Перейти к публикации

Наш опыт подачи на визу Д

Innochka
Добрый вечер, да удалось подать и уже получила визу Д :)

Список такой:

- анкета 1экз. (скачивайте с сайта посольства) + 1 фото

- св-во о браке

- св-во о несудимости (его надо переводить у аккредитованного переводчика)

- декларация за подслон и издържка

- страховка не менее 180 дней с суммой 30 000 евро

- мой паспорт

- копия загранпаспорта (страница с фото и данными)

- копия личной карты супруга

Документы на болгарском переводить не надо. Я переводила только св-во о несудимости поскольку оно было на русском.

Страховку покупала онлайн тут на форуме

Очень прошу скинуть Образец Анкеты уже заполненной. Есть пару вопросов пункт 30-35. Спасибо заранее

Maryy
Очень прошу скинуть Образец Анкеты уже заполненной. Есть пару вопросов пункт 30-35. Спасибо заранее

У вас какое основание?

Если супруга гражданина БГ, то с 30-33 пункты не заполняются.

Пункт 34 пишете данные супруга

Пункт 35 супруга

Очень прошу скинуть Образец Анкеты уже заполненной. Есть пару вопросов пункт 30-35. Спасибо заранее

Остальные образцы здесь

bglife.ru/threads/4394/

Innochka
Вопрос

Вопрос на засыпку: копии документов можно снимать на двух листах? Принимают так? Необязательно двухсторонние делать?

Гость Den55
Вопрос на засыпку: копии документов можно снимать на двух листах? Принимают так? Необязательно двухсторонние делать?

Не обязательно.

Innochka
Кто недавно сдавал документы на визу Д по основанию супруг /супруга болгарского гражданина подскажите список пожалуйста

29.12.2014 подали в Москве документы на визу D. Основание - супруга гражданина Болгарии. Подавала вместе со своим несовершеннолетним сыном от первого брака. Процедура заняла 10 мин. Если есть вопросы. С удовольствием отвечу.

Svetla msk
Светлана, Бургас
29.12.2014 подали в Москве документы на визу D. Основание - супруга гражданина Болгарии. Подавала вместе со своим несовершеннолетним сыном от первого брака. Процедура заняла 10 мин. Если есть вопросы. С удовольствием отвечу.

Если не трудно- перечислите, пжл, перечень документов и какие копии нужно сделать :):):)

Какие сроки получения обозначили?

Мадалина
Вопрос на засыпку: копии документов можно снимать на двух листах? Принимают так? Необязательно двухсторонние делать?

Анкета, например, должна быть двусторонне-отпечатанной. 3 страницы анкеты у Вас никто не примет. По остальному-удобнее, все-таки, отпечатывать документы так, как они выглядят в оригинале.

Гость Den55

@Мадалина, вопрос то был не про анкету ;) а про копии документов.

Мадалина

, я поняла, но на всякий случай добавила и эту информацию. Сколько не пишут, а находятся и те, кто распечатывает на 3 страницах. Копии я лично делала точно по оригиналу.

К.Г.М.

Я подавал документы на визу Д (статус пенсионер) 27 октября 2014г., одобрили 11 декабря (45 календарных дней), но я о другом. Я анкету распечатал на 3 листах, заполнил, так и подал, проблем не было.

То есть, анкета у меня была односторонняя

Гость Den55
Я анкету распечатал на 3 листах, заполнил, так и подал, проблем не было.

Точно так и есть, Посольство Болгарии это не Россия, там такой формализм по поводу сторон распечатки не разводят.

3 страницы анкеты у Вас никто не примет.

@Мадалина, просто перепутала с анкетой для получения российского загранпаспорта!

Innochka
анкета, например, должна быть двусторонне-отпечатанной. 3 страницы анкеты у Вас никто не примет. По остальному-удобнее, все-таки, отпечатывать документы так, как они выглядят в оригинале.

Отвечаю уже сама себе. Подали на визу D Анкету на трёх листах. Без проблем все приняли.

Если не трудно- перечислите, пжл, перечень документов и какие копии нужно сделать :):):)

Какие сроки получения обозначили?

На взрослого:

1. Анкета с подписью. Распечатайте на всякий случай несколько экз. Если есть ошибки. В посольстве подскажут. Что и как исправить.

2. Загранпаспорт + копия первой страницы. Где фото.

3. Одна фотография.

4. Справка об отсутствии судимости + перевод на болгарский + легализация. И копия этой справки. Всех страниц с переводом и легализацией.

5. Копия личной карты мужа.

6. Письмо мужа на болгарском перед нотариусом. О том. Что будет содержать меня и сына. Копия письма.

6. Мед. Страховка + копия.

7. Болгарское свидетельство о браке. Оригинал и копия.

Вроде бы всё.

На ребёнка. Конечно. Бумаг и переводов было намного больше.

В середине февраля обещают. Что виза будет готова. Очень Ждём.

Habus
Я подавал документы на визу Д (статус пенсионер) 27 октября 2014г., одобрили 11 декабря (45 календарных дней), но я о другом. Я анкету распечатал на 3 листах, заполнил, так и подал, проблем не было.

Подал документы 25.11.2014г. Сроки обозначили 60(!) рабочих дней, хотя на словах было сказано "может быть и раньше". Что-то очень большой срок, тем более никого не было на сдачу документов в этот день.

Vesna108
Подал документы 25.11.2014г. Сроки обозначили 60(!) рабочих дней, хотя на словах было сказано "может быть и раньше". Что-то очень большой срок, тем более никого не было на сдачу документов в этот день.

Подавали 28.11 и сказали "два месяца, но после 20.01 можете начинать проверять". Пока еще рассматривается. Очень уж долго, да, на сдачу тоже никого кроме нас не было.

SAA1992

Расскажите как там дела в посольстве) в свете последних политических событий... Нет проблем с получением визы Д?

Гость Неваляшка
Расскажите как там дела в посольстве) в свете последних политических событий... Нет проблем с получением визы Д?

Ещё не получили, но сдали без проблем. Очереди не было практически совсем.

Приехали к 9:00, сходили забрали переведённые и легализованные справки о наличии судимости (офис переводчика Емила Петкова находится прямо рядом с посольством, рекомендую, он же и копии нам сделал).

Когда подошли к посольству, все кто стоял с 5 утра уже прошли. :)

Вошли без очереди, сдали документы и в 9:30 были на улице.

Работница посольства любезнейшая, помахала нам ручкой на прощание и сказала «Чао!» :)

За оформление визы сейчас берут 7500 в рублях.

Habus
сдали без проблем.

А когда получать планируете?

Гость Den55
А когда получать планируете?

Минимальный срок рассмотрения - 30 рабочих дней. ;) mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

Habus
Минимальный срок рассмотрения - 30 рабочих дней.

Это на сайте написано, а сколько в реальности? Дают бумажку после сдачи документов, а там стоит срок рассмотрения. У меня 30 зачеркнуто, от руки написано 60 рабочих дней, хотя на словах было сказано, что возможно и раньше. Вот это хотелось бы узнать.

Гость Den55
а сколько в реальности?

Вот это хотелось бы узнать.

, сколько в реальности - это процесс сугубо индивидуальный. Я бы даже сказал - лотерея. Что там вам написали на квитанции - это не имеет значения.

Уже писал не раз: подавали с будущей женой документы на визу Д - одинаковые комплекты в один день вместе, мне визу одобрили через месяц, ей - только через три.

Так что уж простите, но через сколько вам дадут визу или "сколько в реальности" - это одному богу известно ;)

Гость Неваляшка
А когда получать планируете?

Будем следить на сайте, как появится отметка «готово», так и планируем. :)

Надеемся в начале апреля получить и сразу поедем на смотреть живьём. :)

Гость Астильба
подавали с будущей женой документы на визу Д - одинаковые комплекты в один день вместе, мне визу одобрили через месяц, ей - только через три.

В одно окошко отдавали документы?

Гость Неваляшка
В одно окошко отдавали документы?
Да, т. К. Некоторые оригиналы документов были в одном экземпляре. Работница посольства более тщательно проверила мой комплект, а на документы супруги сказала «О! Едины!» и просто быстро пролистала.

Работало 2 окна на приём, очереди внутри не было вообще, в обоих окнах сидели очень милые улыбающиеся дамы.

Гость Астильба

Я спрашивала, у них же разница большая в дате разрешения, вы же еще только подали...

Очереди не было практически совсем.

Видимо, народу будет все меньше...

Гость Den55
В одно окошко отдавали документы?

Да, в одно окошко, вместе подавали, помню еще служителка нас похвалила, что все документы в полном порядке, а на деле оказалась разница в сроках одобрения визы более чем в 60 дней:(

Видимо, народу будет все меньше...

Думаю, что в России да.

Гость Неваляшка
Я спрашивала, у них же разница большая в дате разрешения, вы же еще только подали...
Извините, проглядел... :sorry:

Видимо, народу будет все меньше...

Думаю, что в России да.

Жизнь в Болгарии подорожала примерно на 60%, это много. Вполне понимаю людей изменивших планы, особенно пенсионеров. Мы тоже как-то посомневались, но потом решили «Да ладно, чего там.» :D

Гость Астильба
Мы тоже как-то посомневались, но потом решили «Да ладно, чего там.

И мы. Лучше потом вернуться, чем не попробовать совсем.

Гость Den55
Жизнь в Болгарии подорожала примерно на 60%, это много.

, вы серьёзно? В Болгарии подорожала жизнь :roflmao:

Может это рубль обвалился и жизнь в России подорожала? А в Болгарии цены как были, так и остались, даже снижаются!

А по теме: сейчас действительно поток иммигрантов из России снижается, зато растет из Украины, Израиля и ряда других стран СНГ.

Гость Астильба
В Болгарии подорожала жизнь

Не смешно. Да, для нас у кого доходы в рублях - подорожала.

зато растет из Украины, Израиля и ряда других стран СНГ.

Откуда статистика? Про Украину - не верю ни разу, да и про Израиль тоже.

Гость Den55
Да, для нас у кого доходы в рублях - подорожала.

, ну так и пишите! У нас - не подорожала!

Откуда статистика?

Из личного опыта ;) изменилась география моих клиентов.

Про Украину - не верю ни разу, да и про Израиль тоже.

Это ваше право, я не настаиваю ;)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...