имя доктора, которому я безмерно благодарна, и который назначил антибиотики- я напишу потом. Оказалась- пневнония. Два теста- отрицательные.

Он достоин отдельной статьи. ДОКТОР- с большой буквы.

СолОМон
но я сама врач и никогда, вот просто никогда не поверю в подобную ситуацию

Варна, УМБАЛ св. Марина, онкологическое отделение, за долгую работу там любые чувства притупятся до 0..., особенно бросается в глаза со стороны.

Странная леди

@Gallat, слишком много об этом здесь писали. Мне довелось побывать на приёме болгарского невролога. Только из врачебной солидарности не буду ничего писать. Но, когда люди в возрасте, собираются жить в Болгарии, они должны знать и то, с чем могут здесь столкнуться. И Вы не можете им ничего гарантировать. Слово-не верю, это не слово врача. Вы берете на себя определённую ответственность.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

@Tonybg, Очень сумбурно и печально, но меня в Варнеской Св Анна в 5 утра на машине возили между корпусами, хотя я сказал, что в состоянии сам идти.

Gallat
София
за долгую работу там любые чувства притупятся

Вы не можете им ничего гарантировать.

Да. И чувства притупляются и гарантировать ничего не могу.

Но и поверить в то, что врач продолжал сидеть и пить кофе, когда перед ним человек потерял сознание, я тоже не могу.

Tonybg
Варна

@Serj1961, а я о Св. Анне в Варне, как раз тут писал на форуме,3-4 года назад. Помощи я там так и не получил.

Please sign in or register to post a comment.
  • Кронн

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...