Перейти к публикации

Православная Болгария (традиции, обычаи, праздники...)

Странная леди
  • · 1 минута на чтение

Сегодня Чистый четверг, самый важный день Страстной недели и первый праздник перед Пасхой, по традиции сегодня надо красить яйца. Пишу болгарские традиции. Первое яйцо должно быть красным. На нем рисуют крест. Это яйцо располагают в стороне от других и оно должно быть заменено на такое же яйцо из прошлого года, который до сих пор сохранилось в доме, чтобы принести здоровье, радость и счастье его жителям. На Чистый четверг замешивают тесто для пасхального хлеба. Есть широкий спектр его названий на территории Болгарии - великденски кравай, богова пита, кошара, харман, квасник, яйченик, плетеница или кукла. Обычно они украшены нечетным числом красных или белых яиц и вокруг тесто скручено в виде косичек. Женщины готовят и маленькие великденские хлеба с яйцом посередине и подают его первым самых близким и почетным гостям.

Это фото мне прислал болгарка, у нее уже все готово.:eek::)56862237_.jpg.d34e170f694e3930f1f5b9da61eee951.jpg

А я на субботу это дело отложила.:(

  • Нравится 1
  • 204
  • 26 121

204 комментария

Пряник71

Есть вопрос, на немножко попробую оторвать вас от весенне - посевного брожения крови, хотя от фото выше (японская вишня) самому оторваться трудно:thumbsup:. И все же вопрос, вопрос на церковную тематику. В Болгарии у нас есть соседка, зовут Галина. У нас есть икона святой мученицы Галины, очень не плохо сделанная, даже где-то художественная, по крайней мере не стандартная. Кто подскажет, уместно ли будет подарить нашу икону, нашей соседке? Кто что думает? :thumbsdown:

Странная леди
Есть вопрос, на немножко попробую оторвать вас от весенне - посевного брожения крови, хотя от фото выше (японская вишня) самому оторваться трудно:thumbsup:. И все же вопрос, вопрос на церковную тематику. В Болгарии у нас есть соседка, зовут Галина. У нас есть икона святой мученицы Галины, очень не плохо сделанная, даже где-то художественная, по крайней мере не стандартная. Кто подскажет, уместно ли будет подарить нашу икону, нашей соседке? Кто что думает? :thumbsdown:

А почему и нет? Думаю можно. Болгары тоже иконы чтят.

Galina D
уместно ли будет подарить нашу икону, нашей соседке? Кто что думает?

Добрый вечер! У меня есть истово верующая и давно воцерковленная знакомая. Нам она дарила иконы... Наверное, уместно? Она сейчас в отъезде и на телефонные звонки не отвечает-страстная неделя. Вернется, спрошу, если хотите.

Странная леди

Мне прислали старый болгарский рецепт их козунака (кулич наш). Пекут его на Пасху. Делюсь.

1 кг. Муки, 4 яйца, 200 гр. Сливочного масла или подсолнечного (олии), 16 столовых ложек сахара (расчет на яйцо 4 ложки), 250 мл. Молока, цедра из двух лимонов, 100 г. Изюма и пол. Чайной ложки соли. Дрожжи-40гр.

Более подробно здесь, переводить не стала и так все понятно.

В прясното мляко слагате захарта и загрявате да се разтопи, ако много се е сгорещило охладете до толкова, че като потопите пръста си в него да ви пари, но да можете да го задържите. Добавете 100 мл. От олиото, което ще понижи още температурата на прясното мляко до хладко и натрошете маята в него. Разбийте леко четирите яйца и добавете тях, солта и настърганата лимонова кора. Тази смес изсипете в кладенчето и замесете вашия козунак, по същия начин както месите тесто за питка. Месете, като по малко приемате от брашното, докато получите гладко, еластично и меко тесто.

Сега идва ред на доизмесването, при което ще добавите останалите 100 мл. От олиото (аз го добавям на 4 пъти). Правите малка дупка в тестото и наливате една част от олиото и размесвате докато го усвои, после отново така докато свърши мазнината. Важно е да притискате, разтягате и събирате на топка тестото за да усвои добре мазнината, така ще се получат в последствие конците на вашият козунак. След като сте добавили до край олиото по същия начин на 2 пъти добавете добре оцедените стафиди и омесете да се разпределят равномерно в тестото. Идва ред на втасването и тук е добре да знаете, че това тесто обича топличкото. За това се постарайте в помещението където втасва де е достатъчно топло. Намазнете по-голям съд и сложете тестото вътре да се отпуска (аз го слагам в голяма тенджера и затварям с капака) Времето за което вашият козунак ще втаса е относително, както по-горе казах, ако е достатъчно топло за около час и половина два ще е готов да го оплетете. Време в което спокойно може да свършите нещо друго или да почините с чаша ароматно кафе и приятен разговор.

Когато тестото е утроило обема си е готово отново да го премесите и оплетете на козунак. Разтеглете го с ръце на по-дълга елипса като леко го разплесквате. После го срежете на три равни части, като оставите едната страна не прерязана до края. Всяка третина усучете, след което оплетете като плитка и досрежете останалия не срязан край, като оплетете и него.

Застелете форма (тава) с хартия за печене и прехвърлете в нея внимателно оплетеният козунак. Отгоре го намажете с разбит с вилица белтък и наръсете обилно с едра кристална захар, по желание може да набодете в него цели бадеми или половинки орехови ядки. Оставяте за 15 минути да се отпусне и печете в предварително загряна фурна на 180 градуса около 50 минути. Може да го проверите като вкарате в него дървено шишче, ако по него няма полепнало тесто е готов. Съветвам ви да спазете времето за печене, тъй като този козунак е доста голям и в случай, че започне да се препича сложете лист хартия за печене отгоре. Направете този вкусен козунак, няма да съжалявате!

1315732846_.jpg.554a5e5328a37995842bd577a6d7e46e.jpg

Пряник71
Добрый вечер! У меня есть истово верующая и давно воцерковленная знакомая.

Галина, да у нас сомнения, как бы сформулировать? Вера вроде одна, но отличия есть. Боимся в просак попасть. Наугад не хотим. Ладно если здесь не получится вызнать точно, пойду болгар искать:)

Galina D
Галина, да у нас сомнения, как бы сформулировать? Вера вроде одна, но отличия есть. Боимся в просак попасть. Наугад не хотим. Ладно если здесь не получится вызнать точно, пойду болгар искать:)

Скорее всего, так и будет правильно: болгар спросить. :)

olgaA

, мне болгарка подарила икону святая Ольга. Так что это вполне практикуется. Мы дарили нашему шефу писанную икону, покупали на заказ у художника. Моя подруга болгарка, архитектор - дарила своеручно написанную и освященную икону святого Георгия другой нашей подруге архитектору, у нее болел сын Георгий.

Mirvlad

И у меня вопрос на церковную тему. В Вербное воскрсение прогуливался и на ул. Богороди-чуть в стороне увидел большой храм и много народу. Пошел посмотреть, на входе огромная очередь, это стояли люди за веточками похожи на наши ивовые, их раздавал батюшка, я так понял из них делают имитацию тернового венца. Все обряды и службы очень похожи на наши, после служба причастие, только не понял чем причащают, у нас церковное вино-кагор, а вБолгарии что?

Аля
Балчик-Владивосток
Галина, да у нас сомнения, как бы сформулировать? Вера вроде одна, но отличия есть. Боимся в просак попасть. Наугад не хотим. Ладно если здесь не получится вызнать точно, пойду болгар искать:)

Если ваша знакомая истинно верующая, то тогда лучше зайти в храм. Если ваша икона соответствует канонам болгарским, то батюшка ее освятит. Нам тоже здесь балгаре дарили самописную иконку освященную в церкви.

Пряник71
Если ваша знакомая истинно верующая, то тогда лучше зайти в храм. Если ваша икона соответствует канонам болгарским, то батюшка ее освятит. Нам тоже здесь балгаре дарили самописную иконку освященную в церкви.

Болгарским канонам вряд ли. Я то в этом дуб, но жена немного рисует, говорит роспись разная. У болгар более простая, примитивизм.

С другой стороны -прошедшим летом были в монастыре около Лясковец, кто в Арбанаси ездил, могли туда заехать. В храме монашка, очевидно услышав нашу русскую речь, заговорила с нами на русском. Не очень хорошо, но смысл поняли. Она просила привезти из Москвы икону святой Матроны, уж очень она её чтила. На следующий день как приехали, уже сейчас весной, надо было в Горно Оряховицу съездить, ну и по дороге заскочили в тот монастырь. Тишина, пустота, церковь закрыта, мы вообще одни. Он и монастырь-то очень маленький. Заметили нас всё же, вышла монахиня. Стали пытаться ей ситуацию объяснить, что были летом, что просили нас привезти икону, вот привезли, кому не знаем, заберите :wtf:. Она ничего не понимает, видит что я сую икону спрашивает: " продать? " или как-то так. Я ору- подарок! Короче ситуация ещё та:banghead::) Хорошо на территорию болгары зашли, супружеская пара с ребёнком. Они нас поняли и что из Москвы и что привезли обещанное и что просто в подарок, объяснили старушке, успокоили. Взяла та икону.

Сейчас писал всё это и думаю: а зачем выше спрашивал можно ли дарить икону соседке? :roflmao: Сам себе и ответил. Не сложились вместе в голове эти события. :banghead:

Miky
Галина, да у нас сомнения, как бы сформулировать? Вера вроде одна, но отличия есть. Боимся в просак попасть. Наугад не хотим. Ладно если здесь не получится вызнать точно, пойду болгар искать:)

Здесь дарит иконы вполне в порядке вещей. Обычно их дарят в честь юбилея или на именины / имен ден /. Так же обычно дарят икону святого чье имя носит именинник. Более продвинутые освящают икону в церковь, или тот кому икону подарили сам ее носить в церковь что бы освятит.

В принципе здесь народ не особо религиозный и с небольшими исключениями на религиозные формальности не особено обращают внимания. Большинство людей считающие себя православными вряд ли обидятся если им принесут подарок с католической религиозной символики, например из Ватикан. Наоборот, по моему обрадуются.

TiMSI

Подарок икон вполне обычная вещь в Болгарии, например, Патриарх Максим подарил Путину икону св. Царя Бориса, икону также дарили Папе Римскому. Тут уже точно каноны разные.

А вообще любой дар у христиан есть благо, Вы же делаете это от чистого сердца.

Utka
Вера вроде одна, но отличия есть. Боимся в просак попасть.

Мои приятелки-вышивальщицы вышивают и болгарские иконы, и русские. Не думаю, что есть проблемы с этим. Все ок будет.

Triton

Особых различий в канонах иконописи нет. Есть некоторые влияния определенных живописных школ, любое изображение (разумеется в определенных пределах) может стать иконой. Мы это обсуждали с архимандритом из Сунгурларе, когда привезли ему иконы из Иерусалима. Он очень радовался подарку. Так что дарите и не сомневайтесь!

Miky
И у меня вопрос на церковную тему. В Вербное воскрсение прогуливался и на ул. Богороди-чуть в стороне увидел большой храм и много народу. Пошел посмотреть, на входе огромная очередь, это стояли люди за веточками похожи на наши ивовые, их раздавал батюшка, я так понял из них делают имитацию тернового венца. Все обряды и службы очень похожи на наши, после служба причастие, только не понял чем причащают, у нас церковное вино-кагор, а вБолгарии что?

В Вербное воскресение дома из церквы приносят как раз веточки как раз ивы. Этот праздник называется Цветница или Връбница и именины празднуют все которые несут имена связаные с цветами и растениями. В церковных ритуалах пользуется вполне стандарное красное сухое вино.

ljubus

, так ива - это и есть верба (върба) ;) Просто в Болгарии она уже пустила листики, а в России на вербное воскресенье еще только мохнатые шарики.

Гала58

Так всё-таки - есть ли традиция освящать куличи, пасхи и яйца накануне Пасхи в Болгарии..?

Здесь мы завтра едем в церковь неподалеку, там после службы ставят столы, люди, празднично одетые, раскладывают куличи, крашеные яйца, проходит батюшка и освящает, поздравляет всех с этим Величайшим Праздником... Вечером - снова служба, крестный ход, Патриарх отпускает пост и... Всё, можно разговляться. :D А в Болгарии как..?

ljubus
Так всё-таки - есть ли традиция освящать куличи, пасхи и яйца накануне Пасхи в Болгарии..?

Здесь мы завтра едем в церковь неподалеку, там после службы ставят столы, люди, празднично одетые, раскладывают куличи, крашеные яйца, проходит батюшка и освящает, поздравляет всех с этим Величайшим Праздником... Вечером - снова служба, крестный ход, Патриарх отпускает пост и... Всё, можно разговляться. :D А в Болгарии как..?

В Болгарии не принято освящать съестное накануне Пасхи.

Зато у болгар есть традиция в пасхальную ночь уносить домой из храма заженную свечку - люди несут огонь в руках, увозят на машинах... Словно это частичка того самого благодатного огня :)

Пульхерия
В Болгарии не принято освящать съестное накануне Пасхи.

Зато у болгар есть традиция в пасхальную ночь уносить домой из храма заженную свечку - люди несут огонь в руках, увозят на машинах... Словно это частичка того самого благодатного огня :)

В России тоже так делают.

ljubus
В России тоже так делают.

В нашем Северо-Западном регионе никогда с таким не сталкивалась.

olgaA
Так всё-таки - есть ли традиция освящать куличи, пасхи и яйца накануне Пасхи в Болгарии..?

Галя, такой традиции нет. Принесенное и оставленное на столе в церкви - яйца, пасхи, конфеты и тд раздаются бедным. Даже не в пасху, можно оставить муку, яйца, подсолнечное масло, рис, печенье в упаковке, конфеты - это все раздается или используется для выпечки просвир. Моя подруга из Днепропетровска очень удивилась когда занесла 30 крашенных яиц и маленькие куличики, а к концу службы осталось 2-3 яйца и один куличик (люди брали по одному яйцу или куличик на выходе из церкви).

Мне нравится как организирана служба КАРИТАС в католической церкви. Я им проектировала объект, в котором есть офис и служба по приемке и раздаче помощи. Принимают и сортируют вещи, обувь, пищевые продукты. Вещи даже чистые, отправляют на дезинфекцию, стирку, глажку. Потом все развешивается как в магазине. Можно прийти и сказать, что нуждаешься в вещах, есть душевые и туалеты где можно изкупаться, перепеленать ребенка. Все душевые и туалеты сделаны с условием использования людьми с недугами - специальные стойки, ручки, сиденья в душе и тд. Потом пойти в примерочную и подобрать чистую одежду. К каждому большому празднику делают пищевые наборы - соль, сахар, мука, макароны, вафлички или печенье и тд, и раздают нуждающимся (независимо от веры раздают и православным.)

Подобное есть и в бабтистской церкви и в протестантской, но мне кажется там только для своих прихожан. В Плевене у них даже есть свой бассейн, зала для игры в настольный теннис, помещения для кружков и занятий музыкой. Жалко, что православная церковь не ведет такую политику.

Та же служба КАРИТАС в католической церкви водит работу с детьми и молодежью, курсы языков, экскурсии, воскреснаья школа, различные кружки по прикдладным исскуствам, рукоделию и тд.

Аля
Балчик-Владивосток

Ходили в наш храм на Кресный ход в Пасху.

Просто немного опишу, как именно в нашем храме г. Смядово происходит эта служба.

Извините за церковные точности, человек я достаточно светский и могу не очень правильно применять термины.

Храм у нас св. Архангела Михаила. Интересный, по смотрела- 1869 года постройка. 1932711979_2014-04-1923_11_35.thumb.jpg.91ab43d24d4692fa87b3412f1ee9bd6e.jpg

Служба проходит совершенно просто. В 23 часа раздался колокольный звон и люди потянулись в храм.

170290869_2014-04-1923_24_22.thumb.jpg.0f55337e230ea78ecf7bbf95b33864d3.jpg Никаких требований к одежде, некоторые женщины были и в брюках и почти все с не покрытыми головами. Много молодежи и детей. Все подходили покупали свечи, и при чем в этом году можно было еще взять и пластиковый стаканчик. В него вставляют свечу чтоб не затухла от ветра по пути следования хода.1315038310_2014-04-1923_51_44.thumb.jpg.8fbfdad28e3d4f5057cc1463bb5acc2d.jpg

В церкви была зажжена центральная люстра-праздничное такое освещение было.

346672707_2014-04-1923_30_56.thumb.jpg.448c5963dd5281f83bcbac9f1f8e5420.jpg

Певчие читали молитвы пока собирались люди. Молитвы на старославянском и по этому что ли были понятны все слова, даже больше чем текст если б на болгарском был. Все просто стояли, кто то крестился в нужный момент молитвы. 1621357818_2014-04-1923_26_33.thumb.jpg.a1196fee8c6b8eeb86f8f2d04ce31ca6.jpg Около 24 часов (на часы я не смотрела по этому примерное время) свет выключили и из царских врат вышел отец Атанас в праздничном золотистом одеянии и с подсвечником в руках. В подсвечнике горели 3 свечи. Священник пел. При чем мне на слух показалось что совсем не молитвы. По крайней мере мелодии совсем не похожи на наши российские. Это была очень красивая торжественная песнь. Отец Атанас обладает очень красивым голосом его можно слушать просто даже как певца :).

Священник пел и медленно продвигался вперед в плотной массе людей. Прихожане подходили со всех сторон и зажигали свои свечи. У некоторый свечей были даже целые связки- 5-6 одновременно. Так постепенно темнота церкви озарилась массой светящихся огоньков от зажженных свечей. И вся эта светящаяся река плавно вытекла из храма. У ворот храма священник остановился, несколько раз громко провозгласил Христос Воскресе и прихожане громко отвечали ему Воистенно воскресе. За звонил колокол и все тронулись в ход во круг церкви. (Специально отметила для себя что против часовой стрелки движение было). Живая светящаяся река так красиво смотрелась, но мой телефон не способен сфотографировать ее:(. Двигались не очень далеко на 2 улицы от церкви прошли и пройдя по параллельной улице- вернулись в Храм. Все это время минут 30-40 бил колокол! Упомянула специально. По тому что сейчас сын в Италии, в Милане и я его спросила как там, он сказал что может 10-15 минут слышал колокольный звон. У нас матушка звонит в колокол старательно! :thumbsup:

Во возвращение к храму вся процессия так же плавно перетекла ко входу. Входящие подходили в священнику, отвечали на его Христос воскресе ответный Воистину и, приложившись к руке, получали освященное окрашенное яйцо. Выходили в другую дверь, при выходе большинство старались разбить яйцо об притолоку церковного входа. Ну или об косяк (кто такой же мелки по росту как я:)).

Зажженные свечи -большинство людей уносили с собой. 1233415962_2014-04-2000_29_48.thumb.jpg.0ef721fd27cd0fb63ae73c818748e579.jpg

Так тихо, чинно и спокойно прошел этот крестный ход.

(Фото мало, по тому что в храме кое кто ;) говорит, что не принято снимать, а на улице в темноте у меня не берет камера.)

Irisha

В прошлом году батюшка нашего смядовского храма еще вручал всем крашеные освященные яйца. Их была огромная корзина. Хватило всем /было около 2оо человек/. Моей дочке досталось даже три. Отец Атанас сказал: Это тебе в честь Отца, Сына и Святого Духа. И с каждым он перемолвился словечком, старушек спрашивал о здоровье, меня спросил, как мы тут приживаемся. Ощущение было такое прекрасное от службы и от человеческого отношения - ну просто до слез.

Делюсь ссылкой на свое описание пасхальной службы в Смядово, если кому то интересно

bglife.ru/entries/1119/#cut

Аля
Балчик-Владивосток
В прошлом году батюшка нашего смядовского храма еще вручал всем крашеные освященные яйца.

Так он и в этом году вручал. Вы не прочитали бОльшую часть моего поста:-(. Она была свернута в спойлер (такая кнопочка, где компактно упакованы длинные тексты или много фото, на нее надо нажимать для раскрытия и прочтения). Сейчас я удалила спойлер-текст виден полностью, но он очень большой, это не всем удобно.

Читайте, пожалуйста:-)




Please sign in or register to post a comment.

204
26,1k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...