Перейти к публикации

Налогообложение в РФ при резидентстве в Болгарии

Utka
  • · 1 минута на чтение

Не путайте наличие регистрации у вас на территории РФ и понятеи налоговый резидент/нерезидент.

Ст. 207 НК РФ Налогоплательщики

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Ст. 224 Налоговая ставка

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

В виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

От осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

От осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

От осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

От исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

  • 181
  • 32 543

181 комментарий

Irisha

@Utka, поясните, пожалуйста, как понимать "не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". Если человек "набрал" эти 183 дня проживания не за один, а за несколько приездов в РФ? То есть, допустим, пожил 100 дней, уехал, вернулся еше на 83 дня через какое-то время, тогда он будет считаться нал. Резидентом РФ?

Utka

@Irisha, очень легко считать. Вот смотрите.

Сегодня 07.06.2014, берете назад период до 07.06.2013. И считаете дни пребывания в РФ. Если набирается НЕ МЕНЕЕ 183 дня, то вы налоговый резидент, если нет, то значит пересчитываете НДФЛ с ваших доходов за данный период по ставке 30%

Mankees
@Irisha, очень легко считать. Вот смотрите.

Сегодня 07.06.2014, берете назад период до 07.06.2013. И считаете дни пребывания в РФ. Если набирается НЕ МЕНЕЕ 183 дня, то вы налоговый резидент, если нет, то значит пересчитываете НДФЛ с ваших доходов за данный период по ставке 30%

То есть, указанный срок - 183 дня, может быть "разорван", в течение 12 месяцев и нет строгого требования его непрерывности?

vivyen

Мне интересно, как будут поступать с теми кто сдаёт недвижимость. Человек, имеющий 2-е гр-во или ВНЖ, может жить пол-года в России, пол-года вне. Будут *отлавливать* и высчитывать время его пребывания?

Ещё, я не в курсе рос. Налог. Системы, начиная с какого дохода сумма облагается налогом (хоть 13, хоть 30%)?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне интересно, как будут поступать с теми кто сдаёт недвижимость. Человек, имеющий 2-е гр-во или ВНЖ, может жить пол-года в России, пол-года вне. Будут *отлавливать* и высчитывать время его пребывания?

Ещё, я не в курсе рос. Налог. Системы, начиная с какого дохода сумма облагается налогом (хоть 13, хоть 30%)?

По моему любой доход облагается! А вот первый вопрос и вправду интересный!

Utka
То есть, указанный срок - 183 дня, может быть "разорван", в течение 12 месяцев и нет строгого требования его непрерывности?

Конечно нет. Я же привела текст из Налогового кодекса РФ дословно. Там указано не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Требования непрерывности пребывания нет.

vivyen
По моему любой доход облагается! А вот первый вопрос и вправду интересный!

Не может быть, моя мать, например, никогда в жизни не делала налоговую. Как вы считаете, пенсионера с доходом в 100-200 т. Руб в год обложат налогом?

В Блг. С какой суммы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не может быть, моя мать, например, никогда в жизни не делала налоговую. Как вы считаете, пенсионера с доходом в 100-200 т. Руб в год обложат налогом?

Ну в Болгарии любой доход облагается! 10%! Конечно не пенсии, они необлагаемые!

Utka
1. Мне интересно, как будут поступать с теми кто сдаёт недвижимость. Человек, имеющий 2-е гр-во или ВНЖ, может жить пол-года в России, пол-года вне. Будут *отлавливать* и высчитывать время его пребывания?

2. Ещё, я не в курсе рос. Налог. Системы, начиная с какого дохода сумма облагается налогом (хоть 13, хоть 30%)?

1. Пока сложно. Учет не налажен данный я так понимаю никем.

2. Начиная с 1 копейки дохода. НДФЛ рассчитывается в целых рублях.

vivyen
Ну в Болгарии любой доход облагается! 10%! Конечно не пенсии, они необлагаемые!

Значит, не любой!

Вы хотите сказать, что имея зарплату, скажем, 200 левов в месяц (мало ли, кто-то ещё имеет такую) или какая у вас там минималка, вы с неё должны 10% заплатить? :wideyed:

2. Начиная с 1 копейки дохода. НДФЛ рассчитывается в целых рублях.

Вы хотите сказать, что те же пенсы должны платить 13% со своих пенсий? :wideyed:

Utka
Не может быть, моя мать, например, никогда в жизни не делала налоговую. Как вы считаете, пенсионера с доходом в 100-200 т. Руб в год обложат налогом?

В Блг. С какой суммы?

Вы путаете с другими странами. Есть доходы облагаемые, есть не облагаемые. Пенсия как раз не облагаемый доход.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Вы хотите сказать, что имея зарплату, скажем, 200 левов в месяц (мало ли, кто-то ещё имеет такую) или какая у вас там минималка, вы с неё должны 10% заплатить? :wideyed:

Ну такой зарплаты нет, но в принципе да, все облагается!

vivyen
вы путаете с другими странами. Есть доходы облагаемые, есть не облагаемые. Пенсия как раз не облагаемый доход.

Я не путаю, я спрашиваю, как это в России. Моя мать, даже когда работала, не делала налоговую, зарплата была у неё маленькая. Я думала, поэтому и не делала.

1. Пока сложно. Учет не налажен данный я так понимаю никем.

Учёт наладить можно, только пока вряд ли это будет.

Ну, значит и за регионал. Прибавки нечего беспокоиться.

Ну такой зарплаты нет, но в принципе да, все облагается!

Это ужасно! Как можно облагать налогом человека, которому не хватает на хлеб! Должен быть порог, а так получается, что бедняк что богач- те же 10%. Как и в России:(

Utka
Я не путаю, я спрашиваю, как это в России. Моя мать, даже когда работала, не делала налоговую, зарплата была у неё маленькая. Я думала, поэтому и не делала.

В РФ работодатель подает по итогам года сведения в налоговую о выплаченных доходах и удержанном НДФЛ. Все работодатели. Так что если даже у вас две или три работы, то специально подавать декларацию не нужно самому гражданину.

Если же произошла продажа имущества, есть доходы, по которым ты сам обязан уплачивать НДФЛ, претендуешь на налоговые вычеты, то необходимо подать декларацию самому человеку уже.

Хотя это уже дикий офф идет не по теме :D

Leo Stopper
@Utka, поясните, пожалуйста, как понимать "не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев". Если человек "набрал" эти 183 дня проживания не за один, а за несколько приездов в РФ? То есть, допустим, пожил 100 дней, уехал, вернулся еше на 83 дня через какое-то время, тогда он будет считаться нал. Резидентом РФ?

Человек будет считаться налоговым резидентом по сумме дней. В одном календарном (налоговом) году.

Значит, не любой!

Вы хотите сказать, что имея зарплату, скажем, 200 левов в месяц (мало ли, кто-то ещё имеет такую) или какая у вас там минималка, вы с неё должны 10% заплатить? :wideyed:

Налог 13 % берется с величины = (доход минус льгота на самого работающего - льготы на детей) в общем случае.

Вы хотите сказать, что те же пенсы должны платить 13% со своих пенсий? :wideyed:

Пенсия - это пособие по сути, с него налоги не берутся, т. К. Это - не вид облагаемого заработка (дохода)

vivyen
в РФ работодатель подает по итогам года сведения в налоговую о выплаченных доходах и удержанном НДФЛ. Все работодатели. Так что если даже у вас две или три работы, то специально подавать декларацию не нужно самому гражданину.

То есть этому гражданину просто приходит бумажка из налоговой, и он идёт и платит? :thumbsdown:

Leo Stopper
То есть этому гражданину просто приходит бумажка из налоговой, и он идёт и платит? :thumbsdown:

Как правило, налоги удерживает и отплачивает в бюджет сам работодатель, если их несколько - каждый (по Налоговому Кодексу это их обязанность и ответственность). Наемный работник не ходит в инспекцию и сам ничего не платит. Если с указанного дохода неверно исчислен/уплачен налог, то он будет взыскан с работодателя, а не с работника. Все сказанное касается только наемных работников.

Utka
То есть этому гражданину просто приходит бумажка из налоговой, и он идёт и платит? :thumbsdown:

Нет. НДФЛ, который с зарплаты, удерживается что называется "у источника выплаты", т. Е. Работодатель каждый месяц начисляя зп удерживает налог и перечисляет его в бюджет. Гражданин по итогам года ничего не платит уже.

Michail
То есть этому гражданину просто приходит бумажка из налоговой, и он идёт и платит? :thumbsdown:

В России в большинстве случаев налоговым агентом является не гражданин, а тот, кто ему платит - обычно это работодатель. Да и банки, насколько я помню, тоже сами уплачивают налог с доходов гражданина (от депозита, например).

И моё мнение - сам гражданин налоговым агентом в России в обозримом будущем не будет. Причина проста - тогда не удастся поддерживать байку об "а зато у нас налоги очень низкие", имея ввиду только 13% НДФЛ (большинство населения так и считает, и только бухгалтера-юристы-экономисты о чём-то догадываются ;)). А вот если бы налоговым агентом всегда выступал гражданин, как в некоторых странах - думаю, условный сварщик Василий, получив условные 30000 и отдав из них 14000 тут же государству - несколько э... Иначе стал бы относится к сложившимся порядкам во многих сферах отечественной жизни. :D

Sverige

А Шведское Королевство не позволило ни секунды волнений/сомнений!) Прямо на следующий день после подписания злополучного закона и в честь собственного Национального Дня 06.06. Принимает закон об утраченном гражданстве Швеции по причине запрета где-либо второго гражданства, и беспрепятственном восстановлении оного. Закон вступает в силу 01.04. 15г. Неожиданная прыть)

По поводу налогового резидента: сейчас живу в России, являюсь здесь налоговым резидентом в целях снижения налога с пенсии, 20% вместо 31,5% в Швеции, периодически подписываю в консульстве бумагу с указанием номера российского страхового пенсионного удостоверения. Хочу сказать, если озадачиться, в наш продвинутый век о КАЖДОМ человеке не составит труда спецам выяснить абсолютно всё. И правовая безграмотность, как известно, не освобождает от ответственности, вывод и выбор каждый делает сам

Leo Stopper
В России в большинстве случаев налоговым агентом является не гражданин, а тот, кто ему платит - обычно это работодатель. Да и банки, насколько я помню, тоже сами уплачивают налог с доходов гражданина (от депозита, например).

И моё мнение - сам гражданин налоговым агентом в России в обозримом будущем не будет. Причина проста - тогда не удастся поддерживать байку об "а зато у нас налоги очень низкие", имея ввиду только 13% НДФЛ (большинство населения так и считает, и только бухгалтера-юристы-экономисты о чём-то догадываются ;)). А вот если бы налоговым агентом всегда выступал гражданин, как в некоторых странах - думаю, условный сварщик Василий, получив условные 30000 и отдав из них 14000 тут же государству - несколько э... Иначе стал бы относится к сложившимся порядкам во многих сферах отечественной жизни. :D

Такой слой, как предприниматели, сами являются налоговыми агентами, сами декларируют и сами платят.

Michail
Такой слой, как предприниматели, сами являются налоговыми агентами, сами декларируют и сами платят.

Не только преприниматели - лица свободных\ творческих профессий тоже в основном сами платят. Но сколько в % этот слой? А сколько наёмных работников? Вот то-то и оно. :) Ладно, тут это уже оффтопик, хорош.

Leo Stopper
Не только преприниматели - лица свободных\ творческих профессий тоже в основном сами платят. Но сколько в % этот слой? А сколько наёмных работников? Вот то-то и оно. :) Ладно, тут это уже оффтопик, хорош.

Надо сказать, что и с учетом суммарных отчислений НДФЛ и пенсионного страхования суммарный налог в РФ не будет самым низким в мире, но не будет и самым высоким. Где-то посредине шкалы. В болгарии, кстати, 10% тоже - только подоходный налог. Причем, применяется он равной шкалой, без вычетов, как в РФ.

Michail

Я тут подзадолбал юристов, до которых смог дотянутся, и итоговое резюме такое:

Обсуждаемый закон должен касаться только тех граждан, чьи основания для проживания за рубежом, хотя бы и требующие периодического продления, не требуют при этом предоставления доказательств оснований для этого (коряво написал как-то, но лучше не формулируется). Касаемо Болгарии - это ПМЖ\ ДМЖ (ну или гражданство - это понятно), то, что принято здесь называть ВНЖ - вроде бы не попадает под действие закона. (тут прав)

Но это с юридически-правовой, профессиональной точки зрения (по которой сам этот закон - дикость и противоречит даже УК РФ). Как оно получится на самом деле - будем посмотреть.

П. С. Народ уже загодя начал придумывать схемы, как и рыбку съесть, и и не сообщать, и не "спалиться" - вроде въезда-выезда через безвизовые страны (Черногория, Сербия, Турция, Белоруссия, наконец). :D

vivyen
нет. НДФЛ, который с зарплаты, удерживается что называется "у источника выплаты", т. Е. Работодатель каждый месяц начисляя зп удерживает налог и перечисляет его в бюджет. Гражданин по итогам года ничего не платит уже.

Короче, я поняла... Что ничего не поняла:arghh:

У нас ежемесячно отчисляется сумма от работодателя, эти деньги идут в счёт мед. Страховки и пенсий. (с пенсий, кстати, тоже отчисляется- за мед. Страховку). Скажем примерно, что это 1/2 - 1 /4 часть зарплаты. Вначале след. Календарного года делается именно декларация за прошлый год, с которой платится налог на общую сумму дохода (чистого), полученную в прошедшем году (или не платится, если маленький доход). Насколько я знаю, во многих странах так.

Если доходы из других источников (квартира, удалённая работа и т. Д) то тоже автоматом снимается, что ли? :thumbsdown:




Please sign in or register to post a comment.

181
32,5k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...