Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Бургас или Сандански?

Пол
@Пол, я с географией не дружу, а опаснее- это каким цвЭтом)?

Чем выше циферка и чем темнее)

Vladimirovna

@Пол, спасибо, оказывается правильно живем)

Пол
@Пол, спасибо, оказывается правильно живем)

Факт. Еще одна монетка в копилочку выбора...

Больше всего за историю доставалось Пловдиву и... Побережью Добричской области. Пловдив - до основания (дважды), а населенный пункт на побережье, в районе сегодняшней Каварны, в итоге землетрясения погрузился на дно морское.

Ichyotkin

@Пол, в Несебре нас так протрясло в мае, хотя кто бы мог подумать, но после банских толчков -не в счет конечно, там кровать уезжала). Я могу тоже признаться в любви к Бургасу, хотя апартаменты нам не светят в люкс сезон. Раньше не понимала этой красоты: отсутствие лесов и гор, но после того как я увидела стаю розовых пеликанов над авто кольцом, я как бы почувствовала пульс этого места, и он совсем не варненский, не городской, тут природа пытается сожительствовать с человеком, а не человек с природой...

Пол
@Пол, в Несебре нас так протрясло в мае, хотя кто бы мог подумать, но после банских толчков -не в счет конечно, там кровать уезжала). Я могу тоже признаться в любви к Бургасу, хотя апартаменты нам не светят в люкс сезон. Раньше не понимала этой красоты: отсутствие лесов и гор, но после того как я увидела стаю розовых пеликанов над авто кольцом, я как бы почувствовала пульс этого места, и он совсем не варненский, не городской, тут природа пытается сожительствовать с человеком, а не человек с природой...

Да, вчера увидел тему о землетрясении последнем, прочитал ее всю... Как бы не ценил "панельки", за удачные планировки, расположение и "цена-качество", после такого уже б задумался, стОит ли в них квартиру брать) Хорошо, что это были только отголоски.

С любовью к Бургасу вот лично мне проще. Горы - классно, но именно в качестве кратковременных посещений, или на горизонте; больше нравятся зеленые ландшафты с морской панорамой. Чему Бургас и его большой Морской Парк соответствует на 100%:) Дух города действительно более спокойный, чем в крупных мегаполисах, уютно, но... Все идет к тому, что скоро он, как минимум, кого-нибудь из них догонит - так динамично развивается в последнее время. Впрочем, лично у нас дом в пригороде, так что и этот фактор уже не пугает.

Что касается Сандански и Петрича, то они, на мой взгляд, совсем не для бывших горожан - слишком камерные; а в остальном, конечно, классные:)

Ichyotkin

Вот мы и в Бургасе, уже арендовали, хотелось бы получше, но в сезон это невозможно, зато самый центр, для ребенка сразу же частный сад под боком, уже ходит, вроде нравится ттт, записали в плувен бассейн в приморска парке на секции...

Минусы проживания в Бургасе в самом центре: очень шумно, рядом крупные дороги, очень старые дома, даже старше советских построек, убитые квартиры, синяя зона (теперь исхитряемся с парковками), и как не странно мухи!

Плюсы: два шага и в приморском парке, 2 шага и в пешеходном центре, который мне очень нравится, два шага и ребенок в саду и в школе, и на секции, два шага и у моря, ощущение что живем не в старом районе Москвы среди панелей, а в приморском городе с красными крышами, лепниной и аллейками.

Vladimirovna

@Ichyotkin, да, видимо вы очень спешили. Хоть и сезон, долгосрочно квартиры есть очень приличные.

Ichyotkin

, мы итак неделю прожили в машине и в крайморие, у нас собака, искали каждый день, но один хуже другого.

Vladimirovna

Знаю, с собакой очень сложно

m_chudo
Для активной и полноценной жизни на мой взгляд Бургас, по российским меркам город маленький 206 тысяч население, зато очень ухоженный с хорошей социальной инфраструктурой с разнообразным досугом. Море и великолепный приморский парк, поверьте мне, не надоедают! Сандански-замечательный курортный городок население 25 тыс. Человек, в июле и августе средняя температура 47 градусов, а до водоемов только транспортом. Из преимуществ близость Греции (около 100 км) и минеральные воды. Но надо не забывать, что пока Вы гражданин РФ визы все-равно надо будет оформлять для поездок к морю. Решать только Вам, так как наши соотечественники везде живут хорошо, а со временем и дружно. Поживите и там и там и сделаете для себя выбор:) А так :) "Всяк Кулик свое болото хвалит"

Светуля, Вы меня немного напугали, хочу уточнить. Тем более, что уже почти год мониторю погоду в Сандански. За все лето ни разу не видела, чтобы температура превысила 40, может быть не 47С, а все-таки 37 ?

Svetulaya
Светуля, Вы меня немного напугали, хочу уточнить. Тем более, что уже почти год мониторю погоду в Сандански. За все лето ни разу не видела, чтобы температура превысила 40, может быть не 47С, а все-таки 37 ?

Добрый день, "Почти год " можно конечно назвать наблюдением, но все же это не анализ средней температуры в летний период. У воды, на мой взгляд, жара переносится значительно легче и то к концу лета от пекла устаешь. Более точную информацию Вам подскажут наши соотечественники, проживающие там круглогодично на протяжении нескольких лет (хотя бы пяти). Я после Москвы подбирала для себя тихое и уединенное место с определенным уровнем комфорта. Сандански, по моим наблюдениям, больше напоминает большой санаторий в который приятно приезжать в межсезонье и не на длительный срок, а как в здравлечебнице на 21 день. Но опять же оговорюсь, что это исключительно мое наблюдение и для моего уровня комфорта. Каждому свое...

vivyen
Светуля, Вы меня немного напугали, хочу уточнить. Тем более, что уже почти год мониторю погоду в Сандански. За все лето ни разу не видела, чтобы температура превысила 40, может быть не 47С, а все-таки 37 ?

Конечно, не 47. Такой темп. Нет даже в Греции ни в одном городе.

Vladimirovna

Не забывайте, что 35 на море и 35 без моря- это 2 большие разницы)

vivyen
Не забывайте, что 35 на море и 35 без моря- это 2 большие разницы)

Это если море недалеко, а если в 10 км., то разницы большой и нет.

m_chudo
Конечно, не 47. Такой темп. Нет даже в Греции ни в одном городе.

Я думаю также. Средняя температура 37С для лета вполне нормальная.

Иван Петрович
Море не принципиально, но так совпало что в Бургасе и в Варне более менее есть чем дышать, не смотря на предприятия и есть перспективы для сына, мы тогда не совсем на море приехали ведь был март, поэтому и ездили везде. После Москвы очень не хочется погружаться в смог.

А Вы попробуйте другие города России. Сибирь к примеру. Дыма нет, смога тоже. Добрые люди. Все хорошо. А то читая посты понимаешь, что есть МОСКВА и заграница... Другого мира нет. Грустно.

Пол
А Вы попробуйте другие города России. Сибирь к примеру. Дыма нет, смога тоже.

Вы уверены? Гляньте статистику:cool:

Soldat
А Вы попробуйте другие города России. Сибирь к примеру. Дыма нет, смога тоже. Добрые люди. Все хорошо. А то читая посты понимаешь, что есть МОСКВА и заграница... Другого мира нет. Грустно.

Немного не так. Читая некоторые посты понимаешь, что есть МОСКВА и Россия за пределами МКАД. И они совершенно разные.

Иван Петрович
Немного не так. Читая некоторые посты понимаешь, что есть МОСКВА и Россия за пределами МКАД. И они совершенно разные.

Это так и есть. Это реальность. Те кто там, совершенно не знают и не хотят знать как тут.

Advokat_

Здраствуйте, если кто -то ищет хорошую квартиру в Сандански на хорошую цену, пожайлуста напишите мне для подробности. Спасибо!

Tiger_
Не забывайте, что 35 на море и 35 без моря- это 2 большие разницы)

Именно, 35 без моря переносится легче, чем на море, потому что влажность ниже.:) И средиземные пляжи гораздо чище как и море. И недалеко:)

 

Может я и неправильная, но я Болгарию без моря совсем не рассматриваю. Извините меня те, кто выбрал города и села без моря. Хочется море наблюдать из окна, я с ним утром, как бы здороваюсь, как кофе пью, можно пройтись по набережной в любое время (что мы и делаем), прогуляться по шикарному парку. Просто росидеть на море посмотреть. Летом - купание, плавание. Опять же сольницы, грязи. Мин бассейн вчерте города- 1 лев на автобусе. И живой город круглогодично, а это самое главное. Ну люблю я Бургас)

Ну тут согласитесь каждому свое. Кому море, кому горы, а кому пустыня, все мы люди разные. Мне море нравится только летом, сырость и ветра зимой раздражают.

Bolgarin79

Сегодня в Сандански произошло сильное землетрясение 4.7 по Рихтера. При выборе города следует не забывать и об этом, Бургас спокойный в сеисмическом отношении район, там землетрясений практически не бывает, а вот Сандански находится в сильно сеисмическом районе. Недалеко оттуда в районе Кресна в 1904 г. произошло самое сильное досих пор землетрясение вообще в Европе, 7.8 по Рихтера, которое сравняло с земли всего района, а сеисмографы всего мира зафиксировали этого толчка...

Tiger_
Сегодня в Сандански произошло сильное землетрясение 4.7 по Рихтера. При выборе города следует не забывать и об этом, Бургас спокойный в сеисмическом отношении район, там землетрясений практически не бывает, а вот Сандански находится в сильно сеисмическом районе. Недалеко оттуда в районе Кресна в 1904 г. произошло самое сильное досих пор землетрясение вообще в Европе, 7.8 по Рихтера, которое сравняло с земли всего района, а сеисмографы всего мира зафиксировали этого толчка...

Почувствовал легкую дрожь. Прикольно:)

Bolgarin79
Почувствовал легкую дрожь. Прикольно:)

Не очень на дрожь и похоже, читая что пишет мой друг из Сандански...

"СИЛЕН ТРУС В САНДАНСКИ!

Силно бучене. Мощен трус. Счупени чаши.

Изкарах си акъла. Беше зловещо. Изплаших се за детето най-вече, бяхме на терасата.

Дано това не събуди силното огнище край Крупник."

Tiger_
Не очень на дрожь и похоже, читая что пишет мой друг из Сандански...

"СИЛЕН ТРУС В САНДАНСКИ!

Силно бучене. Мощен трус. Счупени чаши.

Изкарах си акъла. Беше зловещо. Изплаших се за детето най-вече, бяхме на терасата.

Дано това не събуди силното огнище край Крупник."

Ну я в 10км от Сандански, в Струмяни. Реально ничего страшного, так слегка подрожало секунды 3-5.

Mimsik

Трус силен. Жить страшно. Не приезжайте в Сандански. Все в Бургас! :speechless:

Проходимец
Трус силен. Жить страшно. Не приезжайте в Сандански. Все в Бургас! :speechless:

Ето не сравн мо все равно что сравривать Сочи и Шиханы... Если нет денех на Бургас или Варна то кончно - Пловдив, если нет денех на пловдив то и можно - Стара Загора или Шумен, а если на ни х нет то и Сандански или даже Банско пойдет. Там тоже в принципе хорошо по своему и мине тоже в Сандански нравится для разнообразия.

 

Я думаю также. Средняя температура 37С для лета вполне нормальная.

Не нормал но даже для негров. А зимой и в межсезонье в Бургасе теплее и уютнее чем в Сандански. Тем паче и летом лучше. Я знаю проверял многократно.

Bolgarin79

Статистика может показать ясно в каком из двух городах какой климат.

Берем январь 2016 г. Одинаковая средняя январьская Т получили и в Бургасе и в Сандански +2.7, число дней со снежным покровом Бургас 6, Сандански 2

январь 2015: Бургас +3.6, Сандански +4.3, снежный покров Бургас 0, Сандански 1 день

январь 2014: Бургас +5.5, Сандански +5.2, снежный покров Бургас 2, Сандански 1 день

январь 2013: Бургас +3.6, Сандански +4.5, снежный покров Бургас 8, Сандански 0 дней

январь 2012: Бургас +1.7, Сандански +0.7, снежный покров Бургас 5, Сандански 11 дней

январь 2011: Бургас +3.1, Сандански +3.7, снежный покров Бургас 3, Сандански 0

январь 2010: Бургас +1.7, Сандански +4.4, снежный покров Бургас 13, Сандански 3 дня

Видно, что Бургас несколько прохладнее и снежнее, нежели Сандански. Но разница в температура небольшая и может быть и с обратным знаком. Однако как многие заметили, в Бургасе зимой ветренно да и влажность выше и поэтому почти одинаковые с Сандански температуры ощущаются холоднее.

В январе 2000 года была аномалия распределения СП и температуры. Сандански тогда набрал все 31 дней января со снежным покровом, а в Бургасе небыло ни одного дня. Это случилось так, потому что обильные осадки 31 декабря 1999 г. при нулевой температуре накопились в Сандански в виде 25 сантиметрового снежного покрова, тем временем в Бургасе шел только дождь при Т +2 градуса. Затем установилась инверсия по всей стране, где лег снег, а в Бургасе нет.

Про лета уже очевидно, что Сандански намного теплее, чем Бургас и таким образом жизнь там невыносимее.

2010 г. июль: Бургас +23.9, Сандански +25.0

2011 г. июль: Бургас +24.5, Сандански +26.5

2012 г. июль: Бургас +26.2, Сандански +28.2

2013 г. июль: Бургас +23.5, Сандански +25.0

2014 г. июль: Бургас +23.8, Сандански +24.2

2015 г. июль: Бургас +24.0, Сандански +27.2

2016 г. апрель: Бургас +14.2, Сандански +16.2

Mensh
Не очень на дрожь и похоже, читая что пишет мой друг из Сандански...

"СИЛЕН ТРУС В САНДАНСКИ!"

 

Ничего страшного не было. С утра был слышен периодический несильный гул. Днем он раздался несколько сильнее и диван подо мной заелозил. Вот и всё.

Tiger_
Статистика может показать ясно в каком из двух городах какой климат.

Берем январь 2016 г. Одинаковая средняя январьская Т получили и в Бургасе и в Сандански +2.7, число дней со снежным покровом Бургас 6, Сандански 2

январь 2015: Бургас +3.6, Сандански +4.3, снежный покров Бургас 0, Сандански 1 день

январь 2014: Бургас +5.5, Сандански +5.2, снежный покров Бургас 2, Сандански 1 день

январь 2013: Бургас +3.6, Сандански +4.5, снежный покров Бургас 8, Сандански 0 дней

январь 2012: Бургас +1.7, Сандански +0.7, снежный покров Бургас 5, Сандански 11 дней

январь 2011: Бургас +3.1, Сандански +3.7, снежный покров Бургас 3, Сандански 0

январь 2010: Бургас +1.7, Сандански +4.4, снежный покров Бургас 13, Сандански 3 дня

Видно, что Бургас несколько прохладнее и снежнее, нежели Сандански. Но разница в температура небольшая и может быть и с обратным знаком. Однако как многие заметили, в Бургасе зимой ветренно да и влажность выше и поэтому почти одинаковые с Сандански температуры ощущаются холоднее.

В январе 2000 года была аномалия распределения СП и температуры. Сандански тогда набрал все 31 дней января со снежным покровом, а в Бургасе небыло ни одного дня. Это случилось так, потому что обильные осадки 31 декабря 1999 г. при нулевой температуре накопились в Сандански в виде 25 сантиметрового снежного покрова, тем временем в Бургасе шел только дождь при Т +2 градуса. Затем установилась инверсия по всей стране, где лег снег, а в Бургасе нет.

Про лета уже очевидно, что Сандански намного теплее, чем Бургас и таким образом жизнь там невыносимее.

2010 г. июль: Бургас +23.9, Сандански +25.0

2011 г. июль: Бургас +24.5, Сандански +26.5

2012 г. июль: Бургас +26.2, Сандански +28.2

2013 г. июль: Бургас +23.5, Сандански +25.0

2014 г. июль: Бургас +23.8, Сандански +24.2

2015 г. июль: Бургас +24.0, Сандански +27.2

2016 г. апрель: Бургас +14.2, Сандански +16.2

Наверное именно поэтому каждую зиму с побережья в Сандански приезжают зимовать многие наши соотечественники.

Что до лета, низкая влажность в Сандански как и зимой позволяет легче переносить температуру, чем на побережье, в чем я лично убедился в прошлом году:). А так в принципе, господа, все в Бургас, а то у нас и так машин многовато становится. ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Ichyotkin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...