Перейти к публикации

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

IgorRUS

Получил уже третью карту в Сбере, только паспорт нужен (((живу в Москве регистрация в Новосибирске) карта выпускается по умолчанию, когда заканчивается предыдущая. В ВТБ так же...

Пафнутий

@@IgorRUS, у Вас хоть какая-то российская регистрация есть, у меня же ее ВООБЩЕ нет.

Марина_С
Карта переоформляется автоматически, вам надо ее только забрать из банка.

Забирать в Россию поедете? :oops:

Надлен
Забирать в Россию поедете? :oops:

Можно оформить доверенность на получение детям или другим родственникам, они и привезут. Если таковых нет, тогда друзьям.

ljubus
А какой внутренний курс у Яндекс. Денег, если снимать наличные в банкомате? Если будет на определенную дату информация (чтобы сравнить с офиц. Курсом ЦБ на этот день) - будет замечательно :)

Вот этого не знаю - не пробовала (т. К. Процедуру идентификации не проходила, а без нее нет возможности снимать наличные). При оплате картой в магазинах 1 лев = 25,5 руб. Примерно, но курс постоянно скачет.

СолОМон
Более корректна вот эта ссылка: https://money.yandex.ru/ymc/promo2.xml?from=imaintr

А я чтобы сразу и с отзывами. :).

ElenaArt

@@СолОМон, в продолжение нашей дискуссии: "

-Честно говоря, задумалась... Я то думала, что в каком банкомате не снимай - все равно внутренний курс устанавливает Сбербанк. Из Ваших же сообщений получается, что если я пойду и сниму 400 лева сначала в Райфе, то курс будет, условно, 26 рублей, а если пойду в банкомат напротив, в ДСК, то курс за те же 400 лева будет 25,5 условно.

Голова кругом :confused:

- Да, без разницы, где Вы в России будете деньги держать, только такса обслуживания разная, да проценты. Важно, где в Болгарии их снимать, согласитесь, разница в 3 рубля, впечатляет.

- Я посмотрю в отчете Сбербанка - я в один день снимала рубли через Сосьете Женераль и Райф - была ли разница во внутреннем курсе банка."

Посмотрела отчет Сбербанка. Не имеет никакого значения, в банкомате какого болгарского банка мы снимаем деньги. Внутренний курс покупки лева за рубли выставляет Сбер. Болгарские банки тут ни при чем. И никакой разницы в 3 рубля тем более нет.

Чтобы не быть голословной, прикладываю принтскрины с отчета за 07 февраля 2014 года. Зеленым выделены важные для сравнения области.

886319240_.png.f83aadcb377f1c83db05588a7703633c.png 167268112_2.png.862a71f9c4cbcbc91e5b9e463c150a39.png

СолОМон

ДСК-0.038606-25.90р. За 1 лев. Fibank-0,034593-28.90р. За 1 лев. Это курс банка на данный момент +комиссия своего банка, у каждого разная. Причём здесь Сбер, я в Болгарии деньги снимаю, он то здесь каким боком, кроме комиссии за съём.

ATM BGR VARNA DSKBANK13.02400,00 BGN (9 952,58 руб.)

/ курс на дату съёма-24.88р.

Пафнутий

@@СолОМон, Вы не правы, комиссию снимает банк-эмитент карты, в данном случае это Сбербанк или какой-то другой российский банк. Страницей раньше я давал файлы с тарифами Сбербанка, клиентом которого я являюсь. Там четко все прописано, сколько снимается комиссия при снятии наличных денег в своем банке, банке-партнере, в других банках; посредством АТМ (банкомата) или кассира.

СолОМон
+комиссия своего банка,

А я про ЧТО? :eek:

ElenaArt
А я про ЧТО? :eek:

Мне кажется, Вы немножко запутались. Курсы покупки/продажи валюты болгарских банков НИКАКОГО отношения к внутреннему курсу Сбера не имеют. Те деньги, которые Вы снимаете по карте или расплачиваетесь этой картой в магазинах - контролирует ТОЛЬКО Сбер, со всеми курсами, комиссиями и прочим. Опять же, мои слова не голословны, т. К. У меня с декабря 13 года все выписки по всем операциям, совершенным в Блг, имеются. Мало того, в режиме реального времени я слежу за своим счетом через приложение Сбербанка на телефоне.

Думаю, что решить этот вопрос и окончательно узнать правду поможет только, если Вы через онлайн- Сбербанк попросите прислать расширенную выписку на Ваш электронный адрес. Там увидите все совершенные транзакции и курсы покупки лева за рубли.

СолОМон
Курсы покупки/продажи валюты болгарских банков НИКАКОГО отношения к внутреннему курсу Сбера не имеют.

Да, пусть они хоть по 100 рублей устанавливают. Транзакцию выкладывал выше, сумму удержанную делим на количество валюты, получаем курс-ЧТО не понятно? Сбер устанавливает курс Болгарской валюты в Болгарии?:arghh::banghead:.

VARNA BG

04ФЕВ 05ФЕВ14 858870 КОМИССИЯ 100.00

04ФЕВ 05ФЕВ14 858870 DSKBANK BGN 400.00 9738.87

Скрин с выписки или у НАС Сберы разные?:cry: Курс-24.34р.

13ФЕВ 15ФЕВ14 616080 КОМИССИЯ 100.00

13ФЕВ 15ФЕВ14 891210 DSKBANK BGN 400.00 9952.58 /Ещё одна-курс-24.88р

магазинах - контролирует ТОЛЬКО Сбер, со всеми курсами, комиссиями и прочим.

Вот здесь ВЫ совсем НЕ правы, Сберу выставляют счёт + ЕГО %, ВСЁ!:) В смысле, комиссия.

amie

Мальчики- девочки, давайте пообсуждаем, что делать в связи с высокой вероятностью, что и Mastercard и Visa не " будут работать" с банками РФ. Начало уже положено введёнными санкциями. Продолжение этого процесса будет обеспечено не столько США, сколько уже последовавшими российскими заявлениями, что "ихнего нам не надо"(в качестве альтернативы озвучена китайская платёжная система и "своя", которую русские умельцы доработают (создана аж в 90-х годах)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Мальчики- девочки, давайте пообсуждаем, что делать в связи с высокой вероятностью, что и Mastercard и Visa не " будут работать" с банками РФ. Начало уже положено введёнными санкциями. Продолжение этого процесса будет обеспечено не столько США, сколько уже последовавшими российскими заявлениями, что "ихнего нам не надо"(в качестве альтернативы озвучена китайская платёжная система и "своя", которую русские умельцы доработают (создана аж в 90-х годах)

Угу. Где можно оформить китайскую карту? Без шуток :)

Русский Я

Кто его знает где. Но Visa я вернул сегодня банку

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Кто его знает где. Но Visa я вернул сегодня банку

Причём китайских карт оказывается по планете ходит несколько миллиардов. Надо озадачится. :thumbsdown: Пусть они свои визы себе засунут в своё любимое место.

Гала58

А Болгария китайские карты их платежных систем принимает..?:thumbsdown:

kostya1C

С РФ картами в БГ надо смотреть только на 2 вещи - внутренний курс конвертации банка и минимальная комиссия за съем

Самая выгодная карта на данный момент - кукуруза, курс ЦБ РФ, комиссия 1%, мин 100 руб, выгоднее снимать > 500 лв, но >400 мало какие банкоматы выдают, при желании найти можно (в Варне это например ФиБанк рядом с полицией)

У сбера комиссия за снятие такая же, но курс конвертации где-то + 1-1.5% к ЦБ

Связнойбанк и Тинькофф хоть за снятие и не берут >3000 руб, но курс к ЦБ еще выше +1.5-2%

Юникредит это вообще чистый маркетинговый развод, там курс >+2% к ЦБ

Мастер-кард привязанный к Яндекс-Деньгам это вообще грабеж, мало того что за съем налика 3%+15руб, так еще курс конвертации около 2% плюсом к ЦБ

ElenaArt
Да, пусть они хоть по 100 рублей устанавливают. Транзакцию выкладывал выше, сумму удержанную делим на количество валюты, получаем курс-ЧТО не понятно? Сбер устанавливает курс Болгарской валюты в Болгарии? :arghh::banghead:.

СолОМон, добрый вечер!

Мы начинаем говорить про Фому, а Вы продолжаете про Ерему. :)

Вы нам всем говорите, что есть РАЗНИЦА в 3 рубля, в зависимости от того, в КАКОМ БАНКОМАТЕ (КАКОГО БАНКА) снимать деньги со Сберовской карты.

Я же Вам и всем говорю, что НИКАКОЙ разницы нет! Можете снимать хоть в Райфе, хоть в ДСК - курс покупки ЛЕВА за РУБЛИ Сбером у Вас - будет одинаковый!

Привела принтскрины.

Вы же на это отвечаете чем? Показываете курс покупки лева (за рубли) в банкоматах ДСК в разные дни с карты Сбера (((есн-но, курс евро в эти дни поступательно рос, вслед за ним рос курс лева... Тут то Вашу позицию никто не оспаривает и наоборот, все с этим согласны).

Я, честное слово, не вижу логики в ходе Ваших мыслей...

Покажите и обоснуйте, пожалуйста, где Вы, снимая с карты Сбербанка, в один! День, в разных банкоматах (разных банков!) нашли разницу в 3 рубля в курсе (вопрос основан на след. Переписке: "

-Честно говоря, задумалась... Я то думала, что в каком банкомате не снимай - все равно внутренний курс устанавливает Сбербанк. Из Ваших же сообщений получается, что если я пойду и сниму 400 лева сначала в Райфе, то курс будет, условно, 26 рублей, а если пойду в банкомат напротив, в ДСК, то курс за те же 400 лева будет 25,5 условно.

Голова кругом :confused:

- Да, без разницы, где Вы в России будете деньги держать, только такса обслуживания разная, да проценты. Важно, где в Болгарии их снимать, согласитесь, разница в 3 рубля, впечатляет."

ElenaArt
Мальчики- девочки, давайте пообсуждаем, что делать в связи с высокой вероятностью, что и Mastercard и Visa не " будут работать" с банками РФ. Начало уже положено введёнными санкциями. Продолжение этого процесса будет обеспечено не столько США, сколько уже последовавшими российскими заявлениями, что "ихнего нам не надо"(в качестве альтернативы озвучена китайская платёжная система и "своя", которую русские умельцы доработают (создана аж в 90-х годах)

Вряд ли МастерКард и Виза откажутся работать с крупнейшими банками РФ. И вряд ли крупнейшие банки РФ откажутся от них, в свою очередь.

Но, как говорится, не надо зарекаться.

Сейчас в РФ пытаются быстренько создать национальную платежную систему (а пытаются давно :) но пока без результатов очевидных). Посмотрим, что придумают... И обсудим тут, на форуме. Пока же, на мой взгляд, рано что-то прогнозировать. Слишком велика вероятность погрешности в прогнозах :)

С РФ картами в БГ надо смотреть только на 2 вещи - внутренний курс конвертации банка и минимальная комиссия за съем

Есть еще возможные вещи, на которые стоит обратить внимание:

- оплата налогов в РФ

- оплата коммуналки в РФ

- оплата прочих налогов/штрафов и т. П.

Т. Е. Может понадобиться использование интернет-банкинга.

СолОМон

Добрый. У меня сейчас открыты 4 банка. БНБ-курс-25.20р за лев. ДСК-25.48р за лев. Райфайзен-26.38р за лев. ФиБанк-28.44р за лев. Между ДСК и ФиБанк-разницу НЕ видно?:(.

Не такая у меня большая пенсия, чтобы ходить и мучать карточку. Выше приводил выписку по последней транзакции. Живу здесь второй год и пенсию снимаю ежемесячно. Пост №46.

Дим димыч
А Болгария китайские карты их платежных систем принимает..?:thumbsdown:

Насколько я знаю, бОльшая проблема это терминалы. Они разные и думаю возникнуть определенные неудобства в магазинах и ресторанах с китайским форматом

Пафнутий
Добрый. У меня сейчас открыты 4 банка. БНБ-курс-25.20р за лев. ДСК-25.48р за лев. Райфайзен-26.38р за лев. ФиБанк-28.44р за лев. Между ДСК и ФиБанк-разницу НЕ видно?:(.

@СолОМон, а мы говорим не про то, в скольких банках открыты счета у нас, тем более, болгарских, а про то, что карты имеем НАШИХ, российских, банков

СолОМон
в скольких банках открыты счета

У меня, на данный момент и имел ввиду, открыты на экране монитора. А я и не знал, что у меня карточка, КИТАЙСКАЯ, спасибо добрый человек, за подсказку. :cry:.

Пафнутий

@СолОМон, просто когда снимают,(независимо от того, в банкомате или же в магазине посредством пос-терминала) болгарский банк (в чьем банкомате Вы снимаете левы или же с кем у торговой организации заключен договор) выставляет сумму В ВАЛЮТЕ (т. Е. В левах) банку-эмитенту карты (в данном случае Сбербанку) и говорит, что вот по Вашей карте рассчитались на сумму, предположим 100 лева. Сбербанк берет свой курс лева (к примеру 25 руб) и умножает на кол-во лева и получает ТУ СУММУ, которую он списывает с Вашей карты. А с болгарским банком он рассчитывается сам.

СолОМон

Согласен, тогда почему курс совпадает с курсом банка, где я снял деньги? Случайность?

Зашёл в Сбер-курс-1-Покупка 2-Продажа. /BGN Болгарский лев 25.60 28.50 У меня то почему грубо-26 рублей? /obmenvalutspb.ru/nominalnyj_obmennyj_kurs/

kostya1C

Зря спорите, тут есть еще такое понятие как внутренний курс платежной системы, он может быть близок к курсу ЦБ, но пляшет даже в течении дня, незначительно, но пляшет, вот смотрите, у меня было 3 операции 19 марта

6,63 170 25,64103

4,65 119,4 25,67742

56,87 1460,93 25,68894

Или вот 11 марта 4 операции

16,38 423,99 25,88462

52 1343,43 25,83519

59 1524,25 25,83475

16,5 426,18 25,82909

И везде курсы разные

Если посчитать операцию в 59лв по курсу операции в 16,38лв, то разница как раз такие будет 1527,19 - 1524,25 в районе 3 рублей

Но от банкомата да, это никак не зависит, абсолютно!

Иван 25

Покажите и обоснуйте, пожалуйста, где Вы, снимая с карты Сбербанка, в один! День, в разных банкоматах (разных банков!) нашли разницу в 3 рубля в курсе (вопрос основан на след. Переписке: "

-Честно говоря, задумалась... Я то думала, что в каком банкомате не снимай - все равно внутренний курс устанавливает Сбербанк. Из Ваших же сообщений получается, что если я пойду и сниму 400 лева сначала в Райфе, то курс будет, условно, 26 рублей, а если пойду в банкомат напротив, в ДСК, то курс за те же 400 лева будет 25,5 условно.

Голова кругом :confused:

Я с вами воплне согласен. Но надо иметь ввиду еще одна штука. Платежная система и ваша российская банка будут использовать курс конвертации не в день транзакции (день снятие с банкомата), а в день когда окончательно спысываются деньги с вашего счета. А это произходить несколько дней позже. Т. Е. Даже при снятие в один день с два разных банкоматах, ПС может совершить перевод со счета русского банка на счета болгарского банка в первый случай через два дня, а во второй случай - через четыре дня. И тогда курсы конвертации будут разные.

Это правило написано на сайтах ПС и на сайтах банков.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...